Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#983702

filimon написал :
Я бы перед тем как что то делать пошел в Энергонадзор и там все выяснил ведь зона ответственности абонента после счетчика а перед ним юридически вести работы может только организация имеющая лицензию

Если filimon столь убежденно доказывает такими заумными словами... может он приведет положение о ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ данного вида деятельности?? или возможно он спутал "лицензию" с балансовой принадлежностью линий???

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Спасибо всем кто ответил, привёл свои примеры. Я для себя вывод уже сделал, почитал форум, теперь хоть представление имею что куда и зачем!)))

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

serezhiki написал :
У каждой энергосбытовой конторы свои тараканы...

А законы у всех одни

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

501 написал :
С щитка, с первого этажа в резиновом шланге по пути на второй что-ли кинуть , и там на в дыру на изоляторы?

Летом буду подключать дом в деревне почти также. Мне легче:есть запитанный старый дом, рядом построил новый. Вот его и буду подключать. От ВЛ до франтона, где в герметичном боксе будет 4-х полюсный автомат (подвожу 3-х фазный ток) протягивается СИП 4. Сейчас такие требования - только СИП. Бок, в котором будет автомат (ВА), предусматривает пломбировку. От ВА до счетчика( счетчик в щитке вместе со всеми автоматами на первом этаже в противоположной стороне дома тяну ВВГнг 4х10. Его можно тянуть как в трубе, гофре, канале, так и без оных. У меня он будет проходить полностью в межэтажном перекрытии(между полом мансарды и потолком первого этажа). О том, чтобы он проходил полностью видимым- никаких директив не находил.

2501 Вы Технические Условия получили? У каждой энергосбытовой конторы свои тараканы... На месте выясните, у меня, например, не жужжа приняли и щиток, и кабель вмурованный в стену. Интересно, что принимали без меня (матушка была на карауле) Их изумило наличие запаса кабеля на вводе в пломбируемый автомат. Проверили наличие заземлителя на нуле траверсы закрепленной на доме, убедились в наличии УЗО и заземления электрощита. ВСЕ! Не требовали даже проекта или еще чего, ответственность энергосбыта, у нас, заканчивается на изоляторах опоры.

2501 Счетчик нужно установить на наружной стене ,ближе к столбу (если провода будут плавиться при коротком замыкании или еще по какой причине,чтобы плавились на кирпичной стене)
Вводной кабель САПТ,СИП,(самонесущий изолированный,ели лестницу будете нести чтобы остались живы)и тд должен зайти на вводной автомат (опломбированный) дальше на счетчик,дальше кабелем в дом ,там уже автоматы на разные этажи или группы.
С таким требованием желательно сходить в РЭС в энергонадзор,пусть дадут добро (хрен его знает что в голове у местных)
Вводной автомат (наверное Вам скажут 16 или 25 ампер ,купите двухполюсный ,только не ДЭК и иже с ним чтобы потом жить спокойно,и не думать когда он подведет)
Кабель закрепить в углу ,чтобы с крыши не текла вода-снег по кабелю вниз,наверное это слева от ворот гаража,только нужно предусмотреть чтобы ворота при полном открытии не повредили ящик со счетчиком!

Я бы перед тем как что то делать пошел в Энергонадзор и там все выяснил ведь зона ответственности абонента после счетчика а перед ним юридически вести работы может только организация имеющая лицензию .Нужно выяснить какая выделена мощность и что вообще они хотят .Вы ведь собираетесь менять ввод а значит нужно будет распломбировать счетчик то есть контролера придется вызывать по любому .И еще желательно перед счетчиком поставить двухполюсной автомат
который будет защищать ввод .Если контролер потребует его можно установить в пломбируемом боксе .Эта тема на форуме уже обсуждалась .

dinamit007

У меня в ТУ так было прописано.
Вот только по устному требованию инспектора ЦОП счётчик переместился в дом.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

а нельзя вводной щиточек со счётчиком поставить на столбе - вообще в дом шастать не будут

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

romannn написал :
Чтобы небыло разборок с энергонадзором поставьте счетчик в прозрачном ящике под вводными изоляторами

куда мне его поставить? снаружи или снутри на втором эт. что-то не хочется чтоб проверяющие лазили на второй этаж!))
На рисунке видно, щит установлен на первом этаже возле входной двери, там и счётчик уже стоит.
Вопрос в том, могу ли я проложить вводной кабель в гофре так как показано красной линией, в штробе.

Тут вопрос ещё сразу возник, а какой маркой кабеля делается ввод? хотелось бы чтоб он целиком шёл от изоляторов столба, до вводного автомата и счётчика, а ни как у меня в старом доме- две жилы алюминиевых отдельно на изоляторы дома ,а к ним прикручен уже кабелёк двухжильный.

Чтобы небыло разборок с энергонадзором поставьте счетчик в прозрачном ящике под вводными изоляторами ,с изоляторов в гофре проложите кабель через опломбированный автомат (внутри ящика)к опломбированному счетчику,после счетчика кабелем в дом к ящику.
Никаких к Вам претензий не будет до конца дней ваших.
Да и показания будут снимать без Вас ,а не подозрительно смотреть ,куда идет кабель со второго этажа на первый

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

501 написал :
PS: С щитка, с первого этажа в резиновом шланге по пути на второй что-ли кинуть , и там на в дыру на изоляторы?

Это не в Вашей юрисдикции, не бегите вперёди паровоза.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Народ! создавал тут на форуме тему (Электричество в новый дом!!!). Короче развёл проводку, щит в стену вделал. И тут дело дошло до вводного кабеля, к вводн. автомату и счётчику. Слышал что он (кабель) должен просматриваться!.... Хотел посоветоваться С умными людьми, как мне это так его проложить )))) чтоб он просматривался?

PS: С щитка, с первого этажа в резиновом шланге по пути на второй что-ли кинуть , и там на в дыру на изоляторы?