Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#969005

Если рассчита на подводку только холодной воды, возможно есть какие-то пластмассовые детали, которые могут деформироватся от горячей. И если смешивать, то обязятельно обратные клапаны, по крайней мере на холодную воду, иначе через смеситель горячая весь стояк заполнит. У меня в доме кто-то из жильцов так сдедал, до сливного бачка было не дотронуться - боялся, что арматуру там перекосит.

FAV написал :
У Ваших бытовых приборов подвод воды через шланги с аквастопом или нет?

У стиралки без аквастопа , посудомойку только выбираю, думаю буду брать Бош, там аквастоп, макс. температуру буду уточнять при покупке.
Ночной тариф тоже задействован, но цены растут, соответственно экономить приходится все активнее.
Кстати, избавится от аквастопа можно будет каким либо образом (не теряя гарантии)? У меня стоит "Гидролок" с датчиками под стиралкой и будет под посудомойкой. Так что в аквастопе особо не нуждаюсь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

но ведь кубометр горячей в 6-7 раз дороже холодной.. неужто все равно будет выгодно?

C2h5-OH написал :
но ведь кубометр горячей в 6-7 раз дороже холодной.. неужто все равно будет выгодно?

Счетчиков нет.

Если есть счетчики воды, двухтарифный элетросчетчик и нет газа - выгоднее включать ПММ и СМ по холодной воде по таймеру на ночное время и не париться по качеству воды.
А издержки от горячей воды потенциально могут быть весьма велики - от преждевременного ремонта агрегата до иска от соседей.

Сообщаю тарификацию использования ПММ еженочно за месяц - уменьшение потребления горячей воды на 4-5 кубов (холодная не изменилась) плюс потребляет 40 кВт по ночному тарифу. С запасом перекрываются расходы на моющие средства.

valeri311 написал :
Если есть счетчики воды, двухтарифный элетросчетчик и нет газа

Нет счетчиков, однотарифный электросчетчик и есть газ.

valeri311 написал :
Сообщаю тарификацию использования ПММ еженочно за месяц

Смысл затеи не только в подключении ПММ, но и подключении стиральной машины. Ради одной ПММ конечно не стоит парится. Также как и ради одной стиралки.

Решил поднять тему, поскольку не могу однозначно определиться - подключать ли новокупленую посудомойку BOSCH SMV40E20EU к горячей воде, если:
* В инструкции по можнтажу к ней указано, что посудомойку можно подключить к горячей воде, если ее температура от 40 до 60 град. цельсия, и если горячая вода подается из энергосберегающих систем (солнечная установка и т.д.)
* В инструкции по эксплуатации указано, что лучше подключить ПММ к холодной воде, а если к горрячей то не более 60 град цельсия
* Горячая вода, В МОЕМ СЛУЧАЕ, подается с газового котла (температурой 42-46 град цельсия)
Подскажите, есть ли смысл такого подлключения? Ведь нагревать воду будет котёл, что почти бесплатно, по сравнению с электричеством. И почему "лучше подключить к холодной"?

Только что глянул на надпись на аквастопе "Тмакс 75 град цельсия"

2HawkkwaH
продавцы в магазинах говорили, что в машинах BOSCH используется теплообменник для сушки посуды. Это запатентованная технология в отличие от распространенной сушки потоком горячего воздуха. Смысл заключается в том, что между стенками машины по окончании мойки заливается холодная вода. За счет резкого охлаждения внутренней стенки на ней конденсируется вода испаряющаяся с поверхности горячей посуды. Тем самым экономится энергия, а также реализуется щадящий для посуды режим сушки. В вашем случае холодной воды не будет. Проконсультируйтесь в сервис-центре.

У меня Электролюкс проработала лет 7 на горячей воде. Всё нормально.
Сейчас покупаю новую ПММ, но все таки думаю подключить к холодной воде "по правильному".
Причины: не такая большая экономия, по сравнению с возможными проблемами.