Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076
#966158

Alex___dr написал :
А с чего бы автомату часто срабатывать? Если нагрузка не растёт

Дык того, "неисправен".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AIpp написал :
В Сибири сами ЖЭКовские электрики "ремонтируют" проводку путём замены часто срабатывающего автомата на бОльший номинал.

А с чего бы автомату часто срабатывать? Если нагрузка не растёт...

Алексейй написал :
Медицинские факты-наргузка сформироввшихся жилых районов не меняеться десятилетиями.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alex___dr написал :
Не знаю как там у Вас в Сибири а в Москве таких всё больше

В Сибири сами ЖЭКовские электрики "ремонтируют" проводку путём замены часто срабатывающего автомата на бОльший номинал.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Алексейй написал :
Поставит человек автоматы на 40 ампер? да флаг ему в руки, только путь не забудет проводку в квартире уложить исходя из уставок автоматов.
Я давлю на то что человек не может ФИЗИЧЕСКИ в своей квартире выйти за рамки среднего потребления. НЕМОЖЕТ. Даже если поставит автоматы на 100 ампер и проводку проложит шинами на 100 квадрат.

Если с умом поставить автоматы - то всё нормуль. На ВХОД ОСНОВНОЙ расцепитель - у меня на 50А. Далее идет разбивка. Выше постами расписал подробнее. Главное, чтобы АВТОМАТ вырубал при КЗ и ПРЕВЫШЕНИИ нагрузки, но не суммарной по дому, а по розеткам или освещению.
100А - Вы немного ошиблись - в КТП стоят обычно на 160А. Такой на 160А один знакомый (электрик с дипломом, ведущий спец в колхозе был - мог спокойно фазу на корпус посадить) вставил на насос качать воду с речки = 4 квт движок. Так у него спокойно сгорела проводка, фейерверк был классный, пока вход со столба не обгорел и не оплавившись упал - близко подойти было нельзя...
16А , а с запасом 25А (если еще освещение или что включить) = это предел для таких насосов. Надо знать мощь нагрузки стандарт+пиковая ( в момент запуска асинхронника ток потребляется в 7 раз больше!!!, но кратковременно), проводки и соответственно защищать автоматами нужного номинала.
Всё написанное ИМХО.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Хотел бы обратить внимание на то что у меня НЕТ эл. счетчика,плачу по среднему. То бишь могу ,,жечь ,, от пуза. При всем при том за 15 лет ни разу не срабатывал тепловой расцепитель автомата .При наклейке обоев периодически заглядываю в распредкоробки-при перегрузке проводки первым делом плавяться полиэтиленовые колпачки на оплесовке -все путем. Могу пробросить и медь-необходимости вот только не вижу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексейй написал :
Я давлю на то что человек не может ФИЗИЧЕСКИ в своей квартире выйти за рамки среднего потребления. НЕМОЖЕТ.

Может и ещё как...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Поставит человек автоматы на 40 ампер? да флаг ему в руки, только путь не забудет проводку в квартире уложить исходя из уставок автоматов.
Я давлю на то что человек не может ФИЗИЧЕСКИ в своей квартире выйти за рамки среднего потребления. НЕМОЖЕТ. Даже если поставит автоматы на 100 ампер и проводку проложит шинами на 100 квадрат. Абрамович и Потанин так же как и мы едят в одно горло и потребляют примерно 3000 килокалорий в сутки.
Мы со всеми своими чайниками и пылесосами грузим сеть на уровне киловата на квартиру.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ADM05 написал :
А где поклоны до полу?

Виноват...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Alex___dr написал :
Спасибо тебе Батюшка Алексейй за врозумления...

А где поклоны до полу?

Alex___dr написал :
Не знаю как там у Вас в Сибири, а в Москве таких всё больше...

А у нас проще. Переделывают без всякого разрешения - согласования и траты денюшков на взятки. И всё!

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексейй написал :
Народ чую находиться на уровне паствы народного целителя не то с первого,не то со второго ТВ канала...дохтор, у меня стреляет...покушайте вот это...

Спасибо тебе Батюшка Алексейй за врозумления...

Алексейй написал :
Нагрузка на квартиру определена энергосбытом,в частности им определены УСТАВКИ защитных автоматов.

Так должно быть... Но всё чаще...

Дом кооперативный. В плане электрики полный бардак. Поэтому решил завести отдельный кабель от щитовой и снять на этом участке все свои проблемы. Аналогично снимаются все вопросы с автоматами и пр. Буду ставить такие, какие нужно и 16 или 25 А для меня не указ.**Разрешение будет решаться денешкой**, как и большинство вопросов в нашей жизни.

Не знаю как там у Вас в Сибири а в Москве таких всё больше...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Народ чую находиться на уровне паствы народного целителя не то с первого,не то со второго ТВ канала...дохтор, у меня стреляет...покушайте вот это...

Нагрузка на квартиру определена энергосбытом,в частности им определены УСТАВКИ защитных автоматов. В подавляющем большинстве это два автомата по 16 ампер и один 25 на эл. печь. Монтажная организация исходя из номинала Предписаных автоматов выбирает ПРОВОД, выбирает исходя из таблиц ПУЭ. В частности для 16 ампер достаточно 1 квадрата меди или 2квадрата люминя,причем люминь с запасом .Подозреваю что в предыдущей редакции ПУЭ на 16А был указан люминь в 1.5 квадрата.
Если ктото решит пошалить/типа ранение в голову/ и пойдет по квартире втыкая и включая все подряд ,то сработает тепловой расцепитель защитного автомата.
У меня 16 ампер на розетки , 25 на печь ,стиралка запитана через печь.Так за 15 лет автомат не вышибало ни разу ,хотя четыре дня в декабре пришлось жить на эл. каминах-ЖЭК получил деньги и взялся за замену магистрали в подвале дома и в процесе работ сжег полипропиленовые стояки .
При всем при том гладил двухкиловатным утюгом,пил чай из двухкиловатного чайника ,пылесосил полторакиловатным пылесосом.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Реставрато написал :
Последствия при старой проводке часто медицинские

Иногда бывают и патологоанатомические. Это конечно тоже часть медицины, но уж больно специфическая.

Реставрато написал :
Состояние щитков ужасающее, часто со следами копоти и оплавлением изоляции. Местами (редко) всё в относительном порядке.

Наблюдаю тоже самое. Выходит, не у одних нас бардак.

Реставрато написал :
прежде чем сунуть шнур двухкиловатной УШМ в ближнюю к месту работы розетку, лучше посмотреть её состояние. (УШМ жалко )

УШМ Вам жалко. А вдруг это приведёт к пожару. В соседнем подъезде, в доме где я проживаю, был пожар на 10-м этаже. Из-за, как написал Реставрато - "розетки подгоревшей, с развинтившимися винтами и крепежём". Выгорела квартира - причём поностью, с мебелью, коврами, электроприборами. Остатки всего этого этого добра, пожарники выкидывали в оконные проёмы. Этажом выше выгорели все оконные рамы и прокоптилось всё, что было в квартире. Двумя этажами выше - выгорели только оконные рамы.
Про то, что несколько этажей ниже залило водой - можно и не упоминать. Электричества не было несколько суток (пока не просохла проводка) - это вообще мелочь. А всего-то плохое состояние проводки. Кстати, хозяева были дома, трезвые причём были, но растерялись.
Дом относительно не старый. А вот от раздобайсва и разгильдяйства одних страдают все остальные.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Алексейй написал :
Проблема в другом-лишние деньги начинают жечь карманы и народ ,,нажравшись,, бытовой техники ударяеться в евроремонты,составной частью которых являеться медная проводка в 4-6 квадрат, луженые скрутки и прочее шарлатанство.Шарлатаны они вездесущи.

ну и забыли про покупку брендового инструмента не правда ли?

Алексейй написал :
лично у меня чесотка начинаеться от возмущения.

Не переживайте так, это просто тема на форуме - ее можно не посещать и сохранить нервы в порядке.

По теме.
Чиню часто электрику соседям, знакомым и родственникам. По моим наблюдениям, примерно каждая третья розетка подгоревшая, с развинтившимися винтами и крепежём. Состояние щитков ужасающее, часто со следами копоти и оплавлением изоляции. Местами(редко) всё в относительном порядке.
Так, что прежде чем сунуть шнур двухкиловатной УШМ в ближнюю к месту работы розетку, лучше посмотреть её состояние. (УШМ жалко )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексейй написал :
Медицинские факты-наргузка сформироввшихся жилых районов не меняеться десятилетиями.

Ага, конечно...
Вот только владельцы квартир меняются, или просто ремонт... А далее... Где то так приблизительно... Вопрос реальный...

Вот задумал проводочку поменять в квартире. Начал считать:
Стиралка 2 кВт + утюг 2 кВт + бойлер (водонагреватель) 2 кВт + микроволновка 0,85 кВт + пылесос 1,3 кВт + электрочайник 1,8 кВт + разные телевизоры, холодильники, компьютеры, освешение и пр. около 2 кВт + (потенциально) электрический тепплый пол 3 секции в сумме 6 кВт и сплитка 1,2 кВт. Итого: около 19 кВт.

Дом кооперативный. В плане электрики полный бардак. Поэтому решил завести отдельный кабель от щитовой и снять на этом участке все свои проблемы. Аналогично снимаются все вопросы с автоматами и пр. Буду ставить такие, какие нужно и 16 или 25 А для меня не указ.Разрешение будет решаться денешкой, как и большинство вопросов в нашей жизни.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Алексейй смешно, вообще-то.
Решил больше Вам не опонировать, просто запастись попкорном.
Признаю свою бессилие

ADM05 написал :
Рассмотрение энерговооружённости с медицинской точки зрения - да это новое слово в науке и технике! Это шутка.

Последствия при старой проводке часто медицинские !

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Реставрато написал :
зря Вы спорите против медицинского факта, что энерговооружённость средней квартиры значительно возросла

Рассмотрение энерговооружённости с медицинской точки зрения - да это новое слово в науке и технике! Это шутка.

Реставрато написал :
Сумарная мощность имеющейся бытовой техники возросла даже у небогатых граждан в два-три раза.

Вот именно. Люди стали жить богаче, следовательно, у них больше электроприборов. И пиковая электро нагрузка, на квартиру, возрасла.

ИМХО (IMHO)

Алексейй
Не, зря Вы спорите против медицинского факта, что энерговооружённость(в смысле сумарная мощность потребителей) средней квартиры значительно возросла.
Раньше бытовые приборы больше киловатта я просто не встречал. Хотя наверно и было что-либо киловатта на полтора (не считая стационарную электропечь,конечно).
Сейчас есть риск одновременного включения во время субботней уборки-готовки : Атмора на 3,5квт, СВЧ печки на 1квт,чайника на 3квт, стиралки с подогревом и сушкой на 3квт, утюга на два квт, пылесоса на 2квт.....список можно продолжить. Сумарная мощность имеющейся бытовой техники возросла даже у небогатых граждан в два-три раза. А самое опасное при старой люминевой проводке в"1,5квадрата(?)"- это риск одновременного включения мощных потребителей.
Соответственно и требования к качеству и надёжности проводки в новом жилфонде СУЩЕСТВЕННО возросли. Кстати аппюминий теперь категорически запрещён, только медь-моножила.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

LHC написал :
что воможности и пожароопасность сетей зависят не столько от возраста и материала проводов, сколько от рук тех электриков, которые их прокладывали.

Можно ещё добавить (уточнить) - от "прямизны" рук тех электриков, которые их прокладывали.

AMA3OH написал :
В каждую комнату идут независимые провода медь многожилка.

Да у Вас прямо идеально выполненная проводка. Мои поздравления.

Kvost написал :
Современные ЖК жрут не меньше, а плазмы и того больше.

В больших плазмах установлены вентиляторы, чтоб внутренности не перегревались. Иногда даже слышно, как они жужжат при работе (это конечно же не есть хорошо, но это факт). Просто какой-то комп (системник) по шуму, а не телевизор.

n-p-n написал :
Раньше был один Рубин (у кого был, конечно, у меня был ч.б.) на 300 Вт, а теперь в каждой комнате по телику. И 2 компа.

Разрешите уточнить. А теперь в каждой комнате по телику, включая кухню. И на кухне два холодильника. Или как вариант один, но гигантский - Side by Side, до четырёх дверок. И современные компы "кушают" электроэнергии гораздо больше, чем их собратья десятилетней давности.
Да даже на даче - холодильник, плита четырёхкомфорочная с духовкой и плита двухкомфорочная (без духовки), стиральная машинка (даже две ) и т.д.

Алексейй написал :
Зуб даю что электрик при монтаже розетки удосужит себя протяжкой всех болтиков в ней

Всё. Отдавайте ваш зуб. Полно розеток где электрики не удосуживают себя хорошенько притягивать (затягивать) все винтики.
Я правильно понял: один не затянутый винтик - один ваш зуб?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Медицинские факты-наргузка сформироввшихся жилых районов не меняеться десятилетиями.Нагрузка средней квартиры такова,что в месяц нажигаеться около 200 киловатт/плачу по среднему/-это с микроволновками,блендерами, СВЧ и прочими Филипсами и Мулинексами.Нет только тостера-не прижился.
Торговля-построили четырехэтажный гипермаркет,глянул нагрузку и заикал-раз в несколько меньше чем ожидал.

Справочная нагрузка на люминь в полтора квадрата чтото около 16 ампер.Это три киловата. Так что ваш чайник который кипятиться 3 минуты проблем не доставляет даже такому мизеру как люминь в полтора квадрата.
Проблема в другом-лишние деньги начинают жечь карманы и народ ,,нажравшись,, бытовой техники ударяеться в евроремонты,составной частью которых являеться медная проводка в 4-6 квадрат, луженые скрутки и прочее шарлатанство.Шарлатаны они вездесущи.
В гараже 15 лет назад ввод сделал люминем в 2.5 Сварочник при работе берет под 40 ампер, за эти годы сработано под десяток пачек четверки.После этого читать про метания ...потянет ли СЕТЬ мою болгарку?... лично у меня чесотка начинаеться от возмущения.
Вся проблема домашней проводки кроеться в РОЗЕТКАХ, точнее в ее слабой протяжке.Зуб даю что электрик при монтаже розетки удосужит себя протяжкой всех болтиков в ней, при том что хозяина квартиры вложившего в медь и работу многие тысячи будет просто распирать и плющить какой он/хозяин/ молодец.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Лампочки впору вкручивать на 127В (хорошо, хоть КЛЛ выручают)

вот-вот. Тут была история: приезжаем на дачу, включаем свет - света нет. Ну думаю, о5 25. Бывает нередко. Оказалось, нет, есть свет. Но напряжение такое низкое, что дроссельный светильник на ЛЛ не запустился. КЛЛ работали нормально.

Kvost написал :
Современные ЖК жрут не меньше, а плазмы и того больше

Вот именно. Раньше был один Рубин (у кого был, конечно, у меня был ч.б.) на 300 Вт, а теперь в каждой комнате по телику. И 2 компа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексейй написал :
При всем притом из квартир исчез прожерливый цветной телезор на 270 ватт

Как-же, исчез. Современные ЖК жрут не меньше, а плазмы и того больше.

n-p-n написал :
У нас неа даче ещё хуже

Не говорите. Лампочки впору вкручивать на 127В (хорошо, хоть КЛЛ выручают), холодильник еле дергается.

in my humble opinion

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Реставрато написал :
Ну что - красиво жить не запретишь ! Автоматы только необходимы строго под предполагаемую нагрузку. Иначе при КЗ пока сработает, уже всё поплавится и сгорит.

Поподробнее изложу - на освещение в каждую комнату по 2А. Только в залы по 3А. На котел -3А. Розетки по дому в каждую комнату по 25А. На улицу -как писал ранее =32А. Во всех розетках заземление.
Скруток НИГДЕ нет. Облуда и пайка. В каждую комнату идут независимые провода медь многожилка. Люминия или алюмомеда не применяю категорически.
БЕЗОПАСНОСТЬ и соблюдение технологии.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Алексейй написал :
Живу в городе который сплошь на люминии в полтора квадрата и не слыхал о каких то проблемах с этим связаным

Разговаривал с инженером с нашего РЭУ когда чинили проводку в подъезде (электрики сами не смогли разобрать шкаф, позвали начальство, в итоге шкаф пришлось рубить зубилом - привет тем кто додумался при постройке ЗАВАРИТЬ отсек в котором идут стояки). Так вот, у них очень серьёзные проблемы. Мой дом ещё не числится среди проблемных, а вот во многих других честно говорит что на вводе у них жуки стоят т.к. защита выгорает сразу же, перегрузка идёт большая постоянно, что делать с этим - они не знают. Правда надо отметить что район считается из приличных и живёт тут немало людей среднего и высокого достатка, в бичёвниках понятно такого не будет, там только если обогреватели будут жрать.

Алексейй написал :
Так вот для сформировавшихся жилых кварталов нагрузка за десятилетия практически не меняеться.При том что ныне У ВСЕХ и современые чайники, микроволновки и прочее.Если поковыряться в носу и поанализировать то вся это техника БУРЖУЙСКАЯ, а главная фишка у буржуинов снизить энергопотребление чего они и добились

Вы не путайте нагрузку на квартал (которая размазана и усреднена за счёт большого числа юзеров и в целом может дейтсвительно оцениваться, исходя из энергозатрат на отопление, готовку и т.п.) и нагрузку на проводку квартиры. Устройства сейчас в среднем мощнее их предшественников и потребляют свою порцию энергии за намного меньший период времени, таким образом чтобы согреть чайник вам потребуется то же количество энергии как и раньше, но ток при этом будет в разы больше, поскольку чайник мощнее и вскипит быстрее. Так что именно квартирная проводка может быть узким местом, а уж при включении посторонних мощных потребителей - тем паче.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
Тема -сплошной бред.

Ну да?

Алексейй написал :
за последние ТРИДЦАТЬ лет они для жилых кварталов практически не изменились-какие были такие и остались.

феерично!

Alex___dr написал :
И как бы Вам ответить, что бы не обидеть...

вот-вот. Про лачу вообще жесть. У нас неа даче ещё хуже

Алексейй написал :
а главная фишка у буржуинов снизить энергопотребление чего они и добились

Ну, например,модные чайники сейчас сплошь на 3 кВт. Утюги - 2 кВт. Это вдвое больше, чем 10 лет назад. СВЧ печки, вытяжки, тостеры, кофеварки все новые. Раньше их вообще не было ни у кого. Мясорубки, блендеры по 500 Вт, раньше 100...120.
Пылесосы начинаются от 1500 Вт, раньше 350 - потолок! Вы - не «в теме»!

У нашего дома штатно ставили (в 1959 году) автоматы на 10 А на всю квартиру. Тепер стоит 40 А. Низ на 25 А и верх на 16 (можно и на 10, потому что верх - это только освещение.)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексейй написал :
В энергетике ,на всех уровнях независимо от принадлежности ,два раза в год проводяться контрольные замеры. Соответствено я ,,чирикаю,, не от фонаря а глянув в многолетние контрольные замеры.

По Вашему городу. Сколько в нём жителей? Население растёт или убывает? Как с количеством магазинов в жилых кварталах?

Алексейй написал :
Так вот для сформировавшихся жилых кварталов нагрузка за десятилетия практически не меняеться.

Ну ну... У Вас может и не меняется... А у нас вместо пятиэтажек, строят от 16-ти и выше, количество магазинов растёт...

Алексейй написал :
Живу в городе который сплошь на люминии в полтора квадрата и не слыхал о каких то проблемах с этим связаным.

Не бывает такого люминия. Минимум - 2,5кв.мм.

Впрочем, не важно. Главное понять, что воможности и пожароопасность сетей зависят не столько от возраста и материала проводов, сколько от рук тех электриков, которые их прокладывали.

Какой смысл в толстых жилах, если они скручены в коробках чуть ли не пальцами? Какой смысл в хороших розетках, если заряжены они чуть ли не ногтем?
Ведь гореть в первую очередь начинают коробки и розетки, а от них уже обои, шторы... вобщем, начинается пожар.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ребята из Горсетей просветили насчет проблемы встречи Нового Года-если 31 нерабочий, то народ упевает за день приготовить , нагрузка получаеться распределеной.Если 31 рабочий, то приготовления начинаються вечером ,соответствено летят вставки и вырубает автоматы.Так что советую принять это к сведению.

Дачи и жилые кварталы-это разные вещи и полагаю не надо их валить в одну кучу. В энергетике ,на всех уровнях независимо от принадлежности ,два раза в год проводяться контрольные замеры. Соответствено я ,,чирикаю,, не от фонаря а глянув в многолетние контрольные замеры.Так вот для сформировавшихся жилых кварталов нагрузка за десятилетия практически не меняеться.При том что ныне У ВСЕХ и современые чайники, микроволновки и прочее.Если поковыряться в носу и поанализировать то вся это техника БУРЖУЙСКАЯ, а главная фишка у буржуинов снизить энергопотребление чего они и добились.
Дачи-нагрузки рухнувших колхозов были на порядок больше.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Алексейй написал :
Тема -сплошной бред.Ну за есключение Дяди Семы ..проблем не наблюдал...При том работал электриком в общежитии где эл.энергия была без счетчиков с одной стороны и не грели батареи с другой-при всем при этом проводка не напрягала.

Однако в подтверждение этого бреда Дядя Сёма пишет:

Дядя Сёма° написал :
Дома теща спалила блок, врубив в придачу к бойлеру стиралку.

Кроме этого в данной теме описаны и другие траблы, как то - просадки напряжения и пожары из-за плохой, т.е. перегруженной проводки. И всё это видимо тоже из области бреда. А что же тогда истина?

Alex___dr написал :
И как бы Вам ответить, что бы не обидеть...А так конечно потребление не выросло Вам из Сибири виднее.

:yu

ИМХО (IMHO)