Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#963140

Есть 1 комнатная квартира в панельном доме, необходимо сделать небольшой ремонт в кухне, как лучше сделать проводку?

Хочу: переставить выключатель из корридора в кухню, 2-е розетки по левой стене смежной с комнатой, на ней же около них блок управления теплым полом. 2-е розетки на противоположной стене, причем 1-у для стиралки отдельным кабелем... теперь вопрос:

Начитавшись форумов, всяких FAQ мосжил инспекций имею проблему как клать эту проводку, предполагал так - во всей квартире проводка пока временная идет наружно по коробам, родная не могу понять где, похоже за плинтусами, ремонт будет постепенный, поэтому до щитка класть кухню пока не планирую, хотел на стене смежной с комнатой повесить распредкоробку, там же запитать по временной схеме, от распредкоробки опустить 1 кабель 3x2,5 NYM или как там его (круглый, в тройной изоляции жесткий) вниз для 2-х розеток и регулятора теплого пола. второй и третий кабель пробросить на противоположную стену (нужна ли там распред коробка?), запитать 1 кабель от распред коробки от кторой тяну, второй от наружной проводки к щитку (в последствии от щитка будет идти 2-е магистрали на кухню, 1 для распайки с розетками, 2-й только для стиралки и плиты (газовая с эл. грилем) в ту же распайку (или отдельно делать?).... Вся проблема в устройстве штроб, 2-а варианта - или по стене за плинтусами, при этом долбить пол (нужна ли будет гофра, тружа или еще что где кабель будет проходить через порог), или по стене от распайки, потом по вурху (где антресоль), потом в пустоте над сантех кабиной, потом опять штроба стены смежной с соседями... Или подскажите еще какие нибудь варианты, так как я не соображу как еще можно сделать розетки на высоте 30 см с одной стороны и 1 м с другой и спрятать кабель если использовать плинтуса...

Но штробить вроде несущие стены нельзя, перекрытия штробить нельзя, так как?

И где все же идет родная проводка?

И где все же идет родная проводка?

в специальных каналах внутри стен и потолка, если вам повезёт и эти каналы "не засраны" то может быть получится в эти каналы протянуть новую проводку