Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#969638

взбрела на этих длинных праздниках блаж - заменить гибкую подводку на смесител на медь, только вот вопрос - как ее к смесителю подвести , к трубе штуцер под 1\2 из старого шланга я уже придумал как а вот с тонкой частью что вкручивается в сам смеситель непонятки , есть какие конструктивные мысли ?

Видел в продаже медную трубу 10 мм в бухте. Говорят, для неё существуют компрессионные фитинги на 1/2".
Вот, например -

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

осталось толко переходник для входа в смеситель подобрать . 3\8 дюйма.

C2h5-OH написал :
3\8 дюйма.

Там метрическая М10

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ввинчиваете медные трубочки 10мм с короткой резьбой М10 и резиновым колечком (продаются готовые) в смеситель (не во все они идут - есть и М8, есть и с защелкой!). С другой стороны трубочку соединяете с водорозеткой (трубой) цанговым соединителем 10мм х 1/2" нар. (продается и прямой, и угловой)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ДОКА написал :
Там метрическая М10

о как! намотаем на ус...

За Сыктывкар - не скажу, не знаю. На Москворецком рынке продают по 100 руб трубки медные (хромированные) 10-ки, на одном конце уже резьба с резиновым уплотнителем для вкручивания в смеситель вместо штатной гибкой подводки, второй - свободен, ставишь переходник (или муфту) цанговый зажим, хош - прямой, хош - угол на 1/2 (папа-мама на выбор) и тащишься. Фоток нет, если интересно, завтра могу сделать, я себе купил.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Фил-2000 написал :
Фоток нет, если интересно, завтра могу сделать, я себе купил.

если не трудно
что то я у нас подобного не видел, но посмотрю на всякий случай, в принципе я уже придумал как штуцер от резиного шланга с резьбой и резиновой прокладкой припаять к медной трубе 3/8 но если найдется готовое решение тоже хорошо.

ДОКА написал :
Там метрическая М10

М10х1 если быть точным у М10 1.5 стандартный шаг

johnlc написал :
М10х1 если быть точным

Фил-2000 написал :
За Сыктывкар - не скажу, не знаю. На Москворецком рынке продают по 100 руб трубки медные (хромированные) 10-ки, на одном конце уже резьба с резиновым уплотнителем для вкручивания в смеситель вместо штатной гибкой подводки, второй - свободен, ставишь переходник (или муфту) цанговый зажим, хош - прямой, хош - угол на 1/2 (папа-мама на выбор) и тащишься. Фоток нет, если интересно, завтра могу сделать, я себе купил.

я думаю мой вариант луче
Любой длинны идеальная подводка к смесителю

Для смесителя у меня тоже есть специальные штучки с резьбой М10 правда фото пока нет

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Дядя написал :
я думаю мой вариант луче

был бы у меня токарный станок даже без ЧПУ - этой темы вобще не возникло бы.
ПС давно бы купил только ставить некуда

johnlc написал :
был бы у меня токарный станок даже без ЧПУ - этой темы вобще не возникло бы.

да ладно не злись

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Дядя написал :
да ладно не злись

и не думал злится.
с Рождеством наступающим Всех!

johnlc
если не трудно

С Рождеством!
Прошу прощения, вчера не успел, сегодня исправляюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Есть такие же как на фотках1,2 (нижняя трубка) соединители с наружной резьбой 1/2". И есть двухцанговые соединители скажем 10мм на 15мм, а не только 10мм на 10мм как на средней трубочке Фото 1

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Фил-2000 написал :

Сенькс !
пойду смотреть по сантехничесим лавкам.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Что-то в Питере в магазинах я таких медных подводок не видел. Кто встречал? Подскажите магазин...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

alex_g303 написал :
Что-то в Питере в магазинах я таких медных подводок не видел.

Бугати-Нева. На Лиговском. Месяц назад трубочки брал

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Prok12 написал :

Спасибо. заеду посмотрю.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

alex_g303 написал :
Что-то в Питере в магазинах я таких медных подводок не видел. Кто встречал? Подскажите магазин...

Присоединяюсь к вопросу. Где можно в СПб купить хотя бы эти штуцеры М10? Про готовую медную подводку похоже в местных магазинах мало кто слышал. Поэтому, спаяю сам, вот только штуцеров не могу найти.

Prok12 написал :
Бугати-Нева. На Лиговском. Месяц назад трубочки брал

Говорят, накрылась лавочка?

Тычоблин
Где можно в СПб купить хотя бы эти штуцеры М10?

Вот ведь, блин, непруха вам с этим в Питере!.. В Москве на любом практически рынке, если чуть походить-поспрашивать, от 25 до 45 см длиной встречал с шагом 5 см. Тока выяснил тут (на своем опыте), что трубки из очень мягкой меди, в них обязательно еще латунные гильзы со стороны цанги вставлять, а то затянуть так, чтоб не сочило - очень проблематично.
А вам многа нада? И срочно? У меня на след. неделе коллега в Питер собирается.

Фил-2000 написал :
Тока выяснил тут (на своем опыте), что трубки из очень мягкой меди, в них обязательно еще латунные гильзы

В Питере (в Метизах) медные трубы хромированные 10 имеют толщину стенки не 1,0 (как обычные), а 0,8 мм- т.е. внутренний диаметр - (10-0,8х2)= 8,4 мм.
А латунные вставки для 10-й меди имеют внешний диаметр - 8,0 мм - из этого следует не подходят они для хромироанной медной трубы. Если ваши трубки такой же толщины... проблема очевидна

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Фил-2000 написал :
А вам многа нада? И срочно? У меня на след. неделе коллега в Питер собирается.

Спасибо, конечно. Но мне нужно сегодня-завтра.

Peterjela написал :
А латунные вставки для 10-й меди имеют внешний диаметр - 8,0 мм - из этого следует не подходят они для хромироанной медной трубы.

А может попробовать? Труба достаточно мягкая....

2Peterjela
Не, со стенками - все нормально, 1 мм. Я к тому, что с гильзой - на раз, а если без нее - тянуть нада очень нежно. Да и, думаю, надежность - не 100%.

BV написал :
А может попробовать? Труба достаточно мягкая....

Соединение-то получится (с 0,8мм - все равно, что без гильзы),
но надежность будет не 100%, а несколько меньше (а уж насколько меньше не знаю )

Peterjela написал :
(с 0,8мм - все равно, что без гильзы),

Ну так всё равно же труба до гильзы продавится... Кстати есть еще компрессионные фиттинги для 10-ки с резинкой и металл фикс трубу "шайбой" - говорят вроде ничего....

BV написал :
Ну так всё равно же труба до гильзы продавится... Кстати есть еще компрессионные фиттинги для 10-ки с резинкой

Ну это уже нештатная ситуация (дополнительная деформация может ослабить данный участок трубы,
встречал инфу о коррозийном разрушении меди прежде всего в травмированных (с вмятинами) местах.
Да, думаю, водонепроницаемость уже будет обеспечена еще до этого "продавления" - т.е. ни то,
ни се...
Компр. фитинги с резинкой по надежности стоят на ступеньку (а то и 2) ниже, чем с цельным сухарем-кольцом. (Это средневзвешенное мнение по форуму )

2Peterjela Вы при прочтении и цитировании пропустили

BV написал :
компрессионные фиттинги для 10-ки с резинкой и металл фикс трубу "шайбой"

"Шайба" в ковычках не просто ткто так Ну не знаю как обьяснить - надо картинку нарыть ....
Это не те фиттинги, про которые вы думаете, что из них вылетает труба при повышении давления