Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#962550

Здравствуйте, форумчане!
Приобрел перфоратор Makita HR-2470 и заметил одну особенность (к сожалению уже дома): присутствуют радиальные биения патрона. Собственно на патроне, не приглядываясь, они мало заметны, но при вставленном буре 210мм на холостом ходу диапазон биения кончика сверла состаляет, на глаз, порядка 5 мм.
Подскажите является ли указанная особенность дефектом или подобные допуски - норма для данного электроинструмента. Может под нагрузкой произойдет выравнивание.
Вобщем пытаться мне вернуть/обменять или бесперспективно?

Буду признателен за ваши мнения.

сперва проверьте бур.Да и зачем сразу тащить девайс в магазин?есть же фирмовый сервис.Частенько мелочи исправляют в присутствии заказчика.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Adance написал :
Приобрел перфоратор Makita HR-2470 и заметил одну особенность (к сожалению уже дома): присутствуют радиальные биения патрона. Собственно на патроне, не приглядываясь, они мало заметны, но при вставленном буре 210мм на холостом ходу диапазон биения кончика сверла состаляет, на глаз, порядка 5 мм.

ну так этож бур он в любом перфе люфтит ...

Регистрация: 13.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Естественно, что люфт в продольном направлении должен присутствовать, т.к. это не дрель, а перфоратор.
На данном экземпляре именно радиальные (продольные) отклонения при вращении. Люфтов нет, бур и патрон сидят плотно. Буры вставлял разные. Да и просто приглядевшись к патрону можно их заметить визуально и также чувствуется, когда придерживаешь патрон рукой.
К слову сказать у моей дрели Skill, такие проблемы отсутствуют.

Регистрация: 13.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Может кто посмотрит, у кого HR2450/2470?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Да неволнуйтесь вы так ! Такой люфт будет всегда, даже у новых перфораторов ! Это особенность SDS патронов !

Когда будете работать приставите придавите бур самоотцентрируется так написано в литературе и у меня в перфах так не волнуйтесь!

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Спокойно коллега. У меня тоже 2470. Тоже если вставить бур и на холостую гонять очень заметную окружность описывает. Но в работе за год никак не сказалось. Отверстия бурит очень точные. Даже в кирпиче, если забуришься пятеркой, шемтерку дюбель не вбить. Вот если этим буром предварительно от души подолбить что либо бетонное - то тогда да, размер отверстия становится чуть больше в мягком кирпиче.
Долбит, бурит, замешивает и сверлит - меня только радует.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

tts_tts написал :
Спокойно коллега. У меня тоже 2470. Тоже если вставить бур и на холостую гонять очень заметную окружность описывает. Но в работе за год никак не сказалось. Отверстия бурит очень точные.

У меня 2450 все точно так же, но это и нормально. Бур SDS+ по определению не может сидить в патроне перфоратора "на мертво" как сверло в патроне дрели. Там в дрели, сверло патроном зажато, а бурSDS+ в патроне перфа должен по направлящим перемещаться под воздействием бойка перфоратора.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Craftsman написал :
Бур SDS+ по определению не может сидить в патроне перфоратора "на мертво" как сверло в патроне дрели.

Совершенно верно. При этом, когда он проделывает шпур, то не болтается, как на холостом ходу, потому что сам шпур и служит направляющей.

Регистрация: 13.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Всем спасибо за ваши мнения.

Из офиса Makita пришел ответ:
"Здравствуйте,
Крепление хвостовика бура в перфораторах отличается от крепления в дрели. В
перфораторах свободная посадка системы SDS+, в дрели хвостовик жестко
закрепляется в кулачковом патроне. Небольшой люфт в креплении хвостовика
бура в перфораторе должен быть, иначе энергия удара разрушит ствол. То что
вы назвали патроном это пылезащитный чехол, он к точности сверления не имеет
ни какого отношения."

Одно не понимаю - в письме и многие на форуме пишут про естественный люфт при посадке бура SDS+. Повторюсь, что никакого люфта нет. Есть сильные радиальные биения патрона при вращении и посадка бура здесь не при чем.
У моего знакомого (2450) - подобные проблемы отсутствуют - я проверял. Значит это особенность конкретного экземпляра.
В Сев Стрелах сказали, что это известная беда данных Макит, но т.к. величина отклонения ненормированна - никто за дефект не считает.

В магазине согласились с моими доводами, но менять без заключения сервисного центра отказались.
Отправили на экспертизу.
По результатам отпишусь.

Вот так , человек потратил тысяч пять- шесть , купил хороший (?) перф и сразу в сервис . Ништяк. А купил бы китай в леруа /оби за тысячу, получил бы точно такой же результат, но не так обидно)))

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Adance написал :
иапазон биения кончика сверла состаляет, на глаз, порядка 5 мм.

насколько я понял из последних ваших постов, речь все-таки о том что биение патрона заметны и без бура? или нет?

Регистрация: 13.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Да, отклонения патрона при вращении также заметны. Такое ощущение, что он посажен на вал несоосно.

Регистрация: 13.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Кстати, мой знакомый (у которого 2450) хотел прикупить себе дрель, тоже Макиту, для дома. Так и не смог выбрать. Те же проблемы с радиальными биениями. Взял какую-то неизвестную марку. Сверлит ровно, для дома хватает.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Adance написал :
Да, отклонения патрона при вращении также заметны. Такое ощущение, что он посажен на вал несоосно.

хм.
у меня например патрон на перфораторе, то есть не патрон а верхний колпак тоже колбасится, но отверстие для вставки бура - оно соосно - то есть никаких колебаний не совершает

если у вас с быстросьемным патроном то поставьте его и проверьте как сверло там держится - сразу станет понятно где дефект. если патрон для сверел нормальный - сходите да купите другой патрон для перфоратора - проверьте.

Регистрация: 13.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 34

да, имененно. Отверстие для вставки бура не соосно.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

попробуйте просто купить патрон и заменить, на макиту вроде продаются.
если конено сервис не заменит.

С уважением к Вам. По теме Перфоратор не преднозначен для точного сверления. Биение допустимо, вожможна причина в Буре. Но от него требовать сильно много не надо не сверло. На Бурение все эти факторы не влияют.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Бродяга написал :
С уважением к Вам. По теме Перфоратор не преднозначен для точного сверления.

Для точного сверления не предназначен, однако 5мм биение при патроне - немного перебор. Со всем уважением.

Бродяга написал :
Биение допустимо

а помоему такое биение разбивает ствол, причем прилично.

toliX написал :
а помоему такое биение разбивает ствол, причем прилично

+1

Ствол чего?, уточните. А если быть точнее,Собственно на патроне, не приглядываясь, они мало заметны, но при вставленном буре 210мм на холостом ходу диапазон биения, прошу обратить внимание!!! "кончика сверла состаляет", на глаз, порядка 5 мм.Однако 5мм биение при патроне, возможно действительно перебор. По теме лет 7 в прошлое покупал, Макита 2450, могу ошибиться. Та-жа проблема, механики успокоили в раз. В качестве примера: Хилти, Метабо. Уровень модельного ряда, по своим функцианальным обязаностям, был выше в разы.

Ещё немного про плошлое, поверил механикам не сразу, хотя и набрал всевозможных буров))))))), благодарен Горохову. Сездил к продавцу(((((, потратил кучу времени. Дошло дело до бурения. Настолько понравилось, что про колебания не вспоминаю по сей день, спокойно пользуюсь. Очень доволен, Вас так-же поздравляю с удачным приобретением. Обратить внимание Нужно!!! на равномерность звука при работе инструмента, как на холостом так и под нагрузкой.

Регистрация: 13.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Диапазон отклонения отверстия для бура при вращении, на глаз, порядка 1-1,5мм. Если бы 5 было, то это была бы бетономешалка готовая, а не перфоратор
Ну понятно, что ежели не поменяют, буду бурить и "радоваться"
Работать можно любым инструментом, лишь бы руки из правильно места расли

Почему нет, вариант. Если не забудете, после начала работ, примерно через 1 месяц. Опишите впечатления о работе с инструментом.

По теме, вы оратитесь к продавцу не с претензией. А так мол и так, не рассчитал кризис Блин, да и Жена запилила, зачем деньги потратил. Примите обратно а Мне денежки верните, не куда не денется. И Вы со спокойной Душой. В следующий ларёк, Времени много)))))))). Интересно!!! чем закончиться Спрашивайте))))).

В моем боше биение иногда уменьшается, если бур переставить на пол-оборота.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

sstetsen Все правильно. Бур в патроне перфоратора перемещается по направляющим по осевому направлению. Когда меняете положение бура на 180 градусов, естественно изменяется положение пазов на буре относительно направлящих в патроне перфоратора. Если бур "сидит" в патроне перфоратора без люфта, то это в принципе возможно, но не надолго. При другом буре в этом же самом перфораторе такого идеального случая может и не наблюдаться. По моему мнению тут дискуссия в ветке ушла в настолько тонкие моменты, на уровне обсуждения толщины струи у комара. Если перфоратор отлично выполняет функциональные обязанности, то чего еще от этого аппарата можно потребовать? Ну еще, чтобы не жужал, когда буром бетон проходит. IMHO.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Бродяга написал :
Ствол чего?, уточните.

дерева.

Бродяга написал :
биение при патроне, возможно действительно перебор

кончик бура при свободном вращении всегда будет болтаться. вопрос в патроне - если он не соосный тогда не очень хорошо.

Регистрация: 13.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Итак, окончание истории
Позвонили из магазина, сказали, что эксперитиза признала инструмент полностью исправным. Следовательно никакого возврата или обмена.
Но придя его забирать,я увидел, что указанный люфт отсутствовал (или, по крайней мере, стал гораздо меньше). Я предполагаю, что все-таки в сервисе что-то подрегулировали.
Вобщем всем спасибо за мнения. Буду пользоваться тем, что получил. Надеюсь с надежностью будет все ОК.