Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#966363

У этой системы канал подачи воздуха и канал отсоса находятся практически в 30см друг от друга.
Разве так можно?
А почему не будет так: воздух который вошел в комнату снаружи через 1 дырку, тут же высасывается второй дыркой и отправляется на улицу. И в итоге будет нулевой приток и отток воздуха, хотя установка будет работать. Ведь дырки возле друг друга. Или что я не понимаю?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Может я не прав, но мне кажется, что в этом ничего криминального нет. Конвекционные потоки воздуха - холодный воздух "выдувается" вниз, теплый воздух приходит "сверху" и засасывается. Да и регулируемые решетки отверстий работают. К тому же сила "всасывания" может быть меньше, чем "выдувания", да и не такие уж они мощные, чтобы взаимно компенсировать друг друга.

Это мои мысли, может быть и не компетентные

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Если интересны инструкции по монтажу и эксплуатации - могу сбросить, только адрес в личку бросьте. Там понятно почему потоки не пересекаются. Отвечу сразу и на вопрос установки - не ставили и не ставим ни Лосснеи ни рекуператоры. Почему? Чисто свое отрицательное мнение, полученное на мнении друзей с фирм которые ставят и обслуживают, плюс на своих расчетах. Спорить и доказывать что-либо не буду - это дело не благодарное, каждый решает сам.

Это мое мнение и его не навязываю

2Admin
Там ведь рекуператор стоит, который, как пишет производитель, очень эффективный (мин. 70%).
В этом случае, потоки воздуха на входе и выходе едва ли будут сильно отличаться температурой (5-6 градусов?).
Меня это больше всего и удивило. Что при такой эффективности рекуператора, люди ставят приточки с калорифером, платя за электричество в месяц по 1000рублей только за работу нагревателя. Когда можно купить эту систему и она окупит себя в первый же год за счет электричества...
Особенно когда в Москве, где зимы реальные (от -10 градусов) максимум 1 месяц в году стали держаться.

2Ким
Спасибо, инструкцию я к нему читал, но только все равно не понял почему потоки не пересекаются.
Возможно Вы правы, но все-таки это довольно именитый производитель. Японцы бы не стали делать такие вещи, если бы это было бы гоавном. Daikin ведь тоже подобные рекуператоры в одной из серий использует.

Вообщем, темой пока загорелся. Даже если окажется редкостным гуавном, не жалко будет выбросить, а отверстия в стене залить бетоном.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2adsad2da

adsad2da написал :
Там ведь рекуператор стоит, который, как пишет производитель, очень эффективный (мин. 70%).

эта цифра ничего ни значит без значения влажности воздуха...

2Ким

Ким написал :
Почему? Чисто свое отрицательное мнение, полученное на мнении друзей с фирм которые ставят и обслуживают, плюс на своих расчетах.

А если коротко, то можете расказать ?

2ломастер
Что значит, эта цифра ничего не значит.
Производитель гарантирует минимальную эффективность.
При этом, не указывается при каких условиях влажности.
А если не указывается, то значит до балды.
Если бы это был производитель аля ООО "русские веники", то может доверять этой информации и не стоило бы. Когда это производители ведущие в мире, да еще японцы, то не верить их словам как то надо иметь очень резкие аргументы для этого.

Еще часто поставляемая техника в Россию предназначена исключительно для России и на западе о этом хламе никто не знает. Однако, вся эта продукция поставляется практически во все страны, в том числе Евросоюз... Если бы это было бы "фуфлом", врятли бы там разрешили это продавать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

adsad2da написал :
Еще часто поставляемая техника в Россию предназначена исключительно для России и на западе о этом хламе никто не знает.

вы заблуждаетесь...

adsad2da написал :
Если бы это было бы "фуфлом"

это не фуфло а обычная физика и природа...
теплоемкость воздуха разная при разных значениях влажности при чем отличия очень существенны!

adsad2da написал :
врятли бы там разрешили это продавать

Кто запретил бы - ООН?
фастфуд ведь продают...

2ломастер
Какая физика?
Одной из особенностью такого типа рекуператора является то, что зимой он позволяет не удаляться влаге из помещения (на этой пленке при вытяжке она остается и при притоке выдается обратно) , а летом наоборот не дает влажному воздуху зайти в помещение.

Более того производитель пишет, что эта их пленка позволяет задерживать вредные примеси не пропуская через нее. Тоже врут или дать ссылку на эту информацию???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
Какая физика?

Обычная физика. Чтобы понятно было возьму цифры нереальные (считать надо) а такие чтобы было более-менее понятно. Допустим вытяжной воздух имеет температуру +20град. Но в зависимости от того что на улице творится, как отопление в квартире работает - влажность в холодное время колеблется от 35 до 45%. Так вот, для воздуха в 20 град и влажностью 35-45% (с шагом в 5%) точка росы получается при 8,7; 7,3; 6,3; 5,3 град. Т.е. при этой температуре получается роса. Допустим, берем идеальные условия, на улице 0град. Этот воздух проходит через установку, охлаждая вытяжной воздух сам нагревается на dT в 10 град. Дай боже что на улице 0 и он нагреется до +10, тем самым проскочит точку росы, а если будет небольшой минус??? Получаем попадание в точку, плюс еще минусовая температура - получается перемерзание. А это всего навсего один пример да еще и в идеале. А погода - изменчивая штука.
Мне кажется это имел ввиду Ломастер

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Дай боже что на улице 0 и он нагреется до +10,

Здесь нарисовано что бог дает целых +15 градусов, а не +10.

Честно говоря, если производитель указывает что его установки работают до -10 при любой реальной влажности, то у меня нет причин не верить ему.

Вы же своим утверждением ставите под отказ работу систем Lossnay (включая более старшие серии) при температуре -0, потому что они все работают по такому принципу как и эта.

Я думаю, Митцубиси бы не стала выводить на рынок коммерческой вентиляции свою систему, если она такая плохая, что при 0 градусов уже не работает.

Скажите, у вас есть реальное лучшее предложение для притока-вытяжки воздуха в комнаты, чем эта установка при аналогичных параметрах. Если да, то озвучьте пожалуйста.

МАРТА - выжигает воздух (могу ошибаться), нет вытяжки, электричество жрет просто отлично

АЭРОПАК - нет подогрева, нет вытяжки, имеет фильтр угольный как опция, но тратить каждые 3 месяца по 2000рублей на угольную кассету лично у меня нет никакого желания.

СФЕРА - нет рекуператора, жрет электричество, нет вытяжки, использование самодельного фотокалиxеского фильтра и его эффективность под вопросом. Цена в 40 тысяч за эту безделушку. За эту цену можно купить оригинальный воздухочиститель daikin 707 и лоссней в придачу, что в итоге даст значительно лучшие показатели как проветривания, так и чистоты воздуха в комнате.

Аэровиталь - цена в 42000р просто потрясающая, практически при том же функционале в 3.5 раза дороже лоссвея. Это видимо для тех кто не умеет считать свои деньги? Может комплектоваться фильтром f7. Стоимость двух фильтров, которых хватит максимум на полгода составляет всего ничего 9000рублей (цена взята с aeroland.ru).

Я кого-то пропустил?

Вообще, в крайние морозы, которые бывают не чаще 3-х недель в году на моей памяти в Москве можно и посидеть с отключенной приточкой, не вижу в этом никакой катастрофы. На мне это ровным счетом никак не скажется. Если будет мало воздуха, то приоткрою окно на 5 минут проветрить комнаты пока буду на кухне ужинать.

Я ни в коем случае не хочу рекламировать эту продукцию.
Просто хочу для себя понять что мне ставить у себя из всего того что есть на нашем рынке.
Хотел кондиционер с приточкой daikin ftxr серии. Они как раз в феврале новую модель выпустят этой серии - сразу на две комнаты один блок.
Но этот кондиционер при стоимости 60 000рублей за комнату дает жалкие 24кубика в час при 25дб шума, которых едва хватает на сон в комнате.
За такую цену можно в квартире поставить лоссину и к ней купить более дешевые сплиты в каждую комнату и в итоге будет и приток огромный и вытяжка огромная и охлаждение и подогрев воздуха в комнатах.

Я тож около года думал, что поставить в бетонометрах своих, курил и-нет, читал советы и нашего форума, много (от уровня Нуля) понял, сделанные выводы : Lossnay VL-100U-E скорее офисное решение, у тех кто пользует, камент по шуму негативный: как работающий комп. Я не усну. И близость подачи/ отбора канешн хороша для создания нулевого баланса...для воздухообмена в комнате-неайс. у митсу понравилась канальная серия LGH-(например 15RX3-E) Тут можно разнести дырки в комнате, ввод сонодеком на балконе.
Установка Марта- в офисе стоит-...гауно.
Пришел к выводу, что надо покупать фирменное, никаких отечественных кооперативов. Сейчас кризис продаж, и скидос 25-30 проц-абсолютный реал У продавцов маржа 40, всем хватит. Заказал сам не митсу, а дайкин VAM. я оч приятно удивлен ценой, существ на находящиеся на складе установки.

adsad2da написал :
Честно говоря, если производитель указывает что его установки работают до -10 при любой реальной влажности, то у меня нет причин не верить ему.

Вы всегда верите производителю? наивный

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
Вы же своим утверждением ставите под отказ работу систем Lossnay

Ничего подобного,

adsad2da написал :
Какая физика?

Ким написал :
Обычная физика.

ее никто не отменял и не сможет отменить. Я ставлю под сомнение

adsad2da написал :
как пишет производитель, очень эффективный (мин. 70%)

Это еще не предел, видел на одном рекуператоре эффективность в 85%. Так вот эту цифру которую дают производители и ставлю под сомненеие. Эти проценты при каких-то определенных исходных условиях и получаются, но нельзя давать это число и говорить что это так везде и всегда. На эту "эффективность" многие и ловятся, а потом возникают вопросы - почему не "пердупредили". Не может быть что установка может одинаково работать и в Москве и Питере, где температуры и влажность разные. В начале 90-х когда эти все чуда техники только появлялись в России был на одном вент.заводе. Они сделали установку с роторным рекуператором и решили ее проверить на эффективность. Проверили - средний процент получился 21% . Не верить им я не могу потому что знал их до этого давно и знал что спецы они высококлассные. Да и установку видел, ротор импортный, чей сейчас и не вспомню да и незачем.

adsad2da написал :
реальное лучшее предложение для притока-вытяжки воздуха в комнаты,

Назвали Вы практически все что есть на рынке, если и пропустили что то это единицы, принципиальной схемой мало отличающиеся. Вы вот проделали такую работу и Вы знаете все "ЗА" и "ПРОТИВ", Вы готовы морально к каким-то "НО" со стороны установки

adsad2da написал :
Даже если окажется редкостным гуавном, не жалко будет выбросить, а отверстия в стене залить бетоном.

А другие начитавшись ловятся на такие "красивые цифры", платят деньги а потом уже задают вопросы - почему не работает, почему обмерзает и т.д. Я не имею ввиду именно Лоссней, а беру все установки с утилизацией тепла. Когда объясняешь, что и в эту установку надо поставить для определенных условий работы на заборе воздуха калорифер - начинают возмущаться что разводим на деньги, не вдаваясь в тонкости. А деньги получаются приличные. А дальше уже идет эксплуатация. Чем сложнее оборудование тем выше должна быть квалификация того кто это делает. Это хорошо если сам хозяин в этом разбирается, а если заключать договор на сервис??? А там - уже на кого нарвешься, может получится как в анекдоте - "умного к умному а мяне к табе".
Короче все тянется друг за другом, кто-то готов платить за рекуператор, кто-то за приток без калорифера, кто-то за стеновой клапан - это дело каждого и оно индивидуально. Что-то предлагать - это дело рекламщиков, которых здесь и без меня хватает. Я не хотел лезть в эту тему, тем более что и опыта в установке нет , ну уж если так получилось - не хочется чтобы кто-то "наступал на швабру".
Извеняюсь, если сумбурно попытался сказать.

Это мое мнение и его не навязываю

нет в техдокументации(300-400страниц) камента про "ЛЮБУЮ влажность". Есть таблицы с психрометрическими диаграммами. И митсу и дайкину верю без фанатизма, а вот культура исполнения изделий ... (да хоть сам пульт...) с другой орбиты качества. При -10 будет обмерзать,- не страшно. Автоматика стоит, да и пред. подогрев можно вкрячить. Я не хотел предв подогрев, вентиляционщики настояли. Пусть ставят, отключаение выведут отдельно. В окупаемости рекуператора тоже сомневаюсь,- но есть удобство управления с одного пульта, режимы превышения притока над вытяжкой и наоборот. При нулевом балансе влажность точно должна быть чуть выше, чем голимый приток (его ж греть (сиречь ЖЕЧЬ воздух) надо).

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

adsad2da написал :
люди ставят приточки с калорифером, платя за электричество в месяц по 1000рублей только за работу нагревателя.

Все верно, причем, чем больше ему приходится греть, тем больше плата за эл-во. Только приточка - это не обогревательный прибор. Не путайте подогрев воздуха до приемлемой температуры и отопление помещения .

Есть еще один "подводный камень" - у меня температурный регулятор - могу даже и на +30 градусов поставить подогрев в мороз -20 градусов. Только делать этого не стоит. Во-первых, на электричестве разоритесь, во-вторых, рискуете вывести из строя приточку. Дело в том, что там довольно тоненький провод подводит питание к нагревательному элементу (скорее всего так специально сделано), так вот он при большой нагрузке попросту отгорает. Результат: приточка вроде работает, но воздух перестает гнать. Я так в первую зиму "спалил" проводок, потом вызывал мастера , которым мне всё популярно объяснил...

У меня не Lossnay VL-100U-E, может в VL-100U-E подогрев воздуха реализован как-то по другому...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Admin написал :
может в VL-100U-E подогрев воздуха реализован как-то по другому...

да нету там никакого обогрева, однин пласмассовый корпус по типу внутреннего блока сплита с вентилятором и типа воздухообменником который типо выдает 70%, он из сети 26 ватт потребляет
я видел рекуператор на 3000 M3/ в час и этот лосней, в том теплообменник во весь корпус махина тяжелая, а в лоснее одна пласмасса если он от силы 40 делает это уже результат...

Ким написал :
Мне кажется это имел ввиду Ломастер

нет не совсем, я говорил про то что в квартире воздух сухой зимой, а забираемый с улицы более влажный теплоемкость воздуха сильно зависит от его влажности, теплообменник просто не сможет реально выдать цифру 70...

ломастер написал :
я видел рекуператор на 3000 M3/ в час и этот лосней, в том теплообменник во весь корпус махина тяжелая, а в лоснее одна пласмасса если он от силы 40 делает это уже результат...

Сначала надо подружиться со своей головой, чтобы она не сравнивала рекуператоры в системе на 100кубиков с рекуператорами в системе на 3000кубиков, то есть в 30 раз производительнее.
А когда голова начнет дружить и сравните одинаковые по объему производительности установки, то увидите большие сходства как в размерах так и технологиях. Япония, она и в Африке японашканская.

Admin написал :
Во-первых, на электричестве разоритесь,

Любая система без рекуператора при отрицательной температуре за окном подразумевает разорение на обогреве в такую погоду.
Ну, выставите вы на нагревателе мощность +10 на выходе вместо +30. И что? Нагреватель будет в два раза меньше потреблять электричества... будет в помещении +15 гулять. Значит все равно в комнату берем и ставим конвектор комнатный на те же 1.5квата, которые мы отрубили на приточном нагревателе. В итоге все равно те же 2-3квата в час будет счетчик мотать. Только работающих приборов станет немного больше.

adsad2da написал :
У этой системы канал подачи воздуха и канал отсоса находятся практически в 30см друг от друга. Разве так можно?

На одном из сайтов по вентиляции(что-то типа мосвент или ... ну, подзабыл название) наглядно показано, что при заборе воздух втягивается, условно, вокруг отверстия, а при выпуске поток рассеивается на некотором расстоянии от отверстия, так что не смешаются.
Черт его знает, конечно, но многие рассуждения автора темы и мои совпадают, точно так же рассуждал, когда городил свою. Скоро буду испытывать. Я, правда, строил на LGH-лосснеях.

adsad2da написал :
А когда голова начнет дружить и сравните одинаковые

С точки зрения здравого смысла у меня отложилось следующее: рекуператору нужен перепад между входом и выходом - его в нашем климате почти 3/4 года достаточно. Понятно, что нужно обеспечить предподогрев, когда за окном ниже -5...10. А гсп.КИМ, конечно, знает своё дело. Но при той цене за лоссней даже если он не будет иметь супер кпд, всё равно резонно его ставить. Предложение интересное.

2adsad2da Поясните, пожалуйста, как происходит вентиляция помещения, если свежий воздух поступает через отверстие и через это же отверстие воздух отводится из помещения. Есть основания предполагать, что это в большой части один и тот же воздух.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

adsad2da написал :
Япония, она и в Африке японашканская.

все удаляюсь, убедительный аргумент ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2ssolovov

ssolovov написал :
2adsad2da Поясните, пожалуйста, как происходит вентиляция помещения, если свежий воздух поступает через отверстие и через это же отверстие воздух отводится из помещения.

их два на растоянии 30 см...

ломастер написал :
их два на растоянии 30 см

В сравнении с масштабами комнаты и с учетом диаметров отверстий это ничтожно мало. Везде учат, что приточка в комнате, а вытяжка на кухне и в санузле.

ssolovov написал :
Везде учат, что приточка в комнате, а вытяжка на кухне и в санузле.

Кто учит и главное когда? А если система отдельная приточно-вытяжная? У неё всё своё....
Поизучайте материалы из сайта www.ventkanal.ru - найдете полезную инфу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mowo написал :
Кто учит и главное когда?

Из СНиП 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"
9.2 Расчетные параметры воздуха в помещениях жилого дома следует принимать по оптимальным нормам ГОСТ 30494. Кратность воздухообмена в помещениях следует принимать в соответствии с таблицей 9.1.

Таблица 9.1

Помещение Кратность или величина воздухообмена, м3 в час, не менее
в нерабочем режиме в режиме обслуживания
Спальная, общая, детская комнаты 0,2 1,0
Библиотека, кабинет 0,2 0,5
Кладовая, бельевая, гардеробная 0,2 0,2
трнажерный зал, бильярдная 0,2 80м3
Постирочная, гладильная, сушильная 0,5 90м3
Кухня с электроплитой 0,5 60м3
помещение с газоиспользующим оборудованием 1,0 1,0 + 100 м3
на плиту
Помещение с теплогенераторами и печами на твердом топливе 0,5 1,0 + 100 м3
на плиту
Ванная, душевая, уборная, совмещенный санузел 0,5 25 м3
Сауна 0,5 10 м3
на 1 человека
Машинное отделение лифта — По расчету
Автостоянка 1,0 По расчету
Мусоросборная камера 1,0 1,0

9.5 Система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его распространения.
Вентиляция может быть:

  • с естественным притоком и удалением воздуха;
  • с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением;
    — комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха с частичным использованием механического побуждения.
    9.7 Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других помещений квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.
    Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.
    Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.

Это так мелочишка.

mowo написал :
А если система отдельная приточно-вытяжная?

В этом случае уже будет действовать другой пункт, не забывая о выше сказаном

Из СНиП 41-01-2003 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ"
7.4.2 Расход наружного воздуха в помещении следует определять по расходу воздуха, удаляемого наружу системами вытяжной вентиляции и технологическим оборудованием, с учетом нормируемого дисбаланса, но не менее расхода, требуемого по приложению М.
7.5.9 Удаление воздуха из помещений системами вентиляции следует предусматривать из зон, в которых воздух наиболее загрязнен или имеет наиболее высокую температуру или энтальпию. При выделении пыли и аэрозолей удаление воздуха системами общеобменной вентиляции следует предусматривать из нижней зоны.

Исходя из этого - расчет механической вент ведется от обратного - считаются все вытяжки, потом проверяется расчет на нахождение в зоне людей, сравнивается с первым расчетом и берется большее значание. При этом не забывается дисбаланс воздуха.

Что же касается рекуператоров - то здесь получается немного подругому. Если исходить из требований документов то необходимо использовать рекуператор с вторичным теплоносителем из-за того что приточный и вытяжной воздух недолжны даже по минимуму перемешиваться. Но кпд таких рекаператоров ниже, а документов как таковых еще нет, вот и идут на хитрости всякие. Например, расчет притока должен быть = вытяжка из помещ. спален, библ-к(короче из "чистых" помещений) + то что должно уйти по каналам ест.вент из с/у, кухни, кладовых и т.д. Т.е. мех.приток должен быть выше от мех.вытяжки на величину на величину ест.вытяжки. Это если делать более-менее правильно. Все остальное на усмотрение заказчика.

mowo написал :
Поизучайте материалы из сайта www.ventkanal.ru -

Как только зашел - антивирус на весь экран показал что червячки полезли

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Из СНиП 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"

В первую очередь это предназначено для тупоголовых инженеров проектирующих тупоголовые панельные дома, которые по этим СНИПАм никак не соответствуют . Если их соблюдали бы при строительство, то у жильцов не возникли бы проблемы с воздухом в комнатах

Что касается этой вещи и шума. Если 30дб у окна вам кажется много ночью, то кто мешает купить самый дешевый тиристорный регулятор мощности (ну пусть 1500р.) и ночью поставить такую скорость вентилятора, при которой вам будет спокойно и при которой 40кубиков в час она давать да будет. (если 60кубиков делают 30дб, то 40кубиков в час должны где-то 20-21дб производить)

А 40кубиков в час бесшумной работы на ту же спальню на двоих человек более чем достаточно.
Учитывая, что кондер daikin ftxr дает 24кубика в час только притока и при этом издает шум в 25дб.

Я жду 11 января, когда все выйдут на работу, в том числе народ тусующийся на этом форуме и наконец те кто продают эту хрен ответят мне на вопрос, как она забирает и подает воздух. Уж они то могут ее включить в розетку и посмотреть куда и как потоки идут.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
те кто продают эту хрен ответят мне на вопрос, как она забирает и подает воздух. Уж они то могут ее включить в розетку и посмотреть куда и как потоки идут.

А какая разница в том где Вам лапшу навешают - здесь на форуме или "там" где продают ??? Не считая только того что "там" навешивание будет под шум от 25 до 40 дБ. "Там" основная и единственная задача впарить Вам то на что Вы свой глаз положили, а лучше если получится то что подороже. Мне всегда нравилось как продавцы пыжатся и лоб морщат отвечая на нестандартный вопрос.

adsad2da написал :
то кто мешает купить самый дешевый тиристорный регулятор мощности (ну пусть 1500р.) и ночью поставить такую скорость вентилятора, при которой вам будет спокойно

на малых скоростях вента этот тиристорный регулятор часто сам начинает трещать и не приятно гудеть

adsad2da написал :
В первую очередь это предназначено для тупоголовых инженеров проектирующих

правильно замечено - именно для таких как я чтобы знать и объяснять как должно правильно быть, потому что при общении всякий народ встречается и не все "заточены" под что-то, у каждого свои "тараканы" в голове.

Это мое мнение и его не навязываю

Заметил, что нигде не сказано, что эта система отводит обработанный воздух наружу.
Скорее всего, единственный в системе вентилятор гонит воздух с улицы.
Воздух сразу же подается в сторону рекуператора.
Сам рекуператор нагревается до температуры помещения за счет того что находится в помещении.
Таким образом, воздух из этой установки выходит со стороны рекуператора.

И возможно, что очень маленькая часть воздуха, которая "потерялась", наверно не более 10% после рекуператора за счет огромной дырки сзади рекуператора просто сама выходит наружу.

Других вариантов я не представляю.
Только в этом случае считать эту систему полноценной язык не поворачивается. Если отвод воздуха у нее не более 10%.

С другой стороны, у других установок Лоссней я так же не нашел в мануале производительность по оттоку и притоку воздуха из/в помещения.
Мне кажется, что и они не имеют точных параметров. Везде указывается расход воздуха, но нигде не указывается в каком соотношении.

Ким написал :
здесь на форуме или "там" где продают ???

фишка в том, что все это продают в интернете. И большинства этих магазинов даже реальных магазинов нет, поэтому и задавать им вопросы нет смысла.

Понятно, что продавцы сами ничего не знаю и впаривают то, что им выгодно. Именно поэтому, мне представляет интерес узнать принцип работы такой системы. И уже потом, сам проанализировав сделать для себя какой-то вывод о необходимости ее покупать или же это все-таки гоавно и брать не стоит.

Но все равно, даже если эта система отводит крайне малый объем воздух из помещения она все равно лучше того же Аэропака. Ведь она при температуре на улице около 0 будет гнать в помещение не холодный воздух, а подогретый и за этот подогрев я ровным счетом ничего не плачу. Аэропак же будет гнать холодный воздух. А марта будет жрать электричество, а эта ничего не жрет.
Конечно эффективность работы в минусовую погоду резко снижается, все равно воздух придеться чуток подогревать обогревателем, но ведь при 0 градусов и выше она очень должна неплохо работать.