Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#969828

Помогите, вот решила всё таки купить себе холодильник Sharp.
Но ! они работают на HFC-134a хладагенте. Везде (практически R-6002a).
Скажите,а какой хладагент лучше? Влияет ли какой хладагент в случаи ремонта. В общем, 134 или 600а?

Ну вообще-то выбор не велик для бытовых холодильников сейчас только эти два хладагента и есть.
Ремонтировать проще холодильники на R134a, т.к. не требуется продувка азотом системы.
Но этот фреон более капризен к состоянию масла и чистоте системы от нагара.
В тоже время хладагент R600a (изобутан) малошумен и в системе используется дешевое минеральное масло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрёй написал :
В тоже время хладагент R600a (изобутан) малошумен и в системе используется дешевое минеральное масло.

Зато мотор-компрессоры дороже.
Главное преимущество в том, что холодильники на R600a более экономичные и, как вы уже сказали, тише работают. Это все перевешивает.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Андрёй написал :
этот фреон более капризен к состоянию масла и чистоте системы от нагара

На просторах России древние советские холодцы на R134A молотят не один десяток лет подряд без капризов...

Шихаэль Мума написал :
древние советские холодцы на R134A

Вы не путаете с R12 случайно?
В советское время R134a в бытовых холодильниках не применялся.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Андрёй написал :
Вы не путаете с R12 случайно

Мда, чё-то я не в кассу. R12, действительно. 134 совсем другое..

Серьёзной проблемой для специалистов оказался подбор смазки для компрессора, работающего на R134a или другом озонобезопасном агенте. Дело в том, что традиционные минеральные и синтетические масла не растворяются 134-м фреоном, а значит, они будут безрезультатно гоняться по холодильному кругу. В этой ситуации процесс теплообмена может быть нарушен настолько серьёзно, что оборудование выйдет из строя.

2Андрёй Спасибочки за информацию, я женщина, да к тому же блондинка. Но, я понимаю, что хладагент хладагент R600a (изобутан) ставят в класс энергопотребления группы А,А++ и естественно электричество, а следовательно денежки экономится. Ну, и безусловно с хладагент R600a (изобутан) работают тиши.Если я правильно понела, то, 134 очень даже не плохо, а может для российских просторов и лучше, конечно ,отбрасывая, что 600 энергопотребления меньше итд.

Адабаш написал :
Но, я понимаю, что хладагент хладагент R600a (изобутан) ставят в класс энергопотребления группы А,А++

Вы, как женщина, выбирайте холодильник тот, который Вам нравится. И это не должно зависить от типа хладагента, примененного в холодильнике.
Если холодильник энергосбережения типа А или еще хуже типа А+, то это вовсе не значит какой у него хладагент. Это просто значит, что у него стенки толще, чем обычно.
И вовсе не факт, что с R600a будет потреблять меньше, чем с R134a.
Однозначно потреблять будет больше, чем с R12, но этот фреон сейчас запрещен.

Шихаэль Мума написал :
древние советские холодцы на R134A

Чур меня, чур!

Андрёй написал :
Однозначно потреблять будет больше, чем с R12, но этот фреон сейчас запрещен.

Добавлю: шоб они так жили, как этот новомодный отстой (R134a, т.е. CF3CFH2) работает, и шоб они так за все платили, как этот псевдоазеотропный отстой стоит. На озоновый слой он как бы не влияет, (как и R12, кстати, это уже доказано экспертами); зато на глобальное потепление через парниковый эффект - еще как. Металлоемкость, затратность технологий, и цена холодильников повысилась, энергопотребление повысилось, КПД снизилось, надежность снизилась.

Вот выдержка из серьезного источника:

"Энергетические показатели R134a ниже, чем у R12; для работы с R134a требуются дорогостоящие синтетические масла, отличающиеся высокой гигроскопичностью, хладагент имеет высокий параметр GWP.

В последние годы производство и потребление R134a в промышленно развитых странах происходят медленнее, чем предполагалось в прогнозах, при этом одной из причин такого медленного роста считается нелегальный экспорт ХФУ. В США и странах Западной Европы он составляет 10...15 тыс. т в год."

Что это значит? Что специалисты даже стран-лидеров послали химических монстров в известном направлении, и используют то, что лучше, а не то, на чем дюпоновские "манагеры" больше заработают. Это как при "сухом законе" в США: можно выбирать между местным кукурузным самогоном, и контрабандным коньяком из Франции. Результат известен...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Kvost написал :
Главное преимущество в том, что холодильники на R600a более экономичные и, как вы уже сказали, тише работают.

Адабаш написал :
Ну, и безусловно с хладагент R600a (изобутан) работают тиши

туго верится. У моей бабушки какой-то старый холодильник ATLANT KSHD-(дальше не помню) -однокомпрессорный, работает достаточно тихо, практически не журчит. У меня - ATLANT двухкомпрессорный, хладагент R600a, при работе компрессора морозилки сильно булькает и завывает....

dinamit007 написал :
туго верится

А параметры холодильника вообще не в счет что ли?
Получается, что моторы любой мощности, по Вашему, рычат одинаково?

dinamit007 написал :
при работе компрессора морозилки сильно булькает и завывает....

А транспортные фиксаторы демонтированы?

Если хладагента в системе более 80 грамм, то перетекание и булькание - это норма.

Бульканье при работающем компрессоре морозильной камеры??? Не после выключения?

Андрёй, за счет чего?

Просто объем жидкого хладагента становится "заметным" по массе и его движения в трубопроводах становится слышно.
Раньше такое было не заметно, т.к. холодильники были маленького объема, тем более у многих всего две снежинки холода были (одна снежинка - это 6°С мороза). А сейчас настройка системы любого холодильника или морозильника идет на -30°С.

Извини, уточню вопрос: как это физически происходит? Насчет объема не согласен: в квартире трубы шумят, хоть и маленький расход, а возле магистралей в мой рост диаметром шума нет, даже при такой же голой металлической трубе.

Сколько слышал холодильников полноценных производителей, типа Gaggenau, Miele, SMEG, AEG, etc - не шумят и не булькают. Может булькать среднетемпературная камера сразу после отключения горшка, но это объяснимо, да и то - недолго, и негромко.

Bad Guy написал :
не шумят и не булькают

Так у них глушители поэффективней стоят, чем у дешовых брендов.