Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#963441

Здравствуйте! Собираюсь строить пристройку к дому из Ytong-а, с системой шпунт-паз и
монтажным держателем (или как пишут паз-гребень). Я так понимаю паз-гребень тоже самое что и система шпунт-паз, название немецкое. Подскажите какой лучше купить: Можайский или Забудова. Кроме того необходимы перемычки или U-образные блоки. Кто их производит. В Можайске собираются делать в марте U-образные блоки (звонил на завод 29.12.08). Можно на E-mail:
oleg-g@pitelino.ryazan.ru
Может кто покупал продукцию этих заводов, ваши впечатления, качество продукции и т.д. Может быть есть другие производители. Желательно в ЦФО. Сам проживаю в Рязанской области.
Да кстати, может кому интересно в клипе Ytong-а U-образные перемычки бывают размером с блок (625 мм) или длинные 1200, 1500 мм. и т.д. И перед заливкой раствора (после укладки арматуры) укладывается утеплитель плитные нарезанный по высоте блока (с толстой стороны U блока, та которая наружу).

Вот тут:

И без гемора "U-образов"...

Здравствуйте! Всех с Новым 2009 годом. Всем удачи.
Изделия Липецкого завода изделий домостроения (www.lzid) не хочется брать. Ранее были обсуждения по этому поводу. Рассказывалось что по чем. Кажется Aplicator рассказывал про них.
В блоках много добора. Например, заказал 700 шт. блоков 600х250х400 докладывают еще мелкие. Может сейчас что изминилось. И еще кажется там оборудование "немецкое" собранное нашими руками. А это тоже минус. Может я конечно не прав. именно поэтому я и оратился на форум за помощью.
Спасибо.

2Михалыч
Каку рекламируешь ведь. Процент имеешь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Olegn_g написал :
Кажется Aplicator рассказывал про них.

Так три года прошло. Там телефон есть- позвоните.

з.ы. Кстати, когда я себе заказывал, ничего подобного не было...

Мне нужны блоки для себя. О рекламе речи не идет. Просто не хочется платить деньги за невесть что. Например, у меня сосед брал блоки с завода ОАО "Кирпич силикатный" (респ.Мордовия). качество - ужас. Собирается судится.
Именно поэтому я и обратился на этот форум за помощью.
Еще раз повторюсь: нужны качественные блоки Ytong, сделанные на немецком оборудовании (не на аля немецком, как я понял делают на ЛЗИД). Со всеми причиндалами: блоками, перемычками (U-образными блоками), системный потолок Ytong, инструментом (кельма, ножовка и т.д.).
Кстати интересное решение - системный потолок Ytong. Это когда нет крана (или его нельзя использовать из-за нехватки места, рядом соседний дом) для укладки плит перекрытий, вес которых 300-700 кг. Системный потолок Ytong позволяет работать 2-м рабочим используя стандартные потолочные вкладыши (блоки) примерно размерами 600(625)х250х400 и далее 2-й этаж. Файл Ytong.avi с сайта Ytong.ru.
Пока накопал в инете о двух производителях в ЦФО (или продукция которых продается в ЦФО): ОАО Забудова, Можайск (перемычки только собираются делать в марте месяце). Есть еще ОАО Коттедж (Самара), ВКСМ (Воронеж) - про них ничего не слышал.
Буду рад любой информации, помощи (желательно аргументированной).
Спасибо.

Olegn_g написал :
не на аля немецком, как я понял делают на ЛЗИД)

Там два цеха- Хебель и наш. Но это дело Ваше... Это так, для информации. (Просто неприятно когда не зная, безапеляционно утверждают что-то).

Olegn_g написал :
Кажется Aplicator рассказывал про них.

"Всяк кулик своё болото хвалит." Апликатор представитель бульбашей был... Владимир Романов Липецкие блоки покупал и строил: . Никаких доборов там не было. (Бред это- что закажешь, то и будет). Можете у него спросить.

Olegn_g написал :
Системный потолок Ytong позволяет работать 2-м рабочим используя стандартные потолочные вкладыши (блоки) примерно размерами 600(625)х250х400 и далее 2-й этаж.

А далее- куча арматуры с перевязкой с ячейкой 10х10см, бетон вёдрами, лопатами таскать и ровнять, ровнять и таскать.... Смысл использования этих плит- только для крыши. Конструкционные узлы от Итонга не видел, а вот от Хебеля на немецком сайте можно найти.
Удачи в нелёгком деле!

з.ы. Раз есть столько лишних денег для повторения конструкции Итонга, то нет смысла строить из этого материала. (IMHO).

з.ы.2. Есть ещё производство в Липецке на НЛМК (ровные и дорогие) и в Старом Осколе (дешёвые и кривые).
Итонг, насколько я помню, только в Самаре. Все другие заводы- Хебель, поэтому Вам не подойдут...

Olegn_g написал :
инструментом (кельма, ножовка и т.д.).


Реклама по ходу.... Этого добра в любом лабазе полно.

Здравствуйте! Михалыч спасибо за ответ.
Кто сталкивался с Можайскими газосиликатными блоками (Ytong). Какое качество. Стоит ли брать.

Olegn_g написал :
Стоит ли брать


"В январе 2008 года ЗАО ”Кселла-Аэроблок-Центр Можайск” (часть компании Xella International, Германия) совместно с российским партнёром ГВСУ ”Центр” вывела на рынок ячеистого бетона бренд YTONG® (Итонг). Завод по производству строительного материала располагается в городе Можайск......"

Вряд ли кто-то чего-то из них достроил на сегодняшний день. - Ещё и года не прошло. Да ещё если учесть, что свою первую коммерческую партию они выпустили к осени 2008-го, в лучшем случае....
Так, что Вы первый будете!

з.ы. Я, например, тоже ничего о них не слышал.

Ещё тут посмотрите по производителям:
Кстати здесь описано по какой технологии, кто делает (к посту №6!).
Здесь в прайсе- произодители указаны.

В 2007 г. заказывал с доставкой пазогребневые газосиликатные блоки Воскресенского комбината. Привезли много блоков со сколами, некоторые были с недоливами или забрызганные газосиликатной пеной. Вес блоков был явно выше заявленного, но тут дело, видимо, в отпускной влажности.

А почему со сколами и недолиты? При производстве массив режут, затем блоки упаковывают в пленку и грузят поддоны с блоками краном. Сколов и недоливов быть не должно. Это значит "неправильное производство" (читай- кустарное).-

kot01 написал :
в отпускной влажности

Не более 25% по ГОСТУ. Но я когда себе получал, специально взвешивал- разница 1 кг, т.е. около 5%. Они же автоклавного твердения. Мне одну партию привезли сразу из цеха- блоки горячие были...

28 декабря 2008 года звонил Можайск (ЗАО ”Кселла-Аэроблок-Центр Можайск”) блоки делают и продают. В марте сказали запустят линию по производству U-образных блоков.
На данный момент в инете накопал такую инфу по газосиликатным блокам:

  1. СИБИТ (по отзывам покупателей) делает неплохие блоки, и номенлатура более-менее большая. Для меня это не подходит производство далековато.
    2.ОАО Забудова (Hebel) - есть дилеры в Москве. Дороговато, но и номенклатура нормальная: U-образные блоки, ступени для лестниц, блоки паз-гребнем и плоские и т.д. Правда хочется побольше инфы насчет качества.
  2. Можайские (Ytong) - правда не нашел отзывов покупателей. Какая линия, каково качество, стоит ли брать?
  3. ОАО "Коттедж" (Самара) - сайт пока в разработке. Инфы нет.
    Вообщем пока в раздумьях. Может кто посоветует. Может на основе своего опыта. Буду признателен. Вдруг и я когда чем помогу.

Потому как на выходных тут я один видимо, поэтому придётся Вам терпеть меня... - К тому же это моя любимая тема. -

Olegn_g написал :
ОАО Забудова (Hebel) -

Этот завод хорош тем, что делает всю номенклатуру, включая ту, что Вы хотели- пилку и лопатку. -
А также смеси для отделки. Но там Батька вчера что-то с деньгами у них нехорошее сделал....
Самарские- тоже вроде хорошие блоки, но для нашего региона нет смысла брать- далеко. Можете у casmith спросить- он из них строил, да и живет он там. Найти casmith можно здесь: . Да и на этом форуме можно пошукать...
По поводу номенклатуры- точно не скажу, но никогда не слышал ни о чём кроме блоков. Видимо не делают больше ничего. А раз так, то- как Вы говорите- "на аля немецком, как я понял делают".
Но кроме того, далеко везти...

Olegn_g написал :
В марте сказали запустят линию по производству U-образных блоков.

Ключевое слово- "сказали запустят...". Что я говорил???

p.s. Липецкие берите, голову не ломайте. Лучше не найдете. Есть вся номенклатура, включая армированные перемычки (!). Зачем с U-шками корячиться? Только после заказа ждать надо будет....

Михалыч написал :
Липецкие берите, голову не ломайте

Только там два предприятия на одной территории. Проходная общая, а далее- на лево- силикатный завод с блоками "а ля Хебель" как Вы их называете. А направо- сам Хебель. Вот первые можно купить сразу в кассе, а на вторые очередь и заказывать надо.
Косяки с дебильными мнениями из-за этого возникают. Купят дерьмо не там, а потом трубят на весь свет....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Olegn g, я находился в точно такой же проблеме.
Купил Проект дома (через интернет) из газобетона. (В оригинале он был из кирпича, фирма-владелец проекта адаптировала его под газобетон.)
Купил в июне. Пока делал фундамент, искал где купить блоки, искал где более качественные и дешёвые,
смотрел , искал технологии строительства из блоков, преимущества и недостатки.
Ютонг, Аерок,... Хебель. Липецк, Москва, Питер...
Конструктивные решения.
Информации набрал много, если надо пиши в личку,- пришлю ссылки.
Например:

Хороший, кстати ресурс для застройщика.
Выяснилось даже, что Ютонга завод есть в Самаре. А соседка по дому
работает в Тольяттинском представительстве Ютонга.
И даже в Тольятти олказался завод по производству газосиликата (автоклавный)
А самая низкая цена- в Липецке (только с перевозкой получалось дороже, чем в Тольятти)
Но...
НО САМОЕ главное, обнаружились недостатки газосиликата, о которых молчат производители и продавцы газобетона.
ЭТО МЕНЯ НЕ УСТРОИЛО. Это меня расстроило.
Это не подошло для дома моей мечты.
Моё романтическое представление об этом материале поколебалось.
И тут я задёргался. Стал искать Альтернативные варианты. Это целая история.
И...
Я нашёл материал, который меня устроил по всем показателям.
Плюсов у него оказалось больше, чем у газобетона. Есть и недостатки, которые являются обратной стороной достоинств.
Итак: это керамические поризованные блоки.
Ну и немаловажно,- тот фундамент, которфый я построил, вполне подходит для блоков.
Оказалось есть два завода в России: в Питере и в Самаре.
Ну и в Европе, разумеется, в Латвии (продаются в России) в Германии и пр.
Т.е. материал и в Европе популярный.
Конечно Самара рядом.
Выторговал в Самаре антикризисную скидку. Привёз на фуре.
(13-метровая). (Три раза ездил. Всего получилось около 300 тыс. рублей.)
Больше не буду писать, а то заподозрят меня в рекламе.
Если вопрос представляет общественный интерес, готов снабдить всех желающих всей инфомацией по данному материалу. Местах его производства, технологиях кладки и пр. (впрочем всё это вы сами можете найти в интернете)
В том числе собственным НОУ-ХАУ по погрузке и перевозке блоков тентованной фурой.
(На заводе грузят только в открытые полуприцепы). По разгрузке, ассортименту, замене брака и пр.
Ещё: поскольку наша фура ходит за товаром в Москву ПУСТАЯ, можно рассмотреть
бартер : мне материалы для строительства коттеджа, а вам моя доставка
блоков.

Здравствуйте! Спасибо за ответ(ы). Mazaika если возможно сбросьте на мыло: leg-g@pitelino.ryazan.ru">oleg-g@pitelino.ryazan.ru
инфу по керемическим поризованным блокам. буду очень признателен. По поводу доставки - интересно. Подумаю и сообщу (если оставите, сбросите на меня свои координаты).
Обидно что у нас в России все как-то куцо, однобоко, все хотят обмануть друг друга. Это я по поводу фирм, производителей стройматериалов (и не только).
Есть тоже кое-какая инфа по строительству: книга в электронном виде - как построить дом из пеноблоков (автор немец); статьи, обзоры с инета. Кому интересно могу скинуть (e-mail мой см.выше)
Вообщем - давайте сделаем жизнь лучше

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

2Olegn_g, отправил. В том числе и накладные,
по которым покупал. Можете сравнить цены с теми, которые на сайте.

Mazaika написал :
НО САМОЕ главное, обнаружились недостатки газосиликата, о которых молчат производители и продавцы газобетона.

Опять!
А, где, как обычно, ссылка на бредовую статейку? (не выдерживающую никакой критики).
А Вы уверены, хороший товар предлагаете человеку?
Эту статейку можно подогнать и под этот материал. 15 минут времени и... готово!

Почему силикатный кирпич делают все и везде. ЖБИ делают все и везде. Газосиликат делают все и везде. А Ваши блоки- в двух местах? ****** -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

*******
Что меня не устроило в газобетоне? (главное)
Почему я от него отказался в пользу керамических блоков?

  1. Большая усадка. Нужно ждать, пока стены не высохнут, иначе штукатурка трескается. Ждать долго.

  2. Меня напрягает низкая прочность газобетонных
    блоков. И все проблемы, связанные с этим.
    Например читал отзыв одной женщины:
    Она: спим и слышим как потрескивают стены. (усадка)
    Брал блок, сверлил, пилил его.
    Крепление к ним входных дверей, рам. и пр. Т.е. дом из этих блоков никак нельзя назвать моей крепостью.
    С помощью молотка и кувалды легко разбить такой дом.

  3. Я почитал, посмотрел например в журнале "Идеи вашего дома",
    как строится дом из газобетона. И увидел существенное расхождение между рекламой и реальной практикой строительства. Как делают всякие каркасы жёсткости в проёмах, углах и пр. И понял- строить из газобетона не так уж и дёшево, как об этом говорят заинтересованные лица вроде вас.
    А идея построить ЭКОЛОГИЧНЫЙ дом не достигается с применением газобетона.
    Уехать из города от его недостатков в такой же железобетонный дом, в арматуре которого наводятся токи от сотовых станций и радиопередатчиков, меня не воодушевляет.

4, Последнее: мне не понравился ХИМИЧЕСКИЙ запах газобетонных блоков.
Кстати: полимерпесчаная черепица,
кторая запрещена к призводству на Западе, тоже непрятно пахнет.
Кирпич в отличие - ничем не пахнет.

Здравствуйте! Александр, письмо от вас получил, спасибо. Буду думать.
У каждого материала есть достоинства и недостатки. Предлагают на рынке строительных материалов много. Именно поэтому я собираю информацию, мнения - обратился и на этот форум. Первоначально я хотел строить из пеноблоков, фундамент подготовил под него (50х150 см. + армирование). Сейчас жалею. Надо было делать мощнее под кирпич. Тем более что и технология кладки мне хорошо знакома. Самостоятельно не раз строил (гаражи, дом). Вместо раствора - клей (подходит и для блоков и для кирпича). За счет уменьшения мостиков холода, стену чуть тоньше. А так... ну что теперь приходится
выбирать что-то легче (пеноблок, газоблок или что-то другое). Воощем пока в раздумьях.
А про то что надо укладывать арматуру или кладочную сетку при строительстве из блоков я и так понимал. Просмотрев инфу в инете - правильно думал. Это еще приблизительно 50 000 -70 000 рублей добавить. В нашем крае (Рязанская область), уже 3 ! дома дали серьезную трещину (может и больше, но пока точно знаю только эти случаи). Эти трещины невозможно ничем исправить кроме стяжек из уголков по всему периметру дома, а это еще около 20 000- 30 000 руб. Слабый фундамент, нет кладочной сетки или арматуры в рядах, применение цементно-песчанного раствора и т.д. Не полный ассортимент выпускаемых изделий из пеноблоков (газоблоков). Приходится выдумывать что-то над оконными или дверными проемами. Несоблюдение технологии на заводах и т.д.
Если даже линия и технологии немецкие это ни о чем не говорит. Тут еще и отношение к труду, ответственность, настоящий рынок, контроль со стороны проверяющих (контроль, а не взятки)...... Не даром есть прикол: у русских только дети хорошо получаются - красивые, потому что сделаны не руками
В идеале хотелось бы приобрести блоки (например Ytong) сделанные в Германии (австрии, чехии и т.д.). Да, будут дороже, но зато я буду уверен - отличный товар. Мне кажется тут есть еще одно: пока мы сами себя не научимся уважать - ничего не изменится.
Мое понимание уважать себя: отвечать за свои поступки, дела, работу.
И напоследок. Не спорьте, не ссорьтесь. Попробуем спокойно разобраться и посоветовать что-то друг другу. Кто-то в одном деле больше знает, кто-то в другом - глядишь нашли выход

Александр. Сейчас более внимателно рассмотрел ваше письмо, пробежался по ссылкам () и вот вопрос:
на рисунке дома есть перекрытие Porotherm-балки с пустотелами блоками для перекрытий. Так как у меня будет мансардная (жилая) крышах хотелось бы узнать где делают это и где можно купить.
Может вы приобретали Porotherm-балки. Подскажите.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

2Olegn_g Мы с вами как близнецы-братья.
У меня тоже мансардный дом с жилой мансардой.
Вот Проект, который я купил:

По перекрытиям Протерм-балки у меня сложилось такое мнение.

  1. Вещь дорогая (со слов людей на форуме и из своего опыта по Аналогии,-
    балки из газобетона стоят очень дорого)

  2. Теоретически балки есть,- практически не купить.

  3. Опять же - нужны ли эти балки, тем более прочность которых явно меньше железобетонных.

Поэтому для меня вопрос остаётся открытым. Если найдёте, сообщите где и цену.

Сегодня я остановился на перекрытиях, которые собираюсь отлить сам.
Почему? Ну проект у меня такой. Главное. Остальное:

  1. При авторском контроле,- буду лично контролировать процесс.
    Можно отлить нужной формы и толщины. Кроме того планирую в
    перекрытие залить верхние трубы канализацции и (ещё не решил)
    Электропроводку. Кран не нужен.
    И... слышал не раз,- отливка дешевле, чем краном класть плиты.

  2. Для изготовления перекрытий оплатил опалубку перекрытий площадью
    самой большй комнаты 36 кв. м. (стойки, балки, треноги, унивилки, фанеру)

    Это обошлось мне в 50 тыс. рублей. После Праздников буду 20 января забирать в Москве.
    Опалубка востребована на вторичном рынке. Продам, не преживаю, как построюсь.
    Если построю раньше (к середине лета), могу предложить всем желающим.
    Естественно дешевле,
    чем покупал.

Mazaika написал :

  1. Большая усадка.

У газосиликатных блоков УСАДКА отсутствует из-за того, что блоки автоклавного твердения. Не путайте с кустарными пенобетонными блоками.

Mazaika написал :

  1. Меня напрягает низкая прочность газобетонных
    блоков. И все проблемы, связанные с этим.

Никаких проблем. При строительстве в кладку вкладываются "закладные" для крепления дверей, решёток. Для крепления навесного оборудования используются дюпели по газосиликату/пенобетону.

Mazaika написал :
Как делают всякие каркасы жёсткости в проёмах, углах и п

Для строений, этажностью выше трёх этажей. Не вводите в заблуждение человека.

Mazaika написал :
С помощью молотка и кувалды легко разбить такой дом.

Таким образом можно разбить любой дом. А уж если гранату бросить.... -

Mazaika написал :
Уехать из города от его недостатков в такой же железобетонный дом,

Если строить без головы, то можно и не то сделать...

Mazaika написал :
4, Последнее: мне не понравился ХИМИЧЕСКИЙ запах газобетонных блоков.

Это пахнут пенобетонные блоки от отработки, которой смазывают формы для их изготовления. Газосиликатные блоки ничем не пахнут.

Вы даже не разбираетесь чем отличается пенобетон, газобетон и газосиликат. Это три разных материала. С разными свойствами и технологией изготовления. Вот этому доказательство:

Mazaika написал :
Так и с газобетоном. Производство ПРОСТОЕ, можно на коленке делать. Вложения небольшие. Вот и рекламируется. "Всё и везде".

Для производства газосиликата вложения составляют около 30 млн.евро (по минимуму). Давайте про коленку- теперь поподробнее..... И про большой объём прочитанной информации при выборе материала....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Южанин написал :
Мне кажется вы оба боретесь за бабло, только в разных окопах. А чел мечется между вами под пулями из говна и думает: "во попал".

А вас я приглашаю в мою тему о строительстве моего дома.
В разделе "общие".
Я связывался тут с Администрацией Форума и получил разрешение вести такую тему с фото по принципу блога.

Mazaika По поводу двух заводов...
Если честно- я всё подряд и не читал у Вас. Врезалась бредятина в глаза *******, вот это я и попытался развеять. Хорошо ли, плохо ли, не Вам судить. Нравится Вам Ваш материал- стройте на здоровьице. Грязью поливать газосиликат, называя при этом его газобетоном и пенобетоном ,чтобы обелить свой материал- не делает Вам чести!
Заметьте- я разве сказал что-то плохого по поводу Ваших кирпичей? Нет! Просто я не знаю, что это за материал. Вы не дали мне возможности с ним ознакомиться, чтобы сделать выводы....
А про слабые и сильные стороны газосиликата и других поризованных бетонов я мог бы Вам и так рассказать- здесь тайны нет. Дурацкая (лженаучная) статейка не отражает истинного состояния дел, т.к. она полностью субъективна и построена на эмоциях известного Вам субъекта.

Успехов в строительстве!
******

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

*******

Нравится Вам Ваш материал- стройте на здоровьице. Грязью поливать газосиликат, называя при этом его газобетоном и пенобетоном ,чтобы обелить свой материал- не делает Вам чести!

Цитату из моих постов, где я употребляю термин "ПЕНОБЕТОН"- в студию!!! И где я говорю, что Газосиликат- Плохой материал? И Обливаю его грязью.

Если я нашёл матерал, который по моему мнению превосходит в ВАЖНЫХ для меня параметрах газосиликатные блоки, это не значит, что я что-то или кого-то обливаю грязью. Так что, не приписывайте мне того, чего я не говорил.
*******

А про слабые и сильные стороны газосиликата и других поризованных бетонов я мог бы Вам и так рассказать- здесь тайны нет. Дурацкая (лженаучная) статейка не отражает истинного состояния дел, т.к. она полностью субъективна и построена на эмоциях известного Вам субъекта.

При чём тут статейка НЕИЗВЕСТНОГО мне "субъекта"? У вас прям пунктик какой-то на этой статейке. Повторяю: информацию о газобетоне я собирал по крупицам на интернет- форумах. Ещё купил один блок и пилил, строгал, забивал гвозди. Когда узнал о поризованных блоках, тоже купил блок, манипулировал с ним.
Также изучал интернет.

******

Я сюда не уличать пришёл и ругаться. Я строю дом.
Времени на перепалку (бестолковую) не хочется тратить.
Мне важно Другое:
Хочу поделиться опытом. Готов помочь другим.
Не возражаю против критики и советов.
Вопросов и у меня самого МНОГО.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Где? Любопытно

Вот:

Михалыч написал :
Требуется много денег и аккуратность. Но построенное по технологии строение будет радовать владельцев. Народ пытается съэкономить, поэтому получаем ряд негативных отзывов.

А газобетонные продавцы другое утверждают, что совсем дёшево.
Если много денег, тогда какой смысл?
Кирпич, керамика - супер.
Смысл платить много денег за материал, который делается из отходов производства?

Как говориться, хочешь быть мазохистом - купи гoвноблоков жменю...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здравствуйте! Удобная штука - перекрытие Porotherm-балки с пустотелами блоками для перекрытий (керамические блоки) и ytong-а это есть (системный потолок Ytong). Удобство в том, что при невозможности использовать кран (применение плит перекрытия вес которых от 450 кг. и подъехать трудно). Работать можно 2-м рабочим. В инете ищу такую штуку пока не нашел. Может кто подскажет где посмотреть (производители, продавцы). Буду признателен.
Один совет (может кому поможет). Решившишь строить дом из пено, газоблоков приготовтесь к немалым расходам при строительстве. Расшифрую. Кроме прочного фундамента, необходимо использовать кладучную сетку или арматуру в каждый третий ряд (как минимум). Это рекомендации производителей блоков! В клипе Ytong это есть. Лучше в каждом ряду, а это еще плюс 70 000 - 100 000 руб. в зависимости от размеров дома. Например у нас (Рязанская область) кладочная сетка оцинковка, диаметр 4 мм., квадрат 5х5 см. - стоит 290 руб./м. (ширина 50 см.). Арматура, диаметр 8 мм., длина 11.75 м. - около 800 руб. В связи с кризисом может чуть подешевело (цены от июня м-ца).
Вобщем думаем, думаем.

Много перечитал и пересмотрел рекомендаций Ютонг, но не где не видел кладочной сетки или арматуры в каждый ряд, и даже в каждый третий ряд. Есть такие рекомендации у Аэрок, но с оговорками (т.е., если у вас не проблемная стена можно без этого).
По поводу перекрытий - наберите в поиске слово Терива. Технология та же, только в качестве заполнителей используются керамзитобетонные блоки.