Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#967616

Для пайки меди решил купить приличную газовую горелку, которая позволяет паять как мягким, так и твёрдым припоем. Поскольку хранить большие газовые баллоны негде, решил купить на одноразовых баллонах МАРР. Rothenberger, на мой взгляд, неоправданно дорогой. Остановился на BernzOmatic. Выбираю между TS 7000, TS 8000 и T 757. Внешне они мало чем отличаются. Разница в цене небольшая. Консультант в магазине не смог толком объяснить в чём разница между ними. Не сайте производителя www.bernzomatic.com ничего толком не написано или я не нашёл. Наиболее подробная информация на сайте На Форуме искал. Остаётся надеяться на то, что среди форумчан есть владельцы и они поделятся опытом.
Есть ряд конкретных вопросов:

  1. Взаимозаменяемы ли одноразовые баллоны МАРР-газа BernzOmatic и Rothenberger? есть ли оригинальные переходники?
  2. Можно ли снять горелку с почти полного баллона, а потом поставить её обратно?
  3. Можно ли хранить баллоны на морозе? и сколько времени им нужно для прогрева при комнатной температуре для готовности к работа?
  4. Можно ли подключить к горелке большой баллон через шланг? есть ли оригинальный переходник на большой пропановый баллон? возможно ли этой горелкой работать от большого ацетиленового баллона?
  5. Перезаряжал ли кто нибудь одноразовые баллоны пропаном? есть ли для этоко оригинальные переходники?
  6. Реально ли заказать баллоны через интернет-магазин? Возможно ли привезти поездом/самолётом?
    P.S. Вообще, мне казалось, что производителей газовых горелок для пайки много, но в сети удалось найти только BernzOmatic, Rothenberger, Rems, Virax, Ridgid, Uniweld, Kovea и Campingas. В Красноярске большинство из них не представлено...

levian написал :
Консультант в магазине не смог толком объяснить в чём разница между ними.

У них разная тепловая мощность. Больше ничего не знаю

Берите Т 757,тепловая мощность 3.5 кВт у остальных заметно меньше.
1.Нет
2.Да.
3.Можно,но сам не пробовал.
4.Нет
5.Нельзя по правилам
6.Конечно

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 Дока - вопрос: в основном предполагается паять медную трубу 15 мм. Не будет ли избыточной тепловая мощность Т757? Есть опасение, что при прогреве фитинга, ранее паяный шов может потечь или труба может пострадать от перегрева?
P.S. Просмотрел каталог Rothenberger - горелка Super Fire 2 поставляется в комплекте с предохранительным адептером на одноразовый пропановый баллон, шланговым адаптером 3/8" - значит её можно использовать со шлангом.

ДОКА написал :
Берите Т 757,тепловая мощность 3.5 кВт у остальных заметно меньше.

levian написал :
Не будет ли избыточной тепловая мощность Т757?

Она регулируется.

levian написал :
труба может пострадать от перегрева?

Не страшно

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

levian написал :

  1. Возможно ли привезти поездом/самолётом?

самолетом запрещено, поездом вроде тоже но можно попробовать если об этом проводнику не говорить.

levian написал :
возможно ли этой горелкой работать от большого ацетиленового баллона?

теоретически можно но из соображений ТБ нельзя.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 Дядя - вопрос: Вы пробывали паять держа горелку к верху баллоном? это возможно?

levian пробывал но полным - это возможно
А вот не полным или полу пустым не пробывал. Думаю надо спросить у Доки

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 Дядя - вопрос: на сайте в комплект помимо горелки, дух баллогов МАРР и чемодана входит ещё какая то запчасть. На картинке непонятно. Что у Вас входило в комплект?

levian У меня такой штуки не было похоже на какой то переходник
В комплекте кроме баллонов и горелки есть изогнутая железка что то типо подставки для баллона и все.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Ещё один вопрос к спецам: тепловая мощность Т 757 = 3432 Вт - время работы на полном баллоне МАРР 1,70 часа; тепловая мощность TS 799 = 4392 Вт, а время работы на полном баллоне МАРР 2,48 часа? Тепла больше, а расход газа меньше? Судите сами Что скажите?

levian написал :
Что скажите?

там очепятка случилась ...должно быть
тепловая мощность TS 799 = 4392 Вт, а время работы на полном баллоне МАРР 1,48 часа

levian написал :
Не будет ли избыточной тепловая мощность Т757?

Она регулируется в широких пределах.

johnlc написал :
теоретически можно но из соображений ТБ нельзя

Это горелка вообще не предназначена для работы с ацетиленом.

levian написал :
Вы пробывали паять держа горелку к верху баллоном? это возможно?

Это горелка работает одинаково в любых пространственных положениях.

levian написал :
На картинке непонятно. Что у Вас входило в комплект?

У меня ничего подобного не было.

levian написал :
тепловая мощность Т 757 = 3432 Вт - время работы на полном баллоне МАРР 1,70 часа; тепловая мощность TS 799 = 4392 Вт, а время работы на полном баллоне МАРР 2,48 часа? Тепла больше, а расход газа меньше?

Где-то ошибка,чудес не бывает

TS 4000

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Спасибо!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДОКА написал :
Это горелка вообще не предназначена для работы с ацетиленом

конструкции газо-воздушных горелок не сильно зависят от типа горючего газа (ну разве что диаметр форсунки для газа будет чуть отличатся) так что обязана гореть и на ацетелене, может только не на оптимальном режиме и не без последствий в виде перегрева и пр.

johnlc написал :
ну разве что диаметр форсунки для газа будет чуть отличатся) так что обязана гореть и на ацетелене

Вот об этом я и говорю,-форсунки,да и редуктор не на то давление расчитан...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Сёдня мимоходом купил китайскую горелку на одноразовый баллон за 70 руб и корейский баллон для неё за 30 руб. На баллоне много иероглифов, но красуется надпись GAS New butane, net 220 g, Made in Korea. С мороза баллон отходил 2 часа при комнатной температуре. Попробывал им нагреть кусок трубы с фитингом диаметром 15 мм. Сначала грел секунд 15, бестолку. Грел минуту по секундной стрелке часов. Убрал пламя - мягкий припой Sahna № 3 о нагретую медь не плавится. Грел ещё минуту - толку нет. Пишу, чтобы предупредить, что надеяться на такой дешёвый вариант не стоит, хотя продавец меня убеждал, что сам паял медь такими же горелкой с баллоном.

levian написал :
Сначала грел секунд 15, бестолку. Грел минуту по секундной стрелке часов. Убрал пламя - мягкий припой Sahna № 3 о нагретую медь не плавится

Ну вот,а с помощью Т 757 этот процесс занимает 5 секунд

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДОКА написал :
Ну вот,а с помощью Т 757 этот процесс занимает 5 секунд

15 труба и 5 секунд - не верю, 10-15 это ближе к истине ( до состояни то что на фото по кр мере)

johnlc написал :
15 труба и 5 секунд - не верю,

Я имел в виду пайку мягким припоем,не до красна,конечно

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

В Красноярске нашёл только одну фирму, которая торгует BernzOmatic'ом. Сейчас в наличии горелок на МАРР нет. Так что могу только облизываться глядя на ваши фото

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

levian написал :
Пишу, чтобы предупредить, что надеяться на такой дешёвый вариант не стоит,

фотку горелки обнародуйте, плиз , желательно в работающем состоянии

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

извольтес...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Дико извиняюсь, но может быть дело в баллоне?
Случайно, не китайские ли иероглифы на нем? Попробуйте баллоны др. производителей (не китайских).

Тычоблин написал :
Дико извиняюсь, но может быть дело в баллоне?
Случайно, не китайские ли иероглифы на нем? Попробуйте баллоны др. производителей (не китайских

именно так

levian написал :
Сёдня мимоходом купил китайскую горелку на одноразовый баллон

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

ДОКА написал :
Берите Т 757,тепловая мощность 3.5 кВт у остальных заметно меньше.

Я вот подумал, засчет чего может быть большая мощность?

  1. За счет большего проходного сечения сопла
  2. И как следствие 1-го необходимы болле выскотемпературовыдерживающие сплавы деталей резака.

Уважаемые формучане подскажите пожалуйста любую инфу про все это(мап газ,горелка)как им работать,ссылки и где купить электроды(припой)Спасибо всем откликнувшимся!!!