Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#4232220

Johnny27 написал :
Видимо, разговор о емкостном фильтре. Есть такая особенность у некоторых инверторов - "покалывать" от корпуса при питании от незаземленной розетки.

Ну так одно дело паразитные и фильтрующие ёмкости, а другое - фаза.
В технике с исправным фильтром положение вилки не влияет на потенциал корпуса (равный половине сетевого напряжения). В технике без фильтра напряжение обусловлено емкостными и резистивными токами утечки и положение вилки действительно может иметь значение. Но если бьёт прибор, не предусматривающий заземление (в т.ч. старый холодильник) - его изоляция уже нормально не изолирует

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ksiman написал :
В технике с исправным фильтром положение вилки не влияет на потенциал корпуса

Если БП (например) "оптимизирован" китайцами и вставлен один конденсатор вместо предусмотренных двух (а на ixbt такие случаи упоминались), то вполне

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВадимС написал :
током бьет, когда индикатор светится?

нет. Даже если за заземлённую раковину одновременно держаться.
Просто наводка. Изоляция, как ни странно, до сих пор в порядке.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alexiy написал :
Просто наводка. Изоляция, как ни странно, до сих пор в порядке.

Это емкостный ток через изоляцию холодильника, его величины хватает, чтобы зажечь индикатор. Достаточно взглянуть на электросхему холодильника, чтобы понять как и что...

Alexiy написал :
Просто наводка. Изоляция, как ни странно, до сих пор в порядке.

да... я как-то решил померить интенсивность магнитного поля индукционной плиты токовыми клещами в момент, когда на полной мощности кастрюлю нагреваю ... вблизи у меня зашкаливали - десятки ампер, а на расстоянии см 40-50 над поверхностью уже ниже порога чувствительности в пару мкА... надо будет индикатором проверить. наверное тоже светится будет

Фаза справа!

Наверное это не принципиально, главное единообразно по всей квартире ....

Всегда фазу справа в розетке.А так если делать,то единообразно-в этом согласен.
Монтажники застройщика неединоообразно делают.
Разницы нет.Но всегда делаю справа.

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

ksiman написал :
Неисправные приборы вообще нельзя подключать к сети

Я происправный прибор вобщето говорил!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

demn написал :
Я происправный прибор вобщето говорил!

Исправные правильно подключённые приборы не должны щипать током.

Легранд в примерах монтажа рисует про фазу справа
Учитывая вышеизложенный ГОСТ и примеры полярных вилок - подключать фазу действительно нужно справа (а я думал слева... блин)
На импортную технику часто ставят предохранители в количестве одной штуки, актуально при поиске фазы.
Правда провода под евро делают кто во что горазд, прозванивал как то ... то так, то сяк сделают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

K_R_L написал:
Легранд в примерах монтажа рисует про фазу справа

Вообще-то, в леграновских бумагах, приведённых вами, фаза, как-раз, изображена слева.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Подключал духовку кабелем с вилкой. Вилка Г-образная, фаза в розетке справа. Цвет проводов и распайка в вилке сделаны так, что фаза слева, если вилка смотрит кабелем вниз. Чтобы соблюдать рекомендуемую фазность на клеммах духовки и не переворачивать вилку пришлось нарушить цветность, синий стал фазой. Потому что во всех розетках сделал фазу справа.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

K_R_L написал:
Легранд в примерах монтажа рисует про фазу справа

Наверное, надо учесть, что Легран - французы. Поэтому могут использовать национальные обычаи, а не только общеевропейские стандарты.
Национальная французская комбинация розетки и вилки вообще поляризованная, с асимметричным положением земляного штыря.

Я регулярно пересаживаюсь с некоторым образом американской машины на некоторым образом французскую. Хотя обе сделаны в Тольятти. Органы управления электрооборудованием строго разные, все без исключения. Что на одной машине включается вверх, на другой вниз.

Логика "фаза слева" кажется мне лично чуть более дуракоустойчивой: однополюсным индикатором проверяем слева направо, и раньше видим напряжение.

AlexeyL написал:
Я регулярно пересаживаюсь с некоторым образом американской машины на некоторым образом французскую.

Французы такие французы, если они не будут отличаться от других - нихт нация)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Пять лет в теме была тишина...
Весна что ли влияет?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал:
Вообще-то, в леграновских бумагах, приведённых вами, фаза, как-раз, изображена слева.

Меня конечно колбасит иногда и я воспринимаю написанное или изображенное по другому, но на картинках ясно видно, красненькую L - вправо, синенькую N - влево. Ну это если смотреть на лицевую часть розетки.

AlexeyL написал:
Наверное, надо учесть, что Легран - французы. Поэтому могут использовать национальные обычаи, а не только общеевропейские стандарты.
Национальная французская комбинация розетки и вилки вообще поляризованная, с асимметричным положением земляного штыря.
Я регулярно пересаживаюсь с некоторым образом американской машины на некоторым образом французскую. Хотя обе сделаны в Тольятти. Органы управления электрооборудованием строго разные, все без исключения. Что на одной машине включается вверх, на другой вниз.
Логика "фаза слева" кажется мне лично чуть более дуракоустойчивой: однополюсным индикатором проверяем слева направо, и раньше видим напряжение.

У нас сейчас в стране всё железо по сути от туда, из за бугра. Даже если учесть, что могут быть какие то адаптации железа произведённого у нас в стране на заводах с забугорным участием (Бош, Индезит и т.д.), То где гарантии, что они адаптируют полярность, учитывая, что у нас полярность в стране не предусмотрена. По большей части адаптация эта предусматривает отказ от заземления в итоге можем поиметь потенциал на корпусе при некорректной фазировке и в случае быстродействующих узо - постоянное срабатывание.
Как факт, при некорректной фазировке имеем предохранитель на нуле у устройства и траблы в полярных блоках питания (где на спичках съэкономили). Это раньше в Ламповых например телевизорах предохранители ставили и на фазу и на ноль - А сейчас такого нет.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Точно, весна пришла! А если по теме, то сделал во всех розетках фазу справа. После того как обнаружил на вилках некоторой импортной техники, что буква L нанесена справа, а N - слева, при кабеле, свисающем к полу.

Тоже долго думал, гадал и решил делать фазу справа. Потом, спустя время не смог вспомнить где же фаза, справа или слева и решил тогда сделать фазу слева, чтобы иметь ассоциацию с горячей/холодной водой. С тем, что горячая вода должна быть слева, вроде все согласны

sergey_sav написал:
Пять лет в теме была тишина...
Весна что ли влияет?...

CrenDel написал:
Точно, весна пришла!

причём тут весна... не новую же тему заводить.

faraddin написал:
Потом, спустя время не смог вспомнить где же фаза, справа или слева и решил тогда сделать фазу слева, чтобы иметь ассоциацию с горячей/холодной водой. С тем, что горячая вода должна быть слева, вроде все согласны

Если для памяти - пойдет, а так - ниочем. Делаю справа, тк в пробнике для розеток - справа, и неудобно смотреть на прибор вверх ногами

BV написал:
и неудобно смотреть на прибор вверх ногами

Просто кнопка проверки УЗО при этом не работает, пока кверхногами не перевернешь .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

K_R_L написал:
на картинках ясно видно, красненькую L - вправо, синенькую N - влево. Ну это если смотреть на лицевую часть розетки.

Да, если обладать рентгеновским зрением, но при отсутствии такового, коим не обладают наверняка и леграновские конструкторы, предоставившие всем нам сию инструкцию, клеммы механизма розетки видны только при рассматривании механизма с монтажной стороны, а не с лицевой. Отсюда вытекает логичный вывод, что при созерцании розетки с лицевой стороны, фаза находится слева, а ноль справа.

CrenDel написал:
сделал во всех розетках фазу справа

Это не имеет значения, если так сделано во ВСЕХ розетках на объекте.

CrenDel написал:
обнаружил на вилках некоторой импортной техники, что буква L нанесена справа, а N - слева, при кабеле, свисающем к полу.

Почему вы решили, что кабель должен именно к полу свисать? А если это вилка на шнуре какого-либо кухонного встраиваемого оборудования, розетка которого находится за цоколем мебели у самого пола, например?...

CrenDel написал:
Точно, весна пришла!

Очень даже тонкое жизненное наблюдение.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Кстати. У нас на УЗО и дифавтоматах, как правило, фаза слева. В Финляндии и Швеции - справа. Картинка с biltema.fi :

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Видится то что фаза должна быть слева. Потому что мы читаем и считаем слева направо. А фаза это "главный проводник", вот ее и надо на первое место. Даже перечисляется обычно так: L, N, PE. Значит фаза первая, а первое всегда слева (первый подъезд, например). Но я себе сделал почему-то справа... Потому что раньше где видел было так.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

avmal написал:
Почему вы решили, что кабель должен именно к полу свисать? А если это вилка на шнуре какого-либо кухонного встраиваемого оборудования, розетка которого находится за цоколем мебели у самого пола, например?...

Примите как данность ,xто нейтраль с слева, а фаза с права и чтобы вам было понятно, это когда розетка установлена в стене или ещё где и вы на неё смотрите ,находясь перед ней Куча приборов для проверки всяких электрических параметров, ругаются ,когда фаза слева

AlexeyL написал:
Кстати. У нас на УЗО и дифавтоматах, как правило, фаза слева. В Финляндии и Швеции - справа. Картинка с biltema.fi :

AlexeyL,Это потому, что у одних в приоритете VDE ,а у других NFC

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

genuimous написал:
Даже перечисляется обычно так: L, N, PE

Вы не задумывались, что это алфавит и есть определённые правили

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

avmal написал:
Почему вы решили, что кабель должен именно к полу свисать?

Это достойно еще одной темы. Данный вопрос надлежит изучить со всей возможной тщательностью. Также нельзя не изучить еще и другой вопрос: а не целесообразно ли отказаться от Г-образных вилок как от очевидно вредного явления.

ebf написал:
Куча приборов для проверки всяких электрических параметров, ругаются ,когда фаза слева

Пример?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

genuimous написал:
Пример?

Пойдёте ,покупать?

avmal написал:
розетка которого находится за цоколем мебели у самого пола, например?...

Всегда мучил вопрос: случись что с той розеткой за цоколем у самого пола - сразу разбирать кухню или сначала позвать гинеколога с инструментами, пусть посмотрит? А то смотрю, люди делают...

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Когда уже переделал все розетки на "фаза справа", приобретал розетки ИЕК на дин-рейку и

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

ebf написал:
Пойдёте ,покупать?

Не имея ссылки на прибор, затрудняюсь ответить. Пока интересуюсь в общеобразовательных целях.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

genuimous написал:

ebf написал:
Пойдёте ,покупать?

Не имея ссылки на прибор, затрудняюсь ответить. Пока интересуюсь в общеобразовательных целях.

genuimous, Самый простенький

CrenDel написал:
Когда уже переделал все розетки на "фаза справа", приобретал розетки ИЕК на дин-рейку и

CrenDel, и... Ноль слева?

Radio написал:
гинеколога

Проктолога.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

ebf написал:
Самый простенький тут

Спасибо.

Светодиодная и звуковая индикация правильности разводки контактов розетки
Вы про это?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

genuimous написал:
Светодиодная и звуковая индикация правильности разводки контактов розетки
Вы про это?

И про это тоже
В таком MS5908C ,вообще некоторые функции не будут работать ,если фаза слева и во многих других та же история ,требуют фазу справа

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Тогда непонятно, какого в купленном мной в ближайшем магазине проводе с вилкой на проводе фаза оказалась слева. Спишем это дело на китайцев. Хорошо хоть фаза в этом проводе вообще есть : )

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А вообще вспомним СССР когда в квартиры подавалось межфазное, чтобы со 127 (или сколько там) вольт получить 220. Много проводки с тех пор в таком виде и сохранилось, и работает. Там фаза и справа, и слева одновременно!

Более того, нередко в этой проводке снова появляется 2 живые фазы. Правда уже 400В. Это у нее по привычке иногда происходит.

genuimous написал:

ebf написал:
Самый простенький тут

Спасибо.

Светодиодная и звуковая индикация правильности разводки контактов розетки
Вы про это?

genuimous, Вот попроще .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

genuimous написал:
ближайшем магазине проводе с вилкой на проводе фаза оказалась слева.

Читайте

ebf написал:
Это потому, что у одних в приоритете VDE ,а у других NFC

вот поэтому

genuimous написал:
Это у нее по привычке иногда происходит.

Господи, ну что Вы пишете-то??

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:

BV написал:
и неудобно смотреть на прибор вверх ногами

Просто кнопка проверки УЗО при этом не работает, пока кверхногами не перевернешь .

dokar,
У меня без проверки УЗО, но с бесполезным генератором поиска АВ

BV написал:
с бесполезным генератором поиска АВ

Точно определить АВ не удается ? Может подшаманить ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ebf написал:
чтобы вам было понятно, это когда розетка установлена в стене или ещё где и вы на неё смотрите ,находясь перед ней

Вы с подозрительной точностью повторяете мои слова.

ebf написал:
Примите как данность ,xто нейтраль с слева, а фаза с права

Я могу принять это как "данность", если вы таким образом уже сделали подключение, а я плодами вашей работы пользуюсь, но в моей "данности" фаза всегда находится слева.

Radio написал:
Всегда мучил вопрос: случись что с той розеткой за цоколем у самого пола - сразу разбирать кухню или сначала позвать гинеколога с инструментами, пусть посмотрит? А то смотрю, люди делают...

Поскольку это требования установщиков кухонной мебели, то надо сразу стараться сделать монтаж так, чтобы вмешательство гинеколога не требовалось.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

avmal написал:
но в моей "данности" фаза всегда находится слева.

И переучиваться вам поздно да и без надобности

K_R_L написал:

Это раньше в Ламповых например телевизорах предохранители ставили и на фазу и на ноль - А сейчас такого нет.

K_R_L, должен заметить, что в ламповых ч/б телевизоров, например, Весна ХХХ, Рекорд ХХХ на колодке сетевого шнура был один предохранитель...
И кстати о птичках, при чём тут предохранитель телевизора и фазировка розетки? Это как-то влияло на его работоспособность и безопасность?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

sergey_sav написал:
Пять лет в теме была тишина...
Весна что ли влияет?...

давно признанный факт... весной все гении в интернете активизируются

CrenDel написал:
Когда уже переделал все розетки на "фаза справа", приобретал розетки ИЕК на дин-рейку и

CrenDel, ... а у других производителей или наоборот, или вообще маркировка отсутствует, кроме защитного проводника. Так на кого ориентироваться будем?

Или попробуем в этом году переплюнуть тему пятилетней давности и запостить вдвое больше страниц в этом бесконечном споре?

Даёшь рекорд!!!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Или попробуем в этом году переплюнуть тему пятилетней давности и запостить вдвое больше страниц в этом бесконечном споре?

Дайте людям развлечься...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:

sergey_sav написал:
Или попробуем в этом году переплюнуть тему пятилетней давности и запостить вдвое больше страниц в этом бесконечном споре?

Дайте людям развлечься...

MaSeVi, А в чём развлечение, лично меня бесит, когда включаешь прибор в розетку,а он тебе кажит,что фаза с нейтралью перепутана или требует перевернуть вилку для корректной работы .Для sergey_sav , avmal и других, это видимо нормально ,для меня нет.

ebf написал:
что фаза с нейтралью перепутана

Если в пределах одного объекта перепутаны, то меня бы тоже выморозило. А так - хоть слева фаза, хоть справа, лишь бы постоянством отличалось...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf написал:
А в чём развлечение, лично меня бесит, когда включаешь прибор в розетку,а он тебе кажит,что фаза с нейтралью перепутана

Так не сказали что за приборы такие бытовые .

ebf написал:
требует перевернуть вилку для корректной работы

Я вам с вашими прононсами - сочувствую.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Так не сказали что за приборы такие бытовые .

Да не бытовые, бытовым пофиг ,справа ,слева .Я про энергетические .Хоть петлю замерить, а он тебе ПЕРЕВЕРНИТЕ ВИЛКУ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ebf написал:
Да не бытовые, бытовым пофиг ,справа ,слева .Я про энергетические

Что это за "энергетика" такая, что бытовая розетка используется?

ebf написал:
петлю замерить, а он тебе ПЕРЕВЕРНИТЕ ВИЛКУ

Ну, и переверните. Не тяжело же ...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

avmal написал:
Ну, и переверните. Не тяжело же ...

Ну осадок то остался

avmal написал:
Что это за "энергетика" такая, что бытовая розетка используется?

Ну вот такие

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ebf, Ваш какой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
ebf, Ваш какой?

megrad, DT-5300B ИЗМЕРИТЕЛЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ и DT-5301 ИЗМЕРИТЕЛЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЕТЛИ ФАЗА-НУЛЬ (
Подключение к тестируемой электроцепи
Определение назначения проводника
До нажатия кнопки «test» (тест) проверить режим работы
трех светодиодных индикаторов прибора
P-E горит
P-N горит
P-N при обратном подключении (фазы-ноль) не горит
Если состояние индикаторов отличается от
указанных выше, тестирование проводить нельзя,
следует проверить подключение проводов в цепи. )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ebf, По времени сколько в эксплуатации и какие косяки измерений?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
ebf, По времени сколько в эксплуатации и какие косяки измерений?

megrad, Заземление опробую весной, по петле 2 года, замечаний нет ,погрешности тоже не заметил, ради интереса сверял с Мастеч MS5908C

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ebf написал:
avmal написал:
Что это за "энергетика" такая, что бытовая розетка используется?

Ну вот такие они

Прямо сразу видится квартира в новостройке с новой мебелью и женой, а во всех розетках "вот такие" торчат ...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

avmal написал:
Прямо сразу видится квартира в новостройке с новой мебелью и женой

Новая жена это должно быть особенно важно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ebf, спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ebf написал:
... лично меня бесит, когда включаешь прибор в розетку,а он тебе кажит,что фаза с нейтралью перепутана или требует перевернуть вилку для корректной работы .Для sergey_sav , avmal и других, это видимо нормально ,для меня нет.

ebf, Ну почему же наплевать? Вот например, у приборчика UniT 526 шнурок для подключения к розетке при тестировании УЗО тоже "фазозависим"... Но у него фаза слева, если вилочку втыкаешь шнурком вниз... как тут рекомендовали.
Не поленился, прошёлся по комнатам... везде фаза слева. Значит мои розетки тоже заточены под "энергетические приборы", а не только под бытовуху....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

sergey_sav написал:
Но у него фаза слева

А на приборе ,она СПРАВА, не чего не смущает, что вы там с вилочкой делали, что в ней фаза стала слева ?

ebf написал:
что вы там с вилочкой делали, что в ней фаза стала слева ?

Шнурок с вилочкой штатный, клемники маркерами не перекрашивал, вилочку литую не вскрывал...
А посему ничего и не смущает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

sergey_sav написал:
А посему ничего и не смущает.

А жаль ,должно смутить Проводок красного цвета, заходит в вилочку справа, а выходит слева ,фигня конечно ,мелочь так сказать

ebf написал:
Проводок красного цвета, заходит в вилочку справа, а выходит слева

Это ж с какого бодуна?
Проводочек красного цвета заходит в кабель, а не в вилочку, аднакама.
А выходит так, как на заводе всунули...

А вообще то, мне как-то пофиг... ибо напарнику "нравится" фаза справа, но споров на десятилетие (примерно столько тема существует) не устраиваем, а приходим к консенсусу и делаем весь объект с одним расположением фазы...
А с каким именно, не скажу... интрига теряется... а теме ещё жить и жить

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

sergey_sav написал:
Проводочек красного цвета заходит в кабель, а не в вилочку, аднакама.

У вас так

Сиотрим на рисунок, справа синий ,слева красный ,в вилку по кабелю заходит справа синий, слева красный

ebf написал:
в вилку по кабелю заходит

Повторяю: штатный кабель длинной около метра заходит в литую вилку, а как там расположились проводники внутри кабеля, мне не видно. Красный штеккер (фаза), который втыкается в прибор в правую клемму, прозванивается на левом штыре вилки, если смотреть в "затылок" вилке.
Что меня тут должно смущать?... некая диагональность? На картинке "фазность" вилки никак не отмечена...
Это противоречит какому-то феншую?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._