Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#961905

Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень рассчитываю на вашу помощь! Видя оперативные и толковые ответы на вопросы, надеюсь, что вы и мне поможете.
Я очень хочу подарить подруге люстру и собрать ее сама.
Плафоны я уже сделала - они нитяные, на силикатном клее. А в остальном пока не разобралась. Форма неважна - нужно что-то вроде трех шариков, внутри которых лампочки, они должны на чем-то свисать сверху. Что делать дальше?
Мои мысли:
1) три патрона на E14: подвесные, обычные или еще какие-то?
2) шнур: сколько и с какой характеристикой? Я так понимаю, что мне потребуются три равных отрезка, от которых сверху надо будет сгруппировать черные и белые провода в два пучка.
3) какой-то костяк, структура: патроны ведь не должны висеть на своих кабелях?
4) что-то типа "тарелки", которая закрывает место соединения с потолком, почти на всех люстрах видела. Где такое берут, как оно работает?
Буду очень благодарна за помощь, чем подробнее, тем лучше!

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

ботаник?

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

а впрочем если Вы серьезно, то ИМХО проще всего купить готовую люстру и переделать. подберите подходящую по форме... в ней Вы найдете и основу и патроны и проч.

плафоны кстати при работе нагреваются. как при этом поведут себя Ваши неплохо бы проверить перед тем как дарить.
удачи

Sergey123 написал :
плафоны кстати при работе нагреваются

во-во, а потому онли т.н. энергосберегающие лампы, что значительно уменьшит шансы любимой подруги стать погорельцем.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Надо взять основу (так называемый "крест") от старой советской трехрожковой люстры. ( у которой плафоны разбили )
Если плафоны направлены вверх. то опасность перегрева устраняется.

Блин, очень жаль что далеко живете. Подарил бы это дело с радостью ---заодно бы бы благодарен за избавление от ненужного хлама.
Основа "под дерево" ,патроны E27 , латунные держатели и латунный защитный колпак.

2Chouette

  1. Патроны - те, на внешнюю сторону которых накручена гайка.
    Надо найти два куска более-менее прочной проволоки и обернуть каждую на полный оборот над этой гайкой. Оставшиеся усы вывести перпендикулярно патрону. Т.е. на каждом патроне будет по два таких завитка с четырьмя усами.
    В дальнейшем в плафоне делаем отверстие чуть больше диаметра патрона.
    Патрон с лампой топим в шарике-плафоне, кольца с усами наклоняем и заводим внутрь плафона, а потом оба кольца с усами насаживаем на патрон и разводим усы в перпендикулярных направлениях. Плафон будет висеть на этих усах на патроне.
  2. Электрический провод покупаем любой (полтора квадрата на один патрон за глаза хватит) с круглым сечением - красивее будет.
  3. Плафон вправе висеть на электрическом проводе. Только обязательно надо механически зафиксировать патрон на проводе - обычно в патроне сбоку есть небольшой винт, которым провод и фиксируется.
  4. Не уверен, что легко эту тарелку купить, но, впрочем, это не особо и нужно. Подберите большой пластиковый колпачек от чего-либо (скажем, от лака для волос). Размер должен быть такой, чтобы закрывал дырку и крючек в потолке. В донышке этого пластикового колпачка сверлите три отверстия под три круглых электрических шнура. Под ним соединение шнуров и прячется.
  5. Соединение шнуров под колпачком выполняем с использованием соединительной колодки. Будет правильно, если шнуры будут связаны под колпачком в узел (как вариант), а под этим узлом из той же проволоки небольшой крючек для навешивания всей конструкции на крючек, торчащий из потолка.
  6. Если есть желание, чтобы плафоны висели не в виде грозди, а на расстоянии друг от друга - на провода между колпачком и плафонами надо закрепить какую-либо конструкцию, разводящую провода в стороны. В случае, если провода будут разведены, защитный колпачек крепить не придется - он вниз не соскользнет. Если провода будут идти вниз более-менее параллельно, придется полумать о том, что нужно будет нанизать на провод для крепления колпачка около потолка
  7. Лампы любые. Если обычные, то до 40 ватт. Если энергосберегающие, то чем мощнее, тем лучше.

Регистрация: 29.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

2ARN, вопроса не поняла.
Остальным - 2Sergey123 2чукча 2azus6 2Shprot - спасибо огромное. Даже не так - СПАСИБО!!!! До Балашихи мне, конечно, не доехать, но как приятны добрые намерения, вы не представляете ). А лампы обязательно поставлю энергосберегающие!

2Shprot,
Ваш ответ превышает все, на что я могла рассчитывать! Все-все-все понятно, правда родилось еще пару вопросиков. Если сама не разберусь, допишу сюда же, ладно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chouette написал :
До Балашихи мне, конечно, не доехать

А вы договоритесь где-нибудь в Балагое встретиться ...

Регистрация: 29.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

2avmal хихикс, хорошая идея

2all,
а вот и вопросы созрели...

  1. Соединительная колодка: что это такое и с чем ее едят? Я посмотрела - они бывают разные, - какая нужна мне (для 6 жил от трех плафонов), в каком количестве и поместится ли она в том самом колпачке (50мм высота, 50мм диаметр)? Если объясните, что сказать в магазине и как потом в нее вставлять провода дома, будет идеально .
  2. Что ждет мою люстру на потолке? Дом у подруги совсем новый, туда еще все только заселяются (это к вопросам о стандартах), на кухне пока что просто "лампочка Ильича" висит. Там надо будет ножовкой вырезать отверстие? Или оно уже там есть, вместе с крючком (кстати, какого размера крючок и высовывается ли он из-под потолка)? А провод из потолка какой выходит - двухжильный: фаза и ноль?

Спасибо заранее за все! Помогли бедной девушке )

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На потолке вы столкнетесь с совсем уж трудной задачей ----торчит 3 , а то и 4 провода.

Разбиение ламп по группам делать будете?
Тогда от каждого патрона отходит по 2 провода , всего 6. те провода которые подключены к резьбе ---сводим в один пучок и скручиваем---это будет ноль
из оставшихся выбираем 2 и тоже скручиваем. 3 оставляем одинарный.

Теперь осталось только индикатором определить 2 фазы на потолке (предварительно разведя провода в стороны и включив обе клавиши выключателя)

Их соединяем с 2 и одинарными проводами люстры. Ноль-на оставшиеся. Если на потолке есть 4 провод---его не трогаем.

Регистрация: 29.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

2azus6
Грасьяс, ага, с проводом из потолка понятно. Вешать-то буду уже не я, просто хотелось понять, в каком виде поставлять люстру к использованию. В магазинных-то светильниках с несколькими лампами провода заранее в группы скручены?

2Chouette А то, что хотите сотворить не встречалось среди готовых изделий? Имею в виду только арматуру, ибо декоративную отделку Вы уже сделали...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Перед подвеской проверьте люстру на полу-от розетки. Чтобы с чистой совестью,что ничего не замкнуло.

Chouette написал :
Соединительная колодка: что это такое и с чем ее едят?

Например такая, как по ссылке картинке:

Отрезается нужное количество - 2 клеммы (если все три лампы будут включаться одной клавишей)или 3 клеммы. Они совсем небольшие, с небольшим куском провода вполне спрячутся, хотя и придется повозиться.

Chouette написал :
Что ждет мою люстру на потолке?

Если дом панельный, то скорее всего из потолка торчат провода и небольшой крюк. Если монолитный, то крюка может и не быть. В этом случае придется сверлить потолок для крепления люстры.
Из потолка скорее всего торчат два провода (на кухне) или три провода (в комнате).
Если люстра на кухню, то управляться она будет одним выключателем, а лампы будут гореть одновременно все. Тогда провода от всех патронов скручиваются и заводятся в две клеммы колодки.
Если люстра в комнату и из потолка торчат три провода, то azus6 написАл, как поступать с проводами. К слову, если вы разобъете провода по группам, такую люстру тоже несложно будет потом подключить к одной паре проводов. Т.е. это вполне универсальное решение.

Регистрация: 29.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

2sergey_sav
Не, не встречалось.. А мысль была

2azus6 2Shprot ,
уррррра! Теперь мне окончательно все понятно!
Всех люблю, все молодцы!
Извините, был напуган (с).
Ребята, большой вам человеческое спасибо. Потом отпишусь, чем закончились приключения с люстрой.

Всех с наступающим новым годом!
Вы лучшие

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shprot написал :
Например такая, как по ссылке картинке:

Только не такие. Самым удобным и разумным будет использование клемм WAGO 224 или 222 серии.

Shprot написал :
Из потолка скорее всего торчат два провода (на кухне) или три провода (в комнате).

Минимум три.