Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#964910

Хочу в спальне сделать шкаф-купе. Для лучшего (все конечно субъективно) внешнего вида и удешевления стоимости предполагаю, чтобы он был полувстроенным. Т.е. в качестве левой боковой стенки хотел бы использовать капитальную стену комнату. То же относится к задней стенке. Крыша не нужна - идеально было бы от пола до потолка. Таким образом необходимо, вроде бы, делать только вторую боковую стенку (правую), ну и дверные панели.
Подскажите, пожалуйста, следущие вопросы:
1) Я собираюсь класть ламинат. Шкаф имеет смысл ставить поверх ламината? Или все таки сначала собирать шкаф (боковая стена, цоколь), а потом встык к нему ламинат? Меню смущает то, что ламинат ведь плавает, как отразится, если поверх него жестко крепить боковую стену и направляющие? А если ламинат под шкаф не класть, а делать встык, я так понимаю, что нужно будет делать цоколь для шкафа и пол?
2) Из чего имеет смысл делать правую боковую стенку? Гипсокартон? Толстый ДСП? Крепить к полу, потолку и задней стене комнаты?
3) стоит ли вообще заморачиваться с полу-встроенной схемой? насколько много проблем может всплыть в этом случае при расчете и креплению направляющих по сравнению с обычным невстроенным шкафом?

Хорошая тема.
У меня в кладовке линолиум. Мне вообще нужно только двери и полки поставить
Хочу купить стеклянные двери Пакс и сделать в кладовке шкаф-купе, их ширина 50 см.

Ширина кладовки 95 см. Линолиум оставить?
Одну полку положить на линолиум?
Где скачать руководство? Ножки нужны? Какие уголки нужны для полок?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Лучше положить на шкаф

О! Я вижу в этом форуме флудить разрешается...

2Lehas

Делали по всякому. Обычно пол делаем после шкафа купе, если заказчик на 100% уверен, что менять ничего не будет. В противоположном случае - сперва пол, потом шкаф (тогда сами не возимся - отдаем мебельщикам)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Lehas написал :
ламинат ведь плавает, как отразится, если поверх него жестко крепить боковую стену и направляющие?

Да, но ведь на него при том ставят достаточно тяжелые вещи, те же шкафы (обычные) к примеру, или стенки. И ничего. Хотя их и не крепят, но под такой нагрузкой ламинат точно не плавает имхо.

Мила написал :
Да, но ведь на него при том ставят достаточно тяжелые вещи, те же шкафы (обычные) к примеру, или стенки. И ничего. Хотя их и не крепят, но под такой нагрузкой ламинат точно не плавает имхо.

Если я правильно понимаю, под "плаваньем" ламината понимают изменение его размеров (разбухание и усыхание) в небольших пределах под влиянием влажности. При этом тяжелые вещи, стоящие на нем не препятствуют данному процессу. Я же имел в виду схему, когда шкаф купе не имеет цоколя и полом служит сам ламинат. Ведь при такой схеме направляющие и боковая стена должны жестко прикручиваться к самому ламинату (а может и к полу под ним?)? Вот этот факт не будет мешать? Не начнет пол коробиться при разбухании?

Регистрация: 24.09.2008 Магнитогорск Сообщений: 14

Lehas написал :
1) Я собираюсь класть ламинат. Шкаф имеет смысл ставить поверх ламината? Или все таки сначала собирать шкаф (боковая стена, цоколь), а потом встык к нему ламинат? Меню смущает то, что ламинат ведь плавает, как отразится, если поверх него жестко крепить боковую стену и направляющие? А если ламинат под шкаф не класть, а делать встык, я так понимаю, что нужно будет делать цоколь для шкафа и пол?
2) Из чего имеет смысл делать правую боковую стенку? Гипсокартон? Толстый ДСП? Крепить к полу, потолку и задней стене комнаты?

У меня впереди то же самое предстоит - шкаф с одной боковиной поверх ламината. За исключением того, что ламинат я уже положил. Перед тем так же шерстил форум, тема эта не нова. Например, здесь есть:
Или просто задайте в поиске по форуму "шкаф на ламинат".
По второму вопросу - ЛДСП вполне хватит, насколько я понимаю. Гипсокартон - если предполагается последующая оклейка этой стенки обоями. Но тогда уж, действительно ламинат класть опосля.

Вроде были в икее двери из черного стекла высотой 239 см.
Сейчас я их не вижу в каталоге.
Как расчитать высоту шкафа?
Потолки 264 см
Подвесной потолок съест 15 см
Плитка напольная 2 см
Двери 229 см
Верхний горизонт, допустим 1 см.
А направляющие сколько потребуют?
Хочется иметь шкаф под самый потолок.

2vlad275

Я в такой ситуации делаю корпус шкафа и наполнение, а двери-фасады заказывю в мебельных фирмах - выходит дороже, зато ничего подгонять не требуется. Придут профи и всё сделают.

Фасад купить не проблема. Просто исчез черный стеклянный и я не знаю 229 см удастся вывести под самый потолок или нет :-(

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Lehas написал :
) Я собираюсь класть ламинат. Шкаф имеет смысл ставить поверх ламината? Или все таки сначала собирать шкаф (боковая стена, цоколь), а потом встык к нему ламинат? Меню смущает то, что ламинат ведь плавает, как отразится, если поверх него жестко крепить боковую стену и направляющие? А если ламинат под шкаф не класть, а делать встык, я так понимаю, что нужно будет делать цоколь

2Lehas
Да не волнуйтесь не уплывет ваш ламинат 2-3 мм это не критично!!!!!!!!
На счет паксоыских дверей да не парьтесь поставте версаль или идеал иле раум. С Паксом (он же топ лайн если я не путаю) НАмучаетесь в своей кладовке.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Упс, вроде торможу - этож распашка