Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2009 Висагинас Сообщений: 29
#968291

Доброго времени суток!

Новая посудомоечная машина Electrolux стоит рятом с новой плитой этой же фирмы. При касании корпусов одновременно - бьёт током . Не сильно но весьма ощутимо. И плита и посудомойка подключены к розеткам с 3-мя проводами т.е. зануляющий провод (PE) в обеих розетках есть. В розетку с ПМ включены микроволновка и чайник. Между их корпусами током не бьёт.

Могу ли я соединить корпуса плиты и ПМ проводом, чтобы ток шел по нему а не по членам моей семьи? Или это бракованная посудомоечная машина?

Заранее благодарен за дельный совет.
С уважением, Александр.

Вызовите мастера по гарантии - он разберется в чем дело.
Проблему надо устранять исправлением, а не придумыванием всяких перемычек.

Из вот этого

aleks_prow написал :
И плита и посудомойка подключены к розеткам с 3-мя проводами

совершенно не следует вот это

aleks_prow написал :
т.е. зануляющий провод (PE) в обеих розетках есть.

Было бы неплохо разобраться, есть ли там вообще PE, и если есть - то откуда он там берётся.

Регистрация: 04.01.2009 Висагинас Сообщений: 29

Спасибо за дельный совет. Только смущают два обстоятельства. Во первых, машина куплена в интернет магазине в столице (нашей ), там же и ближайший сервис центр. Все вопросы по гарантии решаются только через сдачу магазинному курьеру, в общем семь раз отмерять надо прежде чем связываться. Во вторых, при контакте с устройствами включенными в одну розетку ПМ током не дёргает. Вот и думаю, может подключиться к питанию параллельно плите? На форуме много пишут что современные стиралки и посудомойки могут слегка током дёргать в домах без заземления. Только решения проблемы нет ни где, типа конструкчия такая... и с этим надо смириться.

Регистрация: 04.01.2009 Висагинас Сообщений: 29

Threepwood написал :
Было бы неплохо разобраться, есть ли там вообще PE, и если есть - то откуда он там берётся.

В обеих розетках посмотрел. Это всего две розетки в квартире с РЕ проводом. В обеих PE и N звонятся с небольшим(0.8Ом - печная, 1Ом- обычная) сопротивлением.
На щитке PE и N прикручены к корпусу щитка. Линия PE от этих двух розеток до щитка где-то в стене обьединены в один провод т.к. PE из квартиры выходит один.

aleks_prow написал :
Это всего две розетки в квартире с РЕ проводом. В обеих PE и N звонятся с небольшим(0.8Ом - печная, 1Ом- обычная) сопротивлением.

А между собой они звонятся при всех полностью отключенных потребителях квартиры? У обоих рассматриваемых устройств корпуса звонятся с защитными контактами своих вилок?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

aleks_prow написал :
На щитке PE и N прикручены к корпусу щитка. Линия PE от этих двух розеток до щитка где-то в стене обьединены в один провод т.к. PE из квартиры выходит один.

  • отсюда подробнее- а счетчик тогда как подключен?
  • и корпус щитка только Вами используется для подключения третьего провода защитного заземления ( РЕ) или и соседями тоже?

aleks_prow написал :
При касании корпусов одновременно - бьёт током . Не сильно но весьма ощутимо.

это уже обсуждалось - бьёт током от встроенного фильтра машины.
Это не опасно, так как напряжение не более 30 V, а ток совсем малый.
У вас не работает защитное заземление РЕ

Регистрация: 04.01.2009 Висагинас Сообщений: 29

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!
Всем огромное спасибо за ответы. Особенно sergey_sav и Leonid53.
Прежде всего проверил при выключенном "пакетнмке" J13 на всю вкартиру (перед счетчиком) звонятся ли между собой корпуса плиты и ПМ. Контакта между ними не было, в розетках линии РЕ звонились. Далше дело техники, виновником оказался разогнутый слишком сильно заземляющий контакт розетки ПМ. Посудомойка не контачила с линией РЕ, а с виду все было как надо. Всё восстановил, ПМ больше не кусается!
За одно проверил правильность подключения квартиры в щитке. Всё полностью соответствует схеме.
Всем огромное спасибо.

С уважением, Александр.

рад, что всё разрешилось
У меня вот так и продолжает бить током,
так как в квартире двухпроводка, а настоящей земли
в подъезде нет

Регистрация: 04.01.2009 Висагинас Сообщений: 29

Сообщение от Leonid53
У меня вот так и продолжает бить током,
так как в квартире двухпроводка, а настоящей земли
в подъезде нет

Так и у меня настоящей земли нет. PE и N в щитке обьединены. А линию РЕ можно и самому до щитка прокинуть. Правда, возможны проблемы с обслуживающей организации. У нас категорически отказываются что-либо менять без проекта.