Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#969617

Друзья, искал на форуме инфу, но так и не разобрался, требуется помощь....
Подскажите, какую "паркетку" лучше купить для изготовления мебели в домашних условия из ДСП.
Требования простые, качественный отпил без сколов, и простота в обращении. Цена не принципиальна.
Спасибо.

2Perestroyka

Окромя паркетки, еще и диски нужны рульные. При отсутсвии ограничений по деньгам - смотрите премиум класс.

Я долгое время использовал Kress Duo. Сейчас тоже думаю о покупке паркетки. Склоняюсь к словакии. На Новочеркасском в Спецэлектросбыте видел за 3000 р. Заказчик себе прикупил - доволен.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Perestroyka написал :
Требования простые, качественный отпил без сколов, и простота в обращении. Цена не принципиальна.

элементарно, Ватсон! Festool TS 55 EBQ ()
но надо понимать, что отсутствие/наличие сколов иногда зависит не только от инструмента. Качество самого ламината очень немаловажно.

Хотя, лично меня абсолютно радует качество реза малютки . Особенно, с ламинатным диском - практически идеал. А если еще к ней в Дезине пару жестких шин (скажем, 1,1 +1,6 м.) прикупить с угловым упором и соединителем - вообще мечта Рекомендую. Тем более, что в Кресс-тулз еще не закончилась распродажа и эти пилы есть по 9 с небольшим тыщ. рублей. ( - пост #520)

Perestroyka написал :
качественный отпил без сколов

ИМХО такое возможно только с подрезным диском, а это уже только стационарные раскроечные станки. Ну и диски должны быть только хорошими и острыми.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

LHC написал :
ИМХО такое возможно только с подрезным диском

поверьте, это нормально возможно и с перечисленными выше (и им подобными) пилами.

Eddy21 написал :
поверьте, это нормально возможно и с перечисленными выше (и им подобными) пилами.

Я работаю на мебельной фабрике, делаем мебель из ДСП и как ни выставляй скорость (пилы отличные по умолчанию) на нормальном раскроечнике, но без подрезки получается не очень хорошо.
Впрочем, спорить не буду.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

пиление на форматнике несколько отличается от пиления ручной циркуляркой - более агрессивный зуб, выход зуба из материала в пустоту - там без подрезки действительно никуда.
приличные циркулярки, как правило, оснащаются противоскольным девайсом (лента, вкладыш), в результате чего, диск выходит из материала не в пустоту (как на форматнике), а в непосредственном контакте с противосколом, который препятствует поднятию облицовки ламината. Ну и, кроме того, если материал слабый и оно надо, такими пилами и подрезка прекрасно делается

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Perestroyka написал :
Подскажите, какую "паркетку" лучше купить для изготовления мебели в домашних условия из ДСП.

На Woodtools.ru загляните - точно такой вопрос там обсуждали и не раз. Приличное количество отзывов по пилам найдёте.

Eddy21 написал :
качество реза малютки Mafell KSP 40. Особенно, с ламинатным диском

А диски только родные подходят?
Там же на 120мм вроде...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
А диски только родные подходят?
Там же на 120мм вроде...

именно так. Но диски хорошие и ходят очень долго.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
А диски только родные подходят?

Угу.

Михалыч написал :
Там же на 120мм вроде...

  1. В Дезине они редко бывают, а более нигде не найти.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
В Дезине они редко бывают, а более нигде не найти.

Я сейчас закупился у них редкозубым (для продольных) и ламинатным. Заверили, что проблем с наличием нет и не будет (мол, стандартная складская позиция)

Kvost написал :

  1. В Дезине они редко бывают, а более нигде не найти.

А, зачем нужна пила без дисков? - Что ж тогда делать, если, действительно проблемы с поставками...
А сколько они стОят?
Да, ещё- а в комплекте при покупке, диск есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
Я сейчас закупился у них редкозубым (для продольных) и ламинатным. Заверили, что проблем с наличием нет и не будет (мол, стандартная складская позиция)

Завезли значит. Недавно не было никаких.

Михалыч написал :
А сколько они стОят?

1500-2000.

Михалыч написал :
Да, ещё- а в комплекте при покупке, диск есть?

А как-же.

in my humble opinion

Ещё в ролике говорится, что противоскольная резинка к шине является расходкой и продаётся отдельно. Это так? Продается?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
А сколько они стОят?

редкозубый для продольных пропилов 120 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 12, WZ = 729,17 руб
штатный универсальный 120 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 24 , WZ = 1029,15 руб
для особо чистых пропилов 120 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 40, FZ/TR = 1629,10 руб
для ламината 120 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 40, TR = 1679,86 руб.

Михалыч написал :
Ещё в ролике говорится, что противоскольная резинка к шине является расходкой и продаётся отдельно. Это так? Продается?

нет оснований не доверять

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

- вот там есть ролик про эту мафелевскую паркетку...

Eddy21 написал :
нет оснований не доверять

Это понятно! Но может быть ситуация как с Деволтом- пила есть 23550, шина к ней есть, а адаптера к пиле для шины- нет! Только в Америке.... А я только на неё настроился....
Пришлось на Бошик 55СЕ перенастраиваться. Вроде всё к ней есть в продаже. Даже резинки по слухам бывают...
А тут Ваше сообщение про Мафель... "Мозга и растеклась"... Вроде приятная пила, но чего-то смущает...
Это как покупка иномарки в начале 90-х годов. Машина есть, а из запчастей- только бензин.-
Что делать?....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
редкозубый для продольных пропилов 120 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 12, WZ = 729,17 руб
штатный универсальный 120 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 24 , WZ = 1029,15 руб
для особо чистых пропилов 120 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 40, FZ/TR = 1629,10 руб
для ламината 120 x 1,2/1,8 x 20 mm, Z 40, TR = 1679,86 руб.

Даже так? Я думал, что только три диска.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Но может быть ситуация как с Деволтом- пила есть 23550, шина к ней есть, а адаптера к пиле для шины- нет! Только в Америке....

Здесь вряд-ли.

in my humble opinion

2Kvost
Вы себе приобрели? Как впечатление?

Михалыч написал :
Но может быть ситуация как с Деволтом- пила есть 23550, шина к ней есть, а адаптера к пиле для шины- нет! Только в Америке.... А я только на неё настроился...

Может не все так плохо?
Смотри, например

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Вы себе приобрели? Как впечатление?

Себе. Впечатления хорошие.

in my humble opinion

Kvost написал :
Себе. Впечатления хорошие.

"Краткость- сестра таланта"... -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мне просто сравнить не с чем Со своими прямыми обязанностями пила справляется хорошо, рез со штатным 24 зубым диском очень приличного качества. Люфтов и т.п. не замечено - вообще пила изготовлена на более высоком уровне, нежели "общестроительные". Но и цена другая (если не учитывать демпинг в пр-ве Кресс, где, кстати, не дают никакой гарантии на "сливаемые" позиции). Однозначным плюсом этой модели являются очень небольшой вес (2,3кг) и просто игрушечные габариты, наличие в комплекте гибкой шины (1,4м) и чемоданчика. Недостатки тоже есть: придрался к конструкции погружного механизма за отсутствие ограничителя хода на предварительно задаваемой глубине погружения - можно легко промахнуться, несмотря на довольно точную шкалу и относительно тугой ход.

in my humble opinion

2Kvost
Спасибо, познавательно!

Eddy21 написал :
Я сейчас закупился у них редкозубым (для продольных) и ламинатным

По почте высылают? Или ехать в столицу придётся?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Спасибо, познавательно!

Всегда пожалуйста.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
По почте высылают? Или ехать в столицу придётся?

не могу сказать насчет пересылки.
Позвоните непосредственно спецу, который Мафелем занимается - 8-905-726-05-12 Кабайлов Николай.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Михалыч написал :
Пришлось на Бошик 55СЕ перенастраиваться. Вроде всё к ней есть в продаже. Даже резинки по слухам бывают...

А как резинка туда встанет? Шина с той стороны лежит без просвета, прямо на заготовке...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

xo3RUH написал :
А как резинка туда встанет? Шина с той стороны лежит без просвета, прямо на заготовке...

вот так -