Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849
#966382

Сантехник подключил 2 стиральные машины, обьединил сливы в один сливной шланг через патрубок.
Конец шланга вывел в сифон под раковиной.
При стирке вода при первом же сливе появляется в барабане соседней машины и в очень большом количестве вплоть до окончания стирки. Приходится вычерпывать вручную из барабана. В соседней машине такая же история при стирке на другой машине. Подключение произвели перед Новым годом и мастер появится только через несколько дней. хотелось бы получить квалифицированный ответ, как правильно подключить две стиральные машины в одну канализацию. Честно говоря я в шоке.
Есть фотографии

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Хы, я так мыслю, что если направить поток воды в тройник с одинаковыми сечениями (сопротивлениями) в обе стороны, то он и разделится пополам. Половина устремицца в слив, половина в соседнюю стиралку... Надо менять схему. Или ставить под раковину сифон с двумя сосками (есть такие), или внедрять обратные клапана перед существующим "объединением"...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

самое простое пустить второй шланг на 2 стиралку.
2 сливных шланга рядом до слива возле умывальника и поставить там пластиковый тройник.
стиралке тяжело протолкнуть такой участок горизонтальной воды кстати

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Шихаэль Мума написал :
если направить поток воды в тройник с одинаковыми сечениями (сопротивлениями) в обе стороны, то он и разделится пополам.

не пополам! в соседнюю стиралку то легче идти воде! она ж ближе.

2Аграфена или попробовать поставить шланг диаметром побольше .......... надо минимум в два раза больше исходящих от стиралок........... 25-30 мм думаю можно попробовать

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Спасибо

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

А какой самый лучший вариант?

  1. В тройнике не может повториться история с обратным заливом воды ?, но уже в соседний шланг( например при засорении канализации)?
  2. Я читала про диаметр больший в два раза , чем сливной шланг , но честно говоря при такой схеме уже не верю, что даже с большим диаметром вода опять не пойдёт в стиралку.
    Видеть как в твою новую машинку заливается грязная черная вода из соседней - зрелище, конечно...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Аграфена написал :
В тройнике не может повториться история с обратным заливе воды

Тройник - большого диаметра, канализационный. Ну, если канализация засорится наглухо - конечно пойдёт обратно во вторую. Но это уже аварийная ситуация. Я бы лично в данном раскладе наверно обратные клапана на шланги стиралок поставил... или краны шаровые...

зы
не, вру. Если канализацыя засорится - всё будет на полу прям через раковину...

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Про клапаны я говорила сантехнику, он сказал , что стиралка не потянет .
А про замки тоже мысль была у меня - он сказал, где гарантия , что вы не будете забывать их открывать. Вероятность такая есть конечно, тем более за соседкой водится такой грешок.
Спасибо за советы. Большое.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Аграфена написал :
где гарантия , что вы не будете забывать их открывать. Вероятность такая есть конечно, тем более за соседкой водится такой грешок

Расклад такой:
Вы забыли открыть кран своей стиралки - у вас просто не сливается. Быстро сообразите, и откроете.
Если забыли закрыть - вся какашка будет у вас, быстро научитесь не забывать...

Одно НО - вероятны диверсии со стороны соседей...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Аграфена написал :
А какой самый лучший вариант?

  • 2 шланга

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

2 шланга в раковину?
Или два шланга и тройник в сифоне, + краны на сливах?
Диверсий, я думаю не будет, если только не перепутает случайно . Это тоже может быть.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Два шланга паралельно до большого тройника в канализацию, тогда никаких кранов не надо

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Здорово! А в два раза диаметр шланга нужно увеличивать? Или такой достаточно?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Шихаэль Мума молодец! именно в точку!

Аграфена написал :
Здорово! А в два раза диаметр шланга нужно увеличивать? Или такой достаточно?

не нужно увеличивать ничего теперь.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Замечательно! Но это подозрительно напоминает картинку входа сливных шлангов в патрубок.
И вода почему то возвращалась в обратном направлении по соседнему шлангу.
В этом варианте у неё не возникнет такого желания? Дорожка то знакомая...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Аграфена написал :
это подозрительно напоминает картинку

Если я подозрительно похож на президента, то это, к сожалению, ничего не значит...

Аграфена написал :
вода почему то возвращалась в обратном направлении

пост номер два

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

а обратный клапан советуете поставить? Или машинка , действительно, может не потянуть?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Аграфена написал :
обратный клапан советуете поставить

Да нет пожалуй, в Вашей ситуации предсказуемее, дешевле, проще, быстрее и надёжнее будет именно решение с двумя одинаковыми шлангами. Мне кажется.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Хотелось бы всё таки защититься от варианта- засор канализации.
Чтобы по шлангу вода не поступала из канализации. Да и запахи оттуда, говорят, доходят.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Аграфена написал :
Хотелось бы всё таки защититься от варианта- засор канализации.

Всё попрёт по пути наименьшего сопротивления - в раковину и на пол.

Аграфена написал :
запахи оттуда, говорят, доходят

Не дойдёт - у вас мощный гидрозатвор, в Ваших шлангах всегда стоит вода по всей длине...

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

дай бог , что бы так и было. Сантехник тоже делал опытный 18 лет стажа. Однако ...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Аграфена написал :
дай бог , что бы так и было

Да будет, не волнуйтесь. Тройничок канализационный, шланг, пару переходничков между шлангами и крепления на стенку. Всё стОит не дорого, и всё будет надёжно. И с соседкой общих систем не будет (мало-ли, её шланг прохудится, или ваш, другой сможет стирать). Только под дверью коммуникации надо закрыть, чтоб по шлангам не ходить...
Удачи.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

спасибо за советы и внимание.
Очень признательна.
Может ещё дадите совет - как лучше сделать порог перед дверью. Что бы такое сконструировать?
Там кладовка и если случается потоп из раковины- водичка по уклончику всегда бежит именно туда.
Порог там обязательно нужен - и прикрыть трубы и отсечь воду .

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Аграфена написал :
как лучше сделать порог перед дверью. Что бы такое сконструировать?

Э-э...если только концептуально - порожек легкосъёмный, накладной, пластико-деревянный, крашеный... мущщины-то есть в доме?

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Пластико- деревянный- это что такое? Мущщины нет. Конечно, я сама делать не буду - приглашу мастера , но хотелось бы заранее представлять , как это сделать и что бы коммуникации были доступны.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Думаю, вряд-ли мы с Вами что-то конкретное по интернету насооружаем, тем более, что сами Вы делать ничего не будете. Всё будет зависеть от мастера. Но сформулировать необходимые требования... я бы выразился так:

  1. Порог должен быть легко съёмным (без применения инструмента)
  2. Порог должен быть устойчивым, не скользким и легко преодолеваемым (без выраженной тенденции к спотыканию)
  3. Порог должен быть влагостойким (как я понял, потопы из раковины не редкость)

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Я думаю съёмной должна быть только верхняя крышка.Первая вертикальная стенка должна быть жёстко приделана к полу , чтобы отбить воду.
Потопы не часто, но вероятны. Хочется исключить возможность попадания воды в кладовку. Вообще.
Может сделать по ширине как полноценную ступеньку или всё таки удобнее оставить как порог? С ещё одним шлангом получается широковато для порога.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Имхо, это отдельная порожковая история, со своими фотками и прочим. Пусть сперва трубы-шланги проложат и стирку наладят, а там видно будет...

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Да, вы правы, конечно!

2Аграфена
Судя по всему нельзя было поставить СМ с левой стороны раковины, а то на первый взгляд далековато тянуть и воду и слив?
У меня слив СМ подключен в сифон раковины через патрубок с обратным клапаном (там внутри язычок стоит из мягкой резины). Надо поставить 2 таких обратных клапана и всё.
Кажется это самое простое решение.