Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#962716

Есть помещение 2х2х2м. Хочу в нем устроить сауну (сухую), греть планирую электрокаменкой. Вход в помещение из ванной.
Есть несколько вопросов.

  1. Как правильно утеплить и сделать пароизоляцию? Наружные стены - три кирпича. Пол бетонный. Потолок-жб плита перекрытия, сверху плитка (там открытая терасса), потолок очень холодный.
    Стены и потолок, думаю так. Деревяный брус, между ним минеральную вату (какую?, какой толщины?), все обить фольгой, стыки проклеить (какая-то спецлента). Видел вату уже с фольгой, толщина см 2.5. Можно такое?
    Между фольгой и вагонкой нужно оставлять зазор см 1.5 -2. Вагонку ложить горизонтально (чтоб была циркуляция. Правильно? В стене напротив входной двери под потолком закрываемая отдушина (для просушки).
    Пол. Сауна будет сухая, воды лить не буду (только на камни чуть-чуть). Пол из старых половых досок (краской вниз) поднять от бетона на 1.5-2 см. Сверху вата,фольга, зазор, вагонка.
  2. Можно стены из вагонки сосны, а полки и потолок из липы? Читал, что в сауне породы дерева смешивать нельзя, почему?
  3. Будет две полки-ступеньки. Под этими ступенями мертвое пространство. Фольгу под ними повторять по ступеням или ложить по стенам и полу (вдали от ступеней)? В первом случае почти на половину уменьшается объем прогреваемого пространства, это хорошо (быстрее нагреется) или плохо (почему)?
  4. Светильник будет над входной дверью.
  5. На потолке над каменкой отражатель под 45 град из пищевой нержавейки, нужно?
    Может, что еще упустил?
    Спасибо за помощь.

МС 4.05

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Тут обсуждали вчера:

ValNik написал :
Видел вату уже с фольгой, толщина см 2.5. Можно такое?

Не желательно, ровно не ляжет, вата на изовере. Лучше использовать жесткую каменную вату и фольгу на бумаге.

ValNik написал :
Сауна будет сухая, воды лить не буду

Зря, надо лить обязательно и веничком помахать, только веничек хорошенько запаривать и держать все время в шайке.

ValNik написал :
Светильник будет над входной дверью

Лучше под полком, 2 шт, по сторонам

ValNik написал :
В первом случае почти на половину уменьшается объем прогреваемого пространства, это хорошо (быстрее нагреется) или плохо (почему)?

Можно и зашивать, это дело вкуса.

ValNik написал :
На потолке над каменкой отражатель под 45 град из пищевой нержавейки, нужно?

Только не плотно к дереву, а через проставки, иначе - опасность возгорания увеличивается. Сам не делаю.

ValNik написал :
Можно стены из вагонки сосны, а полки и потолок из липы? Читал, что в сауне породы дерева смешивать нельзя, почему?

Сосна "заплачет". А почему смешивать нельзя, нет точного ответа, так принято.

Фольгу под ними повторять по ступеням или ложить по стенам и полу? - Сэндвич лучше по стенам.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Вагонка прибита вертикально, прибивай чтобы гвозди шляпками не торчали обожгёшся. С сосновой вагонки смола первое время капать будет. Вагонку прибивай с учётом перетяжки ,сильно усохнет ,щели с палец будут. Я через год перетягивал ,сантиметров на 50 усохла на 2 метрах( правдо материал был сырым),отражатель не делай особо из нержавейки ,очень загрязниться сильно ,от воденых капель, да и не нужен он . Угол плиткой до верха выложи ,по размеру с печку. Светильник с маленькой лампочкой(25 Ват) . Печка у меня 12 кВт ,хватает ,но камни сильно не раскаляются, как с дровами .Верхнюю полку повыше,но чтобы сидя сантиметров20 над головой оставалось. и по шире полежать можно будет .Я там от простуды личусь ,до 50 нагрею и спать туда ,пропатееш капитально .Утеплять надо ,как не знаю ,у меня только поталок ,да пол ,засыпан опилками,да фольга на кирпич положена . Делал давно не опыта ,не матерьялов не было (конец 80х начало 90х),а переделывать вроде и так нормально ,правда при переключении на 6 кВт выше 90 не прогревается ,сказывается отсутствие утеплителя,а при 12 кВт за час 100 градусов. Градусник до 130 (на урвне головы) ,нормально 120 . Часа полтора с проветриванием больше не грею. Орг стекло на градусники расплавилось сразу в первый день.В умных книгах написано, про объём воздуха на человека ,наверно под лавками не надо заделывать . Дверь 1,5 метра в высоту, выше не делай,можно ниже . Тепло в верху ,через дверь убегать не будет. Отдушина есть ,диаметром 100 мм затыкаю при необходимости тряпкой.Желательно душ сделать . У меня душ и ванна есть ,но ванной никто не пользуется ,там раз в год капусту шинкую,да тазы стоят.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Янн написал :
Дверь 1,5 метра в высоту, выше не делай,можно ниже . Тепло в верху ,через дверь убегать не будет. Отдушина есть ,диаметром 100 мм затыкаю при необходимости тряпкой.Желательно душ сделать . У меня душ и ванна есть ,но ванной никто не пользуется ,там раз в год капусту шинкую,да тазы стоят

Янн, 90-е годы кончились, нынче все по другому: вагонка сухая нужна (12-15% влажность), мало того, что не усохнет, а еще и распереть может при нагреве - надо чувствовать, как шить. Гвоздики все спрятать надо в паз, или под шип, Дверь нормальную ставят с каленым стеклом (8-10 мм). Отдушины в сауне не затыкают никогда, да и не отдушины это, а детали вентиляции с регулируемыми заслонками. Никакой пластмассы в сауне. Про кафель нет однозначного решения, можно и так, но неизолированные поверхности поглощают тепло многократно выше, чем вагонка.

ValNik написал :
Между фольгой и вагонкой нужно оставлять зазор см 1.5 -2. Вагонку ложить горизонтально (чтоб была циркуляция. Правильно? В стене напротив входной двери под потолком закрываемая отдушина

Не нужно зазор, если хотите, оставьте зазор от стены, но это индивидуально. Вагонку можно и горизонтально, так финны делают. Вентиляция проектируется в зависимости от расположения двери,каменки, полков. Удачи. И с Новым годом!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

закажи вот тут и немучайся...........
мы тут будем брать........
к лету отпишусь о постройке....... с виду удачная идея и все доски с утеплителем привозят они, и дерево хорошее есть

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

lex2202 написал :
закажи вот тут и немучайся

Янн :- На заказ дорого. Лучше делать самому,с матерьялом проблем сейчас нет. Я вспоминаю как из осиновых брёвен делал вагонку , в продаже вообще не чего не было . Сейчас намного проще,делать одно удовольствие.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Спасибо всем за ответы.
Заходил сегодня в фирму, где делают бани. Утеплитель - кварцевое волокно (или вата). Химии нету, не горит. Фольга тоже специальная финская на бумаге. Вроде не дорого, на мои размеры $100. Зазор между фольгой и вагонкой делают (там есть макетик).
Мне непонятно с моим потолком - там одна плита холодная. Не нужно ли под нее гидроизоляцию (потом вата, потом фольга, потом зазор, потом вагонка) ? Не бутет ли там конденсат? Или вата (см 10) и фольга все предовратят? Не сгниют ли бруски в вате?
И еще один вопрос по электрике. У меня одна фаза, стоит дедовский счетчик СО-5У (других букав не нашел прочитать) 10-30 А, на вводе автомат С20. 5-6 квт потянет? Вроде получается ток дб больше 27 ампер для 6 квт. Что делать?

МС 4.05

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Так ведь получается на твои размеры сауны каменка должна быть 6 кВт. Не меньше. Не потянет твой автомат. 6000/220= 27А.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

После того, как обошьёшь объём будет меньше, чем 2*2*2, но принципиально не изменится.
Попробовать уменьшиь объём сауны и использовать 4,5 каменку. Это ~20 Ампер.

Занимаюсь тем же.
Вдохновила статейка .
Смотри.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Andrew69 написал :
Вдохновила статейка

Янн:- Вот и все ответы ,что да как. Спасибо.