Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249
#969565

Нигде не могу найти данные по силе разрыва проводов на растяжение. Нужна воздушка. Может кто подскажет, какой провод можно кинуть по воздушке без несущей траверсы. Длина пролета 40 м. Провод не меньше 2.5 мм2. СИП не предлагать.

Kis написал :
без несущей траверсы. Длина пролета 40 м. Провод не меньше 2.5 мм2. СИП не предлагать.

Оба-на! Тогда любой...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kis написал :
Провод не меньше 2.5 мм2. СИП не предлагать.

Подвесить провод на трос, или стальную проволоку, тоже не предлагать?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Можно и на тросе, только опять же вопрос - как это все посчитать. Взять телефонистов и тот же телефонный провод, они воздушку кидают, что, наобум, или все-таки как-то считается это дело?

2Kis
возьмите тросик почти любой или проволоку стальную. при подвешивании кабеля, троса разрывное усилие само по себе мало что значит, начинает играть понятие "стрела провиса" - расстояние от прямой между точками крепления до кабеля (троса) в середине пролёта.

вот формулу нашел в сети:
Натяжение кабеля Т=PLL/8F. Где Р - вес кабеля в кг/метр, Т - натяжение кабеля в кг, L - длинна пролета в метрах, F - стрела провиса в метрах. На самом деле вместо кг используют N (Ньютоны). Р - N/m, T - N.

считаем: L=40 м, F = 0,3 м (на 40 метров - нормально), P = 0,121 кг/м (кабель ВВГ 3*2,5 - данные с сайта одного из производителей). получается ~81 кг.

например, на сайте (у нас - весьма распространен) указаны характеристики на весь такелаж, что конкретно нужно смотри

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Yurchik Формула должна учитывать максимальную и минимальную температуру воздуха в местности.

Yurchik написал :
при подвешивании кабеля, троса разрывное усилие само по себе мало что значит

Заблуждение. Чтобы автору не париться, скажу, что в пролёте 60 м на стальной, когда-то оцинкованной проволоке, лет 30 провисел тяжелый телефонный кабель 100*2*0,5 (сто пар). Провисел, пока не понадобилось демонтировать. Стрела провеса была летом около 0.6 м.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Kis написал :
Нигде не могу найти данные по силе разрыва проводов на растяжение. Нужна воздушка. Может кто подскажет, какой провод можно кинуть по воздушке без несущей траверсы. Длина пролета 40 м. Провод не меньше 2.5 мм2. СИП не предлагать.

Непонятно, что хочет автор. Что за воздушка? Для телефона, электричества, для белья, вешать флаги

впроче ему сразу практически и отвепили

sergey_sav написал :
Оба-на! Тогда любой...

2Kis Вот on-line калькулятор

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Спасибо Челябинску и Томску за формулы и сайт.
Для Ульяновского бронепоезда уточняю :-) - какая разница для чего воздушка. Есть теоретический вопрос - как расчитать пролет между точками А и Б, чтобы кабель X не оборвался под собственным весом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Kis
При расчётах не упустите возможность обмерзания провода...

2Перец
ну если нужно лезть так глубоко, то можно учесть пляску проводов, климатическую зону по ПУЭ, способы крепления, прочность опоры и т.п. Тут же не нагрузку на опоры ЛЭП считают. Не претендую на 100% точность формулы - нашел в интернете, на форуме домовых сетей. Приведённая формула достаточно приблизительна, но, imho, вполне достаточна для бытовых целей. Вряд ли кто-то будет пользоваться ей буквально, не вложившись хотя бы в двукратный запас. Кроме того, сейчас зима и летом только увеличится стрела провиса.

Кстати, какого диаметра была проволока? отожженная или нет? интересно, сравнить эту формулу с практическими данными

2Викторыч
не поленился, поставил себе Java, чтобы калькулятор работал - и что я вижу? та же формула! но графически оформлена и результат 1:1

Kis - считай вручную, нефиг 15 мегабайт инсталятора Java качать и время/трафик впустую тратить

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Yurchik Да, упустил самое главное - 5 мм.

2Перец
итак, сам не силен, попросил друга (последние 7 лет - главный технолог на производстве волоконно-оптического кабеля) он мне посчитал. по его словам расчёт не точный - данные не полные.

исходные данные:
кабель ТППэп 100*2*0,5 - 701 кг/км (данные одного из кабельных заводов), диаметр 25 мм
пролет - 60 м
стрела провиса летом (пусть 18 С) - 0,6 м
проволока - стальная оцинкованная для проводов и кабелей ТУ 14-4-1457-87 - диам. 5 мм (сечение 19,6 мм2), вес 150 кг/км, Временное сопротивление разрыву Н/мм2 1770-2440 (для расчетов взято 1700). данные с сайта
температура летом (проволоки и кабеля) +60С
зимой -40С
гололёд - до 20 мм
ветер - до 30 м/с (более точных данных не было - не держит дома ПУЭ с климатическими картами)

результат:
нагрузка на проволоку

  • летом (+60С) - 7,5% от разрывной;
  • зимой (-40С) - 14,5% от разрывной;
  • зимой (-5С) + гололёд 20 мм + ветер 30 м/с - 23% от разрывной.
    Для проволоки долговременая нагрузка допускается до 50% от разрывной.

вывод - огромный запас

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Kis написал :
Для Ульяновского бронепоезда уточняю :-) - какая разница для чего воздушка. Есть теоретический вопрос - как расчитать пролет между точками А и Б, чтобы кабель X не оборвался под собственным весом.

Большая. 2,5 квадрата большой ток не держит - мог поэтому оборваться. Я ведь не теоретик , а просто бронепоезд

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
просто бронепоезд

Извините, КОЛЛЕГА, что вытащил вашу цитату, но как объяснить, что больше 25 метров пролеты запрещены ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Извините, КОЛЛЕГА, что вытащил вашу цитату, но как объяснить, что больше 25 метров пролеты запрещены ...

Вообще, или только для провода?

хм... действительно!

2.1.5. Наружной электропроводкой называется электропроводка, проложенная по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами и т. п., а также между зданиями на опорах (не более четырех пролетов длиной до 25 м каждый) вне улиц, дорог и т. п.

или ещё где-то что-то?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Yurchik ! Спасибо за расчёт прочности подвески кабеля на прошлом месте моей работы! Потому и провисел!

Yurchik написал :
2.1.5. Наружной электропроводкой называется электропроводка, проложенная по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами и т. п., а также между зданиями на опорах (не более четырех пролетов длиной до 25 м каждый) вне улиц, дорог и т. п.

ИМХО, что длинней, то уже - ВЛ!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Yurchik написал :
Наружной электропроводкой называется электропроводка, проложенная по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами и т. п., а также между зданиями на опорах (не более четырех пролетов длиной до 25 м каждый) вне улиц, дорог и т. п.

Про проводку в теме речи нет. Сказано- воздушка. А воздушка может быть любой длины стандартные пролёты 40- 65 метров. и это не предел

2Профан2
Уважаемый avmal заявил, что пролёты не могут быть более 25 метров. Я, не являясь серёзным знатоком ПУЭ, поискал - и нашёл в ПУЭ такую фразу, вот.

информацию я взял вот отсюда - . Если более внимательно почитать раздел 2.1, то видно, что понятия "воздушка" там нет. И в ПУЭ тоже не нашел ничего такого. Это Valeriko большой знаток ПУЭ, если только он подскажет.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Yurchik А я нашёл:Глава 2.4.

Внесено изменение решением Минтопэнерго от 13.07.98 (п. 2.4.6)

ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2Перец
согласен "воздушка" = ВЛ

вот что я нашел в 2.4

2.4.12. Для ВЛ могут применяться одно- и многопроволочные провода; применение расплетенных проводов не допускается.

По условиям механической прочности на ВЛ следует применять провода сечением не менее: алюминиевые 16 мм2, сталеалюминиевые и биметаллические 10 мм2, стальные многопроволочные 25 мм2, стальные однопроволочные 4 мм (диаметр).

Применение однопроволочных стальных проводов диаметром более 5 мм и однопроволочных биметаллических проводов диаметром более 6,5 мм не допускается.

Для ответвлений от ВЛ к вводам допускается применение неизолированных и изолированных проводов марок и сечений, указанных в табл. 2.4.2.

В районах с одноэтажной застройкой ответвления от ВЛ к вводам рекомендуется выполнять проводами с атмосферостойкой изоляцией. Длина ответвления от ВЛ к вводу должна быть не более 25 м.

т.е. если у нас не внешняя электропроводка, а ВЛ или ответвление - то нормируется сечение проводов

2Профан2
а по пролёту? единственное что смог найти -

6.3.27. Воздушные линии наружного освещения должны выполняться согласно требованиям гл. 2.4.

Пересечения линий с улицами и дорогами при пролетах не более 40 м допускается выполнять без применения анкерных опор и двойного крепления проводов.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

[QUOTE=Перец]Внесено изменение решением Минтопэнерго от 13.07.98 (п. 2.4.6)

ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ

А топикстартер не сказал, что его интересует электропередача. Это во первых!
Сильно устарела книжка,в антикварном брали. Это во вторых

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
Извините, КОЛЛЕГА, что вытащил вашу цитату, но как объяснить, что больше 25 метров пролеты запрещены ...

За что извинить то? Какую мою цитату Вы вытащили? Голова кругом...

Yurchik написал :
не поленился, поставил себе Java, чтобы калькулятор работал - и что я вижу? та же формула! но графически оформлена и результат 1:1

А кто бы сомневался? Я тоже проверял и убедился, но мне проще адрес сайта вспомнить, чем формулу, когда надо нагрузку посчитать
PS: Где вы такую здоровую жабу нашли? У меня в три раза меньше

2Викторыч
Я качал полную версию Java с офиц. сайта по ссылке с adp.ru (там написано - если у вас нету java, то качайте тут, и ссылка на офиц. сайт).

В три раза меньше - это инсталлятор, который потом докачивает остальное

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Профан2 написал :
А топикстартер не сказал, что его интересует электропередача. Это во первых!
Сильно устарела книжка,в антикварном брали. Это во вторых

Это ПУЭ 2002 года, раздел 2.4. В разделе этом, для несообразительных поясняю, есть пункт 2.4.6:
2.4.6. На опорах ВЛ на высоте 2,5-3 м от земли должны быть установлены (нанесены): порядковый номер и год установки опоры; плакаты, на которых указаны расстояния от опоры ВЛ до кабельной линии связи (на опорах, установленных на расстоянии менее половины высоты опоры ВЛ до кабелей связи). Информационные знаки с указанием ширины охранной зоны ВЛ и номера телефона владельца ВЛ. (смотри в приложении "Требования к информационным знакам и их установке") это и сделано "Внесено изменение решением Минтопэнерго от 13.07.98" ещё в предшествующих ПУЭ и отражено в действующих для справки.
Так что, изучайте матчасть.

Профан2 написал :
А топикстартер не сказал, что его интересует электропередача. Это во первых!

Да, не сказал. А сказать следовало! ВЛ электропередачи и ВЛ связи выполняются по разным правилам.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Перец написал :
Это ПУЭ 2002 года, раздел 2.4.

Пожалуйста. посмотрите какое издание

Перец написал :
Так что, изучайте матчасть.

Что изучать то. Обозначения на опорах топикстартера не интересуют
ЗЫ Я 15 лет изучал

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Профан2 написал :
Пожалуйста. посмотрите какое издание

7-е.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Перец написал :
Да, не сказал. А сказать следовало! ВЛ электропередачи и ВЛ связи выполняются по разным правилам.

Мужики, специально не стал акцентировать, т.к. прежде всего интерсовала надежность воздушки от разрыва. А зная, что на этом уважаемом форуме принято все делать на ПУЭ (и это правильно, как говорил один президент), умышленно не уточнил, что это будет воздушка на капитальный гараж. Понимаю, что это само по себе незаконно, а освещение в гараже иметь охота.
Еще раз спасибо за формулы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kis написал :
умышленно не уточнил, что это будет воздушка на капитальный гараж.

Учтите, что расстояние от провода до земли не должно быть менее 3,5м... Высота дома и гаража позволяют выдержать (с учётом провиса) этот размер?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

..за базаром не следим Сэры.
Высоким словом ,,Воздушная линия,, обзываем всякие сопли.
ВЛ имеет определение...ВЛ называеться устройство для передачи эл.энергии по проводам и далее/определение обязательно знать наизусть/
Работы на ВЛ выполняються по нарядам, бригадами, обязательно назначение руководителя -куча проблем.
Работы ,,в соплях проводки,, относяться к работам включеным в список работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Алексейй написал :
Высоким словом ,,Воздушная линия,, обзываем всякие сопли

Ну вот, началось :-)

Yurchik написал :
если у вас нету java, то качайте тут

и как бы я без нее калькулятором пользовался?

Yurchik написал :
В три раза меньше - это инсталлятор, который потом докачивает остальное

при полном отсутствии тырнета Проста жаба у меня старенькая, усохла наверно

Alex___dr написал :
Учтите, что расстояние от провода до земли не должно быть менее 3,5м... Высота дома и гаража позволяют выдержать (с учётом провиса) этот размер?

Kis написал :
Понимаю, что это само по себе незаконно

А вы ему про высоту

2Викторыч у меня не было, вот я и качал.

Викторыч написал :
при полном отсутствии тырнета

это, в смысле, принес на флешке и установил? и в момент установки интернета не было? ну тогда может и правда старая версия, без наворотов (да и не нужны они, как правило).

2Kis
да не расстраивайся, просто выходные, людям особо заняться нечем, вот и развлекаются как могут, пишут в форум - я в рабочие дни может и вообще тему бы не заметил

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Х.З, В садовых товариществах нечто среднее, то есть местами алюминий на изоляторах и Ж.Б. опоры, местами изолированный с гусака на гусак по домикам. В гаражах та же "ботва".