Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#962360

Здравствуйте!
Делаю ремонт в ванной комнате, и вот предполагаемая схема электрики.
Вопросы такие:

  1. Вообще нормально так будет или нет?
  2. Если да, то какие УЗО и автомат ставить?

Стиралки в ванной не будет, дом старый - заземление как я понял сможем только от щитка делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tapchik написал :
какие УЗО и автомат ставить?

Прежде, чем заменить знаки вопроса цифрами, надо знать сечение кабеля, который будет защищать автомат, а для этого надо знать максимальную нагрузку, которые вы собираетесь включать в розетки ванной и кухни.
Не хотите на кухню и в ванную разные группы сделать? А свет с розетками не хотите разделить? Где собираетесь выключатели вентилятора и зеркала ставить? ...

Прежде, чем заменить знаки вопроса цифрами, надо знать сечение кабеля, который будет защищать автомат, а для этого надо знать максимальную нагрузку, которые вы собираетесь включать в розетки ванной и кухни.

В ванной фен либо бритва, в кухне наверное только пылесос т.к. розетка у входа.
А кабель уже купили ВВГ сечением 2.5.

Не хотите на кухню и в ванную разные группы сделать? А свет с розетками не хотите разделить?

Вот этот вопрос для меня как раз не очень ясен.
Можно ли (и обязательно ли) разделять свет с розетками с точки зрения электробезопасности? Или наоборот одну линию лучше пустить чисто на ванную?
Для меня единственный пока плюс разделения - это если УЗО/автомат сработает, то вырубится не всё вместе. Но ведь для каждой линии надо ставить своё УЗО+автомат, а это и по деньгам дороже, и по пространству в щиток может не поместиться. Проясните если можно..

Где собираетесь выключатели вентилятора и зеркала ставить?

внутри ванной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tapchik написал :
внутри ванной.

Запрещено.

tapchik написал :
Можно ли (и обязательно ли) разделять свет с розетками с точки зрения электробезопасности?

Лучше этот вопрос рассматривать с точки зрения эксплуатации, а не безопасности. Не думаю, что будет практично и разумно делать разводку освещения кабелем с сечением 2,5 - обычно это делается сечением 1,5. Розетки же разводятся сечением 2,5. Вот тут и выбирайте - или делать всю разводку сечением 2,5 и защищать автоматом 16А, или сделать раздельную разводку разным сечением и защитить автоматами 10А и 16А соответственно. И про "без света остаться" при повреждении в розеточной группе тоже подумайте.

tapchik написал :
для каждой линии надо ставить своё УЗО+автомат

Достаточно одно УЗО и несколько автоматов после него. Хотя, для санузла, лучше в целях безопасности УЗО 10мА, в то время, как для кухни целесообразнее 30мА.

avmal написал :
Запрещено.

да, жесткое ето требование...но всеравно все ставят выкл в ванной
есть с ip44, если у входа поставить - можно надеяться что проблем не будет.
Что еще забавно - на многих мой додырах стоят заводские светильники с выключателем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
есть с ip44, если у входа поставить - можно надеяться что проблем не будет.

Так может и у самой ванны проблем не будет, а может и у двери проблемы возникнут. Требования есть требования. Тут или соблюдать или не соблюдать. А то, что ставят, так ставят себе и винить в случае чего будет некого. А за установку выключателя на "мойдодыры" ответственность несет производитель, хотя, в случае трагедии это будет малым утешением.

d007 написал :
да, жесткое ето требование...но всеравно все ставят выкл в ванной
есть с ip44, если у входа поставить - можно надеяться что проблем не будет.

В зонах 0, 1, 2 распред. устройства и устройства управления не устанавливаются. В зонах 1 и 2 могут устанавливаться "шнуровые" выключатели.
Любители острых ощущений могут ставить выключатели прямо у раковины, но это показатель наплевательского отношения к себе и близким.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если я правильно всё понял, то новая версия схемы будет выглядеть так.

ЗЫ: На розетку в ванную купил леграндовскую крышечку IP44 =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tapchik написал :
новая версия схемы будет выглядеть так.

А зеркало с вентилятором вы точно решили автономно запускать? Забывать не будете выключать?
Без распаечных коробок никак не обойтись?

А зеркало с вентилятором вы точно решили автономно запускать? Забывать не будете выключать?

Ой, пока переделывал схему, забыл вернуть. Конечно зеркало с вентилятором от общего выключателя в ванную. Скажите, а не очень большая нагрузка на этот выключатель получится?

Без распаечных коробок никак не обойтись?

Честно говоря, не знаю что ответить, т.к. в электрике не спец. Я понимаю, что они будут занимать место и их надо куда-то крепить. Если можно обойтись, то как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tapchik написал :
не очень большая нагрузка на этот выключатель получится?

Не очень.

tapchik написал :
Если можно обойтись, то как?

Очень просто. Заводите кабель со щита в установочную коробку выключателя, от этой коробки кабели на трансформаторы светильников, вентилятор, зеркало. Все коммутации сделаете в этой же коробке и в любой момент сможете перекоммутировать, установив, например, двухклавишный выключатель и подключив на одну из клавиш вентилятор или переключив схему на вентилятор с таймером ...

sergey_sav написал :
В зонах 0, 1, 2 распред. устройства и устройства управления не устанавливаются. В зонах 1 и 2 могут устанавливаться "шнуровые" выключатели.

Я это прекрасно знаю. Мы на форуме уже много раз обсуждали эту проблему с выключателями в ванной комнате... но что я могу сказать, ну видел я их и в европе, и в америке. Но стояли именно IP44. Просто часто бывает, что женщинам надо и все тут - хоть ты тресни.
Я лично провел такой эксперимент. Включил воду горячую на макс на пол дня, и поставил в метре от ванной выключатель леграновский с рамкой ip44. Ждал я пол дня, но эффекта не было никакого (в плане срабатывания автоматики). Выключил воду, в ванной парилка разумеется - кругом конденсат. На рамке тоже. Взял тестер и активно начал им промерять каждый мм выключателя - нигде никаких признаков напруги. При этом сама клавиша под крышкой была абс сухая...снял его разобрал - внутри тоже все сухо.
Следующее испытание я провел брызгая из шланга на него слегка водой - эффект был абс такой же как и ранее, то есть никаких признаков. Далее, мне стало совсем интересно и я решил тупо просто полить его из душа Вот тут и сработал диф... трудно сказать сработал сам у него обычный выключатель или вдт.
Отсюда я сделал вывод, что если совсем уж кому то тяжко из женщин и им нужен выкл в ванной комнате, то поставив с рамкой ip44, подальше от воды, в общем можно надеятся что ничего не будет.
Еще наверное имеет смысл корпус выключателя на КУП посадить, тогда еще надежнее...хотя имхо все выкл в ванной комнате делают только из-за света на зеркале, что его мешает запараллелить с выкл снаружи непонятно...

Спасибо за ответы! Попробую сделать без распаечных коробок.

Только ещё 1 вопросик: а УЗО на 10 мА не слишком мало на такое количество потребителей?
Ведь, как я понял, если их много - повышается вероятность ложных срабатываний.

up.
Уважаемые участники, хочется услышать ваш совет для данной схемы:

  • оставить УЗО на 10 мА
    или поставить УЗО на 30 мА
    или может два УЗО по 10 мА (для розеток и света) ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tapchik написал :

  • оставить УЗО на 10 мА
    или поставить УЗО на 30 мА

Два УЗО 16А 10мА или одно 25А 10мА.

Спасибо!

После прочтения множества тем форума, решил что лучше сразу продумать проводку по всей квартире, а не только в ванной =)
С учётом всех полученных знаний расширил схему.
Остался один вопрос про номинал вводного автомата: он ведь должен быть на ступень ниже тока УЗО, который для 10мА максимум 25А.
А подключать СМ через дифф. места не хватает. Подскажите, как быть?
Можно ли объединить ещё каких-либо потребителей?

ап...