Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2007 Полевской Сообщений: 63
#968897

Хотел бы бросить все розетки в комноте шлефом, т.е без разводных коробок. Всего на комнату планирую пять двойных розеток, по две на длинных стеных и одну на одной из коротких. Знакомый электрик сказал, что шлефом развести можно только блок раядом стоящих розеток. Но я ни где из нормативных документов не встречал требований запрещающих разводить розетки шлефом. Может я читал не внимательн, может понять не смог. По моему что значит бросить резетки шлефом. Это произвести ответвление проводов внутри электроустановочных изделий не более. Подскажите, пожалуйста, как все таки, можно или нет. И если есть возможность на какие пункты в нормативных документах обратить внимание.

ru_efim написал :
Розетки шлейфом



_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sergey_sav Спасибо за ссылки, они добавлены в Путеводитель: .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.02.2007 Полевской Сообщений: 63

Почитал, спасибо. Но по всем вышеуказанным ссылкам спор сводится - "можно ли бросит шлейфом PE проводник", а это меня как раз и не интересует по причине его осутсвия(PE провода).
Нашел вот такой пункт СП31-11-2004
8.3 В радиальных схемах допускается присоединение шлейфом (РЕ проводники должны
присоединяться с помощью ответвления) второго электроприемника, если это не противоречит
требованиям по подключению конкретного оборудования, при этом тип и сечение проводников
перемычек должны соответствовать проводникам основной питающей линии, в обоснованных
случаях допускается подключение шлейфом до трех дополнительных электроприемников, при
этом суммарная нагрузка по току не должна более чем в два раза превосходить значение
номинального рабочего тока вводного аппарата головного (первого) электроприемника.
Совместное питание по магистральной схеме электроприемников холодильного и
технологического оборудования не допускается.
Но почему-то мне кажется что это не совсем о моем вопросе.