Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#963165

Добрый день.Сейчас рабочие у меня делают гипсокартонные откосы на окна. Приехал - посмотрел. Не очень понравилось, что угол получается не очень ровным, с небольшими заусенцами и неровностями. На вопрос, почему так, получил ответ, что абсолютно ровно отрезать гипсокартон (как на заводе), невозможно, типа они и так сделали всё, что могли. Вопрос. Что с этим углом делать потом? Просто так зашпаклевать его, чтобы было ровно, думаю, не получится. Пластиковый уголок ставить в принципе не хочу, считаю, что это выглядит отвратительно. Они сказали, что при шпаклевании можно на этот угол наклеить металлический уголок, а потом полностью скрыть его под слоем шпвклёвки. Типа так и угол будет ровным, и никакого уголка видно не будет. Это реально? Что-то такое чувство, что меня разводят (шпаклевать будут другие люди). Уголок, это же лишнее утолщение на углу, не будет выглядеть криво? Стены то и откосы почти идеально ровные...

@ndrey_Sm написал :
с небольшими заусенцами и неровностями.

заусенцы - бумажные?
срезать бумагу острым ножом, захватив немного гипса.
Образовавшиеся неровности выровнять шпаклёвкой. Или акриловым герметиком - его тоже можно и шлифовать, и красить.

В любом случаи на угол будут делать стальной уголок . Он утапливаетса в шпатлевку и его небудит видно в последствии , а угол выровняет . Гдето здесь процесс описан полностью

URA!!! написал :
В любом случаи на угол будут делать стальной уголок

ну, не в любом случае)))
если ставить уголок, то откосы шпаклевать нужно будет толсто, чтобы скрыть уголок. Да и держаться он будет только одной своей стороной, что не очень хорошо, да и шпаклёвка финишная (та чем обычно шпаклюют картон) слабовата для удержания уголка.

@ndrey_Sm написал :
Что-то такое чувство, что меня разводят (шпаклевать будут другие люди).

разводят, однозначно.
Дайте им острый нож.
Картон вполне реально отрезАть чисто, да и шлифануть можно наждачкой, если что.

Грэй написал :
срезать бумагу острым ножом, захватив немного гипса.
Образовавшиеся неровности выровнять шпаклёвкой. Или акриловым герметиком - его тоже можно и шлифовать, и красить

Возможно ли потом это всё зашпаклевать ровно? Я, конечно, не спец в строительстве, но честно говоря не представляю как...

URA!!! написал :
В любом случаи на угол будут делать стальной уголок . Он утапливаетса в шпатлевку и его небудит видно в последствии , а угол выровняет . Гдето здесь процесс описан полностью

Посмотрел по вашей ссылке - много полезной инфы (правда того, что искал, не нашёл).
Вот вопрос только такой - это же какой млой шпаклёвки нужно будет нанести, чтобы полностью утапить металлический уголок? Стены уже выровнены. Не будет после этого ощущения вогнутости откоса?

Грэй написал :
разводят, однозначно.
Дайте им острый нож.
Картон вполне реально отрезАть чисто, да и шлифануть можно наждачкой, если что.

Они так и режут - сначала острым ножом проводят, а потом немного шлифуют...
Может я хочу правда слишком идеальных углов? Но зазубринки есть, но они не большие... Может, правда так и нужно?

@ndrey_Sm написал :
Не будет после этого ощущения вогнутости откоса?

Если правельно зделают недолжно быть .

Грэй написал :
Да и держаться он будет только одной своей стороной, что не очень хорошо, да и шпаклёвка финишная (та чем обычно шпаклюют картон) слабовата для удержания уголка.

Возможно . Спорить не буду . Но я постоянно вижу что делают именно с уголком . К томуже он не толстый совсем . Как мне кажетса обычный слой шпатлевки его закроет .

2@ndrey_Sm
О!
таки у вас оказывается наружный угол, а я представлял себе внутренний - тот, что прилегает к оконной раме.
В таком случае, шпаклевать без уголка будет затруднительно, да и ненадёжно. Лучше ставить уголок.
Но ещё лучший вариант отделки - это обрамить окно наличниками, это намного красивее, чем металлическими или пластиковыми уголками. В этом случае металлический перфоуголок не нужен.

to URA!!!
Может быть слой шпаклёвки действительно закроет этот уголок без изменения кривизны стен... Нужно бы как-нить на него посмотреть. Как он называется? Может, у кого-нить ссылки есть на фотки процесса шпаклёвки с этим уголком.

to Грэй
Да, это наружный угол. По прилегающему к раме, думаю, вопросов будет меньше. А что за наличники? Чем они принципиально отличаются от пластиковых уголков, которые закрывают собой стык обоев и откосов? МОжно фотки увидеть?

@ndrey_Sm написал :
А что за наличники?

обычные наличники. плоская гладкая или фигурная дощечка
то, чем обычно обрамляют двери, только для белого окна - белые наличники.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459


Так, для общего развития, а вообще в любом строймаркете...
Слой шпатлёвки при надлежащем умении будет нетолстым, а тем более перед этим можно слегка подточить ГКЛ-конструкцию.
Если не применить мет.уголок, то в дальнейшем опять могут возникнуть вопросы, типа идеальной обрезки обоев без нарушения угла, да и просто случайные механические воздействия на гипсовую основу...
На крайняк, есть металлизированная бумажная лента для формирования развёрнутых углов, она вообще тонкая, но с ней нужен навык обращения и она дороже.
Прилегающий к раме угол вообще не нужно ничем армировать, просто подвести ровно и аккуратно ГКЛ и аккуратно зашпатлевать. Там и мех.воздействий не предвидится. Заакрилить и закрасить, чтобы акрил не желтел...
Наличники и всяко разные наружные уголки - это уже скорее элементы дизайна, нежели варианты отделки, ап ту ю...

Спасибо всем за ответы. Более менее понятно. Далее беседовать буду с отделочниками, после нового года. Всех с наступающим!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2@ndrey_Sm Кто вам наплел что уголок выглядит плохо если ставит арочный уголок то все смотрится очень даже прилично и не все обои можно отрезать очень качественно по откосу
Вот на фото угол откоса и стены обои отрезались идеально(так как флиз)но уголки ставлю все равно мыть протирать легче по уголку

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Грэй написал :
ну, не в любом случае)))
если ставить уголок, то откосы шпаклевать нужно будет толсто, чтобы скрыть уголок. Да и держаться он будет только одной своей стороной, что не очень хорошо, да и шпаклёвка финишная (та чем обычно шпаклюют картон) слабовата для удержания уголка.
__________________

+100 Мы не используем контрашульц на гипсокартоне.

to mirock
Вот этого то я и боялся. Но ставить уголки поверх обоев уже принципиально не хочу.
Как то же возможно сделать без уголка?

окно с наличником

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2@ndrey_Sm Возможно с флизелиновыми обоями и не толстыми виниловыми а также с покраской
Хотя на самом деле этот уголок даже не заметен
2mirock Я вот последний обьект сделал по твоему совету без контрашульца только с лентой не заморачивался заклеил флизом тонким получилось хорошо

2отделкин
тепер можно выбирать!))

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Грэй В смысле что выбирать?

2@ndrey_Sm

Это классическая технология обработки углов. Сам профиль углозащитный перфорированный можно и на гипсовую штукатурную смесь поставить, а после её высыхания зашпатлевать. Слой шпатлевки увеличивается на 2-4 мм, зато угол получается достаточно жесткий. Если делать без углозащитного профиля, то шпатлевку можно легко поранить даже несильным ударом.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

отделкин написал :
заморачивался заклеил флизом тонким получилось хорошо

А мы тоже флизом уже клеим, у нас чегото лента из продажи пропала. Гм. Контрашульц ставили на штукатурных, но уже и туда не ставим. Особенно если откос крашеный а стены обоями, на закруглении некрасиво выходит хоть тресни.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

отделкин написал :
отделкин

О. фотки. Вышло класс. особенно на наружных углах. Фиг бы так получилось контрашульц свести, а Тут - кайф.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Отделкин, какой краской работаешь?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mirock AURA(velvet) и velur

Грэй написал :
окно с наличником

Нет, сорри, такой вариант не нравится. Хочется минимализма.

отделкин написал :
Я вот последний обьект сделал по твоему совету без контрашульца только с лентой не заморачивался заклеил флизом тонким получилось хорошо

По фоткам получилось отлично.
А что такое "флиз"?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2@ndrey_Sm Это ремонтный флезилин с плотностью 60гр на м2 продается в рулонах шириной 1,06м длинна 25м стоимость 500-600р за рулон

отделкин написал :
Это ремонтный флезилин с плотностью 60гр на м2 продается в рулонах шириной 1,06м длинна 25м стоимость 500-600р за рулон

Хмм... И с его помощью можно сделать ровный и прочный угол?
Поясните, плиз, технологию, если можно.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2@ndrey_Sm Если вам нужны прочные углы то ставте перфоугол и используйте хорошие шпаклевки их применяются не менее 2-х видов вот фото в процессе шпаклевка Фюгенфюллер(для первого выравнивания) на всех углах стоят перфоуглы(металл и пластик)

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

@ndrey_Sm написал :
можно сделать ровный и прочный угол

Именно РОВНЫЙ и ПРОЧНЫЙ можно только СДЕЛАТЬ. Для этого

отделкин написал :
ставте перфоугол и используйте хорошие шпаклевки

Уже готовые неровные и непрочные можно только скрыть, но не укрепить и не выровнять...
Имхо, стоит всё-таки развести немного грязи и переделать, это не так сложно и долго, как кажется...

to отделкин

Вижу у вас на фото в гипсокартонной конструкции нишу для карниза (чтобы шторы как-бы начинались из потолка). Какого размера дожна быть эта ниша по ширине? Я думаю сделать 15 см. Хватит? А крепить карниз лучше до или после установки конструкции из гипсокартона?