Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#961614

нужна схема мощного без трансформаторного ионизатора воздуха что бы из него
сделать установку которая будет создавать электрический ветер

ТВС от старого телевизора.
В "люстрах Чижевского" (Элион) именно они стоят.
Получить высокое напряжение (пару десятков КВольт) можно еще электрофорной машиной. Но придется ручку крутить.
А без высокого напряжения никакого "ветра" не получится. И ионов тоже.

Посмотрите "Люстра Чижевского " самостоятельно. Особенно мне нравится бестрансформаторная схема с диодным умножителем напряжения. Хотя ТV на детали придется ломать по любому...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Делал я её. НО выделялся озон, а это не есть хорошо. Внешний вид получился не ахти. Советую купить заводской .

В инструкции к "люстре" так и написано: Включаете и уходите. Под ней сидеть низя.
А озон как раз быстро распадается и окисляет все что под руку попадется- запахи, дымы, микробов. Собственно, озон и есть один из основных полезных продуктов "люстры".

2DSP007
Можно и умножителем... Только будет гальваническая связь с сетью и много-много ступеней...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Burrdozel написал :
А озон как раз быстро распадается и окисляет все что под руку попадется- запахи, дымы, микробов. Собственно, озон и есть один из основных полезных продуктов "люстры".

Всё с точностью до наоборот! Озона быть не должно! Я самого Чижевского читал! Всех с Новым годом!

А какие же другие (кроме атомарного кислорода) отрицательно заряженные ионы могут получиться при воздействии на воздух электрическим полем? Окислы азота? Чрезвычайно полезно...