Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#964463

На кухне был деревянный уголок-резное дерево, покрытое лаком. Мягкую оббивку поменять, думаю смогу. Как обновить дерево - местами лак облез, маленькие вмятинки, царапинки и т. д. Этому уголку 12 лет, выкидывать жалко-дерево все таки. У стола боковушки дерево, а крышка какая-то плита, покрытая пластиком. Наверно, нужно уголок для ремонта полностью разобрать? Вообщем, подскажите умный совет.

Имхо. Старый лак счистить , дерево зашкурить ( желательно шлифмашинкой) и покрыть лаком или ( еще лучше) проолифить. Разбирать видимо придется, чтобы вынести на улицу , бо нонешние лаки и олифы зело вонючи.

korobochka написал :
Вообщем, подскажите

Мне кажется, что эта ссылка Вам может быть интересна ...очень много идей,теории и практики по переделке и реставрации мебели

DSP007 написал :
бо нонешние лаки и олифы зело вонючи.

 олифить не надо и вонючие лаки - вчерашний день

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

korobochka написал :
Как обновить дерево - местами лак облез, маленькие вмятинки, царапинки и т. д.

Лак снять - шкурка, шлифмашика, смывка... В зависимости от размера, характера повреждений, требований по внешнему виду - вмятинки, царапинки шпаклюются ( шпаклевка по дереву, паркетная шпаклевка, смесь древ. пыли с клеем или лаком ) или реставрируются вставками из дерева на клей с подбором фактуры дерева.
Если уголок разбирается - то в разборе ремонтировать имхо проще.
Хорошей льняной олифы ноне еще очень поискать, а морилок, лаков - полно, в т.ч. и для мебельного применения.