Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#963941

Здраствуйте, поздоровляю всех с Новым годом, крепкого здоровъя любви удачи и всего самого найлутшего..

  • есть вопросик: на фото цепь с разорваным звеном, не достающего звена нет, разорвало до момента входа цепи в бревно, при переходе с холостых оборотов на высокие, её просто выбросило вперёд. Интересует какая может быть причина разрыва?, и как определить качественный ли цепь при покупке.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Порвало новую Штилевскую цепь ? Невероятно, но возможно. Цепи обычно поставляются в бухтах и клепаются уже здесь. Видимо дядя Вася штифты вставил, а расклепать забыл по пьяни. Потому и вылетело звено, а не разрыв отверстия, что бывает при сильном износе цепи. Вернитесь и дайте этому Васе по морде этой цепью. Сам г-н Штиль в данном случае не виноват.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

orex_ написал :
Интересует какая может быть причина разрыва?

С Наступающим!
Судя по внешнему виду - цепь из старых запасов и поработали ей неслабо, заточек выдержала много. Сейчас штилевские немного другие, при покупке определяются внешним осмотром - можно непосредственно в магазине, можно придя домой при наличии чека. Меняются без проблем. Покупать желательно в фирменной коробке, а не на развес. Насчет конкретно этой - на гвоздь, она если не ошибаюсь, 3/8 Pica - цена 270 р. в Питере, сколько у Вас не знаю, но не намного дороже наверное. Орегоновские цепи и того дешевле.

go написал :
Сам г-н Штиль в данном случае не виноват.

Если НОВАЯ - то виноват именно г-н Штиль... Он ведь заявляет "все наши заводы, что в Бразилии что в Европе, что в Индонезии - работают по ЕДИНЫМ старндартам. Т.е. разница только в маркировке завода на изделии. Остальное - все супер..."
А если не новая - какие претензии? Может ей пенобетонные стены пилили...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

КонстаТим написал :
. Он ведь заявляет "все наши заводы, что в Бразилии что в Европе, что в Индонезии - работают по ЕДИНЫМ старндартам

Причем тут заводы в Бразилии, если цепи сам продавец из бухты клепает. И в коробочки раскладывает. C виду не похоже что пилили стены и 100раз перетачивали. Цепь как цепь. Вылетело-то 2 заклепки и это наводит на мысль что расклепать забыли.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

orex_ написал :
Интересует какая может быть причина разрыва?

Новая ли пила, цепь? Как была натянута цепь?

КонстаТим написал :
Если НОВАЯ - то виноват именно г-н Штиль...

Не обязательно...

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

go написал :
C виду не похоже что пилили стены и 100раз перетачивали.

чуток позже выложу цепь уже с 5-ю заточками для сравнения. найдите отличия, как говорится. Эта цепь поюзана и со старых поставок в Россию, уже давно идет поставка других цепей по внешнему виду.

Twal написал :
Судя по внешнему виду - цепь из старых запасов и поработали ей неслабо, заточек выдержала много.

-затачивали её раз 10,

Twal написал :
Насчет конкретно этой - на гвоздь, она если не ошибаюсь

КонстаТим написал :
Может ей пенобетонные стены пилили...

-пиляли только кругляк до 50см, двёрдые (дуб) и хвойные,

Alex___dr написал :
Новая ли пила, цепь? Как была натянута цепь?

  • пиле примерно 1,5 года, цепь примерно 10 заточек, покупалась на рынке в "коробке", магазинов у нет в этом направлении, поэтому и спрашиваю как визуально держа в руках цепь определить качественная она или кустарная?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

orex_ написал :
как визуально держа в руках цепь определить качественная она или кустарная?

по качеству клёпки и краям заклёпок, клепаные станком имеют ровные края - все заклепки одинаковые, штиловские цепки изготавливаются в швейцарии. Сорри за качество фоток с мобилы, да и цепь от масла не очищал т.к. не до этого, к НГ готовлюсь!

Twal, спасиба, будем смотреть.

orex_ написал :
Интересует какая может быть причина разрыва?

Нет ни какого разрыва. Даже если предположить, что недостающее звено не было заклёпано, то всё-равно разрыва НЕТ!!!!! Это подстава чистой воды. На дворе Новый Год. Не первое апреля. Ни к месту эти фото.
Десять раз точили и не заметили что отсутствуют заклёпки. Круто! А ещё вопросом озадачены

orex_ написал :
и как определить качественный ли цепь при покупке.

Не стыдно?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Какие люди на свете есть! Накануне Нового года ЦЕПИ РВУТ1 Возможно даже голыми руками. Как провожается старый год? Жена всё что то готовит, дочь вся в шоколаде( и меня измазала), а я грустный и трезвый.Нальют только под пельмени. Жду! Ого! Дождался

Одним из показателей "хорошести" цепи может быть абсолютная равность (+ - .1) длины зубьев. Но это условие не обьязательное. Например оригинальные орегоновские цепи могут запросто иметь разницу до 1мм.
И, как правильно уже заметили, клепка должна быть не на коленке, это обычно видно по ее внешнему виду.
Звенья должны свободно сгибаться и при этом не иметь чрезмерного люфта.
Важна твердость зуба. Но, если он повышеной твердости то напильником качественно не наточить, только камнем.
И лучше брать коробочный вариант.

На дворе Новый Год.. ..Не стыдно?

..Стыдно..>
Поэтому. Всех с Новым годом. Надежной вам искры, и в горшке и в душе. Хорошей смазки ваших поршней, достаточной компрессии в ваших любимых цилиндрах. На газ давите с умом. И еще - берегите ваши шины, не перекачивайте, давления в 2.2атм. вполне достаточно для комфортного пиления по зимним дорогам.

baum написал :
.Стыдно..>

Уважаеый Ваум. Желал бы Вас поздравить(и поздравляю), но стыдно за наших рекетиров.

Простите.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vadim 08355 baum (баум) - по-немецки «дерево».
А что за рекетиры? Газпром что ли?

n-p-n написал :
«дерево».

Дерево по русски означает "ЖИЗНЬ".

2baum 2vadim 08355 и все остальные собратья по пилам
с новым годом
удачи в новом году
много хорошего бензина в горшки и острых цепей

2vadim 08355 ник свой менять не хочу, он мне нравиться очень

Та-ак. Начинаем мыть baumy косточки (то бишь веточки)

***
Спасибо Вадим, шлю в Новом году наилучшие пожелания Вам и Вашему семейству. Младшой спать уже разрешает?

***
Главное, хлопцы, чтоб войны не было. Чтоб мирное небо над головами. Об остальном попытаемся договориться.

vadim 08355 написал :
Нет ни какого разрыва. Даже если предположить, что недостающее звено не было заклёпано, то всё-равно разрыва НЕТ!!!!! Это подстава чистой воды. На дворе Новый Год. Не первое апреля. Ни к месту эти фото.
Десять раз точили и не заметили что отсутствуют заклёпки. Круто! А ещё вопросом озадачены

Уважаемый vadim 08355, разрыв ИМЕЕТ место, причину я спросил здесь, и что-то получил в ответ, а писать и прыкалыватся над народом у меня нет желания, цепь 31,12 у часника заклепали, на вопрос про причину он несмог ответить, просто сказал что удачно порвалась.

vadim 08355 написал :
Не стыдно?

ПРЕДСТАВЬ нет не стыдно.., или получается если чел. что-то спрашивает то ему должно быть стыдно..... так здесь получается всех пользователей которые чтонибудь спрошивають нада их спрохить:::::

vadim 08355 написал :
Не стыдно?

Или как ?

baum написал :
Одним из показателей "хорошести" цепи может быть абсолютная равность (+ - .1) длины зубьев. Но это условие не обьязательное. Например оригинальные орегоновские цепи могут запросто иметь разницу до 1мм.
И, как правильно уже заметили, клепка должна быть не на коленке, это обычно видно по ее внешнему виду.
Звенья должны свободно сгибаться и при этом не иметь чрезмерного люфта.
Важна твердость зуба. Но, если он повышеной твердости то напильником качественно не наточить, только камнем.
И лучше брать коробочный вариант

  • Спасиба.

baum написал :
Младшой спать уже разрешает?

Младшой разрешает. Да вот старшой ДОСТАЛ. Сидит и сидит ночами за компом. А когда нам с мамкой сексом заниматься? Беда!!!!!
Удачи Вам, в Новом Году.

orex_ написал :
Уважаемый vadim 08355, разрыв ИМЕЕТ место,

Орех. Нет у меня желания с кем то ругаться или ещё что. Нет и не было. Вы посмотрите на цепь более внимательно. Я прекрасно понимаю, что какие-бы заклёпки не были, улететь сразу из двух отверстий они ни как не могут. Ни как!!!!!!! И если такое чудо всё-же произошло, то должны остаться хоть какие-то следы, повреждения отверстий ит.п. Кроме того, Вы писали, что цепь 10 раз была точеная. И что? И ни разу не заметили чего-то неладного? НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!
Цепь была разобрана с помощью "наждачного круга" или "болгарки". Вот и вся история.

Ваше мнение vadim 08355 понятно и принято, только всё таки было так как я выше написал, цепь не моя ,(друга), и резон её дома разобрать (как Вы утверждаете) везти 15 км., чтоб спросить моё мнение как это могло случится...? потом бегать по лесо-заготовительным канторам чтоб цепь заклепали. Не вижу смысла. Мне он принес цепь чтоб я заклепал, я этого ниразу неделал поэтому отказался, только решил спросить у уважаемой аудитории.... ,вот и всё никакого развода здесь нет, цепь у него одна и нада пилять поэтому самому разбирать , потом ещё платить чтоб собрали...нонсен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

orex_ написал :
цепь у него одна и нада пилять

А вот это плохо... Когда придёт время ставить новую, придётся менять шину и ведущую звёздочку...

orex_ написал :

  • пиле примерно 1,5 года, цепь примерно 10 заточек,

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Позвольте вмешаться.

vadim 08355 написал :
Цепь была разобрана с помощью "наждачного круга" или "болгарки".

Не обязательно. Если цепь натянута плохо и её место соединения, когда клепали из бухты, было сделано на коленке "для вида", со временем при работе края этих клепок попросту как бы это сказать правильней - утончились. И с холостого хода на "газ" не выдержали и полетели. Вообщем что случилось - случай плохой клепки соединительных звеньев кустарным способом.

vadim 08355 написал :
Цепь была разобрана с помощью "наждачного круга" или "болгарки". Вот и вся история.

ну почему же? у меня один раз порвалась цепь на Урале.и после тчательного просмотра цепи обнаружил,что цепь на клепках лопнувшая.цепь была еще советской и так называемея "перекаленой". В случае orex_ вполне возможно, что при сборке цепи допущено не качественое соединение.Цепь брали с бухты , клепали и ложили к коробочки, а тот кто клепал первые раз это делал