Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#964648

Нечего по теме не нашел, поэтому делаю тему (может получит в дальнейшем развитие).
Купил стамески Энкор (обрадовался - типа наши, как потом понял зря) - начал точить и... просто задолбался убирать заусенец на лезвии - то с одной стороны вылезет, то с другой - очень мягкая сталь использована (хотя блестящяя такая, красивая).
Точил в ручную. Всегда так точу старый инструмент (в том числе и самодельный) - все получается отлично.
Кстати, тогда же точил стамеску (имя не помню, вроде даже нет) купленную чуть позже - наточилась отлично (хотя по виду сразу понятно, что родное, российское изделие - грубость во всем, но зато сталь тверже и по виду серенькая такая).

Так что в Энкоре я разочаровался (хотя на сайте и написано, что с китайскими товарищами постоянно проводятся разъяснительные работы, но увы).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alexcris написал :
Стамески. Выбор производителя

ИМХО Bahco

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Alexcris написал :
Купил стамески Энкор (обрадовался - типа наши

Эх, если бы они были по настоящему нашими, т.е. производились на территории РФ. Может быть и качество их было получше.

Alexcris написал :
хотя на сайте и написано, что с китайскими товарищами постоянно проводятся разъяснительные работы, но увы

А Васька слушает, да ест.
Из басни И. Крылова "Кот и повар".

Alex___dr написал :
ИМХО Bahco

Энкор делает разный инструмент, а Bahco только хороший.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Alexcris написал :
Так что в Энкоре я разочаровался (хотя на сайте и написано, что с китайскими товарищами постоянно проводятся разъяснительные работы, но увы).

Китайские друзья слушают, слушают , но одними беседами сыты не будут (их оччень мнго) - сколько заплатите , на столько и сделают.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ломастер написал :
Китайские друзья слушают, слушают, но одними беседами сыты не будут ... - сколько заплатите, на столько и сделают.

Тоже верно.

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ADM05 написал :
Энкор делает разный инструмент...

Вот именно по этому, что бы не играть роль ОТК для Энкора...

ADM05 написал :
...а Bahco только хороший.

... и Bahco.

Да это все понятно.
Просто решил для справки написать - мож кто еще как я кто то захочет купить.

Кроме Bahco бывают ещё стамески Stanley и Irwin

шурупинг написал :
ещё стамески Stanley

я ими доволен...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

шурупинг написал :
Кроме Bahco бывают ещё стамески Stanley и Irwin

И Kirschen и sandwik.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Bahcо и sandwik это не одно и тоже?
Судя по www.bahco.ru это оно и есть.

ИМХО (IMHO)

А я стамески "нарекс" недавно прикупил -понравились!И рукоятки удобные,и режущая кромка хорошо заточку держит.(просто хвастаюсь)

Пока большой работы для стамесок от Энкора и без имени не было. Но в пробном тесте резания рукой по качеству среза Энкор слил безымяному и с самодельным (мож их как по особенному точить надо??).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alexcris написал :
Купил стамески Энкор

Я все больше склоняюсь к мнению что энкор в основном только гуано - не знаю как программа фрез (ее хвалят_ а все остальное -тот же нонэйм и даже хуже но дороже.

Alex___dr написал :
ИМХО Bahco

Очень дорогие. Бако г. не делает так что и стамески наверняка на уровне.

Alexcris написал :
(хотя по виду сразу понятно, что родное, российское изделие - грубость во всем, но зато сталь тверже и по виду серенькая такая).

Наверное арефинские?
Првда на тн кованую серию без слез смотреть нельзя -кривые грубые, но во всяком случае роль стамески после доводки выполняют.

шурупинг написал :
Stanley и Irwin

Новый стэнли молвят совсем не тот.
А ирвин тоже денег прилично стоит (от 350р за стамеску).

Vo.V.A. написал :
А я стамески "нарекс" недавно прикупил -понравились!И рукоятки удобные,и режущая кромка хорошо заточку держит.(просто хвастаюсь)

Во! И я прикупил -имхо оптимальный вариант. От 150р штука ( я купил набор у барыг) и все на уровне.
Вообще то про стамески это неутихающая тема на масетровом - там зубры объснят что к чему.
Хотя мое имхо - если вы професссионально не режете по ценным породам дерева резьбу - даже совесткой стамески ЛМЗ из углеродки У8 прошедешй нормальный цикл термообработки хватает для большинства задач -главное заточить хорошо и првильно. У на в питере в разных магазинчиках и на рынке ихможно купить по смешной цене. Например,купил пару узких за ... 17р в магазине , на рынке от 40...

SOLOVUSHKA! Я не увлекаюсь резьбой,просто столяр.Стамески всегда нужны,даже для того чтобы время на заточку не тратить.И люблю прикупить что нибудь новенькое( когда деньги есть).Правда читал что Вы свой за 400р покупали, а я свои 4 шт за 1000 .ОБИИИДНА ДА....панимаишььь!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vo.V.A. Ну мне повезло -рынок сами понимаете дело непредсказуемое. Тем более зависит от рукоятки - у меня обычная пластиковая, есть еще 2х компонентные (они как раз по 180 были) и дерево. А так они на рынке и розницу есть по 150-180р штука. Ходовые можно взять. Опять же я не столяр и это сугубо имхо. Мое имхо еще таково, что нужно иметь набор хороших стамесок для столярных точных работ (типа нарекс) и набор (стамесок-долот) китайский старшей линии (хромванадиевых) на убой (врезание замков в старых дверях и пр) ибо эти жалко об гвозди попавшиеся тупить. Такой набор есть у центроинструмента( самые дешевые стамески - у меня есть -качество вопрос) , фита (со сменными лезвиями), тулипса и пр.(неплохи). Обычно главный их недостаток (во всяком случае тулипса и топекса) - и тут могут попасть экземпляры с непроведенной термообработкой. А след- мягкие.
Коллега решил вопрос путем самостоятельной ТВЧ закалки, но мало у кого есть такая возможность

Solovushka написал :
Новый стэнли молвят совсем не тот

Solovushka написал :
тема на масетровом - там зубры объснят что к чему

2 Solovushka
Хз - называлась как просто стамеска и этикеток некаких не было.
Эх где б в Москве такую халяву найти (я про стамески за 17 р.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alexcris ну по полтиннику то ЛМЗ найти не проблема...
однако есть варианты и получше - кто бы протетсировал недорогие стамески хромванадиевые, г по 30 р не интересует а вот 90-120 уже любопытнее. Любоптны тем что они еще долото. нарексы все же не имеют сквозного стержня.

2 Solovushka
Самое дешевое что видел - это этот Энкор за 70 рэ.
Остальные около 100 р.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alexcris Я имею ввиду на рынке, блошихе. Впрочем, гоняться за ними не стоит.
По отзывам продавца большой популярностью пользуется набор от фит со сменными лезвиями стамесок. Но я его не юзал, не могу ничего сказать.
Еще могу посоветовать глянуть арефинские хромванадиевые стамески - они поаккуратнее выглядят.
А вообще со стамесками правило "дешево хорошо не бывает" тоже справедливо...

2 Solovushka
Спасибо, понял.
(кстати, та, что я купил без имени черная - так что по ходу не арефинская)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Мое дополнение по Энкору;партии разные качество очень разное,покупал бокорезы и торцевики их,очень аккуратно и симпатично,зашел в этот же магазин через несколько месяцев пассажики прикупить посмотрел ее мое висит все кривое,косое,цена таже а качество хуже левого базарного китая.Такое ощущение что делают в разных местах или заплатили им совсем мало что они так накосячили.

Vo.V.A. написал :
А я стамески "нарекс" недавно прикупил -понравились!И рукоятки удобные,и режущая кромка хорошо заточку держит

за narex в Леруа в алтуфьево нужно ехать
там хорощий выбор

Я несколько стамесок narex купил недавно в Леруа у метро Красносельская

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

По стамескам берите наши на развалах дедки продают еще советских времен,как правило нормального качества.Новые тоже выпускают я брал в прошлом году пару,на 8мм и на 16мм,лучше брать долото по сути таже стамеска +долбежка.Наши около 100р за шт китай дешевле,мне даром его не надо уже нахлебался.

ADM05 написал :
а Bahco только хороший

а Bahco только хороший но и лучший.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

где он этот бако у нас не продают да и стоит наверно неподьемно.

В москоу набор 6,8,10,12,20,22 вроде бы набор стоит около 3500 но он стоит того.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

неа не стоит,никто не купит потому что,тут 150р за стамеску уже дорого,торгаши не повезут ни за что.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

не надо,у меня наши есть мне достаточно,докуплю если что тоже наши буду брать.

Но наши перестали практический что либо производить им выгоднее заказы в китае размещать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

вит@лий написал :
наши перестали практический что либо производить

Вот это и огорчает.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

вит@лий написал :
Но наши перестали практический что либо производить им выгоднее заказы в китае размещать.

Да фирмы вроде энкора,ермака и прочее это все китай под нашими брендами и качество очень разное,наши еще попадаються но все реже и реже, если есть деньги и нет нашего лучше купить конечно что то брендовое типа бако,ирвин и т.д Главное чтобы были эти бренды постоянно ,появились свободные деньги пошел купил а не так увидишь когда денег нет а потом пойдешь уже нету и так нередко бывает,совковые традиции прямо.

Сейчас рубль упадёт, бакс подрастёт, и у нас делать то же станет выгодно.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Techred написал :
Сейчас рубль упадёт, бакс подрастёт, и у нас делать то же станет выгодно.

Вот спасибо добрый человек только нам тогда денег на хлеб хорошо если хватит какие стамески.Россея из одной крайности в другую,посредине будет когда нибуть......

То что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Ницше

юзал Бахко и другие вернулся обратено к стенли но только старого образца с толстой рукояткой удобно в руке лежит и работать от хорошо . По моему лучшее соотношение цена качество!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Под задачу купил пару стамесок от Центринструмента - врезать замки в межкомнатные двери. Одна оказалась добротным Китаем, вторая - пластелин. А что можно ждать от стамесок за 70 и 85 руб? В хозяйстве имею отличную златоустовскую стамеску, стамеску от Новосибирского инструмента У8А - среднего качества, у отца есть пара отличных ленинградских стамесок. Bahco в руках держал, понравились, но нужны редко - обойдусь тем, что есть.

А вы знаете, старые советские стаместки, мне кажется очень хорошие! как и сверла!!

Регистрация: 25.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

вит@лий написал :
а Bahco только хороший но и лучший.

Согласен ! Очень доволен !

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Aleks**spb написал :
А вы знаете, старые советские стаместки, мне кажется очень хорошие! как и сверла!!

Стамески советского качества смотреть надо металл,качество неоднородное.А насчет сверл тоже картина пестрая дерево/металл нормально а вот по бетону не тянут.Вообще хвалить инструмент советского периода не стоит,не было там стабильности качество было очень разное.А уж с 85 года с металлом были перебои так гнали из того металла что досталось качество соответствующее.

зачетный наборчик!!! его бы на полочку под стекло и любоваться!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Dikiy написал :
.А насчет сверл тоже картина пестрая дерево/металл нормально

Мне не попалось пока ни одного сверла СССР "ненормального" по вашей терминологии.

Dikiy написал :
а вот по бетону не тянут

Сверла по бетону? У меня российские - бурят не хуже.

Dikiy написал :
.Вообще хвалить инструмент советского периода не стоит,не было там стабильности качество было очень разное

Побольше бы вас таких убежденных и не гоняющихся - нам побольше достанется. Но увы уже на развалах хрен что найдешь. все разобрали гоняющиеся. А может ошибочка?

господа а что скажите на счет «EGA», Испания

не из дешевых - рублей по 500-600
Как качество?

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

ИМХО, Bahco по сравнению со старыми, советских времен, стамесками не стоит той разницы в цене. Может, кто переубедит? И прав Solovushka, а то с чего бы стамесок на развалах становилось все меньше, а цены на них все выше.

На выходных при установке нового окна в доме использовал указанные в первом посту стамески - энкоровская вообще ечего не режет, мнет древесину и все, ей только выдалбливать что то, а вот вторая безимянная (но еще раз скажу, что по виду чисто российского производства - даже кое где ржавчинка есть еще с магазина) режет на ура, я прям даже пожалел, что купил только одну, а не всех трех размеров (цена то 80-120 р.).

В общем заехал тут в магаз - купил еще несколько стамесок похожих на ту безимянную - на них написанно Арефино. Дома посмотрел - на той безымянной и на новых стамесках стоит буква П со стрелочкой (на наклейках со штрихкодом). Значит и она арефинская.
Выходит, что мне очень по душе именно арефинский стамески)))

(энкоровской сейчас только что то выдалбливаю, а вот арефинскими именно режу).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alexcris Кованая Арефино? правда внешне на них без слез не взглянешь....

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

По поводу качества стамесок можно долго рассуждать. Кому-то не нравится дизайн, кому-то показалось, что стамеска не режет, дригим стамеска не понравилась потому, что она ЭНКОР. Много субъективного. Для стамески основной показатель - твердость стали. У ЭНКОРА две серии. Одна серия имеет твердость 56-58HRC, другая - 62-64HRC. Разве это не достаточная твердость режущего инструмента для работ по дереву???

2 Solovushka
Да не знаю. Может и кованная (если не забуду сфоткаю). Мне в общем как то внешний вид не принципиален - главное режут хорошо (даже поперек волокон).

2 СМ
Мне Энкор не понравился потому, что точится долго (я много чего точил и могу сравнить) и в целом все равно качество реза плохое.
Так что извините, но мне не понравилось....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alexcris написал :
Да не знаю. Может и кованная (если не забуду сфоткаю). Мне в общем как то внешний вид не принципиален - главное режут хорошо (даже поперек волокон).

Ку?

они?

кривые ужасно - выбирать надо. Встречались и с лезвием пропеллером, однако по качеству металла говорят ничего...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Alexcris написал :
Стамески. Выбор производителя.

Стамески.Читаем для информации.


Тест стамесок: Bahco 424P / 422P, Irwin Marples MS500, Kirschen KI1001 / KI3131, Kraftool 1815-08, Narex 8103 06 / 8121 16 / 8931 00, Stayer 18205, Stubai 520308 / 357026 / 503014

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Alexcris написал :
Эх где б в Москве такую халяву найти (я про стамески за 17 р.)

в леруа-мерлен поезжайте...

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

BOGA написал :
Стамески.Читаем для информации.

Судя по этому тесту Bahco далеко не лучший вариант. Например Irwin Marples автору больше понравился, а стоят они в районе 300 руб штука, т.е. всяко меньше Bahco.

У меня есть одна плоская узкая Irwin Marples MS500, вроде ничего, но рукоятка не очень удобна из-за металлического набалдашника. У него грани резко обрываются.

2 Solovushka
Да они самые. Мне наверное повезло - но все ровные.
По металлу я уже писал - вполне прилично - может для фигурной резьбы и не пойдут (я не знаю - не пробовал), но вот подрезать рамы и пр., вполне пойдут.

2 BOGA
Спасибо!
Но я уже теперь вроде все что нужно купил.

Как бонус Энкору отмечу, что за все время использования стамески для выдалбливания пластиковая ручка не только не лопнула, но почти не замялась, так что за ручку товарищам энкор&китайцы спасибо))

Есть у меня старая стамеска Энкор, покупал лет 10 назад, замки в дубовые двери врезал. Очень хорошо показала себя. В прошлом году купил набор Энкоровских стамесок, с виду вроде такие же, а точить задолбался. прочертил старой стамеской по новой, на старой нет следов, а на новой борозда.
...и главное закалить их нельзя (если поможет), ручки то пластиковые.

Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29

Кто-нибудь работал стамесками Brigadir, которые в Леруа? Написано - Швеция или Швейцария, не припомню. Цена в районе 250-300 за штуку.