Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#966394

Пожалуйста, посмотрите и высскажите свои замечания! Больше всего беспокоит ветка на розетки вторая слево с сечением провода 4х3, не маловато ли будет сечения?! Плиз, разделите свои замечания на 2 категории: так пойдет и обязательно переделать!
Немного лирики: изначально хотел сделать по схеме подсмотренной в одном из отелей: есть общие выключатели, которые гасят весь свет в номере, а локальные выключатели-включатели работают независимо от главного выключателя! те как бы на локальных выключателях меняется плюс с минусом! А мои электрики, поставив контактер, сделали совсем другую схему((( те сейчас получается что: в спальне выключили весь свет в квартире, в спальне в том числе, и что бы включить свет в санузле, надо включить общий выключатель и свет в спальне включится((( Как можно малой кровью исправить положение?
Простите за мой французкий, я не электрик по образованию)
Спасибо за внимание)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кабель ВВГ 3х4 (допустимый ток до 32А) надежно защищен автоматом 25А.

И даже допускается так делать:
ПУЭ 3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать в местах ответвления от птающей линии, если это целесообразно по условиям эксплуатации,... если питающая линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для бытовых электроприборов.
Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.).

То, что Вам сделали электрики - первобытная дикость, допустимая в тяжелое послевоенное время в условиях полной разрухи и страшного дефицита материалов. Только для самых бедных.

У вас на одном (!) кабеле бойлер и стиралка в ванной, духовой шкаф на кухне, теплый пол, все кухонные розетки и бытовые приборы... Еще неизвестно, как выполнены соединения кабелей и ответвления к потребителям... При малейшей неполадке в проводке у вас будет обесточена кухня и ванная.

Но если конечно всё сделано с наивысшим качеством, с пропаянными или опрессованными соединениями, то работать будет. Это факт.

извините за "електриков" - описАлся и уже исправился)))
соединения в коробках пропаяны!

Будут еще мнения? )))

все еще требуется помощь!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Созидатель написал :
те как бы на локальных выключателях меняется плюс с минусом!

не плюс с минусом, а фаза с нулём...
не контактЕр, а контактор!
Малой кровью положение не исправишь! Штробы замазаны? Выключатели двухклавишные или одноклавишные? Если есть двухклавишные, то сколько их?

двухклавишных 5 штук
спасибо за ликбез)

типо ап)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Созидатель написал :
типо ап)

вы не ответили на главный вопрос:

dinamit007 написал :
Штробы замазаны?

Вам нужно вести два фазных провода и делать переключение с одного на другой и вместо выключателей ставить переключатели (с одного провода на другой), а контактор будет включать ток. Недостаток схемы - свет, который был выключен - будет включаться. Или ставить что-то типа контактора на каждый светильник.

спасибо за ответ! мысль ясна! если бы мне сразу объяснили че почем, то я бы сделал щиток где-нить на равноудаленном расстоянии от выключателей, а так много надо доделывать(((