Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#961045

Доброго времени суток.
Настроился на выбор фрезера. Основные работы - обработка торцов ДСП и криволинейный распил ДСП. Объем работ небольшой. Возможно потом что-то по деревяшкам. Широкие и толстые наличники делать не собираюсь.

Хочу для начала взять недорогой фрезер, чтобы поняв что к чему потом по возможности купить подороже и получше. Бюджет до 2500руб, в крайнем случае 3000руб.
Из обязательных требований пока только наличие патрубка для пылесоса (бытового). Ну и чтобы пыли поменьше было даже при работе пылесоса.
Желательно возможность установки в стол.

Пока остановился на Фиоленте 1100 по рекомендациям с одного из мебельных форумов.
Буквально на днях услышал про фрезера от Энергомаша. Там за такие же деньги еще идет набор фрез в комплекте.

Еще вариант - купить 2 фрезера: Фиолент 650 (легкий) и Интерскол, когда появится. А появиться он должен судя по слухам весной-летом этого года.

Кто что еще предложит?

P.S. Всех с наступающим Новым Годом!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Запросов много для 2500.Я бы рекомендовал SKILL 1830 но цанга до 8мм и в стол я бы его не советовал,говорят подшипники летят.

Скиллы изучал. Про их подшипники тоже в курсе.
На сколько я помню, там стоят открытые подшипники, поэтому в столе он сможет профрезеровать пару-тройку метров. Как-то не хочется брать скилл.

Есть еще варианты?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Увеличить бюджет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex9801 написал :
Фиолент 650 (легкий) и Интерскол, когда появится.

А на Синдике Вы до сих пор можете купить старую модель Интерскола.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Из последних моих "открытий" в фиоленте 1100:
* заметная неперпердикулярность кромки пласти мебельно щита при обработке прямой кромочной фрезой, отсюда некоторые проблемы при сборке мебели и стыковки щитов. Причём неперпендикулярность имеет плавающую величину вследствие общей расхлябанности конструкции.
* пришлось заменить безвременно вышедший из строя передний подшипник (работает фрезер не долго), +250р к стоимости инструмента (ну и сорванная работа, потеря времени - всё как полагается).
* просто необходимо доработать револьверный упор - поставить гораздо более мягкую пружину и минимизировать зазоры шайбочками. Перекосы всей конструкции возникают в том числе и по вине упора (пружина там - капец какой-то). Правда сейчас фиоленты делают с пластиковыми упорами, не знаю как они - наверное, вообще ужас.
* пластиковая накладка на подошву всё-таки мягкая и хлипкая - желательно заменить на что-то более твёрдое и жёсткое, типа стеклотекстолита.

Но однорукая конструкция-таки удобна, да.

Довелось так же разглядывать однорукий фрезер от "энергомаша" - ужас даже по сравнению с фиолентом.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

А вот мой Филька-1100 что-то все никак не может закосить и обвалить перпендикуляр. Разве что я сам своими руками нарочно закошу. И люфтов нигде не видать, ни в направляющих, ни в револьвере (пластиковом).

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Энергомаш - 100% Китай как он есть.

а я неграмотный,наивный и непривередливый-два года "ОМАХ" пользую.Меня результаты полностью устраивают

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Научится ездить проще на недорогой машине, а потом уже с учетом своего опыта выбрать то, что надо.

Serg ...Предельно точно,не навязчиво и,правильно!

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Учиться как раз лучше на эталонных девайсах - проще и быстрее. Но кому покой только сниться, конечно - духом окрепнем в борьбе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Specky написал :
Учиться как раз лучше на эталонных девайсах - проще и быстрее.

Ну если денег достаточно - то почему бы и нет?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Serg написал :
Научится ездить проще на недорогой машине, а потом уже с учетом своего опыта выбрать то, что надо.

Мысль чудная, но в случае электроинструмента, особенно такого как фрезер, такая учёба может здоровья стоить.

БОРОДАТЫЙ написал :
... но в случае электроинструмента, особенно такого как фрезер, такая учёба может здоровья стоить.

В чем это выражается?

Не понимаю, зачем вообще покупать фрезер для обучения?
Ну, купите, абы какой дешёвый, испортите кучу не дешёвой древесины, поймёте что к вашему фрезеру невозможно найти необходимую оснастку, как это есть у нормальных (правильных) фрезеров.
Фрезер, как инструмент, не сложнее дрели. Но, имеет множество всяких приспособлений, позволяющих расширить его возможности.
В любом случае, покупкой только одного фрезера тут не ограничиться. Потребуются различные фрезы, копировальные втулки, дополнительные цанги и т.п.
Так зачем же выбрасывать деньги на "обучение", если всё равно предстоят расходы?
О безопасности тут, кстати, верно подмечено. и принебрегать ей при работе с фрезером не стоит.
"Старшилки" рассказывать сейчас не буду, но знаю людей, которых эти китайские no name,ы оставили инвалидами.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Alex9801 написал :
В чем это выражается?

Представьте себе последствиия неумелого пользования любым режущим инструментом, ушм к примеру.
В случае фрезера добавьте хотя бы огромную скорость в ращения и остроту режущего инструмента.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bobr написал :
Не понимаю, зачем вообще покупать фрезер для обучения?

Как я понимаю, есть небольшая неточность в формулировке. Не для обучения, а чтобы попробовать и понять, нужен этот инструмент или нет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Bobr написал :
Не понимаю, зачем вообще покупать фрезер для обучения?

как говорится, устами Мастера...

Serg написал :
Как я понимаю, есть небольшая неточность в формулировке. Не для обучения, а чтобы попробовать и понять, нужен этот инструмент или нет

Ну так топикстартер ясно сказал, что фрезер ему все таки нужен, и даже конкретизировал предстоящие задачи
Человек явно решил осваивать мебельное дело, соответственно, нет никаких проблем, даже не вставая из-за компьютера нарыть нужную информацию (да хотя бы скачать и пролистать книгу Д.Джексона) чтобы понять, как и для чего в этом деле применяется фрезер.
ИМХО, абсолютно верное замечание, что приобретение недоделанного хунхуза "для потренироваться" - это просто выброшенные на ветер деньги, материалы и время (и не дай Бог - здоровье). Особенно в мебельном деле, где результат зачастую прямо зависит от качества и возможностей инструмента.

ЗЫ. А учиться вождению автомобиля (как показывает практика) все же лучше на хорошей машине - на ней у ученика появляется возможность уделять время дороге, а не борьбе с невтыкаемой передачей

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Ну так топикстартер ясно сказал, что фрезер ему все таки нужен, и даже конкретизировал предстоящие задачи

Собственно, это уже не мое дело, но обычно покупка бюджетного инструмента выполняется с целью попробовать, а не обучится. Это как бы опыт общения с начинающими, конечно, я могу ошибаться, но статистика подсказывает такой ответ.

Eddy21 написал :
А учиться вождению автомобиля (как показывает практика) все же лучше на хорошей машине - на ней у ученика появляется возможность уделять время дороге, а не борьбе с невтыкаемой передачей

Что это за автомобиль с невтыкаемой передачей? Какой садист учит на таком авто? Автомобиль должен быть недорогим, чтобы не платить по паре тысяч долларов за кузовной ремонт когда человек не чувствует габаритов, а работать все должно правильно, у Вас просто неправильное представление о недорогом авто.

Serg написал :
Сообщение от Eddy21
А учиться вождению автомобиля (как показывает практика) все же лучше на хорошей машине - на ней у ученика появляется возможность уделять время дороге, а не борьбе с невтыкаемой передачей

Конечно...но,топикстартёр хочет понять нужен ли ему дорогой фрезер?Даже цена обозначена.Он хочет(наверное) ещё и сэкономить.И уж конечно не собирается набрасываться сразу на "красное дерево".(кто-то переживал, что он ,на испорченом материале,потеряет деньги)Богатым и здоровым быть конечно лучше,и обучатся рулить,лучше на "лексусе",и что б инструктором был Шумахер,а охранником,- Валуев....Но сдаётся мне, что при таком раскладе,он точно не поедет в "ОБИ",за фрезером "ДИОЛД",и наверняка не будет(как собирался) ковырять этим фрезером ДСП-шную дверь..Скорее всего,он купит эту дверь,уже установленой в катедж.стоящий на Рублёвке...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Кстати, у Интерскола уже есть в наличии фрезеры - та самая модель после модификации 1900Вт, через несколько дней начнутся оптовые продажи, соответственно через недельку будет и розница.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Serg написал :
Интерскола уже есть в наличии фрезеры - та самая модель после модификации 1900Вт

Пока вроде плохого о них не слышал ни здесь ни на вудтулзе.

У интерскола снова появился в продаже фрезер ФМ-32/1900Э. Что можно про него сказать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex9801 написал :
У интерскола снова появился в продаже фрезер ФМ-32/1900Э. Что можно про него сказать?

То же, что парой сообщений выше. Нареканий нет. Пользователи довольны.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Нареканий нет. Пользователи довольны.

Сергей, три вопроса по этому фрезеру -
видели-трогали ли Вы его уже вживую?
если да, то:

  • возможна ли установка в стол?
  • практически у всех фрезеров данной ценовой категории, которые мне довелось попользовать, есть один существенный недостаток - при зажимании фиксатора глубины погружения, фрезер перекашивается на одну сторону, в результате чего фреза уходит от первоначального положения. У кого-то смещение еле заметно, у кого-то заставляет вообще забыть о точной работе, у кого-то было "с нуля", у кого-то по прошествии некоторого времени, но проявлялось практически у всех вышеозначенных фрезеров с фиксацией по одной штанге.
    Как с этим делом у ФМ-32/1900Э?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
видели-трогали ли Вы его уже вживую?

Да.

Eddy21 написал :
возможна ли установка в стол?

Если отбросить соображения безопасности - разумеется.

Eddy21 написал :
практически у всех фрезеров данной ценовой категории, которые мне довелось попользовать, есть один существенный недостаток - при зажимании фиксатора глубины погружения, фрезер перекашивается на одну сторону, в результате чего фреза уходит от первоначального положения. У кого-то смещение еле заметно, у кого-то заставляет вообще забыть о точной работе, у кого-то было "с нуля", у кого-то по прошествии некоторого времени, но проявлялось практически у всех вышеозначенных фрезеров с фиксацией по одной штанге.
Как с этим делом у ФМ-32/1900Э?

Постараюсь завтра выяснить.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Alex9801 написал :
Настроился на выбор фрезера. Основные работы - обработка торцов ДСП и криволинейный распил ДСП. Объем работ небольшой. Возможно потом что-то по деревяшкам. Широкие и толстые наличники делать не собираюсь.

Немного не въехал, что действительно можно фрезером, криволинейно пилить? Может имелось ввиду, после криволинейного распила (лобзиком), обработка торцов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Надо будет присмотреться к ФМ32 - давно его жду. Если будет все ок надо брать.

WEREG написал :
Немного не въехал, что действительно можно фрезером, криволинейно пилить? Может имелось ввиду, после криволинейного распила (лобзиком), обработка торцов?

Маленькими диаметрами, если потянет сам фрезер, можно и сразу.