Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#968774

Сантехник сделал разводку полипропиленом. Я настаивала, что должно быть всё "по науке": запорный кран - фильтр- редуктор-счетчик-гребенка-отводы с краниками. Но он сказал на полипропилен редутор и гребенку не надо. Главная цель ремонта (кроме эстетики) была в том, чтобы устранить перепады давления, а то кто-то в унитазе воду спустит - ребёнка в ванной обадёт кипятком. Мастер сказал, что с новыми трубами итак давление нормализуется. НО УВЫ - после прокладки труб стало только хуже. Заставила его поставить редукторы.Они стрелками двигают - а эффекта опять НОЛЬ!!! ВОПРОС : надо ли наставивать на переделке и установке гребёнки? Какая она должна быть на PP? В инете 2 невнятных картинки....
Ещё появилась вонь в ванной, как в общественном сортире(особо по утрам) Заставила мастера приподнять ванну и увеличить угол слива - безрезульатно, он советует сменить дорогой латунный слив-перелив на пластиковый с мудрёным гидрозатвором(серый такой) - соглашаться?
И ещё - кто за сантехником заделывает дыры в стенах - сам или плиточник?
И главное - скока стоит устранение косяков.

Для каких-либо выводов нужна конкретна информация ,фото в идеале : сифона ванной ,манометров до и после редукторов ,так-же какой диаметр труб пп ,можно схему или фото общей разводки с количеством точек разбора и т.д
После этого можно будет указать на недочеты и косяки ,а по поводу стоимости ,если косяк того-же мастера ,то на мой взгляд никакой доплаты быть неможет ,думаю каждый сомной согласиться

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Взаимное влияние потребителей воды - из-за отсутствия коллекторов и наличия гидравлических потерь на ваших трубах. Переделывать на коллекторную схему (фактически, всё заново) + регулятор давления перед коллектором (сначала измерить давление на входе, и написать сюда на форум!). Запах - из-за срыва гидрозатвора в ванной, менять слив. И (на будующее): НИКОГДА не слушайте "мастеров" - они в 90% случаев дебиллы без образования, как бы они не выеживались. Их опыт - фуфло. Ваше дело - мозгом думать, его - гайки крутить. КОЛЛЕКТИВНЫЙ опыт форума в сто крат ценнее, к тому же здесь тусуются оставшиеся 10% Мастеров

Идеальный водопровод - не имеющий заужений. Если у Вас давление в стояке 2 атм. и отвод полдюйма и в водомере еще какой нибудь обр. клапан заужает проход воды или редуктор ПОЛУпроходной, то хоть какой коллектор и хоть какую схему водоразбора собирай - толку ноль.

фото хотелось бы...

учитывая что при пайке ПП (у неопытных "мастеров") может появиться заужение внутр.диаметра, надо проверить одинаковость расхода из водоразеток...

такой тип разводки воды является бюджетным, для комфортной жизни экономить не надо...

коллектор надо, с регулирующими кранами...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

а если к коллекторам еще и пару гидроаккумуляторов с обратными клапанами прикрутить о взаимном влиянии можно будет забыть навсегда.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Да и колонку с модуляцией поставить пока ремонт идет, иначе все ранво при перепадах давления будет плеватся кипятком - ибо оно может резко и в магистрали падать, если живете на верхних этажах

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

1.В вашей схеме пропущен один элемент-Шаровый кран-Фильтр-(обратный клапан)-Редуктор давления-Счетчик-Гребёнка.Обратный клапан необходим для предотвращения передавливания холодной воды в горячую и наоборот.
2.Редуктора давления бывают двух типов:регулировка "до" и "после".Вам нужен с регулировкой "до регулятора давления",но в этих тонкостях разберётся только мастер,могут подсказать в некоторых монтажных магазинах.
3.Гребёнка (или коллектор) нужна для равномерного распределения потока,т.е. если кто-то моется в ванной,а другой открывает на кухне воду,чтоб первого не ошпарило или не окатило.
4.Запах в ванной от отсутствия или "срыва" гидрозатвора,можете конечно поменять.Без визуального осмотра другого совета дать не могу.
5.Заделка отверстий в стенах,даже пробитых сантехником,производится силами заказчика,если только эти работы не были предусмотрены сметой.
6.Все "косяки" устраняются за счет бракодела.Доп. работы оплачиваются отдельно.
7.Общий совет-при выборе мастера никогда не спешите.Пригласите трех-четырех мастеров,вас это ни к чему не обязывает.В крайнем случае заплатите за консультацию и всё,но будете иметь выбор.
Удачи вам!

В жизни очень много "от лукавого". Угрозу холестерина придумали производители лекарства. Если в стояках разность давления, например 1.5 на ХВС и 3.5 на ГВС, то никакая супер укомплектованная схема не поможет, вода будет неконтролируемо подмешиваться на смесителе. Коллекторные схемы продвигают производители полимерных труб. Гораздо эффективней и надежней схема на редукционных тройниках. От ввода воды от большего диаметра к меньшему (если ППР, то если ввод полдюйма, то ф25-ф20) И чем меньше в водопроводе всяких приблуд, тем надежнее он будет работать. Водопроводы прошлого поколения нормально проработали по 25 - 30 лет и никаких там излишеств не было.

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Водопроводы прошлого не использовали "джойстиковые" смесители,смесители с терморегулятором и прочие "приблуды от лукавого"

НЕ БРОСАЙТЕ МЕНЯ, ПЛИЗ!!!!!Спасибо за советы, но не всё так просто. Этот сантехник у нас ЧЕТВЕРТЫЙ(к моменту его появления я в этом форуме уже могла теоретические доклады писать сама). За разводку платили 17 тысяч в сентябре (без материалов, на них он видать тоже заработал, часть работы - унитаз, установка ванной уже были сделаны), вроде не так уж мало(то есть не экономили, не торговались).
Судя по тому, что я вижу - для устранения косяков надо снова искать мастера (наш просто разводит руками, говорит что комиссию надо вызывать, так не разобраться в перепадах) - поэтому вопрос - сколько это стоит(москва, СВАО).
Дыра вокруг крана столь велика, что сам кран висит на железной сопле в воздухе и довольно криво, мастер грит- плитку сделаете - на плитке будет крепко держаться....Мда, не хотелось бы, чтобы на плитке держался тяжелый ГРОЭ.
Манометры показывают высокое давление (16этажка) 6,5 горячая и 6 холодная, при этом холодная идёт с большим напором, а горячая - едва едва. Периодически перестает нагреваться полотенцесущитель, звоню мастеру, он грит повернуть шаровый кран на общем стояке(подозреваю, нижние этажи это время сидят без горячей воды??), полотенцесушитель подогревается, потом опять остывает... Точек много(ванна, мойдодыр, туалет, машинка, кухня-кран и душетка,НО машинка то работает ИНОГДА, душетка тоже, а перепады всё время.
Завтра постараюсь сделать фотки, сейчас стоит слив-перелив такой

Скажите, а возможно ли за плату пригласить опытного спеца, чтобы он нашего мастера проконтролировал(прям боюсь его уже, он обидчивый). Типа платный авторский надзор, тогда возможно заставить его переделать бесплатно и качественно (ну возможно, доплатить , чтобы уже не злить его и не портить всем жизнь)Есть такие услуги или желающие?
И ещё для убедительности - покажите коллекторы на полипропилене - ну нет таких фоток в инте, не нашла. СПАСИБО, НЕ БРОСАЙТЕ НАС, уже полгода моемся на корточках, задолбались...дитё пожалейте-е-е-е!

А.Евсеев написал :
Водопроводы прошлого не использовали "джойстиковые" смесители,смесители с терморегулятором и прочие "приблуды от лукавого"

Ну да, а это хорошо или плохо?
"Я вижу тебя в одежде из шкур, одной на всю жизнь, охотящимся на лосей в лесу вокруг развалин Рокфеллерцентра"... из к(ф Бойцовский клуб.

ANNAYANA написал :
6,5 горячая и 6 холодная

При таком давлении в стояках, если нет заужений от ввода до смесителя, то можно душ Шарко делать. Ищите заужение где то на гор.воде.

ANNAYANA написал :
покажите коллекторы на полипропилене

Вот, хотя я сам и не сторонник таких водоразборов.

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

ANNAYANA написал :
Манометры показывают высокое давление (16этажка) 6,5 горячая и 6 холодная, при этом холодная идёт с большим напором, а горячая - едва едва. Периодически перестает нагреваться полотенцесущитель, звоню мастеру, он грит повернуть шаровый кран на общем стояке(подозреваю, нижние этажи это время сидят без горячей воды??),

ANNAYANA написал :
Скажите, а возможно ли за плату пригласить опытного спеца, чтобы он нашего мастера проконтролировал(прям боюсь его уже, он обидчивый). Типа платный авторский надзор, тогда возможно затавить его переделать бесплатно и качественно (ну возможно, доплатить , чтобы уже не злить его и не портить всем жизнь)Есть такие услуги или желающие?
И ещё для убедительности - покажите коллекторы на полипропилене - ну нет таких фоток в инте, не нашла. СПАСИБО, НЕ БРОСАЙТЕ НАС, уже полгода моемся на корточках, задолбались...дитё пожалейте-е-е-е!

1.Если ГВС с давлением в 6 атм. еле течет,то:сильно зажат регулятор давления.,забит фильтр,проверьте на остальных приборах,если напор только в одном приборе плохой,то забит аэратор(сеточка на конце смесителя,откручивается разводным ключом)
2.Про полотенцесушитель думаете правильно.Причина в заужение диаметра трубы к "сушилу" или удаление его от стояка,а также наличие байпаса на стояке.Попробую объяснить.Стояк(вертикальная труба),в него "врезаны" две трубы(краны),одна ниже другой.К ним присоединятся "сушило".Так вот кусок стояка между двумя этими трубами(кранами) и называется байпас.Как устранить-а).удалить байпас,но при этом диаметр "сушила" и труб должен соответствовать диаметру стояка.б)установить на байпасе кран(можно прикрывать его)в)уменьшить диаметр байпаса и увеличить диаметр труб к "сушилу"(но не больше диаметра стояка).
3.Смеситель и водорозетка крепятся к стене жесто и в данной ситуации предварительно отверстие заделывается сантехником.
4.Всё выше перечисленное-"косяки" сантехника.Исправляются за его счет.
5.В авторском надзоре лично я не помогу(Санкт-Петербург),служб таких не знаю.Соответственно расценок и цен в Москве не знаю.
6.Коллектор на полипропилен-это либо обычный латунный коллектор(гребёнка),или сваривается из самого полипропилена(из тройников).Первый компактнее,но дороже,второй дешевле,но громоздкий,хотя есть возможность по месту изменить его конфигурацию.
7.Извините,это всем чем смог вам помочь на сегодняшний момент.

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

По поводу слива,точнее сифона в ванной.
на том же сайте,что указан у вас,есть полуавтомат фирмы "Jim ten",хотя я лично ставлю обычный ,той же фирмы,у нас в России они появились лет15-18 назад.С тех пор стараюсь ставить только их,ни разу не подводили.Этот сифон меняйте,увы его конструкция не смотря на цену,очень неудачна и ненадежна.

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Гвоздь написал :
Ну да, а это хорошо или плохо?

"Есть тысяча мнений,
Я этот закон на себе испытал
Ведь даже Энштейн,физический гений
Весьма относительно всё понимал..."
В.С.Высоцкий

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

ANNAYANA написал :
Манометры показывают высокое давление (16этажка) 6,5 горячая и 6 холодная, при этом холодная идёт с большим напором, а горячая - едва едва. Периодически перестает нагреваться полотенцесущитель, звоню мастеру, он грит повернуть шаровый кран на общем стояке(подозреваю, нижние этажи это время сидят без горячей воды??),

[QUOTE=ANNAYANA]Скажите, а возможно ли за плату пригласить опытного спеца, чтобы он нашего мастера проконтролировал(прям боюсь его уже, он обидчивый). Типа платный авторский надзор, тогда возможно затавить его переделать бесплатно и качественно (ну возможно, доплатить , чтобы уже не злить его и не портить всем жизнь)Есть такие услуги или желающие?
И ещё для убедительности - покажите коллекторы на полипропилене - ну нет таких фоток в инте, не нашла. СПАСИБО, НЕ БРОСАЙТЕ НАС, уже полгода моемся на корточках, задолбались...дитё пожалейте-е-е-е!
1.Если ГВС с давлением в 6 атм. еле течет,то:сильно зажат регулятор давления.,забит фильтр,проверьте на остальных приборах,если напор только в одном приборе плохой,то забит аэратор(сеточка на конце смесителя,откручивается разводным ключом)
2.Про полотенцесушитель думаете правильно.Причина в заужение диаметра трубы к "сушилу" или удаление его от стояка,а также наличие байпаса на стояке.Попробую объяснить.Стояк(вертикальная труба),в него "врезаны" две трубы(краны),одна ниже другой.К ним присоединятся "сушило".Так вот кусок стояка между двумя этими трубами(кранами) и называется байпас.Как устранить-а).удалить байпас,но при этом диаметр "сушила" и труб должен соответствовать диаметру стояка.б)установить на байпасе кран(можно прикрывать его)в)уменьшить диаметр байпаса и увеличить диаметр труб к "сушилу"(но не больше диаметра стояка).
3.Смеситель и водорозетка крепятся к стене жесто и в данной ситуации предварительно отверстие заделывается сантехником.
4.Всё выше перечисленное-"косяки" сантехника.Исправляются за его счет.
5.В авторском надзоре лично я не помогу(Санкт-Петербург),служб таких не знаю.Соответственно расценок и цен в Москве не знаю.
6.Коллектор на полипропилен-это либо обычный латунный коллектор(гребёнка),или сваривается из самого полипропилена(из тройников).Первый компактнее,но дороже,второй дешевле,но громоздкий,хотя есть возможность по месту изменить его конфигурацию.
7.Извините,это всем чем смог вам помочь на сегодняшний момент.

Евсеев, спасибо! Буду осмысливать (как раз дыры заделываю в стенах - много времени на размышления). Завтра выложу фоты - пожалуйста, проявите участие, МАСТЕРА! Надо выработать чёткую линию борьбы за качественный санузел. И ещё на вашем фото вся конструкция - на направляющих, а у нас так, в воздухе висит, сама за себя держится.

ANNAYANA написал :
Этот сантехник у нас ЧЕТВЕРТЫЙ(к моменту его появления я в этом форуме уже могла теоретические доклады писать сама).

почему четвёртый?
если люди с города мастеров, озвучьте их....
если нет, то почему не пригласили мастеров с форума?

должен прийти спец, проверить всё и дать заключение о доделках переделках и договорившись с вами сам всё сделать с гарантией кач-ва...
прежнему сантехнику нельзя доверять доделывать, т.к. не умеет.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

мастера не отсюда....первый - есно жэковец, потом из фирмы "мастер золотые руки" - мне вообще пришлось запирать дверь, чтобы он не сбежал, когда стало хлестать и заливать соседей...и этот урод непоследок сказал мне, что у меня плохая карма , потом из фирмы с лицензией(тока таким наш жэк доверял ставить байпас) - если надо - название найду, их документы где-то дежат... потом был с портала ремонтник(ОЛЕГ Т.) - этот приехал посчитал-посмотрел-потянул время и ...исчез(ни телефон, ни электронка не отвечали месяц)... Ну и наконец у нас сделали ТСЖ, пришёл новый старший сантехник (поругал всех, байпас спилил...). Мы рассуждали так :зато у него доступ к трубе, и он всегда рядом, если что - не так ...И вот результат по его словам он в нашей округе квартир сто сделал). Спорить не берусь, но я в расстройстве

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

чёта неуловил...... зачем байпас убрали? что он кому сделал?

На металопласт и медь сейчас переходить поздно, это же ещё минимум 30 тыс на ветер плюс к тому что уже потрачено, да и нету денег сейчас таких... Думаю, вариант тока уже проложеные трубы перепаять в гребенку (тока не кричите на меня, я и так нервная)))). Вот только бы понять как... Как всё это исправить???

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

еще не поздно.вот если от такого монтажа без крепежа - отломятся краны- тогда 30 тыр- покажатся каплей... тьфу три раза через левое плечо.
уже положенные трубы вряд ли мона перепоять в г ребенку так как к каждому прибору нужно свою трубу тащить..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а как редукторы то поставили? они ж вродь с накидными гайками должны ставится...хотя вродь у этих внутри резба в каталоге...

Регистрация: 22.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

ANNAYANA написал :
Главная цель ремонта (кроме эстетики) была в том, чтобы устранить перепады давления, а то кто-то в унитазе воду спустит - ребёнка в ванной обадёт кипятком

купите термостат от hansgrohe и будет щастье

вот ещё вид труб сверху, если заглянуть вниз за стенку в туалете...там ваще лес дремучий.
вот краник - бабочка виден, которым я "разогреваю" полотенцесушитель (мастер сказал его перекрывать, если не греет)
и вот какой он советует поставить слив-перелив вместо латунного итальянского...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ПС при открытом кране на байпасе ТОЧНО работать не будет: к нему ДЛИННАЯ подводка тоненькими ПП трубочками снизу... И перекрывать этот кран НИЗЯ: соседей без воды оставите... Уже по подсоединению ПС видно: "мастер" = лох

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

Уважаемая,боюсь что вам придётся всё переделать.Крепитесь!

Чтобы Унитаз не влиял, я бы перед ним поставил обычный вентиль для ограничения расхода. Будет чуть дольше наполняться только.
А сифон я б типа такого ставил бы: . Проверено, держит, не воняет.
По поводу байпасса(к мастерам): разве его можно делать соосно со стояком? Как же температурная компенсация?

PS а ваще, это всё крутой развод и наглая халтура. +1 к переделать всё...