Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#962897

Добрый день!
Могли бы вы подсказать, некий инструмент (если это возможно), который бы подошел под следующие требования:

  1. Шуруповерт
  2. Сверление по мелочи (типа повесить полочку) в стенах типа кирпич/гипс (старая хрущевка).

АКБ или сеть - без особой разницы, хотя первое наверное универсальнее. Но долго ли выживут АКБ при сверлении по кирпичу?

В начале под данные цели предполагалась ударная дрель, однако выяснилось что крутить шурупы ей не так уж и весело
В тоже время, у многих шуруповертов в техническом описании указаны 10мм по бетону (например Elmos CD141, Bosch Uneo и тд) - я думаю этого вполне достаточно для бытовых целей, тем более у меня не бетон, а помягче.

Стоит ли искать шуруповерт у которого указана возможность работы по бетону или для кирпича будет достаточно более простых моделей? (у которых долько дерево и металл, кирпич обычно ведь не указывают). И вообще насколько вредно сверление для шуруповертов?

Ну и может что-то дешевле 100$ и все же достаточно надежное подойдет под эти требования.

Самый дешевый из хороших шуриков-это Хитачи,судя по отзывам,дешевле-это уже лотерея.А сверление в кирпиче-это как раз задача для ударной дрели за 500 р.Увеличьте бюджет до 150 $.и будет вам счастье.А Новый год-как раз повод для подарка себе,любимому.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Поскольку присутствует сверление по кирпичу, а он бывает и перекаленый - нужен шуруповерт с функцией ударного сверления. Из сетевых моделей такое есть у Элмоса.

Aless133 написал :
Но долго ли выживут АКБ при сверлении по кирпичу?

Проживут долго, а вот заряд будет кончаться быстро, зависит от того, какой кирпич, от диаметра и глубины отверстия.

Aless133 написал :
Bosch Uneo

Штука интересная очень, но есть один минус - буры уникальные. Если найдете где брать - я бы рекомендовал эту модель.

Serg написал :
Проживут долго, а вот заряд будет кончаться быстро, зависит от того, какой кирпич, от диаметра и глубины отверстия.

Ну я имел ввиду именно заряд. Насколько быстро? Диаметр скажем 6.

skorp777 написал :
А сверление в кирпиче-это как раз задача для ударной дрели за 500 р.Увеличьте бюджет до 150 $.и будет вам счастье.А Новый год-как раз повод для подарка себе,любимому.

Т.е. 2 девайса?.. Просто кажется, что брать дрель ради пару десятков дырок в год как-то не очень надо...

Вроде еще и у Фиолента нашел ударные шуруповерты на АКБ. И у Skil. Типа . Только цена у него такая, что за эти деньги можно взять и дрель и шуруповерт и еще много $ останется.

2Aless133

Сетевой шуруповерт Elmos, у него есть режим сверления с ударом. У монтажников имеет репутацию надежной машины. Хватает на пару лет.

Дядя Сёма° написал :
Хватает на пару лет.

В постоянном режиме использования ака профи?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Aless133 написал :
Ну я имел ввиду именно заряд. Насколько быстро? Диаметр скажем 6.

Скажем дыры 6х40 и кирпич не очень жесткий - десяток-полтора отверстий просверлите средним шуруповертом.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serg написал :
Сообщение от Aless133
Bosch Uneo

Штука интересная очень, но есть один минус - буры уникальные. Если найдете где брать - я бы рекомендовал эту модель.

они сразу идут в комплекте 5,6,8*110

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Даже в перекаленном кирпиче на ура сверлятся дырки сверлами по керамике обычным шуруповертом.
После того как в SKILL сдох аккумулятор - я себе взял насквозь китайский FIT с питанием от сети (как раз сегодня) - и уже прогрыз им несколько дырок: штуки 4 в листвяке перьевым сверлом на 42 и с десяток в кирпиче обычным сверлом на 6.

Впечатления двоякие:
1 + много легче аккумуляторного
2 - из-за отсутствия тяжелого аккумулятора в момент остановки сильнее пытается вывернутся из руки.
3 + аккумулятор не сдохнет от неправильного заряда или длительного хранения.
4 - собственно сам провод - это минус
5 - в сравнении с 12вольтовой макитой, которой до этого пользовался - меньше ступеней в трещетке. Момент на ступенях до 8ой примерно совпадает. Но у макиты дальше еще 6 - а у китайца дальше "режим дрели". Это досадно, хотя и терпимо. Например у макиты я евровинт закручивал на 13ой ступени.
6 + Момент достаточный. В режиме дрели остановить рукой в перчатке нереально.
7 - При работе неприятный ноющий звук редуктора
8 + Зато цена 1080рублей

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

все ИМХО

Aless133 написал :
Но долго ли выживут АКБ при сверлении по кирпичу?

на самом деле прилично, особенно учитывая то, что нельзя работать в режиме нон-стоп (точно так же как нельзя этого делать бытовой ударной дрелью) в этом случае АКБ выполняет предохранительные функции - не дает сдохнуть шуруповерту

Aless133 написал :
Стоит ли искать шуруповерт у которого указана возможность работы по бетону или для кирпича будет достаточно более простых моделей?

шуруопверты для бетона не предназначены. (если речь конечно не идет об перфораторе на АКБ)
для бетона - только перфоратор (имеется в виду не газо- или пенобетон а нормальный бетон)

Aless133 написал :
И вообще насколько вредно сверление для шуруповертов?

смотря для каких, просверлить пяток-десяток отверстий без перерывов в кирпиче для нормального шуруповерта думаю по силам (кирпич правда - бывает очень разный )

сверление как таковое не вредно, это просто работа, например практически тот же "вред" несет непрерывное закручивание шурупов длительное время, то есть просто большой объем работ для инструмента.

ЗЫ если уж совсем засада с моделью\возможностями то можно купить за 500р. в гипермаркете чистый китай и ждать пока он сдохнет, заодно узнаете чего хватает чего не хватает , а может так получиться что и не сдохнет - чудеса бывают, однако.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

toliX написал :
можно купить за 500р. в гипермаркете чистый китай и ждать пока он сдохнет, заодно узнаете чего хватает чего не хватает , а может так получиться что и не сдохнет - чудеса бывают, однако.

Это не чудеса, это лотерея. Может повезёт, а может и нет.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ломастер написал :
они сразу идут в комплекте 5,6,8*110

Ну разумеется. Однако можно и потерять расходку... где взять новую?

GRat написал :
Даже в перекаленном кирпиче на ура сверлятся дырки сверлами по керамике обычным шуруповертом.

Это у Вас кирпич неправильный

Житейская мудрость: универсальное - враг хорошего. В связи с этим, универсальный шуруповерт скорее всего будет немало весить. Мое мнение взять нормальный шурик до 3 т.р. и китайский перфоратор в Оби/Мерлен за 1 т.р. или ударную дрель тот-же Интерскол.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ударной дрели рублей за 700 хватит на ВСЮ жизнь.Даже на квартиру из бетона. В первый год сверлим 20 дырок, в следующий пять, последующие года по одной дырке,через десять лет цикл повториться.
Шуруповерта Китайского,позорного, за 1 тысяч рублей ,тоже хватит на всю жизнь-даже через десть лет после положеных 4 часов зарядки он будет в состоянии закрутить полсотни шурупов при сборке корпусной мебели,вручную на ту сборку уйдет день-два плюс остануться горящие руки с мозолями.
Это если ,,практишь Гут,,
Если лежать на диване типа Манипова , можно фиг знает до каких денег и моделей можно дофантазировать.
Если есть желания потратить деньги- каждый имет право на то что слева и то что справа....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Алексейй написал :
Если лежать на диване типа Манипова
Если есть желания потратить деньги- каждый имет право на то что слева и то что справа

Разрешите поинтересоваться. Что это за диваны такие новые - диван типа Манипова?

Алексейй написал :
после положеных 4 часов зарядки он будет в состоянии закрутить полсотни шурупов

За четыре часа ожидания, я сам превращусь в Манилова - мечтая о закрученных шурупах. Нет, уж лучше получасовая зарядка, которая за 15 минут заряжает аккумулятор на 3/4.

Алексейй написал :
можно фиг знает до каких денег и моделей можно дофантазировать

Так выпьем же в Новый Год за то, чтобы наши желания - совпадали с нашими возможностями!

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

skorp777 написал :
Самый дешевый из хороших шуриков-это Хитачи,судя по отзывам,дешевле-это уже лотерея.

Да не сказал бы... Не сказал бы что самый дешевый... Почемуто Хитачи оказался(4000) гораздо дороже чем Бош 12-2 который и был куплен(3600). А опосля видел Девалт самый простенький за 3000 рублей...
Случай не простой...
Думаю стоит купить недорогой брендовый шуруповерт. Если вдруг случится так что его возможностей не хватит для сверления кирпича (в чем я лично сомневаюсь) то докупить простейшую китайскую ударную дрелюшку...

2 Алексейй: Ударной дрели "Штерн" в бетоне хватило на 50 дырок 8*50;да,я сделал их за 4 года,но это не ВСЯ ЖИЗНЬ;шурик "Ферм" : через полгода и 50 циклов на кажный акк-оба в хлам, и это к счастью,тоже не ВСЯ ЖИЗНЬ! УРА! Я ДОЛГОЖИТЕЛЬ!!!!Есть всёж польза от китаяйцевого инструма!

Алексейй написал :
Шуруповерта Китайского,позорного, за 1 тысяч рублей ,тоже хватит на всю жизнь-даже через десть лет после положеных 4 часов зарядки он будет в состоянии закрутить полсотни шурупов при сборке корпусной мебели,

Не хватит. Он может банально упасть на пол со стола и разлететься на части, чего никогда не произойдёт с шуруповортами от Боша или Макиты. Например про BOSCH GSR 12 V (у меня такой, уже видавший виды) пишут, что он спокойно выдерживает падение на бетон с высоты 2 м. А выдержит ли такое китаец? Ситуация-то вполне бытовая: закрутить шуруп для картины на стене например.

LHC написал :
А выдержит ли такое китаец?

Легко! С 3м высоты. Диолд 18в. Не раз и не два...

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Алексейй написал :
Ударной дрели рублей за 700 хватит на ВСЮ жизнь

Ударной дрели Kress не хватило даже на 1 ремонт (точнее отделку квартиры, купленной "без отделки") - т.е. крутит, но уже не бьет.

Ударной B&D (причем старой, еще английской) хватило лет на 10 домашнего использования, причем только по кирпичу (подшипник сдох?)

Шуруповерта Хансетик (только по дереву, пластмассе и тонкому металлу) хватило на 2 года - сдох аккум.

Сколько проживет "дрэл за 700 рублей"? Я тоже думаю, что мы - дольше!

Михалыч написал :
Легко! С 3м высоты. Диолд 18в. Не раз и не два...

Ну, хорошо если так
Я же частенько видал перемотанных изолентой китайцев.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
Если лежать на диване типа Манипова

Вы, наверное, имели в виду Манилова. Но мне кажется, что на диване лежал Обломов.
Я не согласен, что китайского шуруповёрта хватит на всю жизнь.
Ваши постоянные противоставления себя с какими-то парализованными инвалидами или мастерами протирания штанов в и-нете несколько странны. Попробуйте себе противопоставить монтажника, который на стремянке крутит саморезы по 8 часов в день и Вы поймёте, что китайский шурик не продержится и 2-х дней в таком режиме. О чём Вы?
Для того чтобы работать так, как Вы, видимо хватит и китайского. Если совсем не работать можно обойтись нарисованным на бумаге или в воображении.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AndyPanda написал :
Ударной дрели Kress не хватило даже на 1 ремонт

убили об стену? То есть, об бетон?
Потому что на прошлой работе ударная дрель Кресс продержалась 3 года в адском режиме. На неё было страшно смотреть, патрон Рём Extra RW заедал, но дрель сверлила и долбила...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
Вы, наверное, имели в виду Манилова. Но мне кажется, что на диване лежал Обломов

Сплю я и сон мне снится, что мне спать хочется.

n-p-n написал :
Если совсем не работать - можно обойтись нарисованным на бумаге или в воображении.

А вот это уже маниловщина, т.е. лень и бесплодная мечтательность.

Но это всё же, по моему мнению, не относится к Алексейй.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

n-p-n написал :
убили об стену? То есть, об бетон?
Потому что на прошлой работе ударная дрель Кресс продержалась 3 года в адском режиме. На неё было страшно смотреть, патрон Рём Extra RW заедал, но дрель сверлила и долбила...

Не знаю, это - не моя дрель, нам ее отдали. Внешне - очень даже чистенькая, и кирпич (без удара) сверлит. Конечно, надо бы ее восстановить, но на офис (полочку там повесить или кабель закрепить) нам ее вполне хватает.

Вот еще вспомнил:

LHC написал :
BOSCH GSR 12 V спокойно выдерживает падение на бетон с высоты 2 м. А выдержит ли такое китаец?

Михалыч написал :
Легко! С 3м высоты. Диолд 18в. Не раз и не два...

После падения с высоты ок 2 м Einhel 18в корпус почти не раскололся, и даже мотор - крутит. А вот редуктор - сдох.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 конечно, не относится. Просто мне странно, что Алексейй сравнивает свои скомные работы по дому и хозяйству с гипотетическим офисным планктоном, который покупает «шурик в сервант». Почему он решил, что общается с такими «работягами»?
Отсюда странный вывод: для дома достаточно китая. «На всю жизнь».
Разная у людей жизнь, вот в чём дело-то. Я, например, прикинул, что только по дому сделал перфоратором в панельном бетоне больше 1000 отверстий. От 5 до 10 мм. Сомневаюсь, что ударная дрель столько переживёт. Не говоря уже о моём и соседей комфорте.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

LHC написал :
Не хватит. Он может банально упасть на пол со стола и разлететься на части, чего никогда не произойдёт с шуруповортами от Боша или Макиты. Например про BOSCH GSR 12 V (у меня такой, уже видавший виды) пишут, что он спокойно выдерживает падение на бетон с высоты 2 м. А выдержит ли такое китаец? Ситуация-то вполне бытовая: закрутить шуруп для картины на стене например.

Разница в цене 10-15 раз, можно купить штук 5, освоить жонглирование тремя, одним шурупить и 1 оставить про запас

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

n-p-n написал :
Попробуйте себе противопоставить монтажника, который на стремянке крутит саморезы по 8 часов в день и Вы поймёте, что китайский шурик не продержится и 2-х дней в таком режиме.

2 дня - однако комплмент для китайского шурика , думаю умрет на втором часу.
но если человек "закручивает десять шурупов в год" - можно ему порекомендовать купить отвертку. , 10 шурупов можно осилить и ей + экономия на электричестве

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Разница в цене 10-15 раз, можно купить штук 5, освоить жонглирование тремя, одним шурупить и 1 оставить про запас

Проблема в том, что кетайский инструмент не только ненадежный, но еще и некачественный. Но, конечно, ради того, чтобы закрутить шуруп для картины, я не стал бы брать шуруповерт вообще, а воспользовался отверткой. Шуруповерт нужен тогда, когда нужно крутить много шурупов, и здесь, например, тот же Хансетик просто неудобен - тяжел и плохо развесован. Значит, при работе с ним будешь быстрее уставать, точность и качество работы будет снижаться.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

n-p-n написал :
Я не согласен, что китайского шуруповёрта хватит на всю жизнь.

самое поганое у китайцев имхо, зарядники ибо как правило они тупые медленные без контроля а шурики не так уж плохи. есть у меня 3 шурика B&D в среднем юзались до последнего времени на монтаже от 1 до 2х лет достаточно нещадно некоторые падали с 2м ( одному даже шпиндель перекосило пришлось в тиски зажимать и выпрямлять...) проблемы с аккумуляторами у всех - жуткий саморазряд за 2 дня а так шурики крутят нормально.
ПС сейчас потихоньку на Бош переезжаем.