Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5309

Если электрик сказал, что в доме нет земли, он будет делать зануление. Это правильно? И куда в таком случае он должен подключать нулевую шину? Может ли просто к дверце щитка? Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А зачем вам оно, это зануление-заземление?

В каком доме - загородном, многквартирном городском, етс...?
Какой дом - новый, старый, год?

К дверце щитка не может - может к корпусу этого щитка.

Вообще же - в сетях TN применяется зануление, заземление без зануления осуществлять недопустимо.

Так же надо смотреть что из себя представляет ваша организация питания, т.к. в одном случае зануление полезно, а в другом может наделать кучу проблем...
Это не такой простой вопрос, с точки зрения реальной безопасности, как кажется на первый взгляд.

Дом построен лет 30 назад, пятиэтажка, третий этаж.
Наверное, земля нужна чтоб бытовые эл. приборы не бились током во время эксплуатации. )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2natusya23:

Гораздо надежней отремонтировать эти приборы... И соблюдать правила их эксплуатации))

Есть общий лестничный электрический стояк или пара проводов непосредственно в квартиру затянуты, там же пробки и счетчик???
Как часто у вас пропадает электричество, были ли случаи массовго выгорания электроприборов в доме???

Это я к тому, что если у вас будет авария в стояке, то возможно появления напражения на корпусах приборов. Это гораздо опасней, чем легкое пощипывние, т.к. от этого практически не защитишься. Для организации зануления должно быть как минимум 2 независисмых проводника, соедиенных с землей, тогда оно процентов на 99.9999 будет безопасно и полезно.

Установите УЗО - если оно будет срабатывать, когда вас пощипывает, значит либо ваше оборудование неисправно, либо вы нарушаете правила эксплуатации этого оборудования.
Пропадает ли пощипывание, когда вы себя изолируете от пола и других возможных проводников электричества?
Например: стоя на полу вас щиплет от плиты, а стоя на табуретке - вас не щиплет... табуретка деревянная или пластиковая, но не железная))

Наверное, не совсем так рассказала. Мы начинаем ремонт. Пока длаем кухню, соответственно вызвали эл-ка. Он переберет щиток, установит УЗО, прложит новый кабель, сделает новые розетки и т.д. При этом он говорит, что сделает не заземление а зануление. Вот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Нормально вы рассказали.
Я именно про то и говорю, что бездумно вешать ноль на корпуса приборов - не есть правильное решение. А заземления нет нигде - везде зануление, если есть или делается(имеется в виду наш жилой фонд).
Ну а остальное я вроде уже расписал. Если есть возможность обойтись без зануления(особенно если не знаете как оно у вас организовано) - лучше обойтись без него, оставив двухпроводный вариант(при этом затягивать можно трехпроводку, никуда не подсоединяя третий провод, т.с. а вдруг вам стояк переделают на пятипроводный, тогда и запользовать этот третий провод с чистой совестью) и повесив все линии через узо.

natusya23
Сфотографируйте ваш щиток на лестнице...
Всё будет много понятнее...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Извините что влез, но вопрос практически тот же. Хочу провести третью жилу (как я понял зануление) и местный электрик показал куда его будет крепить (стрелка на фото). Сказал, что надо отдельную ветку на кухню и отдельную ветку на стиралку. Получается к существующим 3 автоматам (эл.плита, освещение, розетки) надо добавлять еще как минимум 2 + двойное место под УЗО. Куда все это воткнуть? И правильно ли все это?

С уважением, Александр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV:

Ну чего тебе не хватало в жизни, я здесь так мило с девушкой беседовал, и на те..., сразу фотоаппарат приплел, еще чего-то...

Фото всего щитка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

DMC написал :
2BV:

Ну чего тебе не хватало в жизни, я здесь так мило с девушкой беседовал, и на те..., сразу фотоаппарат приплел, еще чего-то...

2All:

Теперь бы еще эту стрелку посмотреть...

А что мешает? Девушка по моему сейчас занята чем то более интересным!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

BV написал :
Фото всего щитка?

Фото 1/3. В оставшихся частях счетчик и TV-антена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Да просто сначала фотки не было, вот и написал, что смотреть не на что - обновил страницу - уже фотка появилась...

Фото вместе с электросчетчиками...?

И какие номиналы существующих автоматов?

PS Галетник на 25А вряд-ли есть гуд при электроплите в квартире!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2All:

Теоретически все правильно - судя по фотке корпус вашего щитка выполняет роль общей шины и точки разделения нейтрали стояка на рабочйи ноль и защитный ноль. Более гарантированно можно ответить только после изучения этой груды проводов и прозвонки.
Вопрос с размещением все этого к тому, кто вам все это наобещал сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

BV написал :
Фото вместе с электросчетчиками...?

И какие номиналы существующих автоматов?

PS Галетник на 25А вряд-ли есть гуд при электроплите в квартире!!!

Эл.плита 25А. Свет и розетки по 16А.
Электросчетчик в другой части щитка. А зачем он здесь нужен?
Так я же говорю, что это все будет меняться. Вопрос как правильно то?

Галетник тоже будет меняться?
Галетник на 25А , а автоматы в сумме 57А !!!

Ну если вы не считаете нужным показать счетчики, то зачем вы у нас спрашиваете как правильно - спросите у своего электрика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV:

А зачем тебе счетчики? А потом ты адрес спросишь... Знаем, плавали...

Это т.н. стандарт эпохи застоя. И оаньше это действительно ничем и никому не грозило. Сейчас, когда повилось много бытовой мощной техники, да, надо менять. Но куда менять?
Сети как раз и рассчитаны на долговременную работу, плюс требуемый ранее по стандартам запас прочности, на 25А на потребителя.
В любом энергосбыте тебе именно это и скажут, если у них спросить на счет того, какой вводник можно поставить вместо старого галетника.
Да, некоторые ставят самостоятельно и 40А, и 50А, и 63А на вводе, но это все работает по тому же самому принципу, как и галетник на 25 при общем суммарном токе автоматов в 57А.
Т.е. пока соблюдается баланс на сети - кто-то жрет все 63А, а кто-то уехал на дачу. Вот и получается, что в среднем сеть работает в нормальном режиме.
Но в конце концов все приедут с дач и все захотят забзать от сети
все, что они там самостоятельно намудрили. В итоге сгорит либо стояк, либо еще чего...

DMC,
у меня похожий (наверное ) щиток.
Похоже счетчики ниже - там возможно есть недостающее место.
Ну а по хорошему если переделывать весь щиток, то вместо ряда автоматов и убрать розетку и ряда галетников ставятся две дин рейки и места хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Угу, если переделывать весь щиток - то места там вагон.
Ну и не солидно все же автоматы к счетчику устанавливать - это очередная самоядеятельность.

Гы, а динреечный счетчик ставить рядом с автоматами на рейку - солидно?
Условности всё это :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Если вы не вкурсе, то некая фирма выпускает счетчик такой же геометрии что и автоматы, таким образом позволяя счетчик расположить в одном ряду с автоматами - без всякого ущерба для обоеих сторон))

Я же имел в виду штатные места - не от простой дури общие щиты разделены на части и в каждой части находится определенное оборудование(счетчики-автоматы-телевидение-етс...) .
Т.е. если в таком щите все перемешать, то это нарушит правила эксплуатации и обслуживания данного щита. Если вы заметили, то каждый отдел такого щита имеет свою дверцу и свой замок...
Допустим на отдел со счетчиками жэк повесит амбарный замок(так, чтобы счтечики целее были), а у вас там будет расположен автомат. И? Что делать, если замок срывать нельзя, ключей нет, а автомат выбило???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

ВАУ - сделали обращение по клику - урра!!!!
2BV, 2All, 2natusya23, ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

BV написал :
Галетник тоже будет меняться?
Галетник на 25А , а автоматы в сумме 57А !!!

Ну если вы не считаете нужным показать счетчики, то зачем вы у нас спрашиваете как правильно - спросите у своего электрика.

Я могу показать и в профиль и анфас, да еще и паспорт выслать, только что это Вам даст? В любом эл.магазене Вы увидите тоже самое. Вся проводка расположена в этом отсеке. На рисунке мои автоматы расположены между соседними (отмечены). переделывать весь щиток нереально. Единственный вариант, наверное, поставить на место автоматов УЗО, а от него протянуть один кабель в квартиру, поставить шкаф и там сделать разводку со всеми автоматами.

Покритикуйте!

С уважением, Александр

All,

сейчас сбегаю в электромагазин посмотреть,
если еще не закрылся, а потом буду критиковать

Линейка есть, размеры автоматов знаете? Тогда вперед...

2DMC,
С трудом догадался, куда кликать надо :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

BV 2DMC,
С трудом догадался, куда кликать надо

A я так и не догадался. Может быть и с автоматами тоже.
Тогда фото в студию.

2All,
Увы Вы правы, из фото я убедился, что у вас до боли знакомый мне щиток и в отсек со счетчиками ставить автоматы неказисто.
Что делать: лучшее решение уговорить соседей сменить автоматы и галетники, убрать ненужную розетку (переставить) и на их место поставить две длинные дин рейки во всю ширину щитка - места будет много больше и всем хватит (надеюсь, но надо померять) на 2-3 автомата и УЗО на нижней рейке и по 4-5 автоматов на квартиру на верхней рейке.

PS А почему в одной из квартир один автомат выключен?

2All,

Вставка ника -
пошарьте мышой по желтому листочку под словом Москва

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV,

Вот про это я и говорю - что не всегда и везде можно делать то что хочется.
А вообще умиляет такая компановка - до автоматов хрен дотянешься, даже если приспичит((

Млин, где бы посмотреть все возможности форума и назначение мнемонических обозначений, а то тыкаешься как слепой котенок??? ((

прошу отсрочки до след. недели. Тогда фотку выложу. Пока нет возможности. Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

DMC написал :
2BV,

Млин, где бы посмотреть все возможности форума и назначение мнемонических обозначений, а то тыкаешься как слепой котенок??? ((

Кое что есть в FAQе и настройках пользователя. Но у меня вопросы некоторые остались.

А вот и natusya23 вернулась! А то заварила кашу и пропала.
Нехорошо-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

[QUOTE=All]... Единственный вариант, наверное, поставить на место автоматов УЗО, а от него протянуть один кабель в квартиру, поставить шкаф и там сделать разводку со всеми автоматами.

Покритикуйте!
[QUOTE]
Господа! Так можно ли так делать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2All,

Можно сделать так:

  1. На лестнице: вводный двухполюсный автомат-счетчик-узо-линия в квартиру.
  2. В квартире: автоматы групп и линий. Допустимо узо переместить в квартиру, но не желательно.

Есть еще вариант, но его надо утрясать с энергосбытом. Это когда на лестнице ставиться неавтоматический двухполюсный рубильник, типа ВР-66, а все остальное уносится в квартиру. Или рубильник и счетчик на лестнице, все остальное в квартире.
Неавтоматический вводный рубильник ни в коем случае не заменяет вводный автомат. Т.е. установив рубильник, автомат все равно нужен.

Добрый день. Если меня еще не забыли, вот фото нашего щитка. Наш счетчик нижний. Квартира находится слева от щитка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Если не ошибаюсь, то винт на правой стенке, отделения со счетчиками и автоматами, имеет контакт с каким-то из проводов?
Если да, то это зануление. Но в виду такого безобразного состояния типичного щитка - я бы не стал на него зануляться, одному богу исзвестно что может быть наворочено в других щитках и местах этого стояка.

Вам бы еще фотку сделать со снятым кожухом автоматов, да покрупнее. Вплоть до того, что сделать 2 фотки по половинке щитка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

DMC написал :
2All,

Можно сделать так:

  1. На лестнице: вводный двухполюсный автомат-счетчик-узо-линия в квартиру.

Такие мысли и были. Спасибо. А потом проблем с электриками не будет, из-за того, что автоматы в квартире?

-natusya23 Добрый день. Если меня еще не забыли, вот фото нашего щитка. Наш счетчик нижний. Квартира находится слева от щитка.

По моему те же я..., только в профиль.

Да, проводка на последней картинке действительно хреноватая...
В такой и до фазы на нуле не далеко. у Вас, кстати, при перегорании лампочки автомат не вышибает? Если вышибает, то с занулением я бы спешить не стал...

Нет, пока вроде ничего не вышибает. Правда, при мне (я там живу около 4-х месяцев) это было только однажды. Еще от эл. чайника розетка малость задымилась на кухне (это было где-то через неделю -две как мы купили чайник) Но все остальное нормально. Чайник сам не сгорел, ничего не вышибало.
Фоток без кожуха нет, а две половинки есть. ( а как этот кожух снять?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2All,

Будут, но только в том случае, если ты с ними не договоришься об обратном.
В принципе нет запрета на такую схему. Более того, сейчас многие новостройки, в Москве, именно по такой схеме(с небольшими нюансами) и делаются.

Здесь основная засада именно с местными - разрешат перенести прибор учета и автоматы в квартиру или не разрешат.
Можно, конечно, с ними побадаться... - но результат не известен, ибо они могут просто на тебя обидиться и гайки закрутить по закону и нормам.
Вообще, и это у нас везде так - в своем основном большенстве весь произвол властей практически всегда их ставит в более выгодное положение относительно потребителей, практически всегда у них есть бумажки, которыми они гарантированно прикрывают свою задницу. И зачастую качание прав потребителем выливается для него же дополнительными проблемами. Я не пугаю, я просто констатирую реальность...

2natusya23,

Две половинки - нижняя(со счетчиками) и верхняя(с автоматами), правый отсек нас не интересует, т.к. это слаботочный шкаф для телефонки и телевидения.

При этом изображения на фотках должны друг друга немного перекрывать - чтобы в проводах проще разбираться.

Крышку с автоматов снимать после откручивания двух винтов, которые хорошо видны на третьем(нижнем) рисунке. Больше крепежов я не наблюдаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2DMC, Здесь основная засада именно с местными - разрешат перенести прибор учета и автоматы в квартиру или не разрешат.

Но ведь прибор учета (т.е. счетчик) остался апломбированым на своем месте, в щитке. Вопрос только в автоматах, ес-но стоящих после счетчика. Если они придут (а когда нибудь это обязательно случится) и скажут, что так делать нельзя, могу я их послать или они будут правы? А просто устно договариваться несерьезно. Сегодня один ушел, завтра другой пришел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2All,


Дык такие вещи надо документировать, и обсуждать не с электриками, а их начальством.

С другой стороны опломбированный счетчик - уже гарантия того, что это не ваша отсебятина, т.к. в счетчике, помимо электронной его части, опечатывается еще и узел подключения проводов. Если инспектора что-то не устраивает, то он никогда не опечатает счетчик.

У вас же получается что - вы все оборудование после счетчика хотите переместить в квартиру. Это значит, что от счетчика должен отходить некий кабель, один конец которого будет опечатан в счетчике. Желательно чтобы он был прямой, без всяких скруток. Печати все номерные, поэтому даже если человек уволился, то не должно составить труда выясниить кто конкретно разрешил такое подключение.
Все остальное - это исключительно по-месту жительства. Как говорится - у каждого свои тараканы.

Ты начни с ними общаться. Без этого так и будешь мучиться вопросами без ответов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2DMC,
Благодарю.

  1. А что, если в щитке со счётчиком установит дифференциальное УЗО, откуда тянем кабель в квартиру, где уже размещаем автоматы защиты и разводим проводку по потребителям. Может ли проявить недовольство электрослужба при данной схеме???

P.S.: То что в щитке стоят автоматы, это ещё не говорит, что они отключаются при указанном номинале.
Дом 78 года, 16-ти этажный. Как я понимаю, периодически электрослужба производит замену электрооборудования. В 1997 году пришли поменяли отработавшие свой ресурс автоматы защиты и счётчики на аппараты (внимание!!!) 1976 года (понятно, залежались на складе). Эксперимент: Индуктивным амперметром обхватываем провод идущий на плиту. Включаем всё, что там можно включить. Вуаля. Прибор показывает 32А. А номинальчик-то всего 25!!!

  1. Раз уж разговорчик идёт про безопасность. Хочу задать ещё вопрос.
    Есть мысли поставить проточный водонагреватель. Присмотрел вариант на 12кВт. Но 54А что-то немного смущают. В любом случае если не этот, то на 8 кВт точно разместится в квартире. Возникает вопрос. Как правильно выполнить заземление???

2mdw75,
Посмотрите время срабатывания автоматов разных групп в зависимости от тока.
Время-токовая характеристика автомата.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mdw75,

Тебе правильно сказали про время-токовые характеристики приборов.
А с новым вопросом, не касающимся треда - лучше вернись на уровень вверх и создай свой тред.