Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59
#966763

Всех поздравляю с Новым Годом.
Прошу покритиковать и помочь советом если возможно.
3х комнатная квартира - схема щитка рис1.
Хочу переделать - рис2. Заменить пакетники на АВВ или Сименс.(пока стоит ДЭК)
Свет везде разведён ВВГ 3х1,5, Розетки ВВГ 3х2,5.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Критиковать нечего - нормальная экономная проводка.
Только УЗО на розетки кухни и комнат берите не менее 40А/30мА.
И убедитесь в надежности соединений кабеля на кухне - 20 Ампер всё же.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

спасибо, так и сделаю.

1)Не много ли на свет С16?
2)Где Вы видели на розетки автомат С20?
3)И где общий автомат?

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

1.С16 на свет наверно многовато, но так стоит по умолчанию поэтому решил не менять. В общем можно поставить С10.
2.С20 на розетки не видел, но на этомже пакетнике будет теплый пол 1кВт. Электрочайник 2 кВт, холдильник, вытяжка, микроволновка, местное освещение и муз.центр. И на момент включения чайника выключать другие потребители как-то нехочется. или я не прав???
3.Общий пакетник до счётчика. С50 на лестничной площадке.

Snaf написал :
И на момент включения чайника выключать другие потребители как-то нехочется.

С20 в этом случае тоже может не спасёт...

СВЧ(1-2кВт)+холод(0,2-0,4кВт)+ТП(1кВт)+чайник(2,2кВт)+вытяжка(0,1-0,2кВт)+мелочь(0,1-0,2кВт)=4,6-6,0кВт

Может просто взять за правило не пользоваться энергоёмкими потребителями одновременно? Или доп. линию провести...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

тогда ещё 2 варианта
рис3. - тёплый пол отдельной линией от щитка, а на стиралку поставить диф. (кстати какой лучьше? сам ещё не разобрался)

рис4. - тёплый пол на отдельной линии и 1 УЗО на 30мА на 4 группы.

повторюсь - ограниченное пространство имеющегося щитка и нежелание (отсутствие возможности) его замены

тут подумал, а может просто ТП перекинуть на линию со стиральной машинкой??? рис2.2

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

подскажите какой вариант предпочтительнее из предложенных мною Выше???

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

предпочтительнее рис3. - тёплый пол отдельной линией от щитка (ставьте С10А), а на стиралку поставить диф 16А/10 мА.
Это лучшее распределение нагрузок в вашем случае.

Snaf написал :
подскажите какой вариант предпочтительнее из предложенных мною Выше???

На мой взгляд лучше рис. 3, а вместо АД взят электромеханическое ИЕК ВД1-63 25А 10 мА и за ним два автомата, один на стиральную машину, второй на теплый пол.

Диф автоматы имеют электронную схему управления. В случае пропадания фазы или нейтрали электронная схема обесточивается и диф защита перестает работать!

На свет должно и 4А хватить или вам 800 ватт света на квартиру мало.
Теплый пол какой мощности, может там и 2А хватит?

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

\На свет должно и 4А хватить или вам 800 ватт света на квартиру мало.
Теплый пол какой мощности, может там и 2А хватит?\

800Вт на свет мало! 3 комнаты, кухня, коридор везде предполагается много света порядка 300Вт на каждом объекте. временами горит везде и по долгу, такие вот неэкономные )

Теплый пол 0,8-1,0 кВт предлагал С6, порекомендовали ставить С10

про дифф не совсем понял. если нет фазы, то в общем и работать нечему, а при отгорании нейтрали...УЗО сработает, а диф нет????

Snaf написал :
800Вт на свет мало!

А не думали поставит везде энергосберегающие лампы и менший автомат для большей безопасности ели экономия 500-800 ватт/час не интересна.

Snaf написал :
Теплый пол 0,8-1,0 кВт предлагал С6, порекомендовали ставить С10

Теплый пол это статическая нагрузка, если есть возможность то лучше поставить В10 и на свет с характеристикой В тоже лучше.

Snaf написал :
про дифф не совсем понял. если нет фазы, то в общем и работать нечему, а при отгорании нейтрали...УЗО сработает, а диф нет????

Это не обязательно должен быть дифавтомат. Если в УЗО и дифавтомате используется электронная схема управления то при пропадании фазы или нейтрали эта схема обесточивается и диф защита перестает работать. Это опасно, например при пробое на корпус и отгорании нейтрали, при использовании УЗО или дифавтомата с электронной схемой управления, диферинциальная защита не будет работать! По ссылке на дифавтомат видно что там есть плата электронного усилителя. Поэтому безопасней электромеханические УЗО и дифавтоматы, без электронных схем управления.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Посититель написал :
А не думали поставит везде энергосберегающие лампы и менший автомат для большей безопасности ели экономия 500-800 ватт/час не интересна.

экономия интересна, но свет таких ламп не нравится. или мне просто такие лампы попадались?

Посититель написал :
Теплый пол это статическая нагрузка, если есть возможность то лучше поставить В10 и на свет с характеристикой В тоже лучше.

а насколько плохо теплый пол запараллелить со стиральной машинкой на С16 схема 2.2 ?

Про дифы и узо понял.Спасибо.

Snaf написал :
но свет таких ламп не нравится. или мне просто такие лампы попадались?

Смотрите чтоб температура света была 2700К, эта темература света больше всего похожа на свет ламп накаливания, еще бывает надпись теплый свет. Цена лампы не всегда соответствует качеству, я стараюсь брать по дешевле или немного дороже если понравилась конструкция лампы. Если потом окажется что не то что хотел не так жалко денег, стараюсь покупать только в сециализированых магазинах. На лампах пишут что они экономят в 5-6 раз, на самом деле я проверял по потреблению и светоотдаче получается 3-4 раза. Реклаама на упаковке умалчивает что люминофор со временнем теряет свои свойства. Энергосберегающая лампа 20 ватт примерно соответствует лампе накаливания 75 ватт.

Snaf написал :
а насколько плохо теплый пол запараллелить со стиральной машинкой на С16 схема 2.2 ?

При одновременной работе стиралки и теплого пола автомат может часто выбивать, раздельная защита безопасней и обеспечивается более лучший параметр как бесперебойность питания.

Ведь Вы все равно собирались ставить здоровый АД, как раз вместо него чудненько можно поставить электромеханическое УЗО того же производителя ИЕК 25А 10 мА 2Р, а за ним два автомата. один на стиралку 10В* и один 10В на теплий пол.

* Посмотрите сзади на стиралке должно быть указано какой должен быть автомат для стиралки.

Если есть возможность сделать безопасней зачем от этого отказываться.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Посититель написал :
При одновременной работе стиралки и теплого пола автомат может часто выбивать, раздельная защита безопасней и обеспечивается более лучший параметр как бесперебойность питания.

почему будет происходить выбивание? Суммарная мощность будет 2-2,2кВт при работающей машинке. Автомат С16. Или будет выбиваться УЗО???

Посититель написал :
Ведь Вы все равно собирались ставить здоровый АД, как раз вместо него чудненько можно поставить электромеханическое УЗО того же производителя ИЕК 25А 10 мА 2Р, а за ним два автомата. один на стиралку 10В* и один 10В на теплий пол.

У меня в щитке всего 9 мест, как я считал АД займёт 2 места или я неправ?

Snaf написал :
почему будет происходить выбивание? Суммарная мощность будет 2-2,2кВт при работающей машинке

Ой ..., тут я плуганул , я со вчера не спал. Даже если стиралка 2,5 киловата и теплый пол 1 киловат 16А достаточно.

Snaf написал :
У меня в щитке всего 9 мест, как я считал АД займёт 2 места или я неправ?

Не, АД здоровый, это двух полюсный автомат с пристегнутым электронным УЗО, посмотрите , он слева. Ну тогда только Рис. 2.2, а 16А поставить перед УЗО ≥20А 10 мА.

Можно модернизировать щиток, предварительно проверив такую возможность, расширив по пол места в право и в лево отверстие автоматов в крышке щита до 10 мест, DIN рейки должно хватить, на крайний случай поменять и после УЗО ≥20А 10 мА поставить два автомата, один на стиралку 10А, второй на теплый пол 6А.

Наличие в УЗО транформатора понижает его надежность на предмет внутреннего замыкания при больших нагрузках и перенапряжениях. Поэтому перед УЗО обязательно должен находиться автомат.

По большому счету, исходя что на вводе С50, УЗО на 30мА долно иметь рабочий ток ≥63А, но не менее 40А учитывая автоматы находящиеся после него.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Посититель написал :
Можно модернизировать щиток, предварительно проверив такую возможность, расширив по пол места в право и в лево отверстие автоматов в крышке щита до 10 мест, DIN рейки должно хватить, на крайний случай поменять и после УЗО ≥20А 10 мА поставить два автомата, один на стиралку 10А, второй на теплый пол 6А.

Разобрал щиток, так там и 9 помещаются под большим ? на одном модуле закреплена шина 0
подумываю отказаться от УЗО на розетки посталю только на стиралку. (
Зато появится место под АВ С10 на теплый пол.

Посититель написал :
о большому счету, исходя что на вводе С50, УЗО на 30мА долно иметь рабочий ток ≥63А

Почему? после Узо стоят 2 автомата С16 суммарно 32А значит 40А УЗО должно хватить (если удасться запихать)

Snaf написал :
подумываю отказаться от УЗО на розетки посталю только на стиралку

Тогда лучше УЗО ≥25А 10 мА на стиралку и теплый пол, то есть после УЗО ≥25А 10 мА один автомат 10 на стиралку, второй 6А на теплый пол.

Snaf написал :
Зато появится место под АВ С10 на теплый пол.

Зачем 10А на теплый пол 0,8-1,0 кВт, 220В х 6А = 1320 ватт. Ведь на автомате будет подключен только один теплый пол, зачем делать запас 880 ватт на нагрев проводки и соединений в случае КЗ. Если будет не полное КЗ, например в 4А, автомат 10А не сработает и помимо теплого пола будет греться аварийный участок или место цепи. Или Вы считаете, что рекомендации в пункте правил 3.1.4, который процитирован выше, только для инженеров проектировщиков, а для Вас достаточно рекомендации людей, которые не могут продумать все потенциально возможные аварийные ситуации и считают чтоб не выбивало нужно брать с двойным запасом.

Snaf написал :
Почему? после УЗО стоят 2 автомата С16 суммарно 32А значит 40А УЗО должно хватить

Это минимальный, необходимый для надежной работы УЗО, минимум. Повторюсь, наличие в УЗО трансформатора понижает его надежность на предмет внутреннего замыкания при больших нагрузках и перенапряжениях. То есть, по минимуму, если сумма номиналов автоматов стоящих после УЗО меньше рабочего тока УЗО, обеспечивается нормальный режим работы УЗО. При больших перенапряжениях и соответственно перегрузках внутри УЗО может произойти пробой. Если контакты в УЗО будут слабые, по отношению к выше стоящему автомату, больше вероятность разрушения всего УЗО с вытекающими последствиями. То есть по большому счету надо, чтоб УЗО по рабочему току соответствовало выше стоящему автомату, но так как установка УЗО снижает возникновение многих аварийных ситуаций и разделение цепей, через отдельные автоматы, уменьшает перегрузки, можно на этом не заморачиваться. Поэтому при подключении через УЗО опираться нужно не только на сечение провода, но и на избежание большой перегрузки УЗО. Как не крути пункт 3.1.4 дает правильные рекомендации для обеспечения необходимой безопасности.