Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#961824

Нужно просто купить еще одну столешницу и приклеить ее к стене?
Чтобы розетки вывести, чтоит ли провести поверх такого фартука кабель канал Легранд а в него вмонтировать удлинители из Икеи? Просверлить в них отверстия и привинтить на кусок доски. В кабель канале аккуратно выпилить нужное прямоугольное отверстие?

Не люблю розетки под штробы. Штробить нужно и розетки вываливаются

vlad275 написал :
Нужно просто купить еще одну столешницу и приклеить ее к стене?

Нужно просто купить еще одну столешницу и приклеить ее к стене???!!!

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Мощщщщщный вопрос

  1. В любом нормальном магазине к Скифовским столешницам продается "спутник" - панель МДФ, ламинированая в цвет столешницы, только потоньше и подешевле. А так как расцветки практически все стандартные - можно подобрать такой фартук и под любого производителя столешни.

vlad275 написал :
Не люблю розетки под штробы

Зря, но вполне допустимо

vlad275 написал :
Штробить нужно и розетки вываливаются

Ну это уже просто вызывает улыбку - лень лечится розгами

А вообще - спасибо, очень веселый пост, понедельник начинается приятно

УжОс!

Забывная тема .

А мне все-таки кажется, что Нужно просто купить еще одну столешницу и приклеить ее к стене!

лучше купить еще один стол и приклеить его к стене

Вот чудаки-люди. Я программист и страшно далек от производства мебели. Давайте поговорим о проектировании базы данных и тут я вас обосру удивляясь в свою очередь какие вы тормоза?!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

УжОс!
В смысле пипец базе

2vlad275

Обычно в комплект к столешницам выпускают мебельные щиты из ДСП или МДФ с таким же ламинатом. Не нравятся розетки скрытой установки, так поставьте для открытой. Провод можно взять в негорючей изоляции и пропустить за фартуком. На удлинителе гляньте на какой ток он расчитан. Учтите, что это ток через ВСЕ гнезда удлинителя, а не через каждое.

vlad275 написал :
Вот чудаки-люди. Я программист и страшно далек от производства мебели. Давайте поговорим о проектировании базы данных и тут я вас обосру удивляясь в свою очередь какие вы тормоза?!

При чем здесь мебель? Я такой же мебельщик как и программист
Но это же просто некрасиво, прилепить к стене доску толщиной в 4 см.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

vlad275 написал :
Вот чудаки-люди. Я программист и страшно далек от производства мебели.

не обижайтесь они не чудаки, они чУдики и совсем Вас обидеть не хотят.

nikit написал :
это же просто некрасиво, прилепить к стене доску толщиной в 4 см.

а вот сразу и видно, что Вы не программист
Ибо у них такие невероятные (для нас простых смертных) вещи допустимы и мышление тоже нестандартное и не всегда понятное.
ps а для меня не только мышление, но даже речь нашего программиста вообще непонятны
он как Витас, инопланетный какой-то... далекий, прекрасный, загадочный....

2nikit

Если мебельный щит ( 16 мм ) кажется толстоват, то можно поискать облагороженый оргалит такойже расцветки, как столешница.

P.S. на одном объекте планировался фартук из мебельного щита, потом переиграли на плитку. Оказалось, что главным аргументом было мнение соседа: к хорошей кухне - только кафель.

Дело в том, что в икее два вида фартуков - нержавейка и закаленное стекло.

Толщина в 4 сантиметра такого фартука не будет видна так как снизу идут напольные шкафчики, а сверху навесные. Как интересно вы определите, что толщина фартука 4 см, а не 2 мм? Рулеткой померяете столешницу сверху и снизу и вычтя разницу получите толщину?! И вы будете, что-то говорить про красоту? Красоту чего?! Цифр?!

Я не видел таких же панелей МДФ, как впаренная мне в Икее столешница

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

vlad275 написал :
снизу идут напольные шкафчики, а сверху навесные

боковушки не видны? значит стол на 4 см от стены отставать будет?
Некоторые на меленьких кухнях вплоть до мм экономят пространство...

Не видны.
Если вы имеете ввиду рабочее пространство, то да, уменьшится на 4 см

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

vlad275 написал :
Не видны.
Если вы имеете ввиду рабочее пространство, то да, уменьшится на 4 см

Ну если не найти такой точно по цвету панели на стену, но очень хочется именно такую - не вижу причины почему нет? Стена выдержит.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Фабрика Скиф (СПб) делает и столешницы и "мебельные щиты" - листы МДФ 6мм толщиной.
Клеит одинаковую пленку. Только их плинтус с цветной вставкой покупать не надо.

Стеновая панель + электрокороб:
Все вместе:

Добавочка. Надо прикинуть, чтобы фартук большой толщины (если он из столешницы) не конфликтовал с врезной мойкой и варочной панелью.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Фартук из столешницы - это вроде шутка. И наши и импортные столешницы 38мм комплектуются стеновыми панелями 6мм.

Человеку УЖЕ впарили столешницу редкого окраса. В Икее таких фартуков нет.

Dr_alex написал :
В Икее таких фартуков нет.

Кроме икеи есть масса полезных маагазинов . И существует возможность зделать на заказ . Только нужно прикинуть что дешевле . Поменять столешницу и к ней купить фартук или заказать фартук . Или всетаки столешницу ))))))))))))

Представьте что у вас по стене вместо панели столешница
И еще вам както полки навешивать нужно .

При толщине столешници они завалятса .

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

URA!!! написал :
При толщине столешници они завалятса

не завалятся, если нижний край шкафчиков будет идти по верхнему краю панели.
Но это уже будет не столярка, а ювелирка

Мила написал :
Но это уже будет не столярка, а ювелирка

Или тупо замерить толщину столешници и также поставить профиль к которуму крепятса верхнии шкафы .
Оно кому либо нужно ?
И еще

Мила написал :
нижний край шкафчиков будет идти по верхнему краю панели.

Соответственно при небольшом неправельном спиле нужно вешать бордюр на верх . А это еще излишний гиморой .


Вот тут есть на любой вкус материалы, причем на клеевой основе. Ссылку мне дали на этом же форуме, дай им бог здоровье :-)

большое спасибо

а еще делают фартук из триплекса поликарбоната и фиг знает чего...за стекло можно засунуть распечатки и будет креативненько так...
и кто сказал что стол=фартуку по цвету это красиво и однозначно?
поиграть с цветом не пробовали?
программист, а в икее закупается(( фи..

я тоже программист ну и что?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

vlad275 написал :
Как интересно вы определите, что толщина фартука 4 см, а не 2 мм? ...И вы будете, что-то говорить про красоту?

При пользовании кухней, очень ощутимо, осталось ли у вас от ширины столешницы (60см) "почти 60" или "около 55" сантиметров. Если это не важно (люди ведь по-разному пользуются столешницей), а также не важна разница в цене между настенной панелью и столешницей, то можно на стену приклеить и вторую столешницу - никто не запретит.
В этом случае, при использовании в качестве фартука столешницы, использование накладных розеток неоправдано - мало того, что столешница съест 4 см, так ещё 5 см съест розетка, и ещё 3 - воткнутая в неё вилка. И тут уже можно говорить о красоте - когда воткнутая в розетку вилка от чайника торчит до середины столешницы, красота и эстетика этого феномена мало кому видна.
Толщина же такого "фартука" позволяет установить в ней скрытые розетки без долбления штроб в стене.

vlad275 написал :
Штробить нужно и розетки вываливаются

Проблема с вываливающимися розетками сейчас решена - у всех розеток есть два вида крепежа, враспор и на шурупы. И в каждой монтажной коробке-подрозетнике эти возможности можно реализовать. Так что:
-вырезаете в "фартуке" дырку диаметром 68мм (есть для этого специальные насадки на дрель)
-вставляете в неё монтажную коробку которая называется "для гипсокартона", она устанавливается в такую дырку простым закручиванием двух винтов
-в монтажную коробку вставляете любой механизм розетки.
И ничего не вываливается больше.

vlad275 написал :
впаренная мне в Икее столешница

Если Вы не успели сделать в столешнице выпилов под раковину и варочную, то ее можно вернуть без проблем в Икею.

Были бы деньги я бы сделал фартук из этого материала используя как наполнитель горох или рис Красиво бы смотрелся на стене яркий зеленый горошек

VoloPL написал :

Вот тут есть на любой вкус материалы, причем на клеевой основе. Ссылку мне дали на этом же форуме, дай им бог здоровье :-)

я видел такую фигню сегодня в продаже, токо я не понял почему один лист стоит от 1800 до 2500 грн? (это больше 200-300$)

Evgen10 написал :
око я не понял почему один лист стоит от

Не, в нашей стране эта фигня стоит около 2000 руб (около $57 )

VoloPL написал :
Не, в нашей стране эта фигня стоит около 2000 руб (около $57 )

хорошо у вас, но мне такой вариант за 300 баков не надо. нашел тут на форуме идею про фартук из линолеума. мне кажется что реальная вещь получится, но вот как интерсно линолеум лучше крепить на стену? клеить? жидкими гвоздями или плиточным клеем?

Evgen10 написал :
фартук из линолеума.

Линолеум очень требователен к поверхности- он повторит мельчайшую неровновность.Поэтому вначале может быть просто лист пластика?
Но около варочной поверхности закрыть сверху закаленным стеклом.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

rodinad написал :
...а еще делают фартук из триплекса поликарбоната и фиг знает чего...

Кухонный фартук нельзя делать из чего попало... Он должен отлично смотреться, не терять своего вида со временем, не боятся сырости и кухонной химии, переностить перепады температур за конфорками плиты и сочетаться с дизайном кухни. Глянцевая поверхность фартука зрительно удваивает глубину столешницы. Кроме того у вас есть возможность придать стандартной кухне блеск индивидуальности. Мой любимый материал -- закаленное обратнокрашенное стекло!

Регистрация: 31.03.2009 Бахчисарай Сообщений: 28

стеклянный написал :
Кухонный фартук нельзя делать из чего попало... Он должен отлично смотреться, не терять своего вида со временем, не боятся сырости и кухонной химии, переностить перепады температур за конфорками плиты и сочетаться с дизайном кухни. Глянцевая поверхность фартука зрительно удваивает глубину столешницы. Кроме того у вас есть возможность придать стандартной кухне блеск индивидуальности. Мой любимый материал -- закаленное обратнокрашенное стекло!

Вы совершенно правы.Кстати 2-3кв.м. плитки любой мужчина положит за один вечер и еще останется время на обмывание работы

стеклянный написал :
Мой любимый материал -- закаленное обратнокрашенное стекло!

в нем хоть реально отверстия сделать под розетки? и как?

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Отверстия под розетки делаются. Под одинарные розетки сверлится отверстие диаметром 75мм, под двойные и троиные делается вырез соответственно большего размера. Электрические провода монтируются в стенку кухни и выводятся наружу в нужном месте. Розетки монтируются после установки фартука. Детали проектирования и установки смотрите в этом файле

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

vlad275 написал :
Давайте поговорим о проектировании базы данных

Давайте.

Georgii написал :
Вы совершенно правы.Кстати 2-3кв.м. плитки любой мужчина положит за один вечер и еще останется время на обмывание работы

Не любой.

стеклянный написал :
Отверстия под розетки делаются.

Только в процессе производства - до закалки. За отдельную плату. Самому их уже не сделать. А еще в идеале нужны маленькие отверстия под штанги рейлинга, если они есть.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

В конструкциях со стеклянным фартуком рейлинг обычно крепится в верхнему этажу кухни. Если нужно крепить рейлинг к стеклу, то лучше на стекло наклеить металлическую опору, а к ней привинтить рейлинг. Маленьнькое ответсие сделать не получится, так как в ответстии нужно будет устранить прямой контакт с металлом и диаметр отверстия придется сделать больше размера стержня крепления.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

стеклянный написал :
нужно будет устранить прямой контакт с металлом

Вот и расскажите, зачем. А то я плитку фартука хочу закрыть от варочной стеклышком. Только не знаю, как его крепить.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Самый бюджетный вариант приведен на картинке. В ИКЕЕ покупаете "стеклянную доску для записей" и привинчиваете на стенку. Если нужен другой размер, то можно заказать у нас...

стекло разве нельзя обычное взять - потолще 8-10 мм, не пойму на фартуке зачем его закаливать?

Evgen10 написал :
зачем его закаливать

Неловкое движение кочергой (половником,дуршлагом,саблей) и..!!
Тут не по-нашенски,но понять можно

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Не зависимо от толщины обычное оконное или витринное стекло выдерживает перепад температур в 40С, а закаленное -- 250С. Возьмите термометр и померяйте температуру за включенными горелками плиты. Если перепад температур будет меньше 40С, то можно ставить и сырое стекло.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

стеклянный написал :
В ИКЕЕ покупаете "стеклянную доску для записей" и привинчиваете на стенку

Как я понимаю, она уже готова к привинчиванию? А стекло же, скорее всего, не закалено? Страшновато. В жизни она как выглядит? Матовая, как я вижу, смотрится еще и тонированной...

стеклянный написал :
Если нужен другой размер, то можно заказать у нас...

Закажу у вас с большим удовольствием, но сначала надо разобраться, что надо... Ну и мелочь - добраться до этого места. Пока кухни, где это планирую, просто нет как класса.

стеклянный написал :
Не зависимо от толщины обычное оконное или витринное стекло выдерживает перепад температур в 40С, а закаленное -- 250С. Возьмите термометр и померяйте температуру за включенными горелками плиты. Если перепад температур будет меньше 40С, то можно ставить и сырое стекло.

Не заметил, что уже отвечено. Кроме предельной разницы температур поперек плоскости есть еще какие-либо моменты?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Int64, стекло

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

FAV написал :
Int64, стекло закалённое

Спасибо за ссылку. Многие вопросы сняты. Надо будет посмотреть вживую...