Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#1017642

seregavl написал :
на фото - люминий. учтём что сталь 2-3 мм проходится после первого материала - к примеру листа оцинковки.

что то мне тоже не верится что саморез с пресшайбой проходит сталь СТ3 за 20 секунд!!!
если он ее вообще пройдет...
так что выкладываем видео а не фото с готовым результатом, тогда будет не придраться

Шурик нужен нормальный. Сталь 4 мм. Сверление производилось шуруповёртом на скорости 1200/мин. Заняло 20 секунд!

что то мне тоже не верится что саморез с пресшайбой проходит сталь СТ3 за 20 секунд!!!
если он ее вообще пройдет...

Накернил 3 материала:

кернение сколько заняло? возня с молотком и керном? вот как раз кернение и заменяется сверлением, под сверло 2.4 кернить не надо.

а как кернить висящий козырёк из оцинковки, который болтается?????

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Вы господа прежде чем сомневаться - попробуйте. И нахрена кернить ? Нормальные обычные саморезы с прессшайбой без закернивания вгоняются в сталь шуриком. Не знаю из какой стали делалось обрамление балконов в семидесятые годы, но моя Макита 6270 их туда вгоняла через оцинковку профиль для каркаса. Найду фотки - приложу. Другое дело, если попадаешь в место где два уголка сварены. Через сварку практически невозможно почемуто. И другу забор делали - профлисты приворачивали к перекладинам-уголкам примерно на 40, толцина мм три. Не мерял. Шурик Хитачи 12 двф -за буквы не поручусь. Без проблем, с прессшайбами. Секунды не замерял. Но у меня из коробки SKS фирмы - острые, не соскальзывают. Сами палец накалывают )) А Саня купил в ларьке какие то - кончики явно тупые, сначала не в ту душу .
За сверло скажу свое мнение - саморез не пошел - бросил, следующий влетел. А бегать затачивать сверло - удовольствие не для меня. Но это по желанию.
Ну а на сладкое - фотки болгарки. Вроде как шмидт - мессер китайский. Отрезал пару уголков и три плитки.Криминал - искрит, не разгоняется, вонь, свет пригасает. Проверка показала межвитковое в роторе. 1000 руб в трубу( подарок мать их), работа на полдня в трубу, матюки и нервы. В ближайшем магзине куплена Макита 5558 за 3300 руб. Работа сделана до финала. Все довольны.

Вы господа прежде чем сомневаться - попробуйте. И нахрена кернить ? Нормальные обычные саморезы с прессшайбой без закернивания вгоняются в сталь шуриком. Не знаю из какой стали делалось обрамление балконов в семидесятые годы, но моя Макита 6270 их туда вгоняла через оцинковку профиль для каркаса.

кернить на хрена?
это при сверлении желательная процедура - чтобы не ёрзал кончик сверла - спозиционировать отверстие.
для твёрдых материалов и толстых свёрел.....

чтобы по разметке точно выходило.

главное чтобы не алюминиевая сталь..... зы. стоя на балконе, рискуя упасть, держа одной рукой дрель, а второй держась за стойки много не накрутишся саморезов - падают они, проще сверлом. проверено уже.
саморезы хороши когда надавить можно и рука свободна, чтобы придержать..... ну и всё равно сверло нормальное лучше самореза..... по всем параметрам.....

Найду фотки - приложу.

ага, только главное чтоб там не алюминий был.....

Другое дело, если попадаешь в место где два уголка сварены. Через сварку практически невозможно почемуто.

да вот это беда...... что ж случилось???? но сверло нам лень взять - у нас же Макита есть, брэнд всё таки, что мы лохи какие-то? да и бог с ним, рядом где крутится прикрутим.... :-) ничего что неровно, главное что купили фирменный шуруповёрт, хотя такую же работу можно сделать двумя сетевыми дрелями - одна со сверлом вторая с битой, в три раза быстрей. и заряжать аккумулятор не надо, и на морозе работаем без проблем. кинул переноску - и вперёд. а по цене в 5 раза дешевле.

И другу забор делали - профлисты приворачивали к перекладинам-уголкам примерно на 40, толцина мм три. Не мерял. Шурик Хитачи 12 двф -за буквы не поручусь. Без проблем, с прессшайбами. Секунды не замерял.

чёрные легче крутятся. но потом ржаветь будут. только с просверловкой быстрей будет, особо если вдвоём.

За сверло скажу свое мнение - саморез не пошел - бросил, следующий влетел. А бегать затачивать сверло - удовольствие не для меня. Но это по желанию.

десяток свёрлышек купить и рядом с саморезами положить. они копеечные. если сталь на сверле твёрдая - 50 отверстий норма.
или одно брендовое супер-гипер сверло за 100 баксов купить, но тогда его точить не надо - это ж брэнд. гыгы

seregavl написал :
а частник который для себя руками работает в кризис скорее пойдёт за инструментом но купит не бренд.

Я вот например типичный частник. Инструментом никогда не торговал и не торгую, равно как и ничем другим не торгую ( в том числе и совестью). Инструмент покупаю для себя, а не для Джамшутов и экономить на нем не буду. За то я уверен, что если я запланировал в собственном доме какую то работу, то инструмент меня не подведет. Именно это, а не "понты", как Вы здесь упоминали двигает меня на покупку брэндов. Как я писал ранее, Бош из всех мировых брэндов меня устраивает больще всего прежде всего по соотношению "цена-качество". А вот инструмент "Аборт" и иже с ним мне не нужен даже задаром.
И терзают меня смутные сомнения, что ваше низкопоклонство перед Китаем вызвано прежде всего отсутствием возможности купить нормальный инструмент и прикрываетесь здесь китайским патриотизмом".
Как говорил Станиславский: "Не Верю!!!!!"

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Madman написал :
И терзают меня смутные сомнения, что ваше низкопоклонство перед Китаем вызвано прежде всего отсутствием возможности купить нормальный инструмент и прикрываетесь здесь китайским патриотизмом".

надо бы даже уточнить - нарочито гипертрофированное низкопоклонство, возведенное в ранг смысла жизни, что практически не оставляет сомнений в явной игре на публику (плохой игре с постоянным переигрыванием - а-ля сельский клуб).

Причем, совершенно непонятно, что здесь, в конференции, заставляет так лелеять свои комплексы - вроде никто никогда не кичится своим хорошим инструментом, заставляя тех, у кого такового (по каким либо причинам) нет, чувствовать себя ущербным. Да и вряд ли здесь вообще присутствуют аллигаторы... может, в реальной жизни какие-то проблемы с этим связанные заставляют вести себя в конференции как обиженный ребенок-нигилист?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да троллят форум, может даже по заказу разных ******* и прочих, а вы братцы ведетесь как дети.
А если самолично - то тогда мои соболезнования им - больных жалеть надо, а не спорить с ними.
Я бы предложил бахнуть эту и параллелную тему оптом. А троллей в банлист. Форум абсолютно ничего не потеряет. Один мегатреп. Эту бы энегрию да на полезное дело.... Только админ у нас добрый "жалостливый" не поддержит.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

n-p-n написал :
Эх, не поймут меня, о5, предвижу...
В том-то и дело, что и Вы и Алексейй считаете такие объёмы работы серьёзными. И сравниваете их с гипотетическими фанатами брендов, коллекционирующими экспонаты.

+1

seregavl написал :
я не наёмник - слава богу, не прораб-обманщик, и не продавец.
для меня серьёзной работой которая заняла 4 дня было разбивание и разрезание блока ФБС.....

с этого нужно начинать.

ломастер написал :
что то мне тоже не верится что саморез с пресшайбой проходит сталь СТ3 за 20 секунд!!!
если он ее вообще пройдет...

за толщину 3 мм для ст3 - даю правую руку на отсечение - проходит. 4мм не пробовал, но будет возможность попробую конечно.
сверление сверлом 10мм стали ст3 толщиной 3-4мм не более 15-20 секунд.

tts_tts написал :
Нормальные обычные саморезы с прессшайбой без закернивания вгоняются в сталь шуриком.

И шуриком и дрелью (за 600рублей г-г-г) с битой. Если уж предварительно засверливать, то тогда на заклёпку проще "присобачить".
Для того на этих саморезах и сделано "сверло" на кончике, чтоб не засверливать... И не накернивать...
******

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ломастер написал :
что то мне тоже не верится что саморез с пресшайбой проходит сталь СТ3 за 20 секунд!!!
если он ее вообще пройдет...

вот ведь - не поленился и сходил на холодный балкон... на предмет 20-ти секунд Точно! не 20
сейчас фотографии проявлю - покажу

ну вот -
самореза с пресс-шайбой дома не оказалось, пришлось потестировать с потайной головкой.
шурик - Метабо BSZ 14.4 imp. 2-я скорость (1400 об.)
первые два завернулись до упора за 7 секунд каждый, третий за 6.

последний две фотографии - после выворачивания (очень кстати импульсный режим пригодился - без него саморез даже не дергался)

ЗЫ. Сорри за качество - в нормальной вспышке акки сели

Для того на этих саморезах и сделано "сверло" на кончике, чтоб не засверливать... И не накернивать...

керн сделан для удобства сверления
с керном удобней сверлить - сверло не ёрзает.
это азбучная истина. проверьте на досуге сверление с керном и без.

странно, что на форуме мастеров нужно это озвучивать.....

сверление сверлом 10мм стали ст3 толщиной 3-4мм не более 15-20 секунд.

выложите видео - посмотрим. :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

seregavl написал :
кернение сколько заняло? возня с молотком и керном? вот как раз кернение и заменяется сверлением, под сверло 2.4 кернить не надо.

а как кернить висящий козырёк из оцинковки, который болтается?????

seregavl написал :
керн сделан для удобства сверления
с керном удобней сверлить - сверло не ёрзает.
это азбучная истина. проверьте на досуге сверление с керном и без.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

seregavl написал :
выложите видео - посмотрим. :-)

я когда работаю - как то без видеокамеры, уж извините, обхожусь.

140 отверстий таких за 3 часа было сделано (не только сверление, но и ожидание зарядки и сопутствующие работы) это к вопросу массовости.

марку и модель инструмента подсказать? )

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

seregavl написал :
на фото - люминий. учтём что сталь 2-3 мм проходится после первого материала - к примеру листа оцинковки.
зашёл в ветку - сталь увидел только тонкую. остальное - алюминий. по характеру стружки видно.

не знаю, где Вам там примерещился аллюминий. На снимке - оцинкованная сталь. Или чтобы Вы поверили, что это сталь нужна ржавчина? Ну, извините, ржавой железяки нет...

ломастер написал :
что то мне тоже не верится что саморез с пресшайбой проходит сталь СТ3 за 20 секунд!!!
если он ее вообще пройдет...

Для того и делал фото. 20 секунд на 2-й скорости (1200/мин.) Поэтому после засверливания приходится переключать на 1-ю, чтобы довкрутить. Не верить - Ваше право. Может проверить, у Вас-то шурики нормальные, потянут.

seregavl написал :
кернение сколько заняло? возня с молотком и керном?

У меня автокернер. Брендовый

seregavl написал :
сверло нормальное лучше самореза..... по всем параметрам.....

Однозначно лучше. Только сверлу нужно много отверстий пройти, а саморезу, по большому счёту, только одно. И он каждый раз - новый. Хотя я ради интереса и повторно импользовал, чтобы посмотреть. На 2 раза хватает. Хотя в 4 мм сталь идёт намного хуже, чем в первый.

Михалыч написал :
Если уж предварительно засверливать, то тогда на заклёпку проще "присобачить".

Верно!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

seregavl написал :
сверление сверлом 10мм стали ст3 толщиной 3-4мм не более 15-20 секунд.

попробовал тот же уголок (4 мм) тем же инструментом (что и в посте №200) сверлом 10 мм ДеВольт Экстрим2. получилось за 11-12 секунд

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Eddy21 написал :
попробовал тот же уголок (4 мм) тем же инструментом (что и в посте №200) сверлом 10 мм ДеВольт Экстрим2. получилось за 11-12 секунд

это уже ближе к реальности цифры

тяжело говорить о точных цифрах когда с секундомером не мерял, но 11-12 секунд вполне нормально 15-20 это верхний предел.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
(очень кстати импульсный режим пригодился - без него саморез даже не дергался)

Вот! А у меня потеря времени была из-за перехода на 1-ю скорость

не знаю, где Вам там примерещился аллюминий. На снимке - оцинкованная сталь. Или чтобы Вы поверили, что это сталь нужна ржавчина? Ну, извините, ржавой железяки нет...

нет, это однозначно алюминий - на нём характерные царапины-вдавлины. такие только на алюминии.

Для того и делал фото. 20 секунд на 2-й скорости (1200/мин.) Поэтому после засверливания приходится переключать на 1-ю, чтобы довкрутить. Не верить - Ваше право. Может проверить, у Вас-то шурики нормальные, потянут.

проверим.

У меня автокернер. Брендовый

так всё равно два прохода надо делать - кернер и саморез. тоже самое и два прохода дрель со сверлом дрель с битой.

сверло нормальное лучше самореза..... по всем параметрам.....

Однозначно лучше. Только сверлу нужно много отверстий пройти, а саморезу, по большому счёту, только одно. И он каждый раз - новый. Хотя я ради интереса и повторно импользовал, чтобы посмотреть. На 2 раза хватает. Хотя в 4 мм сталь идёт намного хуже, чем в первый.

у сверла геометрия режущей кромки лучше и цинк не скользит....
мне засверловка оказалась спасительной, особенно когда стоишь на подоконнике балкона..... и одной рукой держишся....

Верно!

саморез универсальней.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

seregavl написал :
так всё равно два прохода надо делать - кернер и саморез. тоже самое и два прохода дрель со сверлом дрель с битой

я автокернер вместо карандаша часто использую...

Насчёт Ваших сомнений - имеете право, но это - сталь. Царапины на оцинковке (толстая), потому что она валялась с другими железками в ящике. Аллюминим в тесте тоже есть, он сверлится в разы быстрее стали...

И самое главное человек который сидит под этим ником никогда по сути мастером и не был смотрите обьем работ.Дача ,квартира и еще квартира.Тоесть по сути это строительный лузер.Любитель.Это человек котрый строительством не зарабатывает на хлеб.Дилетант домашний.Нахватался поверхностных знаний и треплет людям мозги.

зато качество моей работы во многих случаях лучше "профессионалов" некоторых сразу с порога приходилось выгонять, других - исправлять косяки заставлял. один вообще вонючий был как бомж.
но все били себя в грудь пяткой и требовали денег.

сразу, втридорога, аванс, за хреновую работу, за всё подряд. за то что солнце светит.
**********

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
Вот! А у меня потеря времени была из-за перехода на 1-ю скорость

нене. Импульсный на выкручивании спас. На вкручивании без переключений на 2-й

если человек не знает чем отличаются 20 часов непрерывной работы от 14 часов непрерывной работы он не поймет что значит "засверливать или обойтись без засверливания".

халтурщики могут вообще всё на соплях замазать и денег потом выбивать, а хвастаться 20-часовой работой не надо, это вредно для здоровья - раньше времени волосы на жопе будут седые. :-)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 о как. Ну саморезы разные, так что трудно сравнить... У меня прям, как пошла резьба вдруг застопорилось. Очень туго шло. Пришлось на 1-ю переключать.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

seregavl написал :
халтурщики могут вообще всё на соплях замазать и денег потом выбивать, а хвастаться 20-часовой работой не надо, это вредно для здоровья - раньше времени волосы на жопе будут седые. :-)

это, ***, не хвастовство, это сэкономленные 6 часов сна и здоровья, если даже этого не монимаешь - строй дачу ))) неси правду таким же профессионалам

а про халтурщиков - маме с папой пожалуйся, я своего времени на качество не жалею. сколько могу столько делаю, в этом мне очень помогает - хороший инструмент

с китайским *****м - только лепить и получиться. спасибо, я уважаю людей которые платят мне деньги, поэтому китай для серьезных объемов даже не рассматривается. единственный ноубренд - это фрезер Диолд, маленький и легенький я им раз месяц или в два месяца вырезаю пазы размером со спичеченый коробок - свои функции полностью выполняет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
У меня прям, как пошла резьба вдруг застопорилось. Очень туго шло. Пришлось на 1-ю переключать.

та же картина. до резьбы доходит и чуть стопорится - на месте крутится. Чуть поджимаешь и влетает до шляпки за доли секунды. Просто шур достаточно мощный - не задавливается нажимом.

это, ***, не хвастовство, это сэкономленные 6 часов сна и здоровья, если даже этого не монимаешь - строй дачу ))) неси правду таким же профессионалам

от бедности это и неуважения к себе вкалывать так много. скорлупку с мотором уважаешь, а себя нет.
8 часов рабочий день. а 14 часов - это издевательство надо организмом.

а про халтурщиков - маме с папой пожалуйся, я своего времени на качество не жалею. сколько могу столько делаю, в этом мне очень помогает - хороший инструмент

ну конечно продавать то его надо - кто ж плохой купит?????? а менеджер на форуме подскажет.

с китайским *****м - только лепить и получиться. спасибо, я уважаю людей которые платят мне деньги, поэтому китай для серьезных объемов даже не рассматривается. единственный ноубренд - это фрезер Диолд, маленький и легенький я им раз месяц или в два месяца вырезаю пазы размером со спичеченый коробок - свои функции полностью выполняет.

надо было одну штуку для кино сделать.
я понтоватого сварщика с типа "уважением, братан" "за демонтаж 100 баксов" и кучей бренда выгнал после того как он стал рассказывать что "так не делают" да "мы чисто из уголка" и взял толкового с китайским перфораторрм и сварочником китайским. качество шва на порядок лучше, отклонений от чертежей НЕТУ, вони и распальцовки - тоже. приехал на таврии и сделал великолепно.

другой сварщик тоже цензура много про уважение, КАКУЮ ТО ЧУШЬ ПРО ЗАКАзчиков нёс, но трубу криво сварил (жэк) так потом перевариварил под моим руководством.

другой вообще молчал взял чертежи и сделал великолепно хоть и сопел под потолком.

работу сделал так, что не стыдно людям показывать, а фуфло понтовитое которое логотипами бахвалится чтобы заказчики не увидели кривизны его рук - выгнал на хрен, пускай лохов ищет. потом обращался ко мне за заказами - на хер.

для себя выводы сделал - скромный, без пальцания и братания хороший специалист пусть даже у него инструмент кривой сделает великолепно.

а *** которое кичится и пену пускает гнать с порога, и даже не пускать материал портить.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

seregavl написал :
от бедности это и неуважения к себе вкалывать так много. скорлупку с мотором уважаешь, а себя нет.
8 часов рабочий день. а 14 часов - это издевательство надо организмом.

)
нуну. последние кто мне это говорил были коллеги на окладе 14000 рублей, которым западло было две минуты после окончания рабочего дня поработать, зато все "правильные", рабочий день закончился - значит все. так и сидят ***шники на окладе в 14000. только от них жалобы слышны про "низкую зарплату", а по мне - много получают, я бы урезал. за их труд.

seregavl написал :
ну конечно продавать то его надо - кто ж плохой купит?????? а менеджер на форуме подскажет.

поинтересуйся хоть сколько спалено говна.

seregavl написал :
надо было одну штуку для кино сделать.
я понтоватого сварщика с типа "уважением, братан" "за демонтаж 100 баксов" и кучей бренда выгнал после того как он стал рассказывать что "так не делают" да "мы чисто из уголка" и взял толкового с китайским перфораторрм и сварочником китайским. качество шва на порядок лучше, отклонений от чертежей НЕТУ, вони и распальцовки - тоже. приехал на таврии и сделал великолепно.

другой сварщик тоже пиздел много про уважение, КАКУЮ ТО ЧУШЬ ПРО ЗАКАзчиков нёс, но трубу криво сварил (жэк) так потом перевариварил под моим руководством.

другой вообще молчал взял чертежи и сделал великолепно хоть и сопел под потолком.

работу сделал так, что не стыдно людям показывать, а фуфло понтовитое которое логотипами бахвалится чтобы заказчики не увидели кривизны его рук - выгнал на хрен, пускай лохов ищет. потом обращался ко мне за заказами - на хер.

и что это глубокомысленно означает? ))
тото я смотрю сам дачу китаем делаешь что под боком професисоналы ))) на таком же китае ))

напоминаю - обсуждается инструмент ноубренд маде ин китай, причем вообще рассуждения про халутуру?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ругачка пошла с переходом на личности.
Разговор собствено заводился о том что мастеров которые берут инструмент для професиональой работы меньшинство, основная масса инструмента покупаеться для бытовых целей. Опять же тех кто сам работает тем инструментом на своих бытовых ,, обьектах,, также единицы. В частности пока я вижу только двоих которые все делают сами . Остальные используют наемную силу и о инструменте могут говорить косвено -как Джамшут с ним управлялся.
Я управляюсь со своим инструментом сам.При том что весь годовой бюджет бани покрывался месячным доходом супруги-процес мне интересен,потому строил сам.
Рейсмусом и эл.рубанком работал при темпертурах до -15. Все путем,ничего не сломалось.Шуруповерт был трехлетней давности с говняными акумуляторами и четырехчасовой зарядкой,но он асолютно не напряг-новый купил просто для души.Притом есть еще куча железяк типа фрезера циркурярок и прочих притом все исправно и сдыхать не собираеться. При том что я ими периодически пользуюсь на уровне садового участка с домом и баней.
При том что я знаю как убить любую дрель за пять минут на чем нибудь совсем невином-регулятор оборотов на минимум и тузим, дым обеспечен.Это я к тому что при соответствующем подходе можно убить много чего.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
В частности пока я вижу только двоих которые все делают сами .

Ну это близоруко

Алексейй написал :
Я управляюсь со своим инструментом сам.При том что весь годовой бюджет бани покрывался месячным доходом супруги-процес мне интересен,потому строил сам.

имеете право. Тут разные люди и разные у них обстоятельства.
Я вот, бывший наёмник. Поэтому у меня позади опыт профприменения инструмента (монтаж, разрушение, деревообработкой занялся уже индивидуально только для дачи.) Так что кое-какой опыт есть.
Кроме того, могу себе позволить (гадко звучит, но правда) выбирать марку инструмента. И, так как разница между Практилом и Макитой мне очевидна, я выбираю то, что лучше. Для многих применений вполне подойдёт и Практил. Но не для всех. Для некоторых задач он подойдёт, но будет оттягивать руки, греметь и усложнять жизнь. Зачем мне это нужно? Чтобы сэкономить 2 тыр? Здоровье дороже.
Отсюда ещё 1 подход: если я делая своими руками то, что можно заказать за приличные деньги уже экономлю себе несколько тысяч, почему мне нужно стараться выморщить лишнюю тыщщу?
Первым, купленным домой иностранным инструментом был перфоратор Макита. $170. Его покупка отбилась при навеске кухни, за которую запросили $150. Так что мне мелочиться и мучаться с каким-нибудь заБортом? И так почти весь инструмент уже себя окупил работами, на которых я сэкономил. Кроме экономии есть и другие преимущества самодеятельности.
Что касается наёмников, то мне, по большому счёту, всё равно, чем они работают. Пусть мучаются с нонеймом, если охота. Но уж качество работ я буду отслеживать.
Ситуация мне видится такой: нонейм предназначен для одной категории: купил, повесил полку раз в полгода. В таком режиме бренд необязателен (я не сказал, что хуже.)
Но часто нонейм идёт и в другую катеогрии: наёмные рабы, которые не умеют обращаться с инструментом, не берегут его (они даже не сломают, просто потеряют или стырят), таким покупают тот же нонейм. Все профи, которые работали нонеймом рано или поздно переходят на бренд. Исключения есть, но они редки (касаются, как характера мастера, так и типа инструмента.)

Вообще, рассуждения на тему: какая разница, что на шильдике написано мне напоминают старый анекдот:

  • Официант, это кофе или помои?
  • А Вы что, не можете сами определить?
  • Нет!
  • Тогда какая разница?