Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#961780

Добрый день, уважаемые специалисты участники форума!

Есть такой вопрос: делаем сейчас ремонт в квартире. Дом новый. Ванная вентилируется через жестяной желоб, идущий через весь туалет в шахту. Мы эту дикую систему выломали, т.к. во-первых, ужасно неэстетично было, во-вторых, не ясно было, насколько хорошо (скорее плохо) будет тянуть воздух из ванной, когда будут установлены межкомнатные двери (пока их нет, вроде тяга была нормальная).

Плиточник подсказал, что в нашем случае целесообразно сделать принудительную вентиляцию, применив канальные вентиляторы. Возник вопрос: как правильно (лучше) разместить вентилятор для ванной?.. И второй вопрос: нужно ли соединять в помощью вент.труб заборные отверстия, монтируемые в подвесной потолок ванной комнаты с вент.каналом, где размещен вентилятор? Или достаточно просто сделать вент.отверстия в подвесном потолке, а оттуда воздух будетя тянуться вентилятором по проложенному пластиковому круглому каналу?..
Длина вент.канала (пластикового) = 1,5 м.
Размеры ванной комнаты: 2,5х2,5.
Размеры туалеты: 1,5х1,2.
Высота потолков (без учета подвесного) = 2,8 м.
См. иллюстрацию (схематично):

Вариант 1. Предполагает, что воздух попадает в пространство над подвесным потолком, откуда вытягивается канальным вентилятором.
Вариант 2. Предполагает подводку трубы до места забора воздуха, т.е. воздух сразу будет засасываться канальным вентилятором.

Какие есть преимущества и недостатки у этих вариантов?
На каком расстоянии от ванной комнаты поставить его вентилятор (вентиляция туалета будет идти через параллельный канал)?..
Можно ли и как лучше (до вентилятора, после оного и на каком расстоянии от него) поставить обратный клапан, дабы исключить попадание воздуха от соседей?..

Заранее спасибо всем за ответы!

25oro5 Может пригодится... У себя делал (точнее, фирма делала) так:

  1. Все жестяные короба - нафиг.
  2. Гофра в вентшахту, на неё - тройник, от него гофры в ванную и туалет.
  3. Забор воздуха в ванной и туалете - со стен сантехшкафа.
  4. И главное - индивидуальные вентиляторы в ванной (свой выключатель) и в туалете (с таймером). Ставил Сайлент 100.
    Если спрятать вентилятор по вашим схемам, как в случае чего до него добраться?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2sansan21 а гофра какого сечения? как шум?

Мы закупаем трубы пластиковые (гладкие) прямые, т.к. изгибы не нужны. Диаметр 100 мм.
Сейчас почитал внимательно материалы на этом форуме и по ссылкам с него. Пришел ко мнению, что нужно использовать вариант 2. (см. рисунок: ), т.к. нужно учесть физику струи воздуха (вычитал такую умную фразу :-) - воздух засасывается хорошо только с короткого расстояния, а выдуваться может на большое расстояние, поэтому вариант 1 будет плохо работать).

sansan21 написал :

  1. Все жестяные короба - нафиг.
  2. Гофра в вентшахту, на неё - тройник, от него гофры в ванную и туалет.
  3. Забор воздуха в ванной и туалете - со стен сантехшкафа.
  4. И главное - индивидуальные вентиляторы в ванной (свой выключатель) и в туалете (с таймером). Ставил Сайлент 100.
    Если спрятать вентилятор по вашим схемам, как в случае чего до него добраться?
  1. Сделали.

  2. Гофру в вентшахту загибали вверх или просто вывели перпендикулярно шахте?..

  3. Не понял, как это - делали отверстие (шторку) в стенке шкафа?..

  4. Для туалета поставим отдельный вентилятор - тоже канальный - вывод в соседнюю вент.шахту - забор воздуха по варианту 2 из цинтра подвесного потолка

  5. А где Вы разместили вентиляторы?..

25oro5
Просто пипец этот ваш рисунок...
видимо МАРХИ заканчивали

Ценю юмор. А по делу что-нибудь сказать слабо?..

25oro5
Увы, я не специалист. По делу ответы некоторых людей в этой ветке мне понравились.
По делу могу сказать о своем опыте.

Поставил стандартный вентилятор в туалет с таймером работы (производитель вентс).
Когда начинал работать - шумит (37дб, хотя от других производителей шум не меньше) и главное некоторая часть воздуха из туалета попадала по каналу в ванну.

А когда наоборот включался вентилятор в ванне (туда поставил с датчиком влажности), то большая часть воздуха оказывалась в комнате туалета.

Но по вашей схеме я не очень хотел всматриваться в нее, чтобы понять как у вас вентиляция устроена сейчас.

А для себя из всего этого понял, что все очень гиморно:

  1. меня не устраивает шум вентиляторов в 35дб
    Значит надо тиристоры ставить на каждый вентилятор, чтобы они работали круглосуточно, но бесшумно на 50% мощности
  2. на вентиляторах надо ставить обратный клапан, чтобы воздух из туалета не шел в ванну и наоборот

  3. Все это делать запрещено. Если будут работать круглосуточно вентиляторы даже на 50% мощности, которые будут гнать в стояк свои 400кубиков в час из моей квартиры, то это значит, что мои соседи окажутся в положении когда у них естественная вытяжка не будет работать из-за меня и они это очень скоро поймут и придут орать на меня.

Регистрация: 29.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

объясните, пожалуйста, "блондинке" будет ли работать система (планировка аналогична автору топика), при которой вентилятор между туалетом и ванной просто выходит в туалет, или необходимо тащить воздуховод через туалет в вентканал? какой должен быть диаметр воздуховода, ведь подвесной потолок, кажется, всего 5-8 см? как организовать ввод в вентканал: тройник или можно просто туалетный вентилятор воткнуть в вентканал (т. е. в стену), а воздуховод из ванной пустить выше (т. е. будет фактически два ввода в один вентканал)? где устроить воздухозабор в ванной (изначально планировался просто вентилятор в стене, теперь делать в потолке?)???? помогите

2muzh4ina
Блондинка, тебе лучше найти мужчину или группу мужчин (в организациях, которые в вашем городе имеются по этим делам).
Самой делать блондинкам это нельзя, время много уйдет для понимая что да как должно быть.

25oro5 Если еще актуально, отвечаю.

  1. У меня от ванной и туалета идет в плите горизонтальный канал до общей шахты - в него гофру и засовывали, потом по периметру пропенили.
  2. См. рисунок
  3. См. рисунок
    Кстати, все вентиляторы с обратными клапанами.