Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#969222

В ходе проектирования возникают много вопросов, ответы на которые не всегда можно получить из проф. литературы. Предлагаю на этом форуме задавать вопросы и давать ответы по теме проектирования электроснабжения.

Проектирую электроснабжение училища. по ТУ категория надежности - III, но не придется ли мне лепить II ?

2be-cool-of У Вас есть ТУ, так зачем прыгать выше него?
Для справки... по вопросам проектирования, есть профильные разделы на электрик.орг

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav
Как я понимаю, в ТУ указано какую категорию могут обеспечить снабжающие сети. По СП 31-110-2003 : 5.1 Степень обеспечения надежности электроснабжения электроприемников жилых и общественных зданий отражена в таблице 5.1. :Учреждения образования, воспитания и подготовки кадров: электроприемники противопожарных устройств и охранной сигнализации I категория
комплекс остальных электроприемников II категория
Думаю, от меня потребуют вторую.

sergey_sav написал :
по вопросам проектирования, есть профильные разделы на электрик.орг

а также:

Обратитесь, там толковые специалисты-проектировщики. Правда, их сервер сейчас недоступен. Думаю, только на праздники.

C COLAN я знаком, очень хороший сайт, но на данный момент проблемы с сервером. Решил здесь попробовать .

Попросите пояснить это противоречие лицо, выдавшее ТУ.

2YHAN
Вы думаете что мне не стоит заморачиваться о II категории если в ТУ III ? При прохождении экспертизы не будет проблем?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

С эскпертизой проблемы могут быть.
Попробуйте связаться с инженером электросетей, готовившим ТУ.
Возможно, он не был в курсе требований к объекту и выдал самое экономное решение.