Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#965149

В "Техносиле" консультант сказал что "Bosch" допускает подключение к горячей воде. В "Эльдорадо" это категорически опровергли. А я задался вопросом: что будет если подключить ПММ к горячей воде?

2Athlon

А в инструкции что сказано?

У меня для Сименса есть указание, если будет подаваться горячая вода, то температура её не должна превышать 60 градусов."
Видимо, при таком горячем подключении сушка посуды будет происходить не столь эффективно.

Да без разницы что сказанно в инструкции... Мне вообще интересно, что если подключить машину к горячей воде (любую, не обязательно Бош) в целях экономии электоэнергии. Все равно же она ее греет. Тем более вон у Сименса можно...

2Athlon

Athlon написал :
Да без разницы что сказанно в инструкции... Мне вообще интересно, что если подключить машину к горячей воде (любую, не обязательно Бош) в целях экономии электоэнергии. Все равно же она ее греет. Тем более вон у Сименса можно...

Правильно, сперва лепи по своему, а когда накроется медным тазом - читай инструкцию. Что мы дураки какие-то инструкции выполнять?
Если конструкцией машины предусмотрена подача горячей воды, то подключай (советские стиралки Вятки-автоматы сразу к двум стоякам подключаются), а если нет, то не стоит рисковать. Возможно ,что горячая вода просто приведет в негодность какую-то деталюшку копеечную на впускном тракте машинки. Последствия могут вылиться на несколько нижних этажей.

По инструкции бошевские машинки допускается подключать к горячей воде, но температура должна быть не более 60 градусов.

Athlon написал :
в целях экономии электоэнергии.

Посчитать экономию слабо?

Горячая вода может вывести из строя блок умягчения воды. Посудомойка на цикл помывки тратит около киловатта электроэнергии, а моя вообще 0,8. Экономия смешная 3 рубля.
Моющее средство дороже.

Athlon написал :
Да без разницы что сказанно в инструкции...

Вот как...

tvmaster написал :
Горячая вода может вывести из строя блок умягчения воды.

Ну, если кипяток из чайника лить — тогда да, может.

Athlon написал :
А я задался вопросом: что будет если подключить ПММ к горячей воде?

Будет работать на горячей воде.

На форуме несколько человек, подключивших машину к горячей воде. Никто не жаловался. Если в доме газ и нет счётчиков — имеет смысл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Видимо, при таком горячем подключении сушка посуды будет происходить не столь эффективно.

ИМХО, без особой разницы. У Бош-Сименс сушка конденсационного типа.

Дядя Сёма° написал :
советские стиралки Вятки-автоматы сразу к двум стоякам подключаются

У меня была. К ГВС не подключалась (выпуск середины 80-х).

Athlon написал :
Мне вообще интересно, что если подключить машину к горячей воде (любую, не обязательно Бош) в целях экономии электоэнергии. Все равно же она ее греет.

У нас иногда кипяток под 80С идет. Я бы не рисковал.

in my humble opinion

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Kvost, разница весьма ощутима.
Больше дельта температур - быстрее сушка.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

По поводу подключения ПММ к горячей воде почитайте

Kvost написал :
ИМХО, без особой разницы. У Бош-Сименс сушка конденсационного типа.

Так, для сушилки нужна разница температур, а тут, если одна горячая льётся, на чём ей воду конденсировать?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Мне казалось, что при сушке просто открываем дверцу и горячее и окрое быстро высыхает за счет испарения. Нет?

Дядя Сёма° написал :
Правильно, сперва лепи по своему, а когда накроется медным тазом - читай инструкцию. Что мы дураки какие инструкции выполнять?

Смусл моего вопроса вот в чем. Если в инструкции написанно что можно и к горячей - то и спрашивать незачем. А если нельзя но очень хочется.... Что будет?

tvmaster написал :
Экономия смешная 3 рубля.
Моющее средство дороже.

Три рубля там, четыре здесь, одинадцать еще где... Надо быть глупцом чтобы утверждать что посудомойка потребляет мало электроэнергии. Если 800 ватт для вас мало... А еще стиралка, чайник, компьютер с киловатным БП, пылесос, утюг... И вроде все понемногу, а в конце месяца глаза округляются при виде счета за электричество. А теперь еще и подорожание.

Kvost написал :
ИМХО, без особой разницы. У Бош-Сименс сушка конденсационного типа.

Про сушку у Бош тоже задумался. Будет ли сушится если в теплообменнике горячая вода?

А если подключить машинку одновременно к горячей и холодной воде через что-то типа смесителя? Тогда будет теплая. можно также и стиралку. Как считаете? Как сделать смеситель чтобы не нарушить равновесие системе?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Athlon
Про Бош - рано или поздно высушится всё, но в данном варианте эффективнее сразу после помывки вытащить мокрую посуду для высушивания вне ПММ. Вопрос - нафига?
Про смеситель - чем меньше вводных, тем устойчивее система. Т.е. одна труба с холодной водой, один тэн, одно устройство поддержания температуры - всё
ПысПыс: Хотя в качестве лоботомии вечером 2-го января можно углубить и расширить диспут

Athlon написал :
Три рубля там, четыре здесь, одинадцать еще где... Надо быть глупцом чтобы утверждать что посудомойка потребляет мало электроэнергии. Если 800 ватт для вас мало...

Экономия бывает разумная, а бывает не очень. За цикл мойки ПММ потребляет электричества примерно на 3р. Ну допустим, вы ее запускаете каждый день (хотя лично у меня это не так). Итого 30 раз в месяц. Получаем месячную экономию около 100р. И ради этой экономии вы во-первых лишаетесь нормальной сушки, во-вторых, рискуете поломкой агрегата. Заметьте, если сервис докопается до причин поломки, у вас гарантия в трубу вылетит. Оно того стоит?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Ссылку, похоже, не заметили. Еще одна попытка
"Много раз слышал вопросы клиентов, а можно ли подключать стиралку или посудомойку к горячей воде. И нечего ответить. Как-бы нельзя, а почему... обосновать нечем. А вот вчера довелось делать посудомойку, которую подключили к горячей воде и так она проработала чуть больше двух лет.
Итак рассказываю.
В результате того, что через клапан постоянно идёт горячая вода, клапан стал плохо закрываться, гудеть при закрывании и сам процесс закрывания происходил секунд 30 с громким рёвом. Клапан пришлось менять. Но это не была основная причина вызова. Вызвали из-за ошибки '30 - утечка на поддон. А утечка там повсюду. От того что вся входная сторона горячая, практически все шланги при наполнении становятся мягкими как кисель и некоторые соединения просто не держат давление. Один шланг вообще ослаб и слетел с патрубка, при всём при том, что на патрубке есть насечки.
По рассказу клиентки, машинка никогда не мыла хорошо. Все стаканы через несколько моек становятся матовыми, с белым налётом. На лицо неправильная работа ополаскивателя, тоесть вообще отсутствие его работы. Пользуются таблетками, а таблетки реагируют как раз на температуру, и получается что вещества не растворяются в нужный момент а когда придётся. Вобщем всё это время толку от посудомойки не было а теперь она почти угроблена, и только потому что подключили к горячей воде" Ссылка на источник выше..

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

kni, да все всё видели, спасибо.
Разговор из серии "а если б да кабы" в ночь с 31.12 на 10.01

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

к тому горячему-вонючему (временами - и чёрному, как усы гитлера), что извергается из горячего крана у нас, я и сливной бачок врага не подключил бы...

kni написал :
.

г. Москва
Ссылку, похоже, не заметили. Еще одна попытка

Заметили, но и прямо противоположные мнения читал. Мол ничего хуже не стало, а электры потребляет меньше.
Так как насчет смесителя? Как его правильно сконструировать/разместить?

Athlon написал :
А если подключить машинку одновременно к горячей и холодной воде через что-то типа смесителя? Тогда будет теплая. можно также и стиралку. Как считаете? Как сделать смеситель чтобы не нарушить равновесие системе?

Только не смеситель, а термостат, можно будет точно выставить допустимую температуру. Правда он стоит около 3 тысяч, т.е. окупится (при текущих ценах) примерно за 3 года. Стиралку всё равно нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Athlon написал :
А если подключить машинку одновременно к горячей и холодной воде через что-то типа смесителя? Тогда будет теплая. можно также и стиралку. Как считаете?

Где-то раньше уже писала, повторюсь. Во времена, когда о стиралках-автоматах даже мало слышали, у нас она появилась. С одним шлангом, т.е. рассчитана на подключение к холодной воде. Но супруг подключил к горячей и холодной воде, регулировала температуру осязательно через шланг смесителя. Проработала полтора десятка лет (у нас, далее ушла пахать к другим, жива по сей день), ни одной поломки не было.

Колибри написал :
Только не смеситель, а термостат, можно будет точно выставить допустимую температуру. Правда он стоит около 3 тысяч, т.е. окупится (при текущих ценах) примерно за 3 года. Стиралку всё равно нельзя.

Что из себя представляет, где взять, как подключить. А почему стиралку нельзя? Чем теплая вода ей повредит?

Athlon написал :
Что из себя представляет, где взять, как подключить. А почему стиралку нельзя? Чем теплая вода ей повредит?

Типа этого или . Применяются для теплых полов и других подобных целей, в соответствующих магазинах и смотреть. Для стиралки заманчиво использовать, но там требуется и холодная вода, например, для полоскания.

Это уже очень дельно. В отличии от предыдущих... Спасибо Колибри.
Думаю ничего стиралке/белью не будет если вместо холодной будет подаваться +40.
Кстати, по первой ссылке, FAR, он с обратными клапанами или нет, что-то я не понял?

Athlon написал :
FAR, он с обратными клапанами или нет

Нет, клапана отдельно нужно ставить.

Что представляют из себя клапана? Нашел какие-то "обратные клапана для выпуска воздуха".

Оно или нет?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Athlon
Совсем забыл спросить.
У Ваших бытовых приборов подвод воды через шланги с аквастопом или нет?
Это я к тому, что на самом блоке есть прямое указание на температуру воды - мах 25°С.


И ещё. Если уж так хочется экономить электроэнергию, стирайте во время ночного тарифа - в 4 раза дешевле