Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#962236

Здравствуйте

Какой шуруповёрт выбрать для закручивания тугих шурупов (6-8)?
Я тут начал крутить их дрелью B and D (680вт потребл) - вроде ничего, но когда шуруп совсем туго идёт
мотор греется дико! Видимо нельзя так....

Вот для тяжёлых работ что лучше взять?

Спасибо

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

пневматический

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

serge8 написал :
Какой шуруповёрт выбрать для закручивания тугих шурупов (6-8)?

А длина какая? Куда вкручиваете? Без засверливания?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2serge8 DeWalt dc940kb заявленный момент 48Нм, 3 скорости 450/1450/1800,патрон 13мм,12v NiMh -2,6Ah х2шт ,З/У на 30мин, доп.ручка(на таких саморезах может пригодится) блкировка шпинднля,вес-2,3кг и здоровый он 26х25см.Гонял им 8х50 без засверливания на 3й скорости влетали только так с утапливанием.
Да, цена ~8000р.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

serge8 написал :
Какой шуруповёрт выбрать для закручивания тугих шурупов...для тяжёлых работ что лучше взять?

Вам шуруповёрт требуется сетевой или аккумуляторный?
Что за тяжёлые работы? И тугие шурупы?
Если можно, то, пожалуйста, как можно подробнее.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serge8 написал :
Какой шуруповёрт выбрать для закручивания тугих шурупов (6-8)?

Для упрощения задачи предварительно засверливать, а при закручивании испрльзовать мыло или консистентную смазку.

krivoru4ka написал :
Гонял им 8х50 без засверливания на 3й скорости влетали только так с утапливанием.

У моего товарища XPR. На третьей не то, что не утапливает - сгореть норовит

krivoru4ka написал :
доп.ручка(на таких саморезах может пригодится)

Допручка у 12 и 14В моделей отсутствует. Правда, у XPR шейка 43мм - почти любая ручка подойдет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
NiMh -2,6Ah

Что-то мало для Ni-MH. У моего обычный Ni-Cd 2,4Ач (правда, отдельно купил).

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Что-то мало для Ni-MH.

зато они легче!

Kvost написал :
У моего обычный Ni-Cd 2,4Ач (правда, отдельно купил).

просто там банки наверное сами выше и больше?
а как же ваши любимые ВХS Ni-Ca 12*2Ач совсем протухли ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
просто там банки наверное сами выше и больше?

Точно такие же. По весу не знаю, не взешивал. Хреново, что заряжается заметно дольше.

ломастер написал :
а как же ваши любимые ВХS Ni-Ca 12*2Ач совсем протухли ?

Так им прилично уже было, да и погонял хорошо. Но удалось собрать из двух один

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Но удалось собрать из двух один

когда батарея стоит 1300, даже возится мне неохото было, могу вам задарить еще одну для донорства

Cпасибо...
Вообще конечно с засверливанием кручу...Но бывают всякие ситуации...
Я так понял в моём случае - т.е. мощное усилие на малых оборотах - это как раз МОМЕНТ который
в Нм и чем он больше тем мощнее мотор на малых оборотах. Правильно? И надо выбирать по величине момента.

Я посмотрел деволт - он хороший, но не литиевый - брать не имеет смысла за такую деньгу...
Мне главное в принципе понять почему у меня мотор на 680 вт дрели грелся-не тянул...
(И сетевой и ак интересуют)

Ещё раз С НГ:-))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

serge8 написал :
мотор на 680 вт дрели грелся-не тянул

крутящий момент опрядка 5 ньдютонов на мтер- а это груз в 500 грамм на рычаге в метр. (макс. 18 ньютонов на метр у дрели... кажется.. )

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

serge8 написал :
Мне главное в принципе понять почему у меня мотор на 680 вт дрели грелся-не тянул...

там обороты номинальные 3000, да и не расчитан на это это движек - на низах они слабые...
у аккумуляторной дрели с моментом будет намного полутше ....

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

serge8 написал :
Какой шуруповёрт выбрать для закручивания тугих шурупов (6-8)?

Makita 6349

serge8 написал :
Я тут начал крутить их дрелью B and D (680вт потребл) - вроде ничего, но когда шуруп совсем туго идёт

мотор греется дико! Видимо нельзя так....

засверливать нужно по диаметру центральной части шурупа, ибо нагрузку она практически не несет а за счот возможного растрескивания - несущая способность ИМХО уменьшается, то есть резьба должна нарезать в дереве а не полностью шуруп

serge8 написал :
Я так понял в моём случае - т.е. мощное усилие на малых оборотах - это как раз МОМЕНТ который
в Нм и чем он больше тем мощнее мотор на малых оборотах.

думается мне что да, нужно так, кроме того еще нужно поинтересоваться сколько моторо может на этих малых оборотах работать, дрель высокооборотистая неподходит по моменту, низкооборотистая просто неудобна будет (да и все равно умучаешься ею крутить)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

toliX написал :
Сообщение от serge8
Какой шуруповёрт выбрать для закручивания тугих шурупов (6-8)?

Makita 6349

это излишне суровый девайс и дорогой
для 6-8 вполне хватит что нибудь типа bosch gsr12V или подобного ...
даже без засверливания!

2ломастер

ломастер написал :
для 6-8 вполне хватит что нибудь типа bosch gsr12V или подобного ...

Увы, у меня не хватает. А вот AEG BS 14.4 - хватает.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Допручка у 12 и 14В моделей отсутствует.

Дорогой Kvost!Не вводите в заблуждение людей!Данный шуруповёрт у меня уже два года и идёт он с доп.ручкой! В каталогах за 2007,2008г в комплектации тоже указана доп.ручка, получите презент от Dewalt посмотрите каталог.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Что-то мало для Ni-MH. У моего обычный Ni-Cd 2,4Ач (правда, отдельно купил).

У панаса 3,5 максимум, а тут они заряжаются за пол часа током 5А!Вот и потеряли ёмкость при понижении внутренего R.Ячейки стандартные SC судя по габаритам АКБ.
Хотя я с самого начала появления своего на форуме утверждал что метал гедрид не так хорош, как нам его расписывают.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Дядя Сёма°

Дядя Сёма° написал :
Сообщение от ломастер
для 6-8 вполне хватит что нибудь типа bosch gsr12V или подобного ...

Увы, у меня не хватает. А вот AEG BS 14.4 - хватает.

у вас bosch gsr12V???
и что bosch gsr12V не может ввернуть в дерево 6*100 ???
как говорил Станиславский - не верю!!!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2 Kvost Вот фото c телефона.

P.S. странно вобще это, мощный шуруповёрт, каждый раз когда вы пишите про XRP товарища,когбуд-то другой шур-т описываете,мой так фосфатированым 5кам головы отрывает при сильном сопративлении материала.Может у вашего таварища кнопка или движок "того"(хотя пишу и сам сомневаюсь)?

2ломастер

Это смотря какое дерево. Бывает, что не может. Даже на одной и тойже доске два шурупа с шагом 25-30 см не всегда одинаково закручиваются.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Дядя Сёма° у вас такой ? -

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дядя Сёма° в железное дерево и Loktor (великий и ужасный) не сможет

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

n-p-n написал :
в железное дерево и Loktor (великий и ужасный) не сможет

сможет, сможет

krivoru4ka написал :
У панаса 3,5 максимум, а тут они заряжаются за пол часа током 5А!Вот и потеряли ёмкость при понижении внутренего R.Ячейки стандартные SC судя по габаритам АКБ.

Поправлю немного,чуть отличаются от Sub-C, на 3,5 они у панаса квадратные не круглые, ну и не такие нарядные, просто в картоне

2serge8
Ваша дрелька немного не для того. Надо бы менее оборотистую с большим моментом, если конечно Вы собираетесь делать это дрелью. А так посмотрите мощный акк шурик или гайковерт под HEX 1/4.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Dr.NO написал :
у панаса квадратные не круглые,

Интересно какую ёмкость имел бы квадратный кадий?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
когда батарея стоит 1300, даже возится мне неохото было, могу вам задарить еще одну для донорства

В таком случае мне бы пришлось купить два. А так одним обошелся

krivoru4ka написал :
Дорогой Kvost!Не вводите в заблуждение людей!Данный шуруповёрт у меня уже два года и идёт он с доп.ручкой!

Значит, отстал от жизни.

krivoru4ka написал :
В каталогах за 2007,2008г в комплектации тоже указана доп.ручка, получите презент от Dewalt посмотрите каталог.

Каталог не видел, презент тоже не получал.

krivoru4ka написал :
странно вобще это, мощный шуруповёрт, каждый раз когда вы пишите про XRP товарища,когбуд-то другой шур-т описываете,мой так фосфатированым 5кам головы отрывает при сильном сопративлении материала.

ИМХО, одно дело рвать головы китайским перекаленым пятеркам (бывало, что и мой GSR10,8 их тоже как спички ломал - такое барахло иногда продают, что слов нет) и совсем другое "топить" на третьей глухари 8х50мм.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Допручка у 12 и 14В моделей отсутствует. Правда, у XPR шейка 43мм - почти любая ручка подойдет.

Все дрели XRP укомплектовываются доп. рукояткой.

Kvost написал :
ИМХО, одно дело рвать головы китайским перекаленым пятеркам (бывало, что и мой GSR10,8 их тоже как спички ломал - такое барахло иногда продают, что слов нет) и совсем другое "топить" на третьей глухари 8х50мм.

Третья скорость предназначена больше для сверления, максимальная частота вращения это минимальный момент, соответственно заворачивать крупный крепёж лучше на пониженных передачах с высоким моментом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

serge8 написал :
Я посмотрел деволт - он хороший, но не литиевый - брать не имеет смысла за такую деньгу...

У меня DW981XRP - с 2004 года, аккумуляторы работают пока.

serge8 написал :
Мне главное в принципе понять почему у меня мотор на 680 вт дрели грелся-не тянул...

Соль не только в мощности, а в оборотах - если редуктор будет понижать скорость вращения, соответственно будет расти момент, если снизить обороты с 3000 до 600 - момент тоже вырастет в пять раз.

DW написал :
Третья скорость предназначена больше для сверления, максимальная частота вращения это минимальный момент, соответственно заворачивать крупный крепёж лучше на пониженных передачах с высоким моментом.

Полностью согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Третья скорость предназначена больше для сверления, максимальная частота вращения это минимальный момент, соответственно заворачивать крупный крепёж лучше на пониженных передачах с высоким моментом.

О чем и речь. Глухари и третья скорость как-то не очень соотносятся

in my humble opinion