Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#968548

Всех с Наступившим Новым Годом!!!!!
Изучил весь подраздел "электрика", а ответа на свой вопрос не нашел, а он такой.

Есть СНТ, 120 участков, запитаны от ктп мощностью 160 КВА /трансформатор тм-160/
От КТП отходят четыре линии /в каждой идет 3 фазы и ноль/ и каждая идет вдоль своей улицы и сделаны однофазные отводы на дома. На КТП на каждую линию стоят 60А автоматы /тип не помню, но с тепловой и КЗ защитой/. Весной и осенью, когда народ начинает включать обогреватели, бывает, что на какой-нибудь линии, он выключается от перегруза.
Весной будем менять проводку на ЛЭП, провода уже купили АПН 50 квадрат на фазные и 30 на нейтраль. Длина каждой линии примерно метров 600-700.
Может лучше поставить на все линии один автомат в КТП? /У каждого в доме при этом на вводе стоят 16 амперные автоматы для ограничения потребления/
И второй вопрос
Можно ли и нужно ли в этом случае в конце улиц соединить все четыре линии, т.е. как бы заколцевать всю систему.?
Повторное заземление сделано на каждом втором столбе.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

димон726 написал :
Может лучше поставить на все линии один автомат в КТП?

Должна защищаться каждое ответвление сети. Поставив один автомат на всю сеть Вы получите что при неисправности хотя бы одного ответвления - надо отключать весь СНТ. А то что стоят автоматы в каждом доме - так это защита (ограничение мощности) потребителя а не линии, линия от транса до потребителя тоже должна защищиться автоматом (плавкой вставкой)

димон726 написал :
Можно ли и нужно ли в этом случае в конце улиц соединить все четыре линии

Не нужно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

QUOTE=димон726]Весной будем менять проводку на ЛЭП, провода уже купили АПН 50 квадрат на фазные и 30 на нейтраль. Длина каждой линии примерно метров 600-700.
Может лучше поставить на все линии один автомат в КТП? /У каждого в доме при этом на вводе стоят 16 амперные автоматы для ограничения потребления/
И второй вопрос
Можно ли и нужно ли в этом случае в конце улиц соединить все четыре линии, т.е. как бы заколцевать всю систему.?
Повторное заземление сделано на каждом втором столбе.[/QUOTE]

Все провода должны быть одного сечения. Автомат обязательно поставить на каждую линию отдельный.КОЛЬЦЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ! Можете убить кого нибудь. Если опоры железобетонные, повторное заземление делать на каждом столбе.Давно уже пишут ВЛ( воздушная линия), а не ЛЭП( линия электропередач). Кстати, сейчас положено ремонте переходить на провод СИП

насчет закольцовки понял
Категорически нельзя, так?
А вот насчет автоматов можно ли так?
Сразу после трансформатора поставить общий автомат на 4 линии /он будет защищать транс от перегрузки, можно наверно только с тепловым расцепителем/, а после него 4 автомата на линии с таким номиналом, чтобы их суммарный ток был несколько больше максимального тока для трансформатора./их уже поставить и с защитой от КЗ/
Например для нашего тм-160 по паспорту максимальный ток на фазу 231А делим на 4 линии получаем примерно 57А на линию. А хотелось бы на каждую линию поставить 80А. В случае если одна из линий перегружена, чтоб она не вырубалась, так как другие могут быть не догружены, а уж если ток будет превышать максимальный для транса, то сработает общий автомат от перегруза

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

димон726 написал :
Сразу после трансформатора поставить общий автомат на 4 линии /он будет защищать транс от перегрузки, можно наверно только с тепловым расцепителем/, а после него 4 автомата на линии с таким номиналом, чтобы их суммарный ток был несколько больше максимального тока для трансформатора./их уже поставить и с защитой от КЗ/
Например для нашего тм-160 по паспорту максимальный ток на фазу 231А делим на 4 линии получаем примерно 57А на линию. А хотелось бы на каждую линию поставить 80А. В случае если одна из линий перегружена, чтоб она не вырубалась, так как другие могут быть не догружены, а уж если ток будет превышать максимальный для транса, то сработает общий автомат от перегруза

Нормальный ход.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

димон726 написал :
А хотелось бы на каждую линию поставить 80А. В случае если одна из линий перегружена, чтоб она не вырубалась, так как другие могут быть не догружены, а уж если ток будет превышать максимальный для транса, то сработает общий автомат от перегруза

Kamikaze написал :
Нормальный ход.

Технически, да... Но материть нерасторопного электрика будет вчетверо больше людей...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

димон726 написал :
А вот насчет автоматов можно ли так?

Вполне нормально

Alex___dr написал :
Но материть нерасторопного электрика будет вчетверо больше людей...

На сколько заработает на столько и выматерят, не больше - не меньше

Это мое мнение и его не навязываю

Профан2 написал :
Все провода должны быть одного сечения

И нулевой тоже?
Нагрузку на каждой линии раскидываем на дома равномерно. Раз в две недели/ с мая по октябрь/ вечером часов в 20-00 меряем нагрузку по каждой фазе и по нулевому проводу на каждой линии.
Самый большой ток по нулю был порядка 14А на одной из линий, а так всегда меньше. Поэтому, если не трудно, рекомендация, что фазные провода и нулевой должны быть одинакового сечения вытекает из каких-то требований, или это Ваш личный опыт.
Просто провод уже куплен и если, действительно необходимо тянуть все четыре провода одинакового сечения, то придется докупать еще провода на 50 квадрат.
С уважением

Профан2 написал :
Давно уже пишут ВЛ( воздушная линия), а не ЛЭП( линия электропередач).

Спасибо
Попробую исправить в названии темы
С уважением

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

димон726 написал :
И нулевой тоже?

В последнем ПУЭ что -то ничего не нашел, но в старом было, что допускается уменьшение сечения нулевого провода на порядок но не менее 16 квадрат, т.е. исходя из Ваших условий - фазный - 50 квадрат, нулевой - 35 квадрат. Могу и ошибаться.

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ким написал :
На сколько заработает на столько и выматерят, не больше - не меньше

Будет точнее - на сколько быстро включит...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Ким написал :
В последнем ПУЭ что -то ничего не нашел, но в старом было, что допускается уменьшение сечения нулевого провода на порядок но не менее 16 квадрат, т.е. исходя из Ваших условий - фазный - 50 квадрат, нулевой - 35 квадрат. Могу и ошибаться.

Все должны быть одного сечения. Провод можно не докупать, просто последний пролёт(или2-3) на самой короткой линии делаете весь проводом 35. ТМ-160 может всю зиму проработать с перегрузом без всякого ущерба для здоровья. Если Вы закупили комплектный трансформаторный пункт(КТП) , то там вся защита уже имеется.И учёт тоже. Надеюсь на монтаж Вы наймёте нормальных электриков. Вам придётся сходить в РЭС и договориться с начальником.У них есть вся необходимая техника и оснастка и знания. Не забудьте- правильный монтаж обеспечит долгую беспроблемную жизнь оборудования. Автомат на 80 А можно установить( если эенгетики не против)

2димон726
1 Желательно на каждую линию по отдельному автомату.
2 Уставка автомата(на сколько ампер) зависит от сечения провода и длины линии,есть такое понятие как сопротивление петли фаза -ноль и как результат ток.Если вдруг замкнет провод возле счетчика то ток короткого замыкания потечет потечет по фазе и нолю а также по вводном кабеле (незря 16 мм кв оговорено),так вот ток кз должен быть в три раза больше уставки автомата,тогда автомат на подстанции сработает,а дом не сгорит.Все это расчитывается в случае КЗ в последнего абонента линии.
Но если вводной кабель будет тонким,а втомат на большой ток ,то вводной кабель будет плавится а автомат будет "думать" что это такая нагрузка на улице как результат обгоревшие провода или еще хуже.
Сопротивление провода нулевого и фазного нужно сложить плюс сопротивление вводного после чего 220 разделить на сопротивление ,будет ток КЗ ,это конечно примитивно но наглядно,нужно еще учитывать внутреннее сопротивление трансформатора ,но хотябы приблизительно нужно посчитать.
Ведь если пожар затребуют проект и протокол измерений петли фаза -ноль.
Удельное сопротивление алюминия 0,027 Ом*ммкв/метр
3 РЭС не обязательно сделает все правильно,желательно чтобы был проект,по нему и нужно делать.
4 Особое внимание уделить нулевому проводнику (соединение в подстанции,соединение на опорах) ведь если пропадает контакт на нолю то у кого50 вольт а у кого300 вольт со всеми вытекающими последствиями!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

romannn написал :
1 Желательно на каждую линию по отдельному автомату.

Не желательно а обязательно - каждый фидер должет быть защищен

romannn написал :
2 Уставка автомата......

все правильно говорите, но насколько правильно понял 2димон726 , он предлагает примерно следующее:
транс 160 кВа - грубо считаю что кВт. 160/120 = 1,33 кВт на дом при коэф. использования 1 . Но для садовых товариществ этот коэф. не более 0,5. В этом случае получается на дом уже 2,66 кВт.
В товариществе 120 домов - грубо 30 домов на фидер, итого 79,8кВт. Так вот на эту нагрузку (на сколько правильно понял) автор хочет ставить на фидере автомат. Это получается 100А автомат, т.е. получается защита транса - автомат на 250А и защита 4-х фидеров по 100А. Далее, насколько правильно помню для грубого подсчета воздушки из алюминия берется 2-3 А/мм2 - получаются теже 50кв.мм про которые и писал автор. Ну а дальше то что Вы писали - сопротивление петли фаза-ноль. Это уже проверяете выбранные фидерные автоматы - если они меньше расчетного тока - оставляем - больше - уменьшаем на порядок и снова проверяем. А в этом случае больше чем уверен что все пройдет.

romannn написал :
3 РЭС не обязательно сделает все правильно,желательно чтобы был проект,по нему и нужно делать.

В данном случае РЭС удобно приглашать если они транс к себе на баланс возьмут. Но чаще всего эти трансы пренадлежат СНТ. Хотя и в безрыбье - рак рыба. Если больше некого озадачить - то и это вариант

Профан2 написал :
Может лучше поставить на все линии один автомат в КТП?

Профан2 написал :
Автомат обязательно поставить на каждую линию отдельный

В одном посту сами себе противоречите - ставить-неставить автоматы как в анекдоте.

Профан2 написал :
Все должны быть одного сечения.

Я не утверждаю ничего, давно уже электрикой не занимаюсь, но на любой воздушке посмотрите - верхними обычно идут одна или две нитки тоньше нижних проводов - это как раз ноль и уличное освещение.

Это мое мнение и его не навязываю

romannn написал :
Если Вы закупили комплектный трансформаторный пункт(КТП) , то там вся защита уже имеется.

КТП покупали /а верней где-то достали еще в лохматом 1985 году. Кто ставил там автоматы и кто все это монтировал найти уже невозможно. Автоматы стоят еще советские, год выпуска 1975-78 по биркам, хотя проект и договор с местной энергосетью есть. В прошлом году местный Энергосбыт поставили на КТП общий счетчик Меркурий 230 и снимает показания по GSM-модему. И померяли землю возле КТП=сказали все нормально. Вот и все обслуживание. Вся ВЛ лежит на садоводах и нанятого электрика /местный мужик лет под 60/. Падение напряжения на воздушке очень большое. В прошлом году померяли. Если в конце одной из линий по одной из фаз дать нагрузку 5 квт, то падение составляет около 15 вольт, хотя на КТП напряжение стоит как вкопанное. Посмотрели все линии, очень много скруток, фазный кабель в основном идет 30 квадрат, а к концу линий еще тоньше, про нулевой вообще молчу.
Так что в этом году хочется сделать все поуму
И еще по повторному заземлению вопрос.
Столбы деревянные, меняли три года назад, стоят примерно через 25 метров.
На каждом ли столбе надо делать это заземление или через один /есть ли какие нормы?/
И похоже его надо переделывать полностью, так как сейчас оно представляет из=себя вбитый возле каждого второго столба уголок пятидесятку/глубину не знаю/, приваренную к нему стальную проволоку/диаметром миллиметров 8/, которая идет вдоль столба наверх и прикручена к нулю без всяких зажимов./мне кажется, что нормального контакта наверху нет/.

Профан2 написал :
Надеюсь на монтаж Вы наймёте нормальных электриков. Вам придётся сходить в РЭС и договориться с начальником.У них есть вся необходимая техника и оснастка и знания.

Я тоже на этой надеюсь, хотя весь этот монтаж и делали электрики из местного энергосбыта /теперь весной придется все переделывать и контролировать их работу/.
За замену четырех проводов между двумя столбами осенью просили 2,5 штуки руб. Не знаю дорого ли это?

Ким написал :
А в этом случае больше чем уверен что все пройдет.

Спасибо за конкретный ответ.
Я так понял, что на каждую линию можно поставить и 100А автомат, хотя рисковать наверно не будем остановимся на 80А, а если купим автоматы с регулируемым током расцепки /что хотелось бы/, то будем экперементировать, может на какой линии и придется поднять ток до 100А, но общий автомат надо ставить не более 250А

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

димон726 написал :
купим автоматы с регулируемым током расцепки

привередлевые они, а тем более если будут стоять где-то на свежем воздухе, где и температура и влажность. В свое время мучился с ними, блоков защиты было море снято. Внутри контакты окисляются и защита при прогрузке не работала, приходилось снимать

димон726 написал :
Я так понял, что на каждую линию можно поставить и 100А автомат

Я сразу писал что цифры примерные, я не знаю Вашей схемы. А то что ограничится на 80А - это тоже правильно , в электрике лучше перебдеть чем недобдеть. Все надо просчитывать и делать небольшой запас.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

димон726 написал :
И еще по повторному заземлению вопрос.
Столбы деревянные, меняли три года назад, стоят примерно через 25 метров.
На каждом ли столбе надо делать это заземление или через один /есть ли какие нормы?/
И похоже его надо переделывать полностью, так как сейчас оно представляет из=себя вбитый возле каждого второго столба уголок пятидесятку/глубину не знаю/, приваренную к нему стальную проволоку/диаметром миллиметров 8/, которая идет вдоль столба наверх и прикручена к нулю без всяких зажимов./мне кажется, что нормального контакта наверху нет/.

Можно делать и через опору. Вам ведь энергонадзору линию не сдавать! Только учтите заземляющий провод присоединяется к нулевому проводу зажимом оцинкованным, кроме того должны заземляться все крюки на данной опоре. Обязательно должны быть заземлены первая, угловые и конечные. С замером сопротивления фаза- ноль не заморачивайтесь- его можно расчитать.
ЗЫ Меня Ким критикует за неувязки. На самом деле их нет. Просто у меня не работает быстрый ответ., поэтому я вначале копировал слова человека, которому собирался ответиь, а цветом они не выделялись. Поэтому повторюсь- автомат на каждую линию( фидер)
Хочу заметить Киму НОЛЬ И ПРОВОД ОСВЕЩЕНИЯ ВСЕГДА САМЫЕ НИЖНИЕ- НОЛЬ ПРИ ЭТОМ ВИСИТ НА ОПОРЕ СО СТОРОНЫ ДОМОВ, А ОСВЕЩЕНИЯ ПРОВОД, СООТВЕТСТВЕННО СО СТОРОНЫ УЛИЦЫ.

Почему лучше обратиться в РЭС? Ваш КТП всё равно подключён к их линии 10 кВ, следовательно они как минимум сделают как , чтобы Ваш транс не отключал их линию. Лучше всего заключить с ними договор на обслуживание вашей сети. У них есть нормальный персонал и техника. В случае чего они элементарно вогут заменить ваш трансформатор за очень маленькие деньги( или даже бесплатно) Лучше всего передать ваши сети на их баланс.В прошлом году они некоторые сети были готовы даже выкупить. А вашему товариществу осталось бы жалобы на них писать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПУЭ написал :
ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ, ЗАЗЕМЛЕНИЕ

2.4.25.
В сетях с заземленной нейтралью крюки и штыри фазных проводов, устанавливаемые на железобетонных опорах, а также арматура этих опор должны быть присоединены к нулевому проводу.

Заземляющие проводники должны иметь диаметр не менее 6 мм.

Крюки и штыри, устанавливаемые на деревянных опорах, заземлению не подлежат, за исключением подлежащих заземлению по условиям защиты от атмосферных перенапряжений (см. 2.4.26), а также устанавливаемых на опорах, где выполнено повторное заземление нулевого провода.

2.4.26. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ, не экранированные промышленными дымовыми и другими трубами, высокими деревьями, зданиями и т. п., должны иметь заземляющие устройства, предназначенные для защиты от грозовых перенапряжений. Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом, а расстояния между ними не более 200 м для районов с числом грозовых часов в году до 40; 100 м для районов с числом грозовых часов в году более 40.

Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены:

  1. На опорах с ответвлениями к вводам в помещения, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы и т. п.) или которые представляют большую хозяйственную ценность (животноводческие помещения, склады, мастерские и пр.).

  2. На конечных опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстояние от соседнего защитного заземления этих же линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году от 10 до 40 и 50 м для районов с числом грозовых часов в году более 40.

К указанным заземляющим устройствам должны быть присоединены на деревянных опорах крюки и штыри, а на железобетонных опорах, кроме того, арматура.

В сетях с заземленной нейтралью для заземляющих устройств от атмосферных перенапряжений следует по возможности использовать заземляющие устройства повторных заземлений нулевого провода.

В местах, указанных в п. 1 и 2, рекомендуется, кроме того, установка вентильных разрядников.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Профан2 написал :
Меня Ким критикует за неувязки.

Не критикую а подсказываю на описки

Профан2 написал :
Хочу заметить Киму НОЛЬ И ПРОВОД ОСВЕЩЕНИЯ ВСЕГДА САМЫЕ НИЖНИЕ

У меня на даче осветительный на самом верху по центру столба, ноль - со стороны участков самый верхний. И на сколько помню в ПУЭ тоже пишется не "конкретно, что таки должно и быть" а "допускается ..." и "как правило...", а это следует что можно исходить из удобства подключения к потребителю и т.д. и при условии чтобы это расположение было понятно тем кто это все "безобразие" эксплуатирует.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПУЭ написал :
2.4.19. На опорах допускается любое расположение фазных проводов независимо от района климатических условий. Нулевой провод, как правило, следует располагать ниже фазных проводов. Провода наружного освещения, прокладываемые на опорах совместно с проводами ВЛ, должны располагаться, как правило, над нулевым проводом.

1.1.17. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Kamikaze написал :
Нулевой провод, как правило, следует располагать ниже фазных проводов. Провода наружного освещения, прокладываемые на опорах совместно с проводами ВЛ, должны располагаться, как правило, над нулевым проводом.

1.1.17. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.

Пердупреждали-с сразу-с что уже многое не помню давно было-с
Что касается дачи - на 99% процентов помню что ноль на столбе верхний и на "рогах" на доме тоже верхний, т.е. что на столбе то и на доме ( у меня 3 фазы)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
на любой воздушке посмотрите - верхними обычно идут одна или две нитки тоньше нижних проводов - это как раз ноль и уличное освещение.

Профан2 написал :
Хочу заметить Киму НОЛЬ И ПРОВОД ОСВЕЩЕНИЯ ВСЕГДА САМЫЕ НИЖНИЕ- НОЛЬ ПРИ ЭТОМ ВИСИТ НА ОПОРЕ СО СТОРОНЫ ДОМОВ, А ОСВЕЩЕНИЯ ПРОВОД, СООТВЕТСТВЕННО СО СТОРОНЫ УЛИЦЫ.

У нас тоже сделано как говорит ПРОФАН2

Kamikaze написал :
Нулевой провод, как правило, следует располагать ниже фазных проводов. Провода наружного освещения, прокладываемые на опорах совместно с проводами ВЛ, должны располагаться, как правило, над нулевым проводом.

Тем более есть ссылка на закон

Ким написал :
Сообщение от димон726
купим автоматы с регулируемым током расцепки

привередлевые они, а тем более если будут стоять где-то на свежем воздухе, где и температура и влажность. В свое время мучился с ними, блоков защиты было море снято. Внутри контакты окисляются и защита при прогрузке не работала, приходилось снимать

А может есть какие, которые ведут сеья нормально на свежем воздухе?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

димон726 написал :
У нас тоже сделано как говорит ПРОФАН2 Тем более есть ссылка на закон

Абсолютно согласен со всеми поправками,

Ким написал :
Предупреждал сразу что уже многое не помню давно было

димон726 написал :
А может есть какие, которые ведут сеья нормально на свежем воздухе?

Может что сейчас и есть, но насколько вижу новые (российкие) автоматы - разница только во внешнем виде, а импорт - не эксплуатировал

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Может что сейчас и есть, но насколько вижу новые (российкие) автоматы - разница только во внешнем виде, а импорт - не эксплуатировал

Спасибо за ответы и науку
Все стало более или менее ясно
Будут вопросы задам в этой же теме, чтобы не плодить других

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Автоматы можно брать ТОЛЬКО УЛЬЯНОВСКИЕ. самые надёжные из отечественных.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Тезисами.
Повторное заземление НИЧЕГО не дает, соответствено делайте как требует ПУЭ/на линию хватит на двух-трех опорах/-сорить деньгами у вас вроде цели нет?
Для провода ВЛ допустима нагрузка 7-11 ампер на мм,но при длиной линии будет польшое падение напряжжения. При расчете по экономической плотности тока обычно получаеться 1-1,5 ампер на квадратный мм,но это не для садового товарищества.вам как писали выше оптимально 2-3 ампера на квадрат.ИМХО 50 мм опримально,и 35 на земляной нормально.
Если вводной 250 ,то для четырех линий нет необходимости делать четыре по 60.Нормально будет и 80 и 100-не будут все линии равномерно нагружены.
Сдать на баланс энергетикам не получиться-нельзя оформить документально-они либо должны купить ,на что им денег вышестоящие не дадут,либо должны взять на техобслуживание. Если я озвучу стоимость техобслуживания то возможно выбудите икать/25 т.р. в квартал только за ТП и пару км линии питающей ТП/ .Сметная стоимость 1 км ВЛ 0,4 кВ около 700т.рублей. Стоимость пасынкованой опоры с изоляторами под 25 т.р- это расценки монтажных организаций.

Алексейй написал :
Если я озвучу стоимость техобслуживания то возможно выбудите икать/25 т.р. в квартал только за ТП и пару км линии питающей ТП

В конце 2008 года от местных энергетиков пришла бумага взять на техобслуживание полтора километра высоковольтной линии от деревни до нашего КТП. Цена вопроса-38т. рублей в год, а в договоре конкретно ничего не прописано, что они должны делать за эти деньги с этим кабелем /лежит он уже 30 лет в земле и ни одной аварии с ним не было/
Может если чего и случится так за эти деньги можно вызвать аварийку, чтобы они осуществили ремонт. Пока чешим репу, верней председатель, так как обязалавки на заключения этого договора пока нет, дело вроде добровольное, хотя в будущем наверно обяжут заключить этот договор.
Насчет трансформатора также беседовали с местными энергетиками-предлагают за 300т. рублей поменять нам наш старый тм-160 на бэушный, которому года 3. Пока кажется дороговато и на обслуживание его брать пока не хотят.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

А в договоре что прописано? Где проходит граница раздела? У меня глаза на лоб лезут- 300тр за ЗАМЕНУ ТМ. У нас можно купить намного дешевле

Профан2 написал :
А в договоре что прописано? Где проходит граница раздела? У меня глаза на лоб лезут- 300тр за ЗАМЕНУ ТМ. У нас можно купить намного дешевле

Договор сейчас находится у председателя, так что дословно как там написано сказать не могу, когда встречусь с ним возьму его почитать, то поделюсь впечатлениями. Пока вся информация со слов председателя по телефону.
Возле нашего КТП стоит деревянный столб, возле которого из земли выходит высоковольтный кабель идущий из деревни, в стальной трубе он поднимается наверх столба, где стоит механический размыкатель и уже с него идет воздушкой к нам на КТП /примерно метра 3-4/.
Вот на этом размыкатели и хотят и должна проходить граница раздела.
А насчет 300 т. рублей сам думаю, что дорого, новый стоит 150 т.руб, а хотят впарить бэушный, говорят, что на новые очень много рекламаций, а этот вроде уже немного поработал, поэтому отказ исключен.
Сейчас стоит тм-160 выпуска 72-77 года/последнюю цифру на шильдике разглядеть практически невозможно/, нас работает где=то с 1986 года, решили на собрании поменять, хотя проблем с ним не было, просто смущает возраст.
Хотели поставить на 250КВА, но с нас потребовали 11т.руб. за каждый КВТ, что конечно с людей не собрать.
Поэтому хотим обойтись этой мощностью, ее пока хватает и поменять пока провода ВЛ в СНТ
В среднем за месяц/в весенне=осенний период/каждые сутки нажигаем по общему счетчику 500 КВТ Т.е. потребление 20квт/ч /но это среднее, а как выловить пики потребления пока не хваттает знаний/, периодически токовыми клещами меряем токи по фазам, все нормально и запас большой пока есть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

димон726 написал :
просто смущает возраст.

На возраст не смотрите, старые могут быть лучше чем новые. Для себя проверьте сопротивление изоляции мегометром, хорошо бы еще сдать масло на анализ и повышенным напряжением проверить. И самое главное не перегружать его. У меня был случай, у одного знакомого на работе в 92 году сгорел двигатель который был выпущен в 1896 году. Привозил шильдик от него, удивлялись очень долго, да и до сих пор как-то в памяти.

димон726 написал :
А насчет 300 т. рублей сам думаю

Мне такую же цену называли на 160-й транс, правда с работой - привезли, поставили, запустили.

димон726 написал :
Вот на этом размыкатели и хотят и должна проходить граница раздела.

Обычно граница ответственности так и проходит

димон726 написал :
от местных энергетиков пришла бумага взять на техобслуживание полтора километра высоковольтной линии

Оборзели - свою работу уже перекладывают на других. Всегда это была их забота и в честь чего Вы должны за нее платить. Они обязаны обеспечить напругу до транса - это в любом случае прописано в договоре с сетями. Да и сроки востановления при авариях тоже должно быть прописано.

димон726 написал :
Хотели поставить на 250КВА, но с нас потребовали 11т.руб. за каждый КВТ

Опять же когда по поводу транса узнавал - за кВт назвали несколько большую сумму - 30000 руб.

димон726 написал :
а как выловить пики потребления пока не хваттает знаний/

Самописцы поставить на напряжение и мощность или ток. Скорость движения ленты фиксирована - вплоть до минут можно определить что когда было. У меня стояли на вводах и опечатывались, одно время воевали с сетями.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мужики -не порите чушь/мягче не могу/ отпайка к ТП всегда относиться к потребителю. Как вариант может быть бесхозной. Анекдот есть про то ,,что такое кайф,, Так вот для энергетиков кайф это когда ТП с отпайкой к нему ВЕДОМСТВЕНАЯ,то бишь не ихняя и не находиться на техобслуживании. В таком случае при аварии РАЗЬЕДИНИТЕЛь отключаеться и запираеться на замок.Трахаться будет ПОТРЕБИТЕЛЬ. В случае аварии на кабельной линии это будет секс в извращеной форме/долго и дорого/.
Вы видимо просто не представляете цены на энергетическое оборудование оно кошмарно дорогое, потому цена в 300т. за 250 квт нормально. При том что при средней нагрузке в 20 ампер/в пике полагаю будет меньше ста ампер/ менять трансформатор на больший это горячечный бред. Либо тонкая игра к примеру председателя с возможным откатом в его пользу.

Ким написал :
И самое главное не перегружать его.

Раньше о перегрузе и разговора не было, а теперь народ стал ставить водогреи /кто проточные, кто накопительные/, настроили саун с электрокаменками/и у всех конечно не менее 8Квт/, стали привозить печки свч из дома.
Так что потребление растет год от года, хотя конечно пока не критично, но через пару-тройку лет /если в этом году заменим провода на ВЛ/ вопрос о повышении мощности транса встанет
вплотную.
Контингент дачников у нас пока состоит из пожилых людей, которые привыкли экономит электричество и не включать лишнего, но многие уже передали свои дачи по наследству детям или продали, так что возраст народа в СНТ уменьшается и соответственно растет потребление электричества.
Ограничивать людей тоже пока как не хочется, все приехжают отдохнуть, попариться, у кого маленькие дети на руках-соответственно нужна горячая вода /летний водопровод разведен по участкам от своей артезианской скажины/. Да и чем больше людей живет на участках-тем меньше воровства в СНТ.
Вот поэтому и хочется весной все сделать нормально, чтобы потом не переделывать и создать кой-какой запас по мощности на будущее.
А понял что коэфициент использования в СНТ 0,5 или меньше? Если есть данные поделитесь пож.
спасибо за отзывы, все стало укладываться в голове.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Алексейй написал :
Мужики -не порите чушь/мягче не могу/ отпайка к ТП всегда относиться к потребителю. Как вариант может быть бесхозной.

Здесь случай другой- идёт кабель , потом стоит разъединитель10 кВ, по которому проходит граница раздела. Договор на элснабжение у них на руках.Поэтому волей- неволей РЭС будет обслуживать кабель бесплатно.

димон726 написал :
Так что потребление растет год от года, хотя конечно пока не критично, но через пару-тройку лет /если в этом году заменим провода на ВЛ/ вопрос о повышении мощности транса встанет

Опять же посмотрите договор. Там указана мощность трансформатора. Вам её увеличить не дадут. Бесплатно, разумеется. Вам придётся брать новые техусловия,оплатить за каждый новый киловат подключаемой мощности, переписывать договор и тд. Игра не стоит свеч, тем более вам этого транса хватит надолго.Следите только за уровнем масла. У нас в одном селе при установке ТМ повредили корпус ТМ. Масло практически всё вытекло, а транс после этого проработал ещё более 20 лет. Запас в них заложен огромный.Кстати, какие увас стоят высоковольтные вставки. Обязательно установите заводские калиброванные ампер так на 20. И сделайте новый контур заземления, за это время он должен уже сгнить
вплотную.

Профан2 написал :
И сделайте новый контур заземления, за это время он должен уже сгнить

И это тоже конечно надо делать, хотя в прошлом году приезжали меряли, сказали все нормально местные электрики. Но цифр никаких не назвали и акта замера тоже нам на руки не дали.
По моему им нет никакого дела до нашей КТП и нормальное электроснабжение находится в руках садоводов и их финансовых возможностей, но контур возле ктп скорей всего надо переделывать, тем более материальные затраты не большие-больше физические и главное грамотное исполнение, так что придется читать и читать форум.
А еще вопрос.
Можно ли при обустройстве заземления применять оцинкованные трубы или уголки, как способ повышения долговечности или только обычную черную сталь?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Профан2 написал :
Здесь случай другой- идёт кабель , потом стоит разъединитель10 кВ, по которому проходит граница раздела

Перед кабелем тоже стоит разьединитель,и кабель не с луны свалился. КАК ПРАВИЛО отпайку от ФИДЕРА до своей ТП строит ПОТРЕБИТЕЛЬ. Эл снабжающая организация строит ФИДЕРА,то есть основную линию.
Договор на эл. снабжение заключаеться с эн. сбытом которому до лампочки принадлежность оборудования-тридцать три раза до лампочки. Счетчиками /учетом/занимаеться третья контора -Энергобаланс.
Когда вам приспичит подключиться и Вы об этом захотите написать ,то выйдет весьма занимательная повесть .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Алексейй написал :
........

Все что не писали - все правильно, но Вы ушли от темы в "космос" Хозяин поста задал вопрос - кто как мог ему ответил. Договор у него есть (плохой-хороший - не нам судить), электричество есть, а сейчас занимается ее текущим ремонтом, почему и возникли вопросы. А то что "где-то и как-то" - по-моему это разговор не о чем. Вот когда возникнет этот вопрос - тогда он и будет решаться. Это чисто мое мнение.

Это мое мнение и его не навязываю

Алексейй написал :
Повторное заземление НИЧЕГО не дает, соответствено делайте как требует ПУЭ/на линию хватит на двух-трех опорах

Так как требуют (а требуют на каждой ж/б опоре) или 2-3?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

димон726 написал :
Можно ли при обустройстве заземления применять оцинкованные трубы или уголки,

Можно. Все железки варить только внахлёст!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ким написал :
Вы ушли от темы

В пустоту идет автор темы делая упор на мощность трансформатора.Несколько лет назад малость приподняв тарифы и наладив учет разгрузили узлы которые десятилетия зимой перегружались-нагрузки по ним в зимний период упали раза в два. В настоящий момент проводиться политика поднятия эл.энергии до европейского уровня,а это примерно 4р. за киловат/ч. Плюс нефть ,основной источник денег у россиян, упала в разы при том что если и подниметься скорей всего до середины максимума.
...думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь...

ВТБ! написал :
Так как требуют (а требуют на каждой ж/б опоре) или 2-3?

за заземления опор лень спорить.

Профан2 написал :
Можно. Все железки варить только внахлёст!

Это хорошо, по моему это продлит срок службы заземления, да и оцинкованных труб 2 дюймовых у нас много лежит.

ВТБ! написал :
Так как требуют (а требуют на каждой ж/б опоре) или 2-3?

Опоры деревянные, сделаем через 2 на 3 повторное заемление, на угловых, крайних=тем более материал есть. Хуже точно не будет.

Алексейй написал :
В настоящий момент проводиться политика поднятия эл.энергии до европейского уровня,а это примерно 4р.

Похоже на правду, у нас в подмосковье с 2009 году в СНТ подбирается к 3 рублям, хотя сам живу в Москве двухтарифный учет и электроплита в 2008 году днем было 1-66, а сейчас будет наверно где-то 2 /тариф пока не смотрел/

Ким написал :
электричество есть, а сейчас занимается ее текущим ремонтом, почему и возникли вопросы.

Замечательная цитата
А то иногда так в сторону уходит какая-нибудь тема, что читать тошно.
А здесь все по-делу, конкретно.
В башке хоть стало все более понятно.

Алексейй написал :
Договор на эл. снабжение заключаеться с эн. сбытом которому до лампочки принадлежность оборудования-тридцать три раза до лампочки. Счетчиками /учетом/занимаеться третья контора -Энергобаланс.

Вот это точно. И все хотят денег и ни за что ни отвечать. По этому и ни найти концов и если всеж получится- то поставим 250КВА пока неразбириха /запас карман не тянет/

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

димон726 написал :
если всеж получится- то поставим 250КВА пока неразбириха /запас карман не тянет/

Дорого вам обойдётся! Придётся техусловия брать, платить за разрешение на использование добавочной мощности, менять границы раздела, обновить договор и тд. Самое главное, игра не стоит свеч. ТМ- 160 имеет офигенный запас мощности, ему ничего не стоит проработать зиму с перегрузом. Только надо следить за уровнем масла и вставки высоковольтные устанавливать только заводские, калиброванные

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

димон726 написал :
Можно ли при обустройстве заземления применять оцинкованные трубы или уголки, как способ повышения долговечности или только обычную черную сталь?

См. Технический циркуляр №11/2006 от 16.10.2006 "О заземляющих электродах и заземляющих проводниках".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Профан2 написал :
ТМ- 160 имеет офигенный запас мощности, ему ничего не стоит проработать зиму с перегрузом.

Да зимой у нас народа практически нет. По трем фазам суммарный ток от трансформатора не превышает 35-40 ампер /т.е порядок потребления 10 квт/ да плюс ночью освещение улиц /где-то порядка 2КВТ/. В этом году заменили все лампы ДРЛ и 250ВТ лампы накаливания на энергосберегающие 50 вт. Пока ни одна не перегорела.
А вот весной с апреля народ начинает приезжать, врубать обогреватели и все прочее. Хотя еще ни разу не было, чтобы на какой-нибудь линии выбило автомат. Но некоторые дачники уже пристают с 3 фазным вводом, так как накупили электрокаменок в бани по 8-10 квт. Пока практически ни у кого нет 3 фаз в доме, но "кулибины" начинают сажать эти печи на одну фазу, что еще более не приемлемо.
Вот бы найти бюджетный вариант по замеру максимального тока в течении хотя бы недели, тогда бы все определилось, а так ходим с клещами периодически меряем, но полноты картины нет.
Да и термометра, чтобы мерять температуру масла на трансе нет, скорей всего его и не было, так как достали в советское время на халяву, а вещь я понял нужная, так как температура масла и определяет ток, который отдает трансфоматор.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

димон726 написал :
Вот бы найти бюджетный вариант по замеру максимального тока в течении хотя бы недели, тогда бы все определилось, а так ходим с клещами периодически меряем, но полноты картины нет.
Да и термометра, чтобы мерять температуру масла на трансе нет, скорей всего его и не было, так как достали в советское время на халяву

Есть простые электронные клещи с памятью- запоминают максимальны ток в частности. вешаете такой на самую нагруженную фазу и ждёте пока не надоест. Термометр не нужен, хотя и предусмотрен конструкцией. Надо, чтобы корпус был чистый от пыли и масла и имел свободный приток воздуха (чтобы вентиляция была) Я писал про уровень масла. Кстати, в старых трансах иногда в корпусе снизу собирается конденсат, а уровень на бачке нормальный.

Профан2 написал :
Надо, чтобы корпус был чистый от пыли и масла и имел свободный приток воздуха (чтобы вентиляция была) Я писал про уровень масла. Кстати, в старых трансах иногда в корпусе снизу собирается конденсат, а уровень на бачке нормальный.

Корпус транса красим серебрянкой почти каждый год. Тепреь появилась мысль сделать над ним типа навеса /хотя высоковольтка к нему подходит сверху и наверно так запрещено делать и сам он стоит над землей метра на 2/. Масло приходится доливать за сезон литра полтора, так как один из сальников немного сочиться.
А конденсат имеется в ввиду в самом трансе или в расширительном бачке? И как его слить?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

димон726 написал :
Корпус транса красим серебрянкой почти каждый год. Тепреь появилась мысль сделать над ним типа навеса /хотя высоковольтка к нему подходит сверху и наверно так запрещено делать и сам он стоит над землей метра на 2/. Масло приходится доливать за сезон литра полтора, так как один из сальников немного сочиться.
А конденсат имеется в ввиду в самом трансе или в расширительном бачке? И как его слить?

Никаких навесов! Пусть стоит, как стоит. Конденсат тяжелее масла, поэтому накапливается на дне бака транса. Там есть слив. Только ничего не делайте. если ваш транс долго не стоял отключённым, конденсата практически не будет. А то открутите заглушку, а там давление, пробку метра на полтора откинет. А масло выльется!

Профан2 написал :
если ваш транс долго не стоял отключённым

пашет не выключаясь уже лет двадцать /раза два были перебои с электричеством, поэтому стоял дня два без напруги/, а так и сильно не гудит, треска никакого нет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Выше оговорились,что показания снимаються дистанционо. Даное оборудование скорее всего многофункционально,и полагаю что в эл.сбыте/или эн. балансе/ есть распечатки по нагрузкам суточные ,месячные,пики нагрузки и прочая.А если нет распечаток,то они есть в памяти счетчика-поитересуйтесь в эн.балансе.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Алексейй написал :
Выше оговорились,что показания снимаються дистанционо. Даное оборудование скорее всего многофункционально,и полагаю что в эл.сбыте/или эн. балансе/ есть распечатки по нагрузкам суточные ,месячные,пики нагрузки и прочая.А если нет распечаток,то они есть в памяти счетчика-поитересуйтесь в эн.балансе.

Точно! Век информации, блин

Профан2 написал :
Точно! Век информации, блин

точно подсказали!!
Позвонил сторожу в СНТ, он посмотрел тип счетчик: МЕРКУРИЙ 230 АРТ-03 PCIGDN, доступ у нас к нему свободный, так как он висит в железном ящику прямо на ктп, а ключи нам энергосбыт оставил, чтобы можно было снимать показания счетчика.
Осталось только найти документацию в инете на него, что он может показывать на дисплее!!
Огромное спасибо!!!!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

димон726 написал :
Осталось только найти документацию

Вся документация и ПО для считывания данных есть на сайте производителя счётчиков:

Драйвера для FTDI рекомендую взять самые последние с сайта производителя чипов:

Обязательно проверяйте наличие CAN джампера в 221 конверторе - инкотекс частенько "забывает" его устанавливать.

димон726 написал :
доступ у нас к нему свободный,

Технологический разъем находится под крышкой контактов, если энергосбыт её забыл опечатать, то это бардак.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мужики не парьте мозги несведущему драйверами ,разьемами и джамперами-влезание в разьемы эл.снабжающая организация может квалифицировать как попытка изменить показания.Да и вообще в ЧУЖЕЕ лезть нельзя-в детстве не учили?
На приборах такого уровня могут быть кнопочки,которыми дежурный персонал может снимать показания ,переходить между менюшками.
Вот про кнопочки и обьясните человеку.

Алексейй написал :
На приборах такого уровня могут быть кнопочки,которыми дежурный персонал может снимать показания ,переходить между менюшками.
Вот про кнопочки и обьясните человеку.

Вот надыбал такой приборчик, по=моему симпатично

ставится через трансформатор тока, задаются минимальные и максимальные значения токов и напряжения, выход за которые этот регистратор начинает записывать в память с привязкой к конкретному времени и дате. Причем память позволяет записывать ни одно событие а достаточно много. Тоже можно рассмотреть как вариант.
А лазить в счетчик по разьемам конечно не будем. Прочитал описание на счетчик /спасибо ARRу/ там все выводится на дисплей счетчика, с помощью двух кнопочек на его передней панели.
Только разновидностей счетчиков очень большое и что конкретно наш счетчик может показать=надо смотреть, так что когда поеду на дачу гляну и если Вам будет интересно то отпишусь, но наверно поеду только через месяц.
Счетчик этот нам поставил энергосбыт за свой счет, но по договору, если у нас его сопрут, то уже будем платить СНТ. Так, что мы обязаны его охранять, так как КТП находится на территории СНТ.
Свободный доступ у нас к счетчику есть и по договору мы можем снимать всю доступную информацию с экрана.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

димон726 написал :
Вот надыбал такой приборчик,

насколько понял он фиксирует и записывает в память только отклонения макс. и мин. Но не пишет продолжительность их. А похорошему нужны значения не пиковые, а ,проще говоря, суточный график нагрузки. Максимум нагрузки может не выскочить за установленный предел и следовательно не зафиксируется.
По-хорошему нужно что-то типа такого но только с памятью, постоянной записью данных и возможность вывода графика.. Хотя и у этого прибора есть такая возможность, но надо еще комп к нему привязывать. А так встречал приборы с флеш-памятью внутри.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Мужики! Будьте проще! Энергетики снимают нагрузки 2 раза в ГОД во время пиковых сезонных нагрузок. У Вас наибольшая нагрузка летом. Для очистки совести замерь нагрузку перед обедом и вечером в 22 часа.

Профан2 написал :
У Вас наибольшая нагрузка летом. Для очистки совести замерь нагрузку перед обедом и вечером в 22 часа.

Так и сделаем, тем более разоваривал с председателем, всеж у него большое желание/а может и материальный интерес/, поменять транс либо на новый, но такой же мощности, либо на бэушный /года три/ но мощностью 250КВА.
Рассуждает он так:
Трансформатор является собственностью снт /так как куплен на деньги садоводов/,
договор у нас с энергетиками от 1987 года на 160КВА,/договор был заключен на два года/и не разу не продлевался с тех пор,
если они захотят ограничить нам мощность 160КВА, то в КТП в деревне /откуда уже сделан высоковольтный отвод длиной 1,5 км. на наш КТП / есть вставки на нашу высоковольтку и пусть энергетики поставят там их такими, чтобы мы не могли превысить разрешенную мощность.
А какой ставить транс в ктп это наше дело, так как они не хотят брать его на баланс.
Тем более сейчас творится неразбириха между энергосбытом, электробалансом, электроснабжающей организациями.
Все это с его слов.
Я просто сам знаю, что к нашему трансу за эти 20 лет не подощел ни один официальный представитель, за исключением когда нам меняли счетчик в прошлом году. И то этим людям, судя из предыдущих высказываний, пофигу, что у нас стоит

Алексейй написал :
Договор на эл. снабжение заключаеться с эн. сбытом которому до лампочки принадлежность оборудования-тридцать три раза до лампочки. Счетчиками /учетом/занимаеться третья контора -Энергобаланс.

И второе.
Если транс будет на 250 ква, а брать с него будем разрешенные 150 КВА, то он будет работать с недогрузом, что продлит срок его службы.
Вообщем проел мне весь мозг, сам не знает, что хочет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

....у них неразбериха-у них все очень четко ,ваши ощущения обманчивы.
Собствено договор на эл. снабжение ВРОДЕ КАК оговаривает и ограничивает ПОТРЕБЛЯЕМУЮ мощность.НО. Договор содержит приложения, как то проект, тех.условия в которых оговариваеться марка/мощность/ трансформатора.Отступление от техусловий-нарушителя ,,к стенке,, Калиброваными вставками на меньший ток не отмажетесь.
Примерное развитие событий-через год-два,три эл.снабжающая организация видит несоответствие,обмениваеться письмами сбыт-баланс-технадзор-рэс ,вас отключают до устранения несоответствия/надолго/.

Алексейй написал :
договор на эл. снабжение ВРОДЕ КАК оговаривает и ограничивает ПОТРЕБЛЯЕМУЮ мощность.НО. Договор содержит приложения, как то проект, тех.условия в которых оговариваеться марка/мощность/ трансформатора

Вот так же я и говорю председателю, что шаг влево, вправо, прыжок на месте-завтра отключение.
Но он уперся, что тогда никакого приложения в договоре не было, тип транса тоже не оговорен, только оговорена мощность.
Короче, что все надо самому смотреть, а то эти старперы точно доведут до отключения электричества, хотя их стремление улучшить жизнь людям похвально.
А вот интересно, если разрешенная мощность 160 ква, но есть какие-то пики потребления/например в течении часа/ например до 180 КВА, автоматы скорей всего выдержат, транс тоже. Как это будет расцененно энергосбытом?
И как они вообще оценивают потребляемую мощность?
Весной/в самый пик потребления/ платим за электричество примерно 45т.рублей в месяц. Это примерно по 2р. за КВТ получается 22 тысячи КВТ в месяц, соответственно в день примерно 750 квт, соответственно средняя потребляемая мощность-31 КВТ/ч, что далеко от разрешенной. Но ведь есть и пики потребления, и как энергосбыт отследит их/или только по выбиванию высоковольтных вставок/?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Счетчики что у вас стоят вроде как должны фиксировать и мощность.
Если средняя потребляемая в разы меньше то это видно ,,невооруженым глазом,, и полагаю небольшие скачки мощности никому не интересны.
По нормативам трансформатор допускает перегрузку на 30 % в течении 2 часов,100% перегруз допустим в течении 10 минут. По зиме допустим продолжительный перегруз порядка 40 процентов.

Алексейй написал :
Если средняя потребляемая в разы меньше то это видно ,,невооруженым глазом,, и полагаю небольшие скачки мощности никому не интересны.

Мне все ясно стало спасибо.
Теперь только председателя надо убедить либо провести полное обследование нашего старенького ТМ160 и если он нормальный оставлять его, либо ставить новый такой же. Его мощности вполне хватает, волнуют только пики вечером.

Алексейй написал :
В настоящий момент проводиться политика поднятия эл.энергии до европейского уровня,а это примерно 4р. за киловат/ч.

а я где-то в инете вычитал,что в Сибири стоимость электроэнергии падает, или это не так?
Может в ближайшем будущем и не будут ломить по 12т. руб. за КВТ подключаемой мощности?
тогда можно и будет увеличить мощность ТП официально.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ломят от 11 до 40,так что 12 это практически по минимуму. Износ оборудования примерно 80 % и ни на кого кроме как на потребителя не ,,возложить,, затраты на реконструкцию. Народ в смысле физических лиц у нас вроде ,,священой коровы,, потому драть будут с юридических лиц,коими СНТ и я вляються.

Трансформаторы 6-10 кВ никто особо не пытает,при том что подавляющее трансформаторов в народном хозяйстве ровесники вашего.Это напряжение на фоне 35-110 кв просто несерьезное. Основной причиной выхода таких трансформаторов из строя являються грозовые перенапряжения-у вас кабельная линия,так что в плане грозы у вас особых проблем нет.
Менять ,не менять-дело хозяйское.

Алексейй написал :
Ломят от 11 до 40,так что 12 это практически по минимуму.

а килловат час у Вас почем?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

не не будут..
читаем постановление правительства от 14.02. 2009 № 118
Российскую газету от 20 февраля 2009 года.. с приказом по тарифам от 20.02.2009 № 3-э/3
... и изо всех сил пытаемся его воплотить в жизнь.

суть - не более 550 руб с дома при мощности до 15 кВт.

сам энергетик массива садоводств, ответственный за эл.хозяйство.
мы начали реконструкцию подстанций, и будем пытаться воплотить увеличение мощности по этому документу.. правда у нас с электричеством все хуже.. 500 ква на 1000 дворов.. старый массив.. 60х годов

будем пытаться взять всю мощность, что даст нам ВЛ 10КВ. или расписывать на долгосрочный план..

димон726 написал :
Корпус транса красим серебрянкой почти каждый год

Тоже кстати категорически ниЗЗЯ. Красить нужно краской светлых тонов, но без включения металлов. Т.е серебрянка, бронзянка и иже с ними запрещены.

Интересно, как сейчас дело обстоит в этом садоводстве? Обновили ли линию? Хватает ли транса на 160кВт ?