Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47
#966132

Квартира двушка в новостройке. Проводка сделана строителями. Освещение, розетки (по 4 шт в комнатах и кухне). Данную проводку трогать не буду, только розетки некоторые подвину. Требуется дополнительно "электрифицировать" санузел, лоджии, кухню (духовка будет электрическая, панель - газовая). Еще хочу, чтоб можно было одним автоматом обесточить всю квартиру, кроме холодильника, Аквастопа, сигнализации, телефона-автоответчика (что еще позабыл?). Очень удобно, когда на долго уходишь или на дачу уезжаешь. Получилась вот такая схема, которую прошу покритиковать. От Вашего участия зависит смогу ли я в ближайшие дни (пока каникулы) начать делать проводку.
Еще я сфоткал содержимое одной из распаечных коробок. Даже изоляцию снял с одной из скруток. Стягивается она легко очень. Разматывать даже изоленту не надо. Посмотрите как вам нравится и что можно с этим сделать? Таких коробок около десятка в квартире.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

altokarev написал :
Еще я сфоткал содержимое одной из распаечных коробок. Даже изоляцию снял с одной из скруток. Стягивается она легко очень. Разматывать даже изоленту не надо. Посмотрите как вам нравится и что можно с этим сделать? Таких коробок около десятка в квартире.

Соединение сваркой - самое надежное. Ничего делать не надо. Если смущает легкосъемность изоленты - перемотать заново получше, заменить на пару слоев термоусадки, добавить слой термоусадки поверх - по вкусу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

с коробками я бы ничего не делал, соединение самое надежное... бегло глянул на схему, я бы порекомендовал УЗО на ванную ставить на диф. ток 10 mА, а не 30 как у Вас... и после этого УЗО разделил бы потребители на 3 АВ. Да и на кондиционер пустил бы отдельную ветку... а еще разделил бы нагрузку на кухне (хотя бы на болер отдельный автомат)... но мои хотелки в Ваш щиток не влазят

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Уважаемые специалисты, откликнитесь пожалуйста. Хочется побольше критики и полезных рекомендаций по схеме скорее получить, чтоб максимально косяков избежать. Сегодня-завтра надо уже покупать комплектующие.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОЖЕТ СО СХЕМОЙ. С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ !!!

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Kamikaze написал :
Соединение сваркой - самое надежное. Ничего делать не надо. Если смущает легкосъемность изоленты - перемотать заново получше, заменить на пару слоев термоусадки, добавить слой термоусадки поверх - по вкусу.

Уважаемый Kamikaze. А что такое термоусадка? Трубка специальная или лента? Как с ней работают?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

altokarev написал :
А что такое термоусадка?

Трубка, которая при нагревании св. 150-200 градусов (техническим феном или зажигалкой) уменьшается в диаметре до 2 раз (некоторые марки - до 3-4 раз), плотно охватывая то, на что ее усаживают Укорочение ее при усадке обычно не превышает 10%.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Kamikaze написал :
Трубка, которая при нагревании св. 150-200 градусов (техническим феном или зажигалкой) уменьшается в диаметре до 2 раз (некоторые марки - до 3-4 раз), плотно охватывая то, на что ее усаживают Укорочение ее при усадке обычно не превышает 10%.

Весь город сегодня объездил, но не нашел такой трубки. Да... у нас не Москва

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Уважаемые консультанты. Я в недоумении. Неужели моя схема настолько плоха или хороша, что вызвала почти нулевую реакцию на форуме. Или это последствия новогодних каникул? Можно мне начинать монтировать?

altokarev написал :
Весь город сегодня объездил, но не нашел такой трубки. Да... у нас не Москва

В авто запчасти заехайте там точно есть .

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Kamikaze написал :
или зажигалкой

Я пробовал - у меня не усаживалась - только воняла и становилась липкой. Фен подарили на НГ, надо им попробовать

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • у вас в квартире с газом - по проекту ввод 40А?
  • при таком количестве дорогой бытовой техники - неужели не найдете денег на более приличные УЗО и автоматы?
  • будьте готовы выделять лоджии на отдельное УЗО из-за больших утечек оборудования.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

altokarev написал :
Уважаемые консультанты. Я в недоумении. Неужели моя схема настолько плоха или хороша, что вызвала почти нулевую реакцию на форуме. Или это последствия новогодних каникул? Можно мне начинать монтировать?

-Монтируйте - явных огрехов нет, "брендятину" типа сдохшего в соседней ветке "высоконадежного" Леграна не ставьте, скоро спесь и со здешних "почитателецй всего французского" сойдет

  • будут за вдвое меньшие "бабки" ИЭКи ставить и не рыпаться- кризис на дворе..
  • четверка кое-где- перебор, но в НОРМАЛЬНЫЕ розетки (ВиКо, Гуси, Светоприбор) , а не дорогущий Легранд - влезает- не верьте здешним "теоретикам"..
    -термоусадка не нужна,ОСОБЕННО в период наладки-начала эксплуатации, перейти ПОТОМ на клеммники-опрессовку всегда успеете-сварка лучше, но негибче...у Вас она сделана "с возможностью переделки в дальнейшем"...
  • сомнения насчет лоджий..это по-проекту они"электрифицированы"????

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

При такой нагрузке наверное придётся перебрать и этажный щит. Да и ещё полотенцесушитель забыли прикинуть.

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

Valeryko написал :
Монтируйте - явных огрехов нет, "брендятину" типа сдохшего в соседней ветке "высоконадежного" Леграна не ставьте, скоро спесь и со здешних "почитателецй всего французского" сойдет

  • будут за вдвое меньшие "бабки" ИЭКи ставить и не рыпаться- кризис на дворе..
  • четверка кое-где- перебор, но в НОРМАЛЬНЫЕ розетки (ВиКо, Гуси, Светоприбор) , а не дорогущий Легранд - влезает- не верьте здешним "теоретикам"..
    -термоусадка не нужна,ОСОБЕННО в период наладки-начала эксплуатации, перейти ПОТОМ на клеммники-опрессовку всегда успеете-сварка лучше, но негибче...у Вас она сделана "с возможностью переделки вальнейшем"...

Легран конечно не панацея, но всяко лучше рычащих ИЭКов. Четыре квадрата- нет нужды совать в розетку, можно остановиться и в коробках.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

evgenygrig написал :

  • у вас в квартире с газом - по проекту ввод 40А?

Да, квартира с газом. На площадке после счетчика на 50А стоит автомат на 40 ампер. Т.е. получается, что мне выделено 8,8 кВт

  • при таком количестве дорогой бытовой техники - неужели не найдете денег на более приличные УЗО и автоматы?
    Неужели ИЭКи так ненадежны? Я собственно остановился на них, т.к. решил использовать те, которые уже стоят в щитке от застройщика.

evgenygrig написал :

  • будьте готовы выделять лоджии на отдельное УЗО из-за больших утечек оборудования.

На отдельные УЗО с большим током срабатывания, чем 30 мА? Но тогда все равно будет срабатывать узо на первом ДА (тот, что на 63 А на общем вводе). Или нужно лоджии подключить на отдельные УЗО аналогично ветке с холодильником и прочей аппаратурой, которую надо оставлять под напряжением при обесточивании квартиры?

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

alid написал :
При такой нагрузке наверное придётся перебрать и этажный щит. Да и ещё полотенцесушитель забыли прикинуть.

Ну с этим м.б. проблемы. Попробую ограничить свои аппетиты по мощностям. Полотенцесушителя электрического ставить не планирую.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

alid написал :
Легран конечно не панацея, но всяко лучше рычащих ИЭКов. Четыре квадрата- нет нужды совать в розетку, можно остановиться и в коробках

А можно про рычащие ИЭКи поподробнее? Они все время у меня будут рычать и мешать спать или когда поломаются?
Розетки у меня будут ANAM корейские. Туда точно 4 кв. не сунеш. Там зажим 2,5 максимум. Я и хотел четверку только до коробки. Но вот сейчас подумал, что тогда кабели от коробки до розеток и потребителей не будут защищены, т.к. автомат на 25А. Наверное придется все таки заменить щиток на больший по размерам и разделить нагрузку?

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Valeryko написал :

  • сомнения насчет лоджий..это по-проекту они"электрифицированы"????

Нет. Весь проект - это картинка в начале настоящего поста. Сам планирую вывести туда проводку. А что? Могут быть проблемы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altokarev написал :
Могут быть проблемы?

И большие.

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

altokarev написал :
А можно про рычащие ИЭКи поподробнее?

ИЭКи, ДЭКи,ЩИТы это игра в русскую рулетку. Может пронесёт, а может и нет. Исходя из собственного опыта последнее происходит чаще. Рекомендации применять более дорогие аппараты, мотивированы отнюдь не меркантильным интересом так, как на стоимость работ это не влияет. Попадались автоматы издающие назойливо жужащий звук, мало зависящий от величины нагрузки. Попадались экземпляры "работающие" рубильниками.

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

altokarev написал :
Но вот сейчас подумал, что тогда кабели от коробки до розеток и потребителей не будут защищены, т.к. автомат на 25А. Наверное придется все таки заменить щиток на больший по размерам и разделить нагрузку?

От коробки до розетки нагрузка будет всяко меньше, наверное что бы спалить провод в два с половиной квадрата нужно сначало сжечь розетку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alid написал :
ИЭКи, ДЭКи,ЩИТы это игра в русскую рулетку.

Скорее, в китайскую.

2altokarev См, например, тему

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alid написал :
От коробки до розетки нагрузка будет всяко меньше, наверное что бы спалить провод в два с половиной квадрата нужно сначало сжечь розетку.

При АВ 16А розетка будет защищена им от перегрузки. При 25А - защищать нужно вручную - следить, чтобы не втыкали тройников, удлинителей с кучей потребителей и т.п. Делая сами для себя Вы можете и 25А оставить, коль уверены в том, что ни Вы, ни близкие ничего такого совать в розетку не будут. Те, кто работают на заказ - те ставят все розеточные линии под АВ 16А, поскольку адекватность жильцов предсказать не имеют возможности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

Kamikaze написал :
Скорее, в китайскую.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2alid И смех, и грех...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Я пробовал - у меня не усаживалась - только воняла и становилась липкой.

Стало быть, это не термоусадка, а простой кембрик. Будь оно термоусадкой - Вы бы сразу заметили, поднеся пламя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

altokarev написал :
А можно про рычащие ИЭКи поподробнее? Они все время у меня будут рычать и мешать спать или когда поломаются?

  • откуда об этот знают те, кто только Леграны ставит-применяет?
  • Меня спросите - ничто не "рычит", легкий "звон" перед срабатыванием автомата 16 Ампер, кога бухгалтерши втихаря нагреватели поврубали (нечего было в тонких чулках приходить)
  • поменял на 20 Ампер - пусть греются, с..обаки бешеные...газ экономить надо было- перерасход заявки в конце месяца...

altokarev написал :
Розетки у меня будут ANAM корейские. Туда точно 4 кв. не сунеш. Там зажим 2,5 максимум. Я и хотел четверку только до коробки. Но вот сейчас подумал, что тогда кабели от коробки до розеток и потребителей не будут защищены, т.к. автомат на 25А. Наверное придется все таки заменить щиток на больший по размерам и разделить нагрузку?

  • Ваша схема неплоха именно возможностью переделки-доработки
  • те же 4мм2 дают возможность сделать промежуточный щиток-клеммную коробку потом...
  • Мне приходилось иметь дело с щитком на кухне- тоже очень неплохая вещь..

Kamikaze написал :
Сообщение от alid
ИЭКи, ДЭКи,ЩИТы это игра в русскую рулетку.

Скорее, в китайскую.

а в "Вашу родную" французскую рулетку сыграть не хотите- тоже г...о, но в 5 раз дороже...

В новом 2009 году УЗО перестало работать совсем, пришлось его снять, а вместо него поставить заранее припасенное УЗО другого производителя. Смотрите ролик, интересно чего теперь "критЕГи" скажут. На фотках видна маркировка.

Ссылка на ролик:

Также можно скачать файлом:

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
а в "Вашу родную" французскую рулетку сыграть не хотите- тоже г...о, но в 5 раз дороже...

Наконец-то Валерик получил первый факт отказа УЗО Легранд за многие годы Теперь он будет тиражировать его без устали. Почему-то "забывая" о десятках нареканий на *ЭКи. Эта "забывчивость" - определенно неспроста...

Например: - УЗО "ИЭК" загорелось в щитке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Наконец-то Валерик получил первый факт отказа УЗО Легранд за многие годы

???

  • Что, не успели быстро убрать?
  • Что же Вы так неоперативно?
  • И хватит очернять продукцию РОССИЙСКОЙ компани ИЭК
  • а то ведь могу и судебное дело организовать - за нечестную конкуренцию...
  • в РФ продукция ИЭК сертифицирована и может применяться без ограничений, неких дополнительных проверок т.п.
  • за Вашу, украинскую продукцию- не знаю- может действительно делают или завозят всякую гадость...Вам виднее...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :

  • Что, не успели быстро убрать?
  • Что же Вы так неоперативно?

Я не вижу причин для удаления.

Valeryko написал :

  • И хватит очернять продукцию РОССИЙСКОЙ компани ИЭК

Точнее, это продукция ПОД МАРКОЙ российской компании, заказываемая и производимая в Китае.

Valeryko написал :

  • а то ведь могу и судебное дело организовать

Если Вам действительно удастся привлечь к ответственности тех, кто завозит в РФ и страны СНГ "автоматы" с маркировкой ИЭК, не имеющие тепловых, а порой и электромагнитных расцепителей, пластин в дугогасительной камере, сереброкерамических напаек на контакте - это будет прекрасно. Еще лучше будет, если Вы добьетесь и прекращения этих поставок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Valeryko перед Новым годом как раз заменил людям ИЭК, т.к. стал сам собой безо всякой причины выключаться (вот такой смышлёный автомат живет своей жизнью), а российского производителя никто здесь не очерняет, например, про автоматы Курского завода КЭАЗ вм 40 ничего плохого никогда не слышал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

19vit73 написал :
про автоматы Курского завода КЭАЗ вм 40 ничего плохого никогда не слышал...

И я тоже не слышал, но похоже, , что автор этих постулатов не в курсе, что КЭАЗ имееет

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Точнее, это продукция ПОД МАРКОЙ российской компании, заказываемая и производимая в Китае.

  • именно- как кондиционеры Тошиба или жесткие диски Самсунг или элетроинструмент Бош...

Kamikaze написал :
Если Вам действительно удастся привлечь к ответственности тех, кто завозит в РФ и страны СНГ "автоматы" с маркировкой ИЭК, не имеющие тепловых, а порой и электромагнитных расцепителей,

  • эту ЛОЖЬ двно уже не тиражируют.. а как перемаркировать автоматы или выключатели нагрузки в его корпус "втюрить" - тут уже не раз темы"поднимали" - копии я ТЕПРЬ делаю...

Kamikaze написал :
Еще лучше будет, если Вы добьетесь и прекращения этих поставок.

  • Еще чего- платить в 5 раз больше за нормально работающие автоматы ИЭК ( уже 3 года как)
  • да еще в условиях начавшегося кризиса
  • хотите развалить побыстрее российскую экономику?

19vit73 написал :
2Valeryko перед Новым годом как раз заменил людям ИЭК, т.к. стал сам собой безо всякой причины выключаться (вот такой смышлёный автомат живет своей жизнью), а российского производителя никто здесь не очерняет, например, про автоматы Курского завода КЭАЗ вм 40 ничего плохого никогда не слышал...

  • поставьте Легран- он "всего" в 5 раз дороже - что автомат, что УЗО:

В новом 2009 году УЗО перестало работать совсем, пришлось его снять, а вместо него поставить заранее припасенное УЗО другого производителя. Смотрите ролик, интересно чего теперь "критЕГи" скажут. На фотках видна маркировка.

Valeryko написал :
поставьте Легран- он "всего" в 5 раз дороже - что автомат, что УЗО:

Легран как то у меня не в ходу.... в основном ставлю автоматы General Electric и КЭАЗ.... когда клиенту нужно подороже беру АВВ ... ну Вам, наверное, это не интересно, Вы уже выбрали производителя

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Короче, я так понял, что схема более или менее работоспособная. Борьба развернулась вокруг производителя. У нас в городе Леграна нет. Есть ИЭК и ABB. Цена отличается в 5-10 раз. Покупать АВВ я не готов. Бюджет тремонта ограничен в связи с кризисом. Остается ИЭК. Кстати по его поводу 2 вопроса:

  1. Посмотрите у нас на площадка в щитках стоят по 2 автомата на каждую квартиру: ИЭК и IEK. В чем разница? Один в Китае сделан, второй в РФ? Или один экспортного исполнения? Например для поставок во Францию ?
    2.У меня на схеме на вводе предусмотрен дифавтомат АД12 2Р 63А 30мА ИЭК, но я не мог найти его в магазинах нашей деревни чем его заменить можно? Например УЗО ВД1-63 2Р 63А 30мА ИЭК пойдет? Вообще я так понимаю, что ДИФ это автомат и УЗО в одном корпусе? Но почему УЗО дороже ДИФа стоитв 2 раза?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

19vit73 написал :
Легран как то у меня не в ходу.... в основном ставлю автоматы General Electric и КЭАЗ.... когда клиенту нужно подороже беру АВВ ... ну Вам, наверное, это не интересно, Вы уже выбрали производителя

???
-Ставлю и АВВ и Легранд...и автоматы и частотники и кабель-каналы с начинкой...

  • ПОЭТОМУ могу сделать определенные выводы САМОСТОЯТЕЛЬНО - по соотношению цена/качество
    т.н. "европейские бренды" явно в хвосте ...
  • к сожалению, у меня значительная часть электрооборудования "посерьезнее" ширпотреба типа модульных автоматов, УЗО и электроустановочных изделий
    -в основном, ульяновского "Контактора", "с потрохами" купленного перед кризисом Леграндом...
    -С ужасом представляю, во что нам обойдется тот же автомат на 630 Ампер с дистанционкой ТЕПЕРЬ...

altokarev написал :
Короче, я так понял, что схема более или менее работоспособная. Борьба развернулась вокруг производителя. У нас в городе Леграна нет. Есть ИЭК и ABB. Цена отличается в 5-10 раз. Покупать АВВ я не готов. Бюджет тремонта ограничен в связи с кризисом. Остается ИЭК. Кстати по его поводу 2 вопроса:

  • Ну если спесь- не Ваши личные качества- то проблем не будет...

altokarev написал :

  1. Посмотрите у нас на площадка в щитках стоят по 2 автомата на каждую квартиру: ИЭК и IEK. В чем разница? Один в Китае сделан, второй в РФ? Или один экспортного исполнения? Например для поставок во Францию ?
  • ИЭК-IEK произвела т.н. "ребрендинг", бОльший упор делая на "международность" (что, правда, соответствует реалиям- как минимум, из трех стран фуры возят продукцию)
  • впрочем, кризис коснулся и их - начались сокращения на их основной базе в Подольске...там работают мои знакомые (рабочими) и уже неполный рабочий месяц (по две недели за свой счет)- стройки встали...строители стали отказываться от заказанного...
  • Кстати, мне новые автоматы не очень нравятся из-за более мелкого шрифта и широкой (удобной, но менее точно "улавливаемой" ручки)
  • Во Францию, поставок, конечно, нет и не будет- там своих завезенных из Китая "французских" изделий хватает, тот же Мулинекс- банкрот- его больше нет-не выдержал конкуренцию с теми, кто перенес производство в КНР...

altokarev написал :
2.У меня на схеме на вводе предусмотрен дифавтомат АД12 2Р 63А 30мА ИЭК, но я не мог найти его в магазинах нашей деревни чем его заменить можно? Например УЗО ВД1-63 2Р 63А 30мА ИЭК пойдет? Вообще я так понимаю, что ДИФ это автомат и УЗО в одном корпусе? Но почему УЗО дороже ДИФа стоитв 2 раза?

-совсем недавно брал такие в розницу в Подольске- у нас в райцентре есть...
-тоже удивился такой разнице- продавцы сказали, что разная по времени поставка, но полагаю, УЗО- электромеханика,хотя это не так и важно.... буду на работе- посмотрю упаковку и паспорта в ней...

altokarev написал :
Еще я сфоткал содержимое одной из распаечных коробок. Даже изоляцию снял с одной из скруток. Стягивается она легко очень. Разматывать даже изоленту не надо. Посмотрите как вам нравится и что можно с этим сделать? Таких коробок около десятка в квартире.

Обычная нормальная спайка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

altokarev написал :
Но почему УЗО дороже ДИФа стоитв 2 раза?

УЗО - электромеханика (лучше), диф - электроника (хуже).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Эта "забывчивость" - определенно неспроста...

Тоже заметили?

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

У ИЭК"а есть дифы АД-12 (4 модуля) и АВДТ32 (2 модуля). Между ними есть разница (оба электронные или же нет)? Если нет, зачем тогда нужна серия АД-12, если она такая "широкая"?

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АВДТ32

  • Небольшие по сравнению с АД12 размеры (два модуля) экономят место в электрощите.
  • Устройство выполняет функции автоматического выключателя и УЗО
  • Индикация положения контактов
  • Широкий диапазон рабочих температур от -25°С до +40°С
  • Эргономичный дизайн
  • Сертифицировано в установленном порядке

а вообще сами гляньте

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Ничего нового вы не сообщили.
Если я правильно понимаю, то авдт32 это "лайт" версия на ток утечки только 30 мА. Появилась позже АД-12 (может потому, что китайцы сразу не научились делать в 2 модуля). Может в будущем научатся делать такие и на 0.1 0.3 А как все импортные производители и тогда громоздкая серия АД уйдет в небытие или я ошибаюсь? Валерико, вы вроде по ИЭК'у спец, расскажите где истина.