Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#965642

Хочу переварить систему отопления у себя дома. Имеется ВД-230 и небольшой навык сваривания -ворота, лестница, гараж и т.п.
Подскажите, какими электродами лучше варить трубы ВГП, а также- на что обращать внимание (ток, полярность и т.п.). Просто никогда не сталкивался с этим (пока).
Планирую вблизи стен не варить- лучше отрежу и на муфты посажу. Пока навыка нет...
Я так понимаю- электрод оторвал от шва, в этом месте будет дырка. Как потом заваривать? Или я не прав?
Какие ещё сложности с этим могут быть?

Знаю, что для сварки труб наиболее подходящие электроды с целлюлозным покрытием. Но не знаю, возможно ли ими варить Вашим аппаратом. У меня для этих электродов на инверторе есть отдельный режим. Эти электроды почти не шлакуют шов. Хотя, думаю, что и УОНИ справятся нормально. Варить нужно сверху вниз . Ток- зависит от толщины металла, диаметр электрода тоже.
А вообще, советую "прогуглить сварку труб" . В интернете найдете все.

evgeniy196 написал :
У меня для этих электродов на инверторе есть отдельный режим.

А, что за режим? У меня-то, наверное, нет, но интересно.

Я точно не могу сказать параметры этого режима. Но у меня отдельная кнопка сварки электродом с целлюлозным покрытием.

посмотрите в этой ссылке...

По электродам нашел:

Дааа... Такой приблуды на моём инверторе- нет.
Но ведь должен быть какой-то путь решения? Газовщики, например, варят трубы электродами... Значит- можно! Вот только вопрос- как?

Вопроса не понял. Конечно, варят. Но название темы было
"Электроды для труб отопления, какие?".

evgeniy196 написал :
Вопроса не понял

Нет у меня в аппарате такой штуки. Значит целлюлозные мне не подходят. И значит посты №2-7 пропускаем и начинаем всё сначала. - (Про УОНИ взял на заметку при этом...).

Перефразирую вопрос: чем и как сварить трубы чайнику чтобы не текли?

Любые которые понравятся вам своей легкостью. Например ОК46. Немного своеобразно варят, но очень легкие в использовании.

Я пробовал АНО-24 (или 21). Так шлак замучил. Начинаешь отбивать- микродырочки. Ток поменьше ставил, чтобы не горел металл, "минус" на трубе.
Вот и начал выяснять- может чего не так делаю.. И как надо?

Посмотрите здесь:

Хотя там речь о больших трубах- принцип, технология, электроды те же.

Михалыч написал :
Перефразирую вопрос: чем и как сварить трубы чайнику чтобы не текли?

Любыми,хоть гвоздём-результат будет только один-отрицательный.Сварка труб-процесс высоко-технологический,сравним с искусством,этому учиться годами!!!

Для сварки батареи отопления я использую электроды типа Э42 марка
ВСП-1 и ОМА-2. Эти электроды содержат целлюлозное (ц) покрытие.
Содержит органические составляющие, образующие защитные газы, в
основном электродную целлюлозу марки ЭЦ. В качестве раскислителей вводятся
ферросплавы марганца. Шлакообразующие добавки: рутил, карбонаты,
алюмосиликаты и др.

Вот выдержки из статьи о сварке труб. Но помучиться все равно придется.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Для ответственной сварки пользую LB-52U на 2,6 и 3,2 мм. Для некритичных - УОНИИ - донские.
Первые япошки = шлак в виде лаковой пленки. Если производить охладение сразу в воде без доступа воздуха = то получаем вариант как нержавейка = блестящая.
От УОНИИ шлака много.

nector написал :
сравним с искусством,этому учиться годами!!!

У меня время есть....

з.ы. Вопрос: почему в ВУЗах учат 5-6 лет, а в ПТУ- 10 месяцев? -
Проходил я уже каменщиков, плиточников и т.п. с растопыренными пальцами- профессорА, блин.
А к электрику вообще "на драной козе " не подъедешь! Вот, где полный АбзАц!!! Кстати, сварщики от электриков, далеко не ушли...
А причина проста- люди боятся всего, что связано с электричеством, а эти хапуги пользуются людским невежеством и борзеют.

Ненавижу такие высказывания! Противно!
Раз годами учился- значит тупорылый как подмётка от кирзы! Больше объяснений нет! Гнать таких сварщиков надо поганой метлой!

2evgeniy196
Спасибо за ссылки, изучаю...

AMA3OH написал :
Если производить охладение сразу в воде без доступа воздуха

А если не охлаждать сразу?
Попробую поискать их...
Хотя в моей дыре это непросто...

Михалыч написал :
з.ы. Вопрос: почему в ВУЗах учат 5-6 лет, а в ПТУ- 10 месяцев? -
Проходил я уже каменщиков, плиточников и т.п. с растопыренными пальцами- профессорА, блин.
А к электрику вообще "на драной козе " не подъедешь! Вот, где полный АбзАц!!! Кстати, сварщики от электриков, далеко не ушли...
А причина проста- люди боятся всего, что связано с электричеством, а эти хапуги пользуются людским невежеством и борзеют.

Ненавижу такие высказывания! Противно!
Раз годами учился- значит тупорылый как подмётка от кирзы! Больше объяснений нет! Гнать таких сварщиков надо поганой метлой!

Ну зачем так резко? В ВУЗе сварщиков не учат, в ВУЗе учат тех, кто сварщиков учит, а классный шов положить, действительно, кому-то год учиться надо, кому-то и жизни не хватит.

Викторыч написал :
кому-то год учиться надо, кому-то и жизни не хватит.

Я тоже так думаю. Все люди разные. И способности у всех тоже разные.

Мне, опять же, красота ни к чему (пока). Пока просто надо сварить две трубы, чтобы не текло.
Не думаю, что там архисложное что-то. На исследования мне шов представлять некому. Если уж и потечет когда-то, переделаю. Заливать мне некого и нечего- всё подвале варится и там же и останется (а там и так- не сухо )....

Электроды можно любые, лишь бы горели. Главное когда ты варишь, ты должен видеть (в сварочной ванне) между трубой и электродом, металл. И когда ты отрываешь электрод, то повторно ты должен подводить именно и металлу. После этого не когда микро трещины не будут.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Михалыч написал :
Раз годами учился- значит тупорылый как подмётка от кирзы! Больше объяснений нет! Гнать таких сварщиков надо поганой метлой!

Зря ты так! Посмотрим как ты сваришь суперэлектродом обычную трубу, которую любой дебил( или тупорылый сварщик, как ты выражаешься за 10 секунд сварит с гарантией). Я электрик 5 группы, стаж14 лет, из них начальником РЭС-7,5 лет, но никогда не возьмусь свою трубу варить, хотя и варил по мелочи! Успехов!

Михалыч написал :
Раз годами учился- значит тупорылый как подмётка от кирзы! Больше объяснений нет! Гнать таких сварщиков надо поганой метлой!

А вы шов один сварите не поворотный и отдайте в лабораторию на испытание!и тогда посмотрим,кто из нас ТуПоРыЛый СваРщик,с таким потходом как у ВАС вам быть нужно минимум-ДИРЕКТОРОМ МИРА!!!(Всё умею,всё знаю и т.п)!!!

nector написал :
А вы шов один сварите не поворотный и отдайте в лабораторию на испытание!и тогда посмотрим,

  1. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО пост №18.
  2. Извините, если задел Ваше самолюбие.

  3. Тема не про это, о чем Вы пишете...

Михалыч написал :

  1. Тема не про это, о чем Вы пишете...

4.Как обычно-каждый о своём!

nector написал :
4.Как обычно-каждый о своём!

Согласен! -

По поводу сварки можете подсказать?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Михалыч написал :
Не думаю, что там архисложное что-то.

сложного как и везде ничего нет, опыт нужен, и не так важно где как сколько учится сколько с кем практиковался и как часто. не менее важно знать к какому результату стремится.

2johnlc
Спасибо за добрые слова!

Кстати, я тоже так думаю... "Не боги горшки обжигали..."

Михалыч написал :
По поводу сварки можете подсказать?

Чем сваривать-любыми электродами,которые лучше подходят для вашего свар.аппарата(подбираеться экспериментальным путём т.к качество зависит даже от № партии-я работаю с АНО-21 в пачках по 1 килограмму,они довольно универсальны(любая полярность,переменка,постоянка)!Как сваривать-берите для начала куски труб и вперед!Обращайте внимание как формируеться шов при разных значениях силы тока(шов должен накладываться равномерно,без пропусков и непроваров,нужно научиться "чувствовать дугу")Работать нужно с удобным держаком(маленьким и легким!) и вместо руковиц,желательно использовать перчатки....

2nector
Спасибо!
Я вот как раз ими и пробовал, но брызг от них черезчур уж много. Вот я и подумал- что-то не так и решил поспрошать старших товарищей...

Михалыч написал :
Михалыч
.

г. Липецк
вставить ник

2nector
Спасибо!
Я вот как раз ими и пробовал, но брызг от них черезчур уж много. Вот я и подумал- что-то не так и решил поспрошать старших товарищей...

Ищите целлюлозные, а я после 12-го января посмотрю в описании на свой инвертор параметры для сварки ими.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Михалыч написал :
Я вот как раз ими и пробовал, но брызг от них черезчур уж много. Вот я и подумал- что-то не так и решил поспрошать старших товарищей...

Странно, у меня именно вд-230 и именно ано-21 ф3 варили ф76 трубу (отопление). Все нормально было. только варил брат, он профи. варил примерно на циферке "6".

nector
Сказал, что качество "гуляет" между партиями. Буду пробовать другими... Ещё у меня есть МР-3, тоже попробую.
Ещё на рынке поищу чего-нибудь...
Последний раз какие-то турецкие, 2,5мм на постоянку, мне там один продавец нахваливал, по 250р/кг. Марку не запомнил, какая-то синеватая пачка...
А может на УОНИ раскошелится? Есть смысл? Они вообще для чего? Чего-то тут все тащатся от них. Реально это?

Мужики, что вы себе голову забиваете? Для наших гаражно-дачных целей есть всего две марки электродов, хорошие и плохие

Тоже верно. Всех с праздником!

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Михалыч написал :
Хочу переварить систему отопления у себя дома.

Викторыч написал :
Мужики, что вы себе голову забиваете? Для наших гаражно-дачных целей есть всего две марки электродов, хорошие и плохие

отопление в доме эт мягко говоря по серьезнее что то, чем горажно-дачные цели.

Для сварки стыков труб в неповоротном положении используй электроды марок: АНО-21, АНО-21м, ОЗС-12(!).

А как сзади варить трубу варить? Электрод гнуть?
(пока не пробовал- плохо представляю... -.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Михалыч написал :
А может на УОНИ раскошелится? Есть смысл? Они вообще для чего?

попробовать есть смысл , может понравится они несколько своеобразные, рекомендуются для конструкций работающих на холоде и в прочих ответственных случаях, только грязь не любят и ржавчину на свариваемых кромках. и сушить их очень желательно перед работой.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Викторыч написал :
Для наших гаражно-дачных целей есть всего две марки электродов, хорошие и плохие

Еще существует давно извесная марка электродов - "КАКИЕ ДАЛИ-ТАКИМИ И ВАРИ" (не будем перечислять где такая марка...)

ДДД написал :
отопление в доме эт мягко говоря по серьезнее что то, чем горажно-дачные цели.

Ну спасибо, что просветили, а то я на пятом десятке и не догадывался, что отвалившаяся петля на калитке и прорванная система отопления нанесут разный экономический эффект (хотя, если калитка, в результате, упадет на соседский Лексус, то это еще надо поглядеть) Именно поэтому у меня есть глубокое убеждение, что если человек спрашивает какими электродами варить, ему не стоит браться за сварку системы отопления. Если есть желание сварить самому, из патологической экономии или просто "ну хоцца", потренеруйся "на кошках", набей руку, когда пропадут вопросы "каким электродом и как такой стык варить?", вот тогда и берись. Если нет времени "на кошек", доверь это дело проффи, если есть желание освоить сварку - подайся к нему в помошники, обучение пойдет намного быстрее. А отопление, учитывая требования к стыкам по давлению и температурному режиму эксплуатации можно сварить любым электродом, допускающим сварку во всех пространственных положениях, хороший сварщик сварит ВАЩЕ любым (по люминию, чугунию и прочим медям исключаем).

ДДД написал :
Еще существует давно извесная марка электродов - "КАКИЕ ДАЛИ-ТАКИМИ И ВАРИ"

А вот это самая хорошая марка

Михалыч написал :
А как сзади варить трубу варить? Электрод гнуть?

Гнуть, еще полезно иметь маску типа куска дермантина с резинкой и вделанным в него стеклом от штатной маски, в нормальной маске морда лица не везде подлазит поглядеть, по этой же причине желательно иметь зеркальце (лучше из полированной стали) на ручке и варить, нууу , в общем, как гаишники номера на движке разглядывают Можно на конце одной из труб срезать полумесяц, проварить оставшийся стык изнутри, потом вварить срезанный кусок на место, при этом желательно запихать внутрь труб (в зависимости от вида стыка и помня, что все, в конце концов, падает вниз) кусок чего-либо негорючего, например, металлической мочалки из хозмага, привязав его проволокой, для дальнейшего извлечения из трубы окатышей и отбитого шлака.
ЗЫ Михалыч, отопление, кроме сварки, подразумевает еще и саму конструкцию, не зря здесь есть форум "сантехника и отопление", можно очень качественно сварить нерабочую систему.

Викторыч написал :
или просто "ну хоцца", потренеруйся "на кошках", набей руку, когда пропадут вопросы "каким электродом и как такой стык варить?", вот тогда и берись.

Спасибо! Этого я как раз и не знал... -

Чё набросились-то все? Работу чтоли у вас забираю?
Отопление у меня всё давно сварено и рабоатет! Сам кого хочешь могу научить как правильно ИО делать.
Пару кранов хотел добавить для балансировки системы. Не получится приварить, на резьбу посажу- делов-то!

Чё вы все меня удовольствия пытаетесь лишить? Нравится мне с железяками/деревяшками возиться... Ещё раз хочу убедиться (и другим показать), что кроме себя любимого, лучше никто не сделает!
з.ы. Каждому своё. Мой компаньон водку любит пить каждый день, а по выходным напиваться в стельку, а я- в гараже или в мастерской "ковыряться". Кайф я от этого получаю! Похлеще, чем от водки! Когда сделаешь и душа радуется! -

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Михалыч написал :
Не получится приварить, на резьбу посажу- делов-то

Получится Только МР3 не берите, они хреновы для этих делов, ими ржавую чернуху варить лучше. Как вам уже советовали возьмите 3.2 LB-52U (но они дорогие) либо тройку УОНИ волгодонского завода (но они копризные не в каждом аппрате легко поджигаются, нужна сноровка). Перед тем как варить потренируйтесь "на кошечках" - сначала поворотный стык (на такого же диаметра трубе что и варить в отоплении собрались!), да в тиски зажмите а не на полу чтоб лишние трудности исключить. Как получится поворотный в тех же тисках поробуйте неповоротный, зацените разницу И только потом беретиесь за свое отопление. А лучше возьмите у кого нить ацетиленовый генератор и баллон с кислородом, а еще лучше полуавтомат. Этой ботвой "чайнику" сварить трубы герметично просче чем электродом. Если все же нагадите и будет сочиться через поры (а раз возле стенки варить и электрод гнуть 99% что так и выйдет раз опыта нет) - можно исправить ситуевину обычным пропановым резаком (вентиль на резку не открывать!) - хорошо прокалить шов и простучать молотком, поры схлопнутся и течь не будет. Это хреновный метод, но для вашего отопления в виду отсутствия давления вполне покатит. Или на крайняк если сочится не сильно мона забить раз подвал и так сырой - со временем ржавчина и отложения законопатят И есчо - если труба что варить собрались оцинковка то тщательно ободрать цинк в месте где будете варить или обжечь резаком (если он имеется канешно). Иначе никаким электродом не сварите без пор. Воды в трубе быть не должно и ее полезно высушить чем нить перед сваркой, иначе испаряясь от нагрева дугой вода изгадит всю малину и поры будут гарантированы, особенно у неопытного и когда ввариваешь в горизонтальную трубу (воде некуда стекать, чуть всегда остается и этого чуть вполне хватает). Искать где конкретно сочится шов удобно обычной туалетной бумагой (найдя где сочится нужно опять слить воду и прокалить чем нить трубу чтоб испарить воду, иначе полпачки электродов наварите а один хрен будет течь - во время сварки вода испаярясь из поры продолбит дырку и опять будет течь, только рядом где нить) . Дерзайте

2pwn
Большое спасибо! Вот именно это как раз то, что надо!

Tот кто предлагает уони видимо никогда отопление не варили.Даже профи если будет выбор выберут не их,новичку с ними не справится.Самые подходящие для этого ОК-46,не путать с SE-46.

Пожалуй про УОНИ верно. Но, опять же, смотря каким прибором.
ИНЭУМом получается замечательно. Справедливости ради нужно сказать, что ОК46 тож своеобразно варят. Сразу без пор и дырок не получица.
я разницы между SE46 и ОК46 не замечаю. Возможно(на грани сверхчувств) ОКашка чуть легче поджигается.

Походил по рынку у нас... Был удивлён ассортименту.
Оказывается есть у нас в городе LB-52U по 700р (действительно- дорогие, собаки).
Продавец также нахваливал ТМУ-21У питерского производства. Обещал, что они лучше,чем УОНИ и "будет всё также как и японскими".
УОНИ есть орловские, питерские, лосиновские. Что брать-то? Или пока АНОшками потренироваться....

shuninm написал :
Сразу без пор и дырок не получица.

А очень этого хотелось бы..... Чтоб сразу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Михалыч написал :
А очень этого хотелось бы..... Чтоб сразу.

сразу не будет , думаю после десятого тестового самостоятельно сваренного стыка можно уже что то конкретное понять - как и что наживую делать.

exaner написал :
Tот кто предлагает уони видимо никогда отопление не варили

если Уони сварочник тянет - то формирование шва намного лучше видно чем с рутиловыми , и ошибки проявляются лучше . в идеале лучше набрать разных и попробовать какой больше понравится тем и вартить.

johnlc написал :
в идеале лучше набрать разных и попробовать какой больше понравится тем и вартить.

ОК! Будем пробовать...

shuninm написал :
я разницы между SE46 и ОК46 не замечаю.

Разница большая иначе бы ЭСАБ не забрал бы свой бренд у тюменцев после чего появились SE.

johnlc написал :
если Уони сварочник тянет - то формирование шва намного лучше видно чем с рутиловыми

Изогнутым электродом от стены вслепую сложно уонями будет.

У меня четыре инвертора Торус-200,два Неон-160, и PICO-162 приобретённый недавно.

exaner каким Вы варите отопления ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
А как сзади варить трубу варить? Электрод гнуть?
(пока не пробовал- плохо представляю... -.

Вроде никто не дал совета = ОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ. Есть такое понятие, когда стыкуемые трубы , обычно в труднодоступных маестах = стена, угол, привариваются с этой технологией.
Надеюсь спецы разжуют. Коротко = вырезается отверстие в направлении верх/перед. Удобнее болгаркой или ножовкой (примитив). На полтрубы пропил - и кусок еще пополан распиливаешь - и раскрываешь как крышку коробки в вверх и вниз. Можно просто ВЫРЕЗАТЬ этот кусок. Потом нужно обратно вварить.
После подготовки - свариваем нижнюю часть СНУТРИ полностью до разреза - КАПИТАЛЬНО. Далее возвращаем кусок или куски вырезанные на место и варим ВЕРХНЮЮ часть. Потренироваться сначала на кусках труб, укрепив к стене. Не забываем про асбест, термоизоляцию стен (пожароопасно!!!).
Ведро с водой рядом = ПРАВИЛО и ЗАКОН.
Если непонятно написал - гуру может распишут или ткнут ссылкой...

Второй вариант, чуть сложнее, но для меня удобнее. Берется кусок трубы, ВПЛОТНУЮ садящуюся на рабочую трубу, если чуть менее размером или более, то просто разрезаем по длине. Разрез ставим сверху. Одеваем на подвижную трубу. Варим капитально, оставляя 2-3 см для ввода второй трубы. Далее вставляем во вторую трубу и варим ВЕРТИКАЛЬНЫМ ШВОМ -американкой= снизу вверх сначала с обех сторон. Потом бОльшим током вторым слоем свапривая, разглаживаем шов сверху вниз. Красиво и надежно.
Всё написанное ИМХО.
Варю трубы только LB-52U - япошками, у нас они по 600 за 5 кг.
В сварочной маске регулярно следим за стеклом. Для 2-3 мм электродов стекло защитное Э-3. тройка. Через 4 или 5 ТЕМНО будет смотреть. На япошках ОТЛИЧНО различаются металл и шлак.

AMA3OH написал :
Вроде никто не дал совета = ОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ.

Викторыч написал :
Можно на конце одной из труб срезать полумесяц, проварить оставшийся стык изнутри, потом вварить срезанный кусок на место, при этом желательно запихать внутрь труб (в зависимости от вида стыка и помня, что все, в конце концов, падает вниз) кусок чего-либо негорючего, например, металлической мочалки из хозмага, привязав его проволокой, для дальнейшего извлечения из трубы окатышей и отбитого шлака.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Викторыч
Уп-с

2AMA3OH
Про первый способ я знал. А вот по второму- не понял. Это типа обойма делается? Но тогда получаем 2 "трудных" стыка вместо одного. Или нет?

2AMA3OH Да ладно, повторенье мать ученья

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
2AMA3OH
Про первый способ я знал. А вот по второму- не понял. Это типа обойма делается? Но тогда получаем 2 "трудных" стыка вместо одного. Или нет?

Наоборот. Получает два НЕСЛОЖНЫХ шва. На углах, образуемых разными по диаметру трубами, шов отлично получается. Точно так же, попробуйте сварить ОДИНАКОВЫЕ по диаметру трубы насадив друг на друга по вертикали. И замуфтить большим диаметром.
А в нашем случае - СМОТРЕТЬ СБОКУ =УДОБНО. Электрод подается почти по горизонтали со стороны меньшего диаметра трубы.
Сам варю отопление ЭЛЕКТРОСВАРКОЙ ВСЮ СИСТЕМУ. Качество гарантируется двойной проваркой.
Более 20 лет назад черную работу варил ГОЛЫМИ электродами. Для герметизации не пойдет. Самопалы применял - мел в конторском клее. В продаже электродов много не было. В колхозе обычно пятерки были, для меня не пойдут...
LB-52U = отлично подходят для сварки чугуна. Только технологию сварки чугуна применять надо с прогревом и медленным отпуском. ССОРИ- не мне вас учить...

AMA3OH написал :
ССОРИ- не мне вас учить...

А кому ещё? -
Про второй способ всё понятно, спасибо!
Вот про чугун поподробнее... Эти же электроды и чугун варят???? Тогда поеду куплю!
Тисочки у меня валяются небольшие, чугун вроде, трещина сбоку. Можно заварить?

Михалыч написал :
Михалыч
.

Скачайте этот учебник- там разжевано все: и по сварке труб, и по назначению электродов, и по параметрам сварки...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

exaner написал :
уони видимо никогда отопление не варили

Варили Уони хреновы тем, что зажигаются трудно на хреновых аппаратах. Зато хороши тем что перкасно видно где металл а где шлак и качество шва на высоте. Хотя LB понятно что лучше

Михалыч написал :
Тисочки у меня валяются небольшие, чугун вроде, трещина сбоку. Можно заварить

Врят ли у вас получится. Сварить то может и сварите, но зажмете что-нить и опят лопнут.

pwn

pwn написал :

А вы каким аппаратом работаете?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

exaner написал :
А вы каким аппаратом работаете?

пока "бодиком". намотан на торе, характеристика жесткая. на выходе мост, после него "правильный" дроссель с регулируемым зазором. ток регулируется отводами+нихромовая спираль. Благодаря дросселю зажигаются любые электроды без проблем, даже если подается минимальная напруга с транса 42 вольта. Можно без отрыва дожечь УОНИ до держака без самороизвольного гашения дуги. Дуга тянется до 7-10 мм от свариваемой железяки. Аппарат спокойно тянет как тройку так и четверку электроды как на сварку так и на резку и перергреть транс благодаря вентилятору еще ни разу не удалось. По входу цепляется как на 220 так и на 380 (на две фазы), при подключении на 380 вытягивает сварку тройкой на переноске 4мм^2 длинной 150 метров. Вот такой вот самопальный агрегатец

pwn написал :
Дуга тянется до 7-10 мм

С уони тоже?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

exaner написал :
С уони тоже

хоть с нержавейкой

BelaZZ написал :
И кстати про УОНИ-ими надо стараться варить "безотрывно",это касается и LB.

Цитата из соседней темы, пишет сварщик профи. Отопление же варить без отрыва не получится.

Я там писал,что надо стараться варить без отрыва.А трубы варят по возможности именно так.Все ответственные швы проходят просветку,а лишнее прерывание-зажигание - загрязнение шва.Для начинающего(прошу не обижаться,дилетанта) на этом поприще самое простое и оптимальное-это описанный на ранних постах "операционный" и альтернативный швы,а из электродов-ОЗС-12.Шов вести прерываясь,короткой дугой,стараясь располагать "замыкания"как можно ближе,через 4-5 циклов удалять шлак и начинать варить,отступив ниже окончания шва на 0,5см.Ток в пределах 70-80 А,полярность прямая(если аппарат -).Чугун варил(задвижка на 500-на Колыме теплотрассу заморозили,она лопнула перпендикулярно по всей длине) на ~,эл-ды УОНИ,короткие швы в разброс,ни подогрева,ни плавного остывания-на улице-30.До сих пор работает.(Спасибо Чернобаю Ивану Григорьевичу!Многому научил,но много я сам упустил по молодости-теперь вот постигаю до сих).Так что дерзайте,лиха беда начало.Не боги горшки обжигают.Но безалаберности,самоуверенности и пофигизму здесь не место.

2BelaZZ
Спасибо!

Регистрация: 17.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Ok46,ok54,MP-3,цу-5.

BelaZZ написал :
Я там писал,что надо стараться варить без отрыва.А трубы варят по возможности именно так.Все ответственные швы проходят просветку,а лишнее прерывание-зажигание - загрязнение шва.Для начинающего(прошу не обижаться,дилетанта) на этом поприще самое простое и оптимальное-это описанный на ранних постах "операционный" и альтернативный швы,а из электродов-ОЗС-12.Шов вести прерываясь,короткой дугой,стараясь располагать "замыкания"как можно ближе,через 4-5 циклов удалять шлак и начинать варить,отступив ниже окончания шва на 0,5см.Ток в пределах 70-80 А,полярность прямая(если аппарат -).Чугун варил(задвижка на 500-на Колыме теплотрассу заморозили,она лопнула перпендикулярно по всей длине) на ~,эл-ды УОНИ,короткие швы в разброс,ни подогрева,ни плавного остывания-на улице-30.До сих пор работает.(Спасибо Чернобаю Ивану Григорьевичу!Многому научил,но много я сам упустил по молодости-теперь вот постигаю до сих).Так что дерзайте,лиха беда начало.Не боги горшки обжигают.Но безалаберности,самоуверенности и пофигизму здесь не место.

ВНУТРЕННИЕ
САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
СНиП 3.05.01-85
цитата
*1.6. Сварку стальных труб следует производить любым способом, регламентированным стандартами.
Типы сварных соединений стальных трубопроводов, форма, конструктивные размеры сварного шва должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037-80.
Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246-70 диаметром 0,8-1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, если применение других сварочных материалов не согласовано в установленном порядке.
Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20-30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).
При сварке стальных труб, деталей и узлов следует выполнять требования ГОСТ 12.3.003-75.
Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускается выполнять на заготовительных предприятиях.
При сварке резьбовые поверхности и поверхности зеркала фланцев должны быть защищены от брызг и капель расплавленного металла.
В сварном шве не должно быть трещин, раковин, пор, подрезов, незаваренных кратеров, а также пережогов и подтеков наплавленного металла.
Отверстия в трубах диаметром до 40 мм для приварки патрубков необходимо выполнять, как правило, путем сверления, фрезерования или вырубки на прессе.
Диаметр отверстия должен быть равен внутреннему диаметру патрубка с допускаемыми отклонениями +1 мм.*