Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76
#967882

Интересует, как с этим делом на Bosh PWS 8-125 CE (800 Вт, 125 мм)
А то начал уже думать, может, надо было взять GWS 11-125 CIE с KickBackStop'ом?
В мануале написано, что:

"При блокировании отрезного круга сила, развиваемая прибором, вызывает рывкообразную реакцию. В таком случае немедленно выключить прибор."

Т.е. если следовать указаниям:

"Работать с прибором только с монтированной дополнительной рукояткой"

я так понимаю что ничего особо страшного при заедании диска не происходит, и инструмент в руках удержать не проблема?

Интересует мнение тех, кто подвергался обратному удару на таких "маломощных" девайсах, как ощущения, или все же действительно стоит переплатить за KickBackStop? В соседней ветке сказали что можно на 800 Вт и без KickBackStop, но хочется знать поточней. Девайс пока неюзанный, можно поменять, если это действительно надо, хотя лишних денег нет:-(

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

странное сравнение бытовой VS профессиональный

определитесь с целями, если нужен бытовой то хватит PWS 8-125 CE, на 800Вт для 125мм круг бояться обратного удара не стоит (что не означает возможности снимать кожух и вообще наплевательски относится к работе с УШМ!)

если нужен профессиональный тогда PWS уже не подойдет

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

Я не сравниваю бытовой vs. профессиональный. Я просто в раздумьях, нужен или нет KickBackStop на 800 Вт 125 мм. Если нужен - то придется брать профессиональный (здоровье и жизнь дороже денег), если же на такой машинке обратный удар не страшен и можно обойтись без KickBackStop - то прекрасно обойдусь и PWS - особо много работы не предвидится.

ТБ разумеется соблюдать надо - вопрос не обсуждается - убить сибя ап балгарку можно и с KickBackStop'ом если ТБ нарушать.

А закусывание диска случается нередко, и при соблюдении ТБ и правил эксплуатации, поэтому и спрашиваю

Девайс уже куплен PWS, он меня всем устраивает, а вопрос задал - аппарат еще неюзанный, при необходимости наличия KickBackStop мог быть поменян с доплатой на GWS 11-125 CIE
Если необходимости в нем нет то и менять не буду ради одного лишь KickBackStop

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Darth Cuau написал :
нужен или нет KickBackStop на 800 Вт 125 мм.

мое мнение: нет, не нужен он там, т.е. понятно что лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным, но если разумно подходить к отдаче денег - то не нужен однозначно, ну а если деньга лишняя - тогда кто ж запретит покупать

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Darth Cuau
Если финансы позволят и сами нормально оцениваете своё здоровье (да и близких) - берите с Кик-бек-стоп. Я брал большую с таким и -знаете -РАД. Несколько раз клинило диск. Удержать 24-230 трудновато. Да и диск не раскалывает - СРАЗУ останавливается.
для меня = безопасность -ДОРОЖЕ всяких денег.
ИМХО

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

AMA3OH написал :
Я брал большую с таким и -знаете -РАД. Несколько раз клинило диск. Удержать 24-230 трудновато.

я конечно ничего не имею против, но 24-230 и 8-125 это немножко разные вещи совсем чуть-чуть.

для 800Вт 125мм - неразумно переплачивать (тем более, насколько я понимаю, у человека уже закуплена болгарка)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Darth Cuau написал :
Если нет, как ты и говорил в посте #2, тогда можно и без переплаты остаться здоровым и богатым и менять имеющийся у меня PWS я не буду.

Трудно сказать, я не провидец, ситуации бывают разные, лично я (лично я) считаю что нет - не вырвет ее из рук. KickBack stop и муфты всякие не всегда были, до них народ работал и большими болгарками безо всяких предохранительных устройств (да и сейчас работают дофига). А на маленькой бытовой модели - не нужна она, да и все.

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

Разумеется, для 24-230 KickBackStop однозначно нужен. Монстров 2 кВт 230 мм и при нормальной то работе держать устаешь, что же говорить об обратном ударе? Доведется если когда-нить брать большую - брать буду однозначно с KickBackStop'ом. Насчет маленькой - спасибо за разъяснения - оставлю:-)

P.S. Все же интересно знать ощущения людей, у кого клинило диск на 800 Вт 125 мм. Хочу знать, что меня ждет если что

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Darth Cuau написал :
Доведется если когда-нить брать большую - брать буду однозначно с KickBackStop'ом.

это категорически правильно, там подобный вопрос впринципе не уместен

Darth Cuau написал :
Все же интересно знать ощущения людей, у кого клинило диск на 800 Вт 125 мм.

скажу так - перфоратор без муфты при клине бура даст по рукам несоизмеримо сильнее. тем не менее - редко у кого из рук вырывается домашний перфоратор.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Darth Cuau написал :
Хочу знать, что меня ждет если что


возмите пруток диаметром 30мм или железяку потолще да распилите с нажимом (так что бы диск остановить) - это уж на крайний случай, что бы не беспокоиться (только без фанатизма - что бы не спалить инструмент).

На 30мм прутках даже 1400Вт притормаживают, ну а если поднажать - то остановите диск легко.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Тут такое дело. Чем меньше и маломощнее девайс, тем больше соблаз использовать его одной рукой и без доп.ручки. Еслит эту соблазну не поддаваться - то не надо. Если же «кто-то кое-где у нас порой...» То лучше, чтобы была муфта или электронная защита (KickBackStop)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

n-p-n написал :
Тут такое дело. Чем меньше и маломощнее девайс, тем больше соблаз использовать его одной рукой и без доп.ручки.

без доп.ручки резать элементарно неудобно, удобно шлифовать, но шлиф диск при шлифовке заклинить - не слышал про такое если честно. а резать толстый или сложного профиля металл одной рукой банально неудобно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Darth Cuau
Скачал с RuTube flv файлы про Bosch - нехило разрывает диски. И это не на 24-230. Линейная скорость дисков равна почти на всех УШМ и не зависит от типоразмера =менее 80 м/сек. Так на кадрах куски диска ТАК впились в стену!!! Там пример с разрывом - и ситуация может сложиться так, что зажмёт диск, и тот может лопнуть. Не пугаю, просто предупрежден - значит, защищен.
Насчет того, что ранее мало было травм - сначала надо узнать количество инвалидов... Да и ранее работали с болгарками ПРОФИ, и распространенность данных девайсов невелика была. А теперь - уйма. Да и качество самих дисков желает лучшего. Луга из дешевых - та тоже брак гонит. Сначала покупаю несколько дисков из партии и проверяю. Если нормальные -беру. А так дисбаланс и хрупкие... Стараюсь брать хорошие, хоть и дороже, но здоровье и нервы дороже...
ИМХО

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

AMA3OH написал :
Скачал с RuTube flv файлы про Bosch - нехило разрывает диски.

для этого кожух даден.
что бы сработала муфта\система остановки двигателя - НЕОБХОДИМО усилие, значительное для срабатывания муфты или системы, хрупкий или паленый диск запросто разлетиться уже от него. это усилие не может быть сведено к минимум по содержательным причинам - таким как необходимость отрезать железяку.

поэтому, при всем уважении, не совсем понятно каким образом в данном случае соотносится KickBack stop и разлет хреновых дисков

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

Разрыв некачественного диска может и на ХХ случиться с последствиями даже более страшными, т.к. под нагрузкой скорость ниже, особенно, на маломощных должна быть ниже (хотя именно PWS 8-125 CE имеет электронику для удержания числа оборотов под нагрузкой). И от этого KickBackStop не спасет, не предназначен от для спасения от этого, а только от обратного удара.

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

toliX написал :
каким образом в данном случае соотносится KickBack stop и разлет хреновых дисков

Разрыв хренового диска как следствие заклинивания тоже может быть.

Хотя в мануале сказано, что после установки диска, включите на 30 сек на ХХ на полных оборотах в безопасном положении, большинство хреновых дисков разрываются именно за это время проверки.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Darth Cuau написал :
Разрыв хренового диска как следствие заклинивания.

бывает и такое, да только рывок при заклинивании (не остановке а именно клине) все равно имеет место быть, после рывка просто KickBack stop отрубит движок а у SJS муфта будет срабатывать, так что все равно не понимаю я подобных доводов

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

toliX написал :
да только рывок при заклинивании (не остановке а именно клине) все равно имеет место быть

Дык на GWS 24-230 LVI (надо думать, момент инерции якоря 2.4 кВт движка и вращающихся вместе с ним механизмов весьма внушительный), но тем не менее:

АМАЗОН написал :
Далее зажало. Был только слабый толчок, диск СРАЗУ остановился.

Важно именно то, что толчок был слабый, т.е. не только диск остался целым, но и инструмент не вырвало из рук и не отправился он скакать, и не отрезал никаких частей тела

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ИМХО = если вы не пользовались и не имеете хорошей практики - то лучше немного переплатить за данную функцию. Да и типы = профи и хома = у инструментов имеет место быть... А так решать вам, стоит или нет небольшая экономия

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

На работе две ушимки Фиолент МШУ2-9-125 начальство задавила жаба и взяли то, что подешевле. Себе домой взял ФиолентМШУ2-10-125Э в работе небо и земля. Даже на малых ушимках плавный пуск вещ очень приятная не говоря о том, что значительно продлевает жизнь инструмента, а при работе одной рукой или в сложных условиях, когда резать приходится в положении, которому позавидуют даже йоги то и жизнь работающего.Но если плавный пуск оценили уже многие то защиту от перегрузки ещё нет. Конечно словами ЭТО не передашь просто представьте у Вас заклинило диск и НИЧЕГО не произошло!!! Инструмент не отбросило, кусок диска не вырвало просто снова нажали на кнопку и вроде ничего и не было.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Этот кигстоп электроная фишка,то бишь стоит копейки.Повсеместному внедрению полагаю препятствует маркетинговая политика фирм-производителей. Этот тезис я ,,задвигаю,, отталкиваясь от того факта что в безродной шлифмашине на 2 киловата ,стоимостью 1 тысяча рублей встроен плавный пуск,который при должной организации схемы может обеспечить и отключение при стопорении.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

toliX написал :
без доп.ручки резать элементарно неудобно

бывают места, в которе невозможно подлезть с надетой доп. ручкой. И держать при этом УШМ очень неудобно. Вот тут «кик-бэк» и поможет.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

192509 написал :
Но если плавный пуск оценили уже многие то защиту от перегрузки ещё нет.

речь идет, про бытовой инструмент, бытовой
вы еще вспомните про антивибрационную защиту - она важна конечно, но платить за нее там где рабочее время за год составит 10 часов - не нужно.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

n-p-n написал :
бывают места, в которе невозможно подлезть с надетой доп. ручкой.

бывают, резал в таких местах сам.

n-p-n написал :
Вот тут «кик-бэк» и поможет.

не поможет он там нифига, такое мое мнение.
там болгарка прыгать будет и это опасней - а кикбек вообще не при делах.
опять же - для его срабатывания нужно усилие, полюбому будет хоть маленький, но рывок, когда держишь болгарку одной рукой за край - вполне может в голову прилететь.

работа в таких местах (с необходимостью снять ручку\кожух) - это неизбежное в некоторых случаях зло, как правило при таких работах помогают четкий расчет своих сил и знание того как ведет себя инструмент.

кикбек в частности - не поможет. ИМХО.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Алексейй написал :
что в безродной шлифмашине на 2 киловата ,стоимостью 1 тысяча рублей встроен плавный пуск,который при должной организации схемы может обеспечить и отключение при стопорении.

это вы решили расхрабриться перед использованием своей новой на 230мм? хе-хе, конечно может быть встроен, конечно, токо его там нету

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

toliX написал :
не поможет он там нифига, такое мое мнение.

дык помог уже раз
Срезал жёсткую подводку, на которой фактически полувисела раковина. Тесно, узко. При разрезании трубы, зажим, рывок. Трубы же под механическим напряжением. Сработало чётко, просто встал диск и всё. Вроде тормоза выбега. Мне понравилось!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

n-p-n написал :
Мне понравилось!

Это у Вас такой вид экстрима?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

2n-p-n

ну так рывок же все равно есть. и динамический удар на диск тоже.

какой мощности болгарка?

Я резал в выемке в стене - ручка не пролазит пришлось снять (кожух тоже), кроме того одеть диск на 150мм вместо 125 (болгарка с регулировкой оборотов, резал на 3000 оборотов), каким образом там смог бы помочь кикбек или муфта - не особо понимаю (муфта имеется), хотя в отдельных случаях возможно... - гораздо больше помогла регулировка оборотов (все ж таки 3000 это но 11000). Инструмент Makita 9565CV (125мм 1400Вт)

Нарушение ТБ? - безусловно. Да только я и рад бы плюнуть и не лезть - а работать то надо .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 выбора не было. Хорошо, что кожух удалось не снимать...

toliX написал :
рывок же все равно есть. и динамический удар на диск тоже.
какой мощности болгарка?

рывок был ерундовый. Диск - да шут с ним.
УШМ Бош 1100 Вт.

toliX написал :
гораздо больше помогла регулировка оборотов

это верно. Но резать полудюймовую трубу (2, 3) на 5000/мин упоительно

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

n-p-n написал :
это верно. Но резать полудюймовую трубу (2, 3) на 5000/мин упоительно

спокойно и не торопясь