Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#991958

Madman написал :
Это наверное и про меня тоже, хотя я за свою голову спокоен

"Лепота!.." (с) И.В.

iGor_78 написал :
"Лепота!.." (с) И.В.

Да какая к черту ЛЯПОТА !!! Места не хватает. Когда дом строил, думал, что 16 кв. метров это очень много, а сейчас бы с удовольствием еще бы как минимум 10-15 прибавил бы, да некуда. Не использован только потолок в мастерской, пока не придумал варианты чего на нем можно складировать. Получается, что все более или менее серьезные работы приходится откладывать на лето.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Madman написал :
Да какая к черту ЛЯПОТА !!!

скромность - есть добродетель, но она не конструктивна! Ляпота - она и есть ляпота!

Madman написал :
Не использован только потолок в мастерской, пока не придумал варианты чего на нем можно складировать.

потолок... мечта... досочки на подвесных кроншетейнах на просушку, подвесы для инструментов, рельсовая система для шкафчиков...

Eddy21 написал :
рельсовая система для шкафчиков...

А вот с этой ноты пожалуйста поподробнее и почетче......

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Madman написал :
А вот с этой ноты пожалуйста поподробнее и почетче......

так эта... фантазия чегой-то разыгралась смутно представляется рельса-направляющая для раздвижных дверей с верхним креплением, а к роликовым кареткам, по ней ездящим, подвешены стеллажики (м.б. вращающиеся)...

Eddy21 написал :
фантазия чегой-то разыгралась

Понял, фантазер....
У меня после твоего поста родилась идея: в центре потолка сделать вращающийся куб-стеллаж над верстаком BD 2000 (он у меня в центре мастерской стоит). Высота позволяет (3 метра от пола до потолка). На нижнююплоскость поставить светильник плоский, как раз будет освещать верстак. Вот теперь сижу и маракую, какой формы, размера его сделать, что разумно на нем разместить и как сделать узел крепления к потолку, чтобы еще и провод через него пропустить.
Во Фантазия разыгралась!!!!!!!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Madman написал :
Вот теперь сижу и маракую, какой формы, размера его сделать, что разумно на нем разместить и как сделать узел крепления к потолку, чтобы еще и провод через него пропустить

продолжаем фантазировать
представляется так - скелет конструкции - джокерная труба 50 мм. [

]()
с полкодержателями [

]()
Подвес - мебельный поворотный механизм
[

]() (понятно, что труба дожна проходить механизм насквозь снизу вверх и опираться сверху на верхнюю половину )

светильник - 12 вольтовая галогенка. Трансформатор наверху, а напруга от него к лампе на непрерывным проводом, а через пару скользящих контактов в этом самом поворотном механизме (как в ступице руля)

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

alex_k написал :
это номер старой шины с одной противоскольной лентой.

С помощью адаптера новую пилу и старую шину можно подружить, т.е будет противоскол.

xo3RUH написал :
С помощью адаптера новую пилу и старую шину можно подружить, т.е будет противоскол.

не будет
противоскольная лента работает, когда пила ставится всегда в одно и тоже место с погрешностью в доли милиметра. ее подрезают первым резом после установки нового диска.
сняли диск -ставте новую ленту.
т.е. теоретически если у пластикового адаптера нет люфта , то противоскол будет работать.
как на фото адаптере пилить по шине можно любой пилой , но противоскол будет работать один раз до первого снятия адаптера.
на подрезных ругулировкой платформы ловят сотки относительно шины.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2krivoru4ka

krivoru4ka написал :
У меня лично нет времени, да и желания ковыряться сутками

в общем-то согласен. Но. Никогда на все случаи не предусмотришь. Столько раз убеждался. В другом месте всё, что надо, а под рукой нет.

Eddy21 написал :
Ляпота - она и есть ляпота!

Так!

Eddy21 написал :
светильник - 12 вольтовая галогенка. Трансформатор наверху, а напруга от него к лампе на непрерывным проводом, а через пару скользящих контактов в этом самом поворотном механизме (как в ступице руля)

Ненужное, мне кажется, усложнение. Вообще нет необходимости эту карусель вертеть в одну сторону. Обычного спирального провода (в Мерлене спиральный шнур с подвесом для лампы 70 рублей) вполне достаточно. Если уж очень намотается на штангу, можно будет крутануть эту конструкцию в другую сторону. Просто для разнообразия. Лампу лучше линейную люминесцентную.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

alex_k написал :
сняли диск -ставте новую ленту.

Вот этот момент мне не понятен. Сняли диск, поставили такой-же диск, он встал на тоже место. Замена ленты зачем? Так можно и пилу с шины не снимать...

alex_k написал :
т.е. теоретически если у пластикового адаптера нет люфта , то противоскол будет работать.

Конструкция этому способствует.

alex_k написал :
как на фото адаптере пилить по шине можно любой пилой , но противоскол будет работать один раз до первого снятия адаптера.

На адаптаре есть отметка которая совмещается с линиией пропила. То есть каждый раз адаптер ставится точно. Ширина противоскольной ленты определённо позволит в течении длительного времени производить микроподрезку ленты после установки адаптера.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Madman, поздравляю с приобретением замечательной паркетки! ...ну, чтоб радовала!

во кризис попер в России - народ хорошим инструментом как из пулемета затаривается

Спасибо Eddy. Сейчас озаботился повышением уровня рентабельности покупки (во как завернул!!!). Хочу продать свою Бошевскую сороковку и компенсировать часть затрат.

2Madman
А почему KST 55 не взяли? Вроде по описанию интереснее пила...

xo3RUH написал :
Сняли диск, поставили такой-же диск, он встал на тоже место. Замена ленты зачем?

скачайте инструкцию на погружную пилу Festool TS 55 EQ
я в основном делал выводы на основании этого документа.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Eddy21 написал :
во кризис попер в России - народ хорошим инструментом как из пулемета затаривается

Не удивительно. Цены рублевые те же (я про распродажу), ну а в еврах уже процентов на 30 набежало...

Михалыч написал :
2Madman
А почему KST 55 не взяли? Вроде по описанию интереснее пила.

Меня интересовала именно 40-ка для деликатных домашних работ. 55-я не рассматривалась в принципе, у меня есть 55 от Bosch.

Madman написал :
у меня есть 55 от Bosch.

С шиной? -

С шиной

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

alex_k написал :
скачайте инструкцию на погружную пилу Festool TS 55 EQ
я в основном делал выводы на основании этого документа.

Я скачал, для тех кто тоже хочет скачать вы этот документ имели ввиду?

*Направляющие имеют защиту от стружки (1.5), которая перед первым использованием должна быть вырезана под размер:

  • Установите число оборотов машины на 6.
    • Установите машину на задний конец направляющей.
    • Включите машину, опустите до установленной глубины резания, пропилите защиту от стружки по всей длине, не снимая. Теперь кромка защиты от стружки точно соответствует кромке реза.*

Выше привёл единственное упоминание о противоскольной ленте... Собственно не вижу предпосылок для некоторых ваших выводов.

Прошу прощения, за вопрос чуть в сторону, но тоже по паркеткам.
Есть 2 пилы с номинальным внешним диаметром пильного диска 165 мм: Макита 5604R и Хитачи 6CU2.
Почему в мануале первой допустимый диапазон пильных дсиков 165-150 мм, а у второй по ее собственному мануалу 165-162?
Объясните почему такое жесткое ограничение у второй пилы по нижнему значению? Чем грозит использование диска 160 мм? Спасибо!

x-men написал :
Чем грозит использование диска 160 мм?

Опилки не туда куда надо полетят.... -
И случайно оторвавшиеся "зубы" диска. -

x-men написал :
Чем грозит использование диска 160 мм?

Ничем, только где Вы найдёте 160х30, у Атаки правда есть несколько дисков 160х32

Местный рынок пильных дисков уже изучил более-менее. Дисков 165*30 практически нет, тем более специальных под ламинат. Есть разве что с частыми зубъями (48), но не видел еще какая у них заточка, вероятно просто под дерево .
Уже изучаю возможность перехода на другой установочный размер с помощью переходный шайб (на 20 или на 16 мм), или переходного кольца (32 на 30). Размеры 160*20 и 165*20 более менее распространены.
Собственно вот такой расклад и побудил меня задать свой вопрос по замене дисков.
Прочитал статью Столярова по пильным дискам. Согласно статье есть пильные диски чувствительные к точности механике пил. О влиянии размеров дисков на пилы там ничего не говорится.
2 мм (162-160), это около 1,2% от минимально допустимого диаметра диска, согласно мануалу Хитачи.
Неужели такое небольшое отклонение может стать опасным для пользователя или же для самой пилы?
Задать бы вопрос знающему специалисту поддержки Хитачи, да е-мейла такого не знаю.
Склоняюсь все таки к мысли, что ничего страшного при замене 165 на 160 мм не произойдет.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Михалыч написал :
Что производители подразумевают под словом "ламинат"?

бош имеет ввиду ламинированный паркет.

x-men написал :
клоняюсь все таки к мысли, что ничего страшного при замене 165 на 160 мм не произойдет.

Ну, конечно ничего криминального не произойдёт

x-men написал :
тем более специальных под ламинат

Не нравится мне этот атаковский подход, надо указывать форму зуба, а как этот диск использовать я и сам разберусь

to vadia64
Вы на woodtools бывает, скажите пожалуйста, бывают ли способы распила ручной циркуляркой ЛДСП длина которой больше, чем длина направляющей шины? Вопрос наивный, но может быть есть какие то трюки.

vadia64 написал :
Не нравится мне этот атаковский подход, надо указывать форму зуба, а как этот диск использовать я и сам разберусь

так Атака вроде никогда и не скрывала

у них как раз все по дискам запротоколировано дальше некуда.

x-men написал :
бывают ли способы распила ручной циркуляркой ЛДСП длина которой больше, чем длина направляющей шины?

Секретов естественно нет))
Пожалуй единственный, мне известный, кроме "по упору", способ распила: использование "бюджетной" направляющей из фанеры, панели МДФ.

x-men написал :
на woodtools

Есть тема в "Самоделкиных" о подобных приспособлениях.
Я использовал их с Макитой, результат нормальный, но производительность маленькая.

alex_k написал :
так Атака вроде никогда и не скрывала

у них как раз все по дискам запротоколировано дальше некуда.

Вы посмотрите в каталоге Лейца пояснения-обозначения и с Атакой всё сразу станет ясно

Madman написал :
Шина 0,4м с угольником стоит 3,7 т.р.

Шина+угловой упор? Или это какой-то комплект?
И ещё- 0,4м не маловато ли? Хотя если учесть, что она погружная, то может и ничего...

Сегодня получил KSP40. Пока не включал, некогда было.- Но про шины уже интересуюсь. Чтоб сразу вместе с дисками заодно заказать...