Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Вот тут народ, бывает, предлагает покупать мощный инструмент, мощностями 2кВт и выше (речь в первую очередь касается доступных болгарок, фрезеров), а я для работ на различных объектах с бытовыми или просто убитыми электрическими сетями побаиваюсь такие мощности брать, для себя решил ограничиться величиной 1700Вт - большие мощности даже в свою домашнюю розетку (с хорошей сетью) не включаю.

Ну и соответственно возник вопрос: кто-нибудь вообще имел проблемы подключения мощного инструмента к бытовой электросети заказчика или своей собственной? поделитесь опытом, может я напрасно осторожничаю

toliX написал :
большие мощности даже в свою домашнюю розетку (с хорошей сетью) не включаю.

и чего вы боитесь - суда божьего?

ломастер написал :
и чего вы боитесь - суда божьего?

боюсь что бытовая сеть не предназначена для продолжительной нагрузки свыше 2кВт на розетку, в собственной квартире с нормальной сетью - понятно можно включать, а вот на объектах, где часто просто старье - там рассматриваю вариант работы мощного инструмента только от генератора, такие дела

Чайник мощностью в 2,4 кВт включаю по несколько раз на дню. И ничего страшного уже более 10-ти лет.
А вообще-то зная мощность потребления и напряжение питания, можно посчитать ток в цепи. А по току - находится сечение провода.
Если сеть совсем убитая, то можно пролететь на любой нагрузке.
Осторожность же никогда не повредит.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Чайник мощностью в 2,4 кВт включаю по несколько раз на дню. И ничего страшного уже более 10-ти лет.

очень смешно, я знаю что такое чайник, его мощность я тоже знаю, кроме того я знаю сколько он работает непрерывно, да.

ADM05 написал :
А вообще-то зная мощность потребления и напряжение питания, можно посчитать ток в цепи. А по току - находится сечение провода.
Если сеть совсем убитая, то можно пролететь на любой нагрузке.
Осторожность же никогда не повредит.

проблема в том, что не всегда заказчик устраивает познавательные экскурсии в стиле "а вот это наш провод, сечение его равно стольки то мм2" , уж извините

полторашка меди тянет 3 кВт, меньше сечение и не ставят...
раз такие у вас сложности космического масштаба проще сидеть дома и работать инструментом 1700 Вт

toliX написал :
я знаю что такое чайник, его мощность я тоже знаю, кроме того я знаю сколько он работает непрерывно, да

При отключении горячей воды летом, бывает кипячу в чайнике воду практически непрерывно (закипевшую выливаю - холодную тут же заливаю) более полу часа. И ничего сети и чайнику не делается плохого. Навряд ли вы мощной болгаркой непрерывно работаете, т.е. не выключая её, более чем столько же.

toliX написал :
проблема в том, что не всегда заказчик устраивает познавательные экскурсии в стиле "а вот это наш провод, сечение его равно стольки то мм2"

Посмотреть на провод и определить его сечение можно и самому. В конце то концов, вам же с этой сетью работать.

ИМХО (IMHO)

ломастер написал :
раз такие у вас сложности космического масштаба

у меня сложностей космического масштабу нет, просто интересует вопрос

ломастер написал :
проще сидеть дома и работать инструментом 1700 Вт

конкретно я работаю и зарабатываю отлично обходясь без инструмента за 2кВт
я так понял из ваших слов что "до 1700Вт" - это типа колхоз, домашнее использование? ))))))

ADM05 написал :
Посмотреть на провод и определить его сечение можно и самому. В конце то концов, вам же с этой сетью работать.

есть обычно не провод а изделие под названием "розетка убитая"

вообще интересуют сторонние признаки по которым можно определить хреновость электрической сети здания: год постройки, назначение (школы\детсады, жил.дома, поселки) и тому подобное, то есть вообще по каким признакам можно определить проводку ну и далее вопрос может быть распространен на сварочные аппараты , но это уже видимо лишнее, а то профессионалы работающие с ">1700" заклюют

toliX написал :
я так понял из ваших слов что "до 1700Вт" - это типа колхоз, домашнее использование? ))))))

я этих слов не писал, не надо за меня придумывать...
проблема вами надумана, видимо вы с электричеством на ВЫ...

toliX написал :
я так понял из ваших слов что "до 1700Вт" - это типа колхоз, домашнее использование?

Полно отличного профессионального инструмента, который потребляет меньше чем 1,7 кВт и никто его в категорию, как вы выразились, колхоза не записывает.
В старых домах на розетках было написано - 250 А, 10 А.
Получаем, что 2 кВт для этих сетей - это тот предел, который очень не желательно превышать.
С электричеством желательно быть всегда на Вы. Оно ошибок не прощает. Ёком как тобнет. Извините. Током как ё.нет.

toliX написал :
ну и далее вопрос может быть распространен на сварочные аппараты

Применяйте сварочные аппараты инверторного типа. Они спокойно запитываюся от обычной бытовой розетки.

ИМХО (IMHO)

ломастер написал :
я этих слов не писал, не надо за меня придумывать...

я ничего и не придумал, есть вопрос, ваши слова насчет "надо сидеть дома и не работать" - они вообще к чему? к тому что я сижу дома или что? конкретно вы работаете мощным инструментом от бытовых сетей херового устройства?

ломастер написал :
видимо вы с электричеством на ВЫ...

я просто не хочу быть "всезнающим идиотом", поэтому предпочитаю сначала узнать у опытных людей чего там и к чему, а уже потом сувать все подряд в розетки.

до 1700Вт можно уложить 90% проф инструмента, есть однако сварочники, тяжелые болгарки, отбойники, вопрос стоит на будущее - о том как их использовать и вообще можно ли, если вы пользовали подобные инструменты с промышленными нагрузками - поделитесь пожалуйста опытом, я буду знать что да - это безопасно. большое спасибо.

ADM05 написал :
Полно отличного профессионального инструмента, который потребляет меньше чем 1,7 кВт и никто его в категорию, как вы выразились, колхоза не записывает.

дык, я просто удивлен подобным советом "сидеть дома" , замечание естественно не вам.

ADM05 написал :
Получаем, что 2 кВт для этих сетей - это тот предел, который очень не желательно превышать.

этого не знал, пасиб.

toliX написал :
Цитата:Сообщение от ADM05

этого не знал, пасиб.

Надпись "250 А, 10 А" практически всегда была нанесена на лицевую крышку розетки. Хотя встречал эту же надпись и на тыльной стороне крышек. В старых домах ещё часто (да практически всегда) проводка выполнена из одножильного провода сечением 2,5 квадратных мм. И провод этот не медь, а алюминий . Это примерно соответствует сечению 1 мм по меди. Так что ток в 10 А там максимум.

ИМХО (IMHO)

2toliX
Косвенно, на глаз, можно судить по "проседанию" напряжения при включении мощной нагрузки - например, снижение яркости лампочки накаливания. Не спец я в силовой проводке, но по личным наблюдениям, причиной являются незатянутые винты в коммутационных коробках.

BVN написал :
Не спец я в силовой проводке, но по личным наблюдениям, причиной являются незатянутые винты в коммутационных коробках.

Часто и винтов там нет. Просто скрученные провода. Причём скрученные абы как.

ИМХО (IMHO)

2 toliX проблемы могут быть, как уже сказали, в любом доме и любого года постройки.
Например, плохо прикрученные провода в розетке могут привести к оплавлению и потере контакта. Или даже пожару. Наверное, самым проблемным периодом было использование аллюминиевой проводки в районе 1970-го года ±5 лет. Даже в более старых домах 1960-го года постройки - медь. Она надёжнее.
Реально с проблемами сталкивался в гараже и на даче. При пуске мощной электропилы (2 кВт) отключался автомат на 10 А. Заменён на 20 А.

В Питере проблема, наверное, действительно актуальна из-за древности жилфонда. Чтобы минимизировать риски пожечь проводку, лучше использовать свой удлинитель и запитываться непосредственно от силового щита.
Хочу заметить, что надпись "250В, 10А" на розетках имеет отношение исключительно к самим разеткам, но никак не отражает возможностей сети.

Jar написал :
Хочу заметить, что надпись "250В, 10А" на розетках имеет отношение исключительно к самим разеткам, но никак не отражает возможностей сети.

Так погорят же сами розетки на 10А, если вы через них продолжительное время погоните ток в 15А. По большому счёту - разница небольшая (каламбур однако ), что погорит - проводка или розетки. Вашему заказчику, и то и другое, вряд ли очень понравится.
Обычно, если установлены розетки на 10А, то и провода, подходящие к ним, рассчитаны на тот же ток.
Так пусть все фейерверки будут в Новый Год за окном (на улице), а не в наших розетках!

ИМХО (IMHO)

Ежели сомнения есть,то надо на кухне к розетке от плиты подключаться, там 4 квт точно выдержит.Только розетки разные везде у плит,но это решаемо-2 проводка фиксируются в розетке отвертками...Ну,можно изолентой отвертки обмотать...

Ах да, если у вас в квартире газ, то наш совет не для вас!

skorp777 написал :
Ах да, если у вас в квартире газ, то наш совет не для вас!

а в жилых домах есть розетка в щитке али еще где для запитки пром оборудования?
ну там трансформатор сварочный подключить?

skorp777 написал :
2 проводка фиксируются в розетке отвертками...Ну,можно изолентой отвертки обмотать...

Ужас! Вот уж верный способ отправиться к праотцам или отправить туда кого-нибудь еще.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20423

toliX написал :
а в жилых домах есть розетка в щитке али еще где для запитки пром оборудования?

Ну Вы и вопросы задаёте... У Вас в щитке розетка есть? У меня например нет...

ADM05 написал :
Часто и винтов там нет. Просто скрученные провода. Причём скрученные абы как.

n-p-n написал :
Например, плохо прикрученные провода в розетке могут привести к оплавлению и потере контакта. Или даже пожару.

Опять из личного опыта - в моём подъезде выгорел провод в стояке. У соседей по коттеджу сгорел второй этаж и крыша, это в ноябре то. Причина - скрутки в силовых проводах. Дом уже отапливается газом, время - около 23 часов, да и постройки относительно свежей - не более 8 лет. Мысли о подключении к электрощитку наиболее правильны, ИМХО. Но желательно, с участием электика из ЖЕКа, никаких розеток там не предусмотрено. Вообще, жизнь в многоэтажках начинает внушать опасения, то электропроводка загориться, то газ взорвётся, то пьяный сосед забудет потушить сигарету (это уже из телевизора). Скорее бы достроить дом и пересилиться, там за эти катаклизмы можно винить только себя.

Alex___dr написал :
Ну Вы и вопросы задаёте... У Вас в щитке розетка есть? У меня например нет...

у меня на щитке замок
кроме того - мир щитков состоит не только из моего

видел что подключали трансформатор сварочный (не знаю может к какой линии в подвале или к щитку - не запомнил) - вопрос, как?

ну и в целом - в щитке может быть пром линия, к которой можно подключиться (хотя бы не самому а с помощью электрика)

BVN написал :
Мысли о подключении к электрощитку наиболее правильны, ИМХО. Но желательно, с участием электика из ЖЕКа, никаких розеток там не предусмотрено.

не подскажете какую мощность можно врубить таким образом?
то есть 10-15кВт сварочный трансформатор потянет или нет?

ADM05 написал :
Обычно, если установлены розетки на 10А, то и провода, подходящие к ним, рассчитаны на тот же то

Чаще всего это значит, что заказчик купил именно такие розетки ((( А провод можно посмотреть, сняв розетку.

За всё время работы ниразу не было проблем с подключением болгарок, пылесосов к розеткам на объектах.

Дома теща спалила блок, врубив в придачу к бойлеру стиралку.

toliX написал :
то есть 10-15кВт сварочный трансформатор потянет или нет?

Очень по разному! Энергопотребление сейчас в домах построенных до 90-х значительно выше расчётного (чайники, СВЧ печки, стиралки с подогревом исушкой в 3-5квт почти у всех) . Вообще в старом жилфонде проводка работает на пределе. Если хоть один из цепи контактов-скруток до подьездной разводки от 380в.имеет площадь контакта меньше 1,5кв мм, то использовать инструмент больше 1,5-2квт нельзя.

Alex___dr написал :
У Вас в щитке розетка есть?

в доме, где я вырос, есть.
12-тиэтажка 1970 года постройки. Разводка аллюминиевая. В щитке на 2 квартры стоит розетка, подключённая мимо счётчиков. Форма специфическая: плоские отверстия 3 штуки, расположенные треугольником.