Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#968890

24 декабря 2008 купил 8 метров линолеума одним полотнищем. 3 января с.г. раскроил и отрезал два куска, длинами 3,97 м. и 1,92 м. Длина оставшегося третьего куска составила - 1,94 м., из чего следует, что обща длина купленного полотнища была не 8 м, а 7,83 м. Из недостающих 17 см. – 7 см. припуск, а остальное должно было покрыть пол в кухне.
В виде доброй воли, поскольку мерный товар не подлежит обмену (согласно Закону о защите прав потребителей только для товара без недостатков – т.е. качественного товара), магазин был бы готов поменять все 8 м., но одним куском, а у меня теперь их три.
С другой стороны, поскольку длина доставленного полотнища меньше оплаченной длины, этот товар содержит недостаток и является некачественным. Стало быть, я имею право на обмен.
Но полотнище разрезано, а магазин согласен обменять только целые 7,83 м. на целые 8 м., при этом на предложение о замене куска длиной 1,94 м. на 2,11 м., отвечает отказом, поскольку:

  • охране невозможно будет объяснить такой обмен (по моему мнению, это отговорка);
  • при обмене куска, магазин не будет уверен в том, что недостача это их вина: «Может это Вы отрезали 17 см. и теперь хотите обменять товар» - отвечают они.
    Доводы о том, что у меня нет возможности (и обязанности) перед раскроем промерить длину полотнища им понятны, но не принимаются.
    Я, в свою очередь, считаю это совершенно нормальным явлением, поскольку хранить линолеум одним куском, отрезая от него нужное количество по мере необходимости удобно, а оплатив 8 м. я рассчитывал, что мне доставят именно это количество.
    Сейчас пишу претензию на имя директора магазина. Может кто-нибудь опытный в таких делах подскажет еще доводы, которые склонят магазин к обмену.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

А как можно доказать, что сами не накосячли при кройке, а потом не "подравнивали" края?
Вообще-то продавцы такой материал немного с "походцем" даже отпускают во избежание...
Хотя ситуации бывают разные.
Удачи)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Увы, но ничего не получится. Только цельный кусок и приложенный чек за фактически оплаченный метраж.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Мила
Но может быть по доброй воле согласятся принять ненужный метраж?
Принимают же рулоны (нераспечатанные!) обоев и плитку поштучно обратно...
Здесь не тот случай, но все же надо пытаться договариваться.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Доказательства вины магазина только такие:
-купленный линолеум имеет рисунок - паркетная доска длинной 50 см. Мои разрезы выполнены строго перпендикулярно к краю, по линейке, и края разрезов отличаются от выполнанных магазином в начале и конце полотнища. Если состыковать куски по рисунку, и проверив длину изображенных досок можно понять, вырезал я эти 17 см. или нет. Конечно, можно обвинить меня в том, что я отрезал 17 см. от края целого 8-ми метрового полотнища, а затем разрезал его на куски, но тогда получается маразм;
-свидетельские показания жены и тестя.
Кроме того, по правилам установленным в магазине доступ покупателей на склад запрещен. Возможно, что линолеум шириной меньше 3 м. режут в зале, но мой находился на складе и отрезался не станком а ножницами, либо маховыми движениями ножа, поскольку кромки крайних кусков волнообразные.

В случае если удасться доказать, что это их вина, на лицо Статья 14.7. КОаП РФ "Обман потребителей"

2Pavel_SPB Некоторые виды линолеума дают усадку.
Покупать надо с припуском 5-10% минимум.
В вашем случае припуск должен был быть 40-80см.
А ещё бывает он полежит-полежит и усаживается (или удлиняется)
Проверьте по рисунку на сколько "сел" линолеум. Возможно вам по рисунку отмерили 8м*0,5=16 фрагментов?

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Припуск был 28 см.
Но как он усядет в рулоне?
А во втором рулоне, 4 м. шириной, оказалось +5 см. при заказанной длине 5,70 м. - вытянулся?
Позал им заявление на возврат денег.

Pavel_SPB написал :
Из недостающих 17 см. – 7 см. припуск

Pavel_SPB написал :
Припуск был 28 см.

маловато...

Так вы не ответили, вы когда отмеряли от рулона, вы на рисунок (50см) ориентировались?
Или рулеткой меряли?
И соответствует ли шаг рисунка вашего линолеума величине 50см (или рисунок +-2см)?
Я помнится брал линолеум, продавцы ориентируются на рисунок (грубый подсчет), но отмеряют всегда деревянным метром или у них на полу разметка расчерчена.

Pavel_SPB написал :
Припуск был 28 см.
Но как он усядет в рулоне?

К вашему сведению, надо отрезать с припуском минимум 5см на сторону.
Линолеум отлежится, а потом может и скукожиться, а может и распластаться после того, как полежит немного.
P.S. Физика процесса простая - при сворачивании в рулон, нижняя сторона линолеума растягивается за счет изгиба, немного, но достаточно, чтобы после того, как вы его развернете (отрежете, положите) отлежится сутки на плоском полу - и уменьшится на 1-2% длины.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Samar написал :
Покупать надо с припуском 5-10% минимум.
В вашем случае припуск должен был быть 40-80см.

И укладывать на место с таким же припуском? А потом трубочкой скрутить под плинтусом, чтобы по мере усадки не обнажилась стяжка?