Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#961725

Добрый день.

Собираю "дизайнерский" столик под ТВ и аппаратуру. Один из компонентов - хромированные трубы мебельные, диаметр 25мм, те что в шкафы ставят. Всё нормально, но одна беда - хромированные трубы дают уж слишком "сантехнический" вид. Как их можно обработать, чтоб получить поверхность более матовую и тёмную? придумал два варианта, но вроде оба не то:

  1. Отнести на пескоструйку грубую, потом окунуть в чёрную краску, которая пристанет к латуни (основанию), и не пристанет к хрому (не знаю, есть ли такие краски). Должно получится типа чёрный с "искрой".

  2. Купить дымчатую термоусадку, и усадить трубу в неё. Пробовал, получается неплохо, но термоусадка неравномерной толщины и структуры, получается неряшливо.

Что еще можно предпринять?

Интересно, а хром вообще химически "затемнить" можно? Фосфатирование, хим. оксидирование...

S-Didi написал :
Что еще можно предпринять?

"Если какую либо вещь жалко выкинуть на помойку сразу, её необходимо предварительно покрасить." (с)
Честно не знаю вариантов улучшения вида мебельных труб Д25*1,5 стальных (а не латунных) хромированных снаружи.
Она выглядит ровно настолько, сколько она стоит - от 70 до 100р/м. Поверхность, конечно блестящая, но качество не всегда на уровне. Теоретически можно купить такую же трубу но крашенную и перекрасить в любой цвет - здесь вариантов побольше.
Если хочется эксклюзива, то требуется применение труб никелированных (сложно найти, но можно), либо нержавеющей трубы. Цена с учетом обработки на порядок отличается однако...

2S-Didi Если есть возможность найти гальваника с доступом на производство, то можно просто хромировать, т.к. от параметров ванны внешний сид покрытия может быть существенно разным: темный хром, матовый хром, молочный хром, ни, и то, что у Вас - блестящий хром.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

2Samar

Трубы есть в продаже как и стальные, так и латунные. Крашенную в продаже не нашёл.