Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382
#3745499

Анатолиий написал :
Долго топится кирпичная печь, да? Не вариант ставить, если не часто пользуешься баней?

Вообще-то многое зависит от личных предпочтений. Может получиться так, что поставите железку и будете потом плеваться. У того и другого вариантов есть и плюсы и минусы. Думаю вы их знаете. Конкретно по вопросу - да, баню с кирпичной печью придется топить подольше. Если задача быстро нагреть воду и помещение для того, чтобы вымыться после трудового дня, тогда правильная железка вне конкуренции.

Долго топится кирпичная печь, да? Не вариант ставить, если не часто пользуешься баней?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Сделанная хорошим мастером кирпичная печь конечно лучше. Но она обойдется в копеечку, и топить ее подольше придется. Особенно аккуратно нужно будет начинать топить зимой, потихонечку, чтобы не треснула.

Всегда думала, что кирпичные печи безопаснее и надежнее. А почитав ваши сообщения начала задумываться. Летом собираемся в деревню банную печь покупать ищу информацию везде. Какую же выбрать?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Так сделал я. До того делал два раза полностью кирпичные печки. Конечно трескались, да и топить приходилось долго. Чистую железяку ставить в баню конечно нельзя, ну разве что быстренько помыться. Данный вариант вынашивал год. Подбирал топочное ядро, выбирал хороший но недорогой кирпич, чертил, считал. Получилось хорошо, бак 120л. нагревается почти до кипения за 3 часа топки, но в баню заходим раньше, часа через 2. К тому времени вся парилка нагревается до 80-85 градусов, на полке конечно пожарче. Тепло мягкое, никакого жесткого излучения, если топить интенсивно дальше получаем сауну, воздух сухой т.к бак закрыт и не парит. Камни раскаляются очень сильно на горизонтальном участке вблизи трубы, там положил покупной талькохлорит, туда и поддаю. Рядом с печью сложил щит, с одним дымооборотом, тяга хорошая, а главное запасенного тепла хватает чтобы к утру просушить баню.

Skobar написал :
У меня стоит кирпичная печь, топиться 4 часа, париться может чел.10, на следующий день можно и зимой до вечера мыться (50 гр).Живет 4-й год, ремонты мелкие, топится каждый выходной, дача. Котел, нельзя вмуровывать в печь, бак для горячей воды стоит рядом с печкой (в одну линию печь и два бака хол. и гор. воды), через печь пропущена труба 50мм нержавейка и сотварен контур в этот бачек. Вода никогда не закипает, даже если нагреешь баню до темературы 90-100, но обычно 80-90.
Вмурованный котелок охлаждает газы( плохое сгорание) и возможно закипание (старая тестева баня именно такая).

Распишите пожалуйста лучше с чертежом как вы трубу завели в печку икак она входит в бачок. У меня кирпичная печь супер но бачок встроен и вода закипает .приходится постоянно холодную добавлять. спасибо заранее

лучше и не скажешь. самая суть парения сказана

Алексейй написал :
Остаються Термофоры и иже с ними,и где вы там нашли ИК-излучение? Эти печи работают на конвекцию . Причем процес горения в печи организован так что после ,,самовара ,, обшивка отстоящая в 30 см от трубы имеет туже температуру ,что и вся обшивка в парной.

Позвольте с Вами не согласиться. У меня термофор и внешняя стенка печки (ничем не закрытая) нагревается достаточно сильно, несмотря на то, что печь топится достаточно умеренно, без фанатизма. Вот Вам и ИК-излучение.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Stayer4x4 написал :
превышающей мой кубометраж в 1,5 раза, на первую толстостенную трубу одел две корзины из нержавейки (продаются в точках, где покупал дымоход), насыпал туда 120кг камней (это помимо тех, которые штатно в печь насыпаются)

Ех..... я конечно не совсем понимаю вашу конструкцию. Но вот что хочу рассказать.....

Раньше у меня ни когда не было бани с железной печкой, как-то я все мучался с кирпичкой. как выше пишет Алексейй, пил коньяк
А у соседа в огороде валялось три железных печи одинаковых по конструкции. Они то и вселяли в меня мысли о том, что кирпичка это правильно. Все они пришли в негодность. Нет, не из-за того что прогорели... Они имеют вид как будто попали под пресс, то есть деформация метала четко показывает, что печи были раздавлены весом камней и нагреваемой воды. По конструкции печи были похожи на жел. Максимку, топки черная сталь 6 мм. Сосед утверждает, что это термическая деформация ни как не связанная с весом возложенным на печку, я же думаю подругому.

2UV Не хочу "открывать Америку", но...
Просмотрел разрезы внутреннего строения многих банных печей (конфигурация, толщина металла и т.д.) - остановился на Вулкане (есть разные модификации и по м куб, и с баками для воды.Взял с мощностью, превышающей мой кубометраж в 1,5 раза, на первую толстостенную трубу одел две корзины из нержавейки (продаются в точках, где покупал дымоход), насыпал туда 120кг камней (это помимо тех, которые штатно в печь насыпаются)
Эффект: за 1 час топки эти 120 кг аккумулируют столько тепла, что через 3 часа после протопки температура держится на уровне 80-90 градусов (при уже холодной печи)
Бюджет Вулканов: от 9000руб до 15000руб +дымоход примерно 8-9 тысруб

2Bobson1964 Есть два вида тепла: от нагревшегося железа печки и энергия от нагревшихся камней...Это две большие разницы - попробуй, почувствуешь разницу!

Алексейй написал :
Самопальные железные печи оставим народу из деревни. Остаються Термофоры и иже с ними,и где вы там нашли ИК-излучение? Эти печи работают на конвекцию . Причем процес горения в печи организован так что после ,,самовара ,, обшивка отстоящая в 30 см от трубы имеет туже температуру ,что и вся обшивка в парной.

Ну я вообще то не упоминал про Термофоры. Вы ведь тоже не сразу о них заговорили, а сперва говорили вообще - о металлических печах. И говорили о негативном Вашем отношении к об обкладыванию их кирпичем. Не так ли? А теперь Вы упомянули Термофор. Тут про ИК-излучение уже вопрос не стоит. Тут стоит вопрос про аккумулированию тепла. Даже сам производитель этих печей рекомендует их обкладывать кирпичем:

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Так как баня у меня из бруса , то тепло достаточно эфективно ,,отсасываеться,,
Первым вопросом в начале эксплуатации была пожарная безопасность-труба проходит с 30 см от деревяной стены. Потому топил на полную и инфракрасным термометром мерил температуру обшивки, разделки ,стропил .Фломастером прям по месту рисовал температуры. Нормально с температурами.
Кирпичи-это такойже акумулятор как и полки ,стены.
В квартирах 100 лет назад печку что по центру заменили батареи вдоль стен и вроде без вопросов.

Если с заводской печки скинуть кожух и заменить его кирпичной кладкой с ЗАЗОРОМ то согласен ,что будет в лучшую сторону.Но ,ИМХО, не кардинально.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Алексейй написал :
Обкладывать железную печь кирпичом-достаточно идиотская задумка.

Вы как нить попробуйте это сделать. Я почти уверен, что вы измените свое мнение.

Заводской чехол печи на поделки.... А тело печи обкладываем кирпичем, естественно с зазором и с отверстиями для конвекции.

Сразу заметите, что конвекционные потоки стали не такими жесткими.

Убираем щели в двери и возле трубы...... ужас.... ведь ноги отмерзнут. Делаем отверстие с заслонкой в перекрытии, желательно в месте выхода конвекционного потока. С помощью заслонки, при необходимости, регулируем температуру в парилке.

Делаем возможность закрывать каменку.

И если нет желания заняться садомазохисмом не ходим париться в баню в течении хотяб трех часов после первой растопки.
Вы ведь понимаете что для кайфа нагрется должен не только воздух. Все должно нагреться, пол стены...... на это нужно время. Температура в бане должна устаканиться. Я не представляю как это сделать с необложенной железной печью подобной термофору, у которого на выходе t воздушного потока приближается к двумстам градусам.

Если железку не обкладывать, то действительно, сравнивая ее с кирпичкой, вспоминается паленая водка и коньяк за 8 т.р. бутылка

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Хищный_Мыш написал :
но и в том, что бы защитить себя от жесткого ИК-излучения исходящего от нагретого металла

Самопальные железные печи оставим народу из деревни. Остаються Термофоры и иже с ними,и где вы там нашли ИК-излучение? Эти печи работают на конвекцию . Причем процес горения в печи организован так что после ,,самовара ,, обшивка отстоящая в 30 см от трубы имеет туже температуру ,что и вся обшивка в парной.

Алексейй написал :
Обкладывать железную печь кирпичом-достаточно идиотская задумка.Кирпич не в состоянии сакамулировать 15-20 киловат можности исходящей от печи,соответствено имеем перегрев стенок печи и вылет тепла в трубу.

Позволю себе не согласиться с Вами. Никто не заставляет обкладывать металлическую печь кирпичем вплотную к металлической стенке. Надо делать зазор в минимум 5 см для циркуляции воздуха между поверхностью металлической печи и кирпичным экраном. Так же в кирпичном экране делаются отверстия на разных уровнях для лучшей циркуляции воздуха и теплоотдачи. Смысл обкладывания кирпичем не только в том, что бы дольше аккумулировать тепло в кирпиче, но и в том, что бы защитить себя от жесткого ИК-излучения исходящего от нагретого металла.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Serge100 написал :
Нужна система вентиляции.

Вентиляцию мне обеспечивает сантиметровый зазор по периметру двери в парной а также зазор между трубой печи и отверстием в потолке.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Железная печь сродни взрывчатке-выдает максимальную мощность на счет раз. Обкладывать железную печь кирпичом-достаточно идиотская задумка.Кирпич не в состоянии сакамулировать 15-20 киловат можности исходящей от печи,соответствено имеем перегрев стенок печи и вылет тепла в трубу.

UV написал :
А зачем лазать в баню пока она не прогрелась полностью?

на полке 60-как это она не прогрелась? Другое дело что все в динамике.

Алексейй написал :
Металическая печь -у меня она есть.Недостатки-под потолком 90,на полке 60.Плесканешь и уши в трубочку-тяжело.

1) Разгоните жар и плесканите горячую воду не на камни, а на стены и потолок. Почувствуете жар гораздо продолжительние и мягче. И уши не пострадают ;-)
2) Нужна система вентиляции. И воздух и пар будет легким.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Алексейй написал :
Через час-два после поднятия температуры и прогорания углей температура выравниваеться-на полке 55,вверху 70

А зачем лазать в баню пока она не прогрелась полностью?
Человек в бане с кирпичной печью, через два часа ее топки, точно также отметит контрастную температуру между полом и потолком. Причем в моем случае, когда у меня стояла кирпичная печка, эта контрастность обострялась еще и высокой влажностью, вода в котле при этом не кипела.

А чтоб уши не заворачивались, в то время когда ноги мерзнут, обкладываем железную печку кирпичем, делаем возможность регулировать конвекцию, закрываем каменку, создаем возможность быстро вентилировать парную с моечной и камней побольше, ну мало 60 кг. Очень мало! Хватит попариться макс. двум людям. Все это не так сложно сделать.

Для того чтоб попариться двум человекам в бане с кирпияной печкой нужно нагреть как минимум те же 60 кг. камней. Только все это нагревание будет происходить в трое, а то и в четверо дольше чем в бане с железной печью. Это значит что нужно будет в трое больше дров, если да же принебреч их ценой, то врядли удастся не потоскать всю эту массу дров на своем горбу. Ну не дает кирпичка такой интенсивной конвекции как железка. Энергия выделенная от сжигания дров будет запасена в кирпиче, который нагреется с внешней стороны макс. до 60 -80 гр., и будет долго остывать. Если кто-то стирает в бане, а не в стиральной машине, может эта опция и покажется полезной. Только вот думаю таких людей осталось не много.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Металическая печь -у меня она есть.Недостатки-под потолком 90,на полке 60.Плесканешь и уши в трубочку-тяжело. Через час-два после поднятия температуры и прогорания углей температура выравниваеться-на полке 55,вверху 70.Это уже комфортно и мягко. Кирпичная ,как я полагаю, позволяет избегать таких разниц температур без постояного колдовства с заслонкой.
То есть имеем примерно как водка для простолюдин ,а коньяк для ценителей.Водка-дешево и сердито/ металическая-быстро нагреваеться, относительно недорогая/

Если основательно то кирпичную печку каменку, если по современному то металическую чугуную обложенную кирпичом или талькохлоридом типа печь калита
Это мое мнение сложившееся по мотивам изучения форума rusbani.ru

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ADM05 написал :
Для тех, кто хочет, чтобы долго было тепло - кирпичная.

Чтоб и наследующий день в бане было тепло???
Только зачем это все? Чтоб там можно было постирать?

ADM05 написал :
Железная печь быстрей нагоняет (поднимает) температуру. Но также быстрей остывает.

Я взял печку под 60 кг камней, немного ее усовершенствовал и наложил камней явно больше сотни кг.. Все они прогреваются до шипения вода за 1.5 - 2 часа. Этих камней хватает чтоб в бане попарились и помылись шесть человек в течении 4 - 6 часов. Что еще нужно??? Если людей больше, то ни что не мешает топить печь еще.

Bobson1964 написал :
Но во обкладывать ее кирпичем??? Зачем?!!!???

Уютней в бане с обложенной печью...
Не обожгешься.
Нет жесткого излучения.
Кирпич ведь то же нагревается, потому баня дольше не остывает.
Пожаробезопастность.
У меня лично, кирпичная кладка несет на себе половину веса камней и весь вес нагреваемой воды.

First написал :
А где бы посмотреть проекты печей для бани из металла, хочется сварить хорошую печь.

Я же вам дал ссылку выше, читайте, смотрите ссылки.
Печь "Максимка", одна из железок которую уважает интернет сообщество

А где бы посмотреть проекты печей для бани из металла, хочется сварить хорошую печь.

С железной можно легко держать температуру несколько часов. Причем она более гибко позволяет ее регулировать.
Но во обкладывать ее кирпичем??? Зачем?!!!???

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

UV написал :
железная печка это ОЧЕНЬ УДОБНО, быстро, экономично.

Железная печь быстрей нагоняет (поднимает) температуру. Но также быстрей остывает. Для тех, кто хочет побыстрей помыться - железная. Для тех, кто хочет, чтобы долго было тепло - кирпичная.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ну вот и я снес к чертям кирпичную печку и поставил железку, обложил кирпичем, смонтировал водоснобжение....
Уже порядком оттестил баню, и на данный момент имею мнение, что железная печка это ОЧЕНЬ УДОБНО, быстро, экономично.
Кирпичная печка в бане я думаю не нужна. И это не только мое личное мнение, это мнение моей семьи, среди них есть люди которые любят сильный жар, чтоб уши трещали, а так же и люди которым жар просто противопоказан врачами. Все они сейчас считают что железка это хорошо.

First написал :
Может кто нить поделиться чертежём печи для бани из метала,

Народ хвалит печку Максимка
Читайте

Всех приветствую!
Может кто нить поделиться чертежём печи для бани из метала, у меня есть листы толщиной 4 мм и 5 мм, а какой конструкции сварить печь незнаю.
Даже вариантов нету.

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Только при покупке металлической печи, не переусердствуйте с мощьностью. Не надо брать с запасом от объёма парилки. Иначе воздух из-за конвекции будет гораздо горячее и быстрее нагреваться, чем камни.

Стандарт. 3х6, парилка 2х3, брус 15х15 дрова, как правило - береза, иногда елка (очень жаркие и те и другие) редко - осина (мягкий жар)

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Bobson1964 написал :
На 2 часа паренья нужно 8 полешков 7х30 см

Дошло! А баня какая по конструкции? Дрова какие?

Просю пардона. Пропустил. На 2 часа паренья нужно 8 полешков 7х30 см.