Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#966189

Купил акриловую ванну - акрилан в леруа, воняет эпоксидной смолой, запах специфический и крайне ядовитый, кто шпаклевал машины поймет, звонил тем кто ее делает - говорят выветрится, но что то выветривается крайне неохотно, вопрос к тем кто покупал такие же ванны - воняет? Выветривается? И что делать, может покрасить ее изнутри пока не установил.

FinalBurn написал :
вопрос к тем кто покупал такие же ванны - воняет?

покупал, не воняла.

FinalBurn написал :
выветривается?

выветривается со временем ВСЁ. Гуано побыстрее, радий помедленнее)))

FinalBurn написал :
и что делать, может покрасить ее изнутри пока не установил

"выкрасить и выбросить"
Покраска думаю, не спасёт, а только замедлит процесс "выветривания".
Постарайтесь сдать её взад и забрать деньги.

У меня ванна Тритон. Первое время пахла (пока еще ремонт шел), потом перестала.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

акриловые ванные не пахнут резкими запахами... запах должен улетучиться в течение дня,если нет то ванная подвергалась ремонту(перекраске)...возврашайте в магазин...

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Кстати такая же история. Купил акриловую ванну Seren, в результате получил довольно неприятный запах в ванной комнате и даже в туалете через вентиляционное отверстие. Мириться с таким запахом не представляется возможным - придется или сдавать назад или выкидывать. Ванна новая, чаша изнутри в упаковочной защитной пленке, которую пока не снимали, т.е. запах издает пока только наружная сторона.

Sanchez II написал :
Ванна новая, чаша изнутри в упаковочной защитной пленке, которую пока не снимали, т.е. запах издает пока только наружная сторона.

Пленка защитная может вонять! Соседи дверь китайскую поставили,пока пленку не содрали,дышать нечем было

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

FinalBurn написал :
воняет эпоксидной смолой, запах специфический и крайне ядовитый

не парьтесь, ядовитость его сильно преувеличена. Рядом на производстве рабочие долгие годы по уши в смоле с утра до вечера, и ничего. Запашок - да, не всем нравится, и аллергические реакции редко, но бывали...

FinalBurn написал :
звонил тем кто ее делает - говорят выветрится

В свжеизготовленной стеклопластиковой детали процесс отверждения смолы с выделением стирола идёт примерно год...

Шихаэль Мума написал :
В свжеизготовленной стеклопластиковой детали процесс отверждения смолы с выделением стирола идёт примерно год...

если не отверждать принудительно, как положено.
...Твердение домашней бетонной стяжки 7 дней, затем сушка продолжается 3 месяца,
на производстве же бетонные плиты после обработки паром в течение 8 часов можно сразу отгружать и везти строить дом.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Amstel написал :
Пленка защитная может вонять!

Я принюхивался - запах от ванны.

У меня месяц ванна простояла в упаковке -- воняла. Потом поставили, примерно за неделю выветрилась.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Кстати долго не мог вспомнить, что же мне напоминает этот запах. Потом дошло: так пахнет в поликлинике, в комнатке для сдачи анализов - аромат настоявшейся мочи

Регистрация: 19.11.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 9

Столкнулся с такой же проблемой: при нагревании ванной от тёплой и горячей воды, появляется запах, в начале не могли понять от куда именно запах, пока как-то не прислонились к наружной стенки - резкость была такая, как буд-то в нас что-то впилось.
а вот что нашёл:
Мочевинный запах - это СТИРОЛ! Если технологический процесс не завершон то будете вдыхать стирольчик дома при наполнении ванны горячей водой! А стирол очень вредный, накапливается в оргонизме и итог всякие болячки!

Почитайте статью, там про это рассказывается:

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Гады вы все. А я о гидромассажке подумывал.
Весь настрой спортили.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Sanchez II написал :
ак пахнет в поликлинике, в комнатке для сдачи анализов - аромат настоявшейся мочи

запах аммиака, что не есть хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня куплена акриловая ванна не из дешёвых Jakuzzi Hexis. Пока стоит в деревянной раме-упаковке в коридоре и ждёт своего часа. Подтверждаю: запах от акрила был довольно настойчивый, причём месяца три после покупки. Сейчас сходил-понюхал: запах больше не ощущаю...

fontanero написал :
А я о гидромассажке подумывал.
Весь настрой спортили.

2fontanero
Есть выход:

Всетаки, пахнет любая новая ванна или только некачественные? Выбираю ванну, неоднократно бывал в магазинах, где все завалено этими корытами - запаха не чувствовал...

Голимый Клинский поддон от Акватека, вонял.. пока не покрасил оставшимся КНАУФ-Флэхендихтом, пока красил уровень запаха уменьшался пропорционально оставшемуся открытому участку.
Запаха нет совсем, в ванной пусть выделяется, вентиляция там работает отлично..

Регистрация: 19.11.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 9

Запах есть только от ванн, у которых нарушенная технология производства. Где-то в конце производства акриловая ванная выдерживается при определённой температуре для полного испарения стерола, если не выдержали так как надо, то стирол остаётся и выветривается очень и очень долго.
Мы её купили 8 июня 2008, но поставили чуть больше месяца назад. А сама ванная произведена в мае 2008, т.е. прошло уже 1,5 года с момента её производства, настойчивый запах, вызывающий головную боль остался до сих пор. Сейчас вот в отдел по защите прав потребителя обратились, если экспертизой будет доказан заводской брак, то соответственно ванную поменяют или должны вернуть деньги.

Relner написал :
А сама ванная произведена в мае 2008

А какая ванна? Кто производитель?
Сам сейчас озадачен выбором.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 19.11.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 9

TECE Systems, BAS модель Malta (ООО "БАСС" Россия, Калужская область, г. Боровск, ул. Берникова, д.83 ИНН 1007011640).
Вообще, я бы не сказал что плохая ванная, но вот мне попалась такая, например у наших знакомых с ванной этого же производителя проблем не было, единственное что у них она тоже немного прогибается, т.к. в низу идут два металлических ребра жёсткости, опоры которых только на концах, и если заполнить ванную хотя бы на половину, то видно как она прогибается относительно стенки миллиметров на 5. Вывод - надо чем-то подпереть, например регулируемыми ножками где-нибудь по середине каркаса.
Вообще, при выборе акриловой ванной, руководствуйся вот эти руководством:
Можешь взять с собой фен и попробовать нагреть внешнюю сторону ванной, но не сильно. Проверяй именно ту ванную, которую должны тебе принести. И не верь продавцам, которые могут сказать что это всё выветрится.

Relner написал :
Вообще, при выборе акриловой ванной, руководствуйся вот эти руководством: Важные моменты при выборе ванны. А также поговорим об акриле и технологии производства акриловых ванн.

НЕ советовал бы. Мутноватая рекламная статейка. Сначала расписано, как хорош акрил и какое г0вно АВС. Потом превозносятся достоинства материала Senosan, но при этом умалчивается, что Senosan это и есть АБС с всего лишь тонкой пленкой акрила сверху.

Моей ванне 9 лет. Бренд *Radomir* .
Запаха не было и нет.
Немного прогибается- измерить нереально - ну 1 или 2 мм. Но 2 -х Человек по 70 кг держит легко.
Единственный недостаток: пожелтела местами..где-то больше,где-то меньше.
Сами виновны: изначально испортили покрытие агрессивными средствами.
Недавно снимал экран, переделывал слив ( изначально не верно сделали, подкапывать стал).
В остальном всё нравится: качество конструкции, крепление всех деталей, двигатель не шумный - работает стабильно.

Юрий1973 написал :
Бренд *Radomir* .
...
Единственный недостаток: пожелтела местами..

"Компания "Радомир" беспокоится о здоровье человека. Мы используем для собственно рабочих поверхностей ванн и душевых кабин, контактирующих с телом человека, антибактериальный и экологически чистый материал австрийского производства."

Судя по всему, это и есть Senosan/

Юрий1973 написал :
Единственный недостаток: пожелтела местами..где-то больше,где-то меньше.

Пожелтела местами??? Да это же ужассс, она вся ржавая...Как же Вы так ее испортили???

Моя бывшая решила ,что нужно её драить всеми средствами типа доместоса и т.д. ((
Я не уследил за её действиями ))
Есть специальное *мягкое средство*, но она ему не доверяла и решила *убить все микробы наповал*.

  • Вода немного застаивается и в итоге даёт такие пятна,хотя небольшой наклон сделали.

Надеюсь, она "бывшая" не поэтому А вообще жалко ванну... Я и чугунную не решусь с доместосом чистить а здесь акрил - он же нежный...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Юрий1973
Шкурку возьмите "1200". Потрите в не самом видном месте. Больше чем уверен,
что налет уйдет. У Радомира вроде корыта неплохие встречались. Скорее всего ванну можно
очистить-отполировать.
А так по фото - все очень плачевно и запущено. Открутите форсунку, посмотрите что внутри...
Дезинфекция-то делалась когда-нибудь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Это налёт ржавчины, раз появляется там, где застоялась фода. Смывается розовым гелем Адрилан.

Blossom написал :
Надеюсь, она "бывшая" не поэтому А вообще жалко ванну... Я и чугунную не решусь с доместосом чистить а здесь акрил - он же нежный...

С чугуна, увы - ничем не смыть: грязь въедается в поры эмали. С акрила - ЛЕГКО.

Да, дезинфекцию регулярно делаем.
Да, форсунки не очень чистые, но стараемся - вычищаем.
Спасибо за советы! Попробуем, результаты сообщим.