Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#78740

Возникла необходимость купить циркулярку и шину к ней. Встал вопрос выбора.
Фестулы и прочие Маффелы, по понятным причинам, не рассматривались вообще.
Сумма -- до 8 килорублей за пилу и шину 70-80 см к ней.
Применяться будет для пиления ЛДСП (корпуса и столешницы до 40 мм толщиной), так что, полагаю, 160-мм диска хватит за глаза. Ориентир -- Бош (хорош во всех отношениях, кроме цены ), Макита, Хитачи (жёсткая литая платформа), возможно Метабо, другие такого же класса. От комплекса шина + пила требуется в первую очередь точность, естественно.
Видел в работе Метабо, результат работы средненький. Внешне понравился BOSCH GKS 55 CE, но только внешне, отзывов не слышал, сам не работал.

Что посоветуете? Кто что использовал, какие результаты?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот здесь реальный опыт использования шины и циркулярки Bosch (сообщения идут снизу вверх)

2Wazawai
МЕТАВО Ks54sp 3600-4300руб
гарантия 3 года
и шина 2300-2800руб
Если не нравиться точность диска, то за 500-1000руб поменяйте на лучший диск!

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Я вот сам присморел комплект из Kress CHKS6066 (ок 4300р) и шину к ней за 2800 р за полтора метра. Тоже в сомнениях.

2Anderson, дело не в диске. Связка шина-пила имеет немалый люфт. Получается, хотя и не так криво, как лобзиком, но "волнисто".
Хотел избежать такого эффекта.

2IS -- Спасибо! Читаю, думаю...

Wazawai написал :
2IS -- Спасибо! Читаю, думаю...

а есть о чем подумать
Циркулярная пила BOSCH GKS 55 CE -6300 -6400

или
в бытовом классе
Дисковая пила BOSCH PKS 54 CE по цене 4881.86 Рублей

Направляющая шина для GKS PST 0,7 M по цене 1269.32 Рублей
Направляющая шина для GKS PST 1,40 М по цене 1854.96 Рублей

это максимально задранные цены по этим позициям.
при желании можно найти комплект на 1000 руб дешевле.

Wazawai написал :
Связка шина-пила имеет немалый люфт.

С чего вы взяли?

2Anderson -- Личный опыт.

Я пользуюсь пилой Хитачи (та, что на литой платформе). Номер не помню. Что-то вроде C7U... Ценой чуть больше 3-х т.р. Работой вполне доволен, пилит очень чисто. Меняя диски можно пилить как ламинат, так и массив вдоль волокон толщиной до 6о мм... Правда эта система без шины. Я использую для ровного пила прямую направляющую (правИло или фугованный брусок). Делов-то что отмерить от реального размера ~30mm и прикрутить струбцинами эту направляющую...Если диск не тупой и пилить не утром первого января, то получается вполне ровно. Во всяком случае, для ДСП дальнейшей обработки не требуется...

Wazawai написал :
2Anderson -- Личный опыт.

А по моему личному опуты, ни каких люфтов нет. По крайней мере на Боше, да и на Метабо, вряд ли есть.

2gladchenko -- Так меня и интересует, где люфты есть, а где нет
Пришлось по работе столкнуться с Метабо и его родной шиной. Вещь хорошая и недорогая, но люфтит немного. Для монтажа мебели это не критично, а для изготовления не подойдёт...
Всё пристальнее и пристальнее смотрю на Боша. В выходные поеду щупать.

Wazawai написал :
2gladchenko -- Так меня и интересует, где люфты есть, а где нет
Пришлось по работе столкнуться с Метабо и его родной шиной. Вещь хорошая и недорогая, но люфтит немного. Для монтажа мебели это не критично, а для изготовления не подойдёт... Всё пристальнее и пристальнее смотрю на Боша. В выходные поеду щупать.

Я альтернативно еще пользуюсь - LINE MASTER - . Вполне нормально получается.

gladchenko написал :
Я альтернативно еще пользуюсь - LINE MASTER -

А можешь чуть подробней про эту линеечку рассказать. Для чего используется, как впечатление. И главное - чего в ней не хватает (неудобно). Или всем хороша?

T283TA написал :
А можешь чуть подробней про эту линеечку рассказать. Для чего используется, как впечатление. И главное - чего в ней не хватает (неудобно). Или всем хороша?

пройдитесь поиском по обоим форумам.
основной недостаток LINE MASTER это цена
и то что это прежде всего линейка
а шина для работы с легким инструментом,
это как бы побочная функция.

цена набора ниже на 30-40% цены набора шины bosch, но
при этом шина Bosch это направляющая совсем другого класса.

2 Wazawai
Люфты везде и всегда можно найти.Только хорошо сваренные детали не люфтят
У меня циркулярка Bosch GKS 66CE и две шины 140 и 70. Люфт можно найти и здесь, но отпиленные по шине заготовки склеиваются идеально (еслиб не направления волокон-не найдешь).
Шина позволяет выровнять край заготовки практически как фрезой ( исправить неровности краю от 0.5-1 мм - не теряя ширины детали).

2Vladis-lav -- Всё-всё-всё, уговорили, еду в Терцию+
2gladchenko -- Альтернатива оч.любопытная, я тоже интересовался. Но имеет смысл применять эту линейку только с теми циркулярками, которые не имеют специализированых родных шин. Фактически -- с бытовыми моделями, т.к. все профессиональные пилы шину имеют.

Wazawai написал :
2Vladis-lav -- Всё-всё-всё, уговорили, еду в Терцию+

? там не в прасе , не на сайте нет не одного слова про шину
не ищется не по названию , не по коду.

T283TA написал :
А можешь чуть подробней про эту линеечку рассказать. Для чего используется, как впечатление. И главное - чего в ней не хватает (неудобно). Или всем хороша?

Я как-то тоже заинтересовался LINE MASTER`ом. Особенно заинтересовался возможностью соединять шины-линейки между собой. Но выяснилось, что небольшой прогиб в месте стыка имеет место быть (а может у меня просто руки кривые). Так что ограничился метровыми распилами, а большая длина мне требуется крайне редко. Система простая и достаточно удобная, люфт наверняка есть но незначительный и меня не напрягает. Просто как и любой инструмент, система требует определенного набора навыков, и первый результат может разочаровать. Но повторюсь, если приспособиться, то результат может быть очень хорошим.
А вот как линейку, эту железяку использовать как раз неудобно, так как от шкалы до измеряемого материала около 5-7 мм, и погрешность может превысить люфт шины многократно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Шины в Терции есть, сам у них брал.

alex_k написал :
? там не в прасе , не на сайте нет не одного слова про шину
не ищется не по названию , не по коду.

А я хитрый, -- я им позвонил

gladchenko написал :
А по моему личному опуты, ни каких люфтов нет. По крайней мере на Боше, да и на Метабо, вряд ли есть.

Похоже, что вы с мистером Андерсоном правы. Волны на спиле вызывались не люфтами в связке пила-шина, которые не так уж и страшны, а ползаньем шины по материалу, от вибраций циркулярки. (Шина не крепилась струбцинами, просто крепко прижималась руками.)
Для точного пиления обязательно нужно пользоваться струбцинами.

решил обновить тему интересной новостью
обратите внимание на маркировку на шине.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

alex_k написал :
обратите внимание на маркировку на шине.

Да эти ребята скоро луну скопируют

А что народ скажет про Elmos ECS 15-70 ? (вроде как идет в комплекте с шиной)

snim написал :
А что народ скажет про Elmos ECS 15-70 ? (вроде как идет в комплекте с шиной)

Вот тут было про шину ELMOS

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

У меня как раз GKS 55 CE использую в быту Смотрел так же на GKS 55 и PKS 54 CE зелёный. Зелёный выбыл про причине отсутствия в магазине. В итоге заплатил на 400р больше за прибавку в 150Вт, ограничитель пускового тока, б0льшие обороты под нагрузкой (по паспорту разница более 1000 в пользу версии с константной эл-кой) Пилю по металлической линейке, или с упором из комплекта. Пилит хорошо Пилю лдсп MULTIMATERIAL дисками. Заказал направляющие 1.4/0.7 и соеденитель на бошбае, надеюсь привезут В нашем славном городе видел только на метабо

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

xo3RUH написал :
Смотрел так же на GKS 55 и PKS 54 CE зелёный. Зелёный выбыл про причине отсутствия в магазине.

А если бы был бы зеленый - купили бы его? Если да, то почему?