Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#967397

Уважаемые форумчане! На канале Дискавери есть программа про то, как америкозы собирают чопперы из чоппер-конструкторов. Что за дивайс они там используют при сварке? Ни электрода, ни проволоки я не заметил (может, сослепу). Судя по всему, особого мастерства не надо, а шов -картинка

Обычный полуавтомат, ну разве что возможно американский сварочник, поэтому и шов такой красивый.

Вообще, п/а они делают только прихватки (за редким исключением), а далее всё сваривается аргоном. Другое дело, что всего процесса не показывают.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

HUH написал :
Судя по всему, особого мастерства не надо, а шов -картинка

Когда варит мастер, то так и кажется.

Спасибо!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Сейчас специально смотрел Дискавери про американский чоппер. Видел полуавтомат и TIG. Еще один полуавтомат весьма странного вида, чел держал его двумя руками. Показывают все мельком, толком не разглядишь. Похож на небольшой ЛАТР по размеру, а из него торчит горелка. С другой стороны шланг. Пуш-пул что-ли такой?
А ПА не только прихватки делают, полноценно варят.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Так есть такие полуавтоматы у которых катушка прямо на горелке размещена, там по 200 грамм проволоки заправляется. Правда удобства никакого не вижу, разве что люминиевой проволокой варить, чтобы неизрасходованные концы меньше были.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Region_78 ,не, такие я знаю. Тут ваще что-то незнакомое было.

А ПА не только прихватки делают, полноценно варят.

Я писал:

Вообще, п/а они делают только прихватки (за редким исключением)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

animex написал :
Вообще, п/а они делают только прихватки (за редким исключением), а далее всё сваривается аргоном.

Так цитата точнее выглядит. А варят и тем и тем, в зависимости от того где, какой и в каком месте шов. Больше варят TIG.

animex написал :
Другое дело, что всего процесса не показывают.

Это точно Мне тоже хотелось бы побольше сварочного процесса поглядеть.

Прошу прощения за неправильно изложенную мысль. Имелось ввиду что делаются прихватки п/а, а потом сваривается ТИГом (за редким исключением). Теперь, вроде правильно выразился. Праздники, понимаешь....

Понятно, что сама передача постановочная и почти все ляпы тщательно подрезаны. Один раз только заметил, как "девушка" прихватывала какую-то железку ПА и пустила бороду. Проволка лезет, красная, а она дергает пистолет крепко зажав курок и пытается оторвать.
Думаю, ученики там только имитируют сварку, потому, что делать это без опыта значит гарантированно испортить деталь.

Позабавила сцена пайки проводов головного света. Причем, судя по тому, как мужичёк с цветными наколками это делал, у него это было если не в первый раз, то максимум во второй раз.

Ни разу не показали сцену отправки готовой (серийной) продукции клиентам, типа, упаковали мотик в ящик и загрузили в фургон. Демонстрируют только парадный выезд к толпе специально заказанных мотиков и ни разу не рассказывали о их дальнейшей судьбе.

Проектирование деталей на компутере выглядит в виде кручения в разных ракусах уже готовых, кем-то нарисованных объектов.

Пока поражают высокотехнологичное металообрабатывающее оборудование: резка струёй воды, трубогиб.