Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#970167

Делаем кухню. Ставим встроенный газовый жарочный шкаф (духовку) и газовую варочную поверхность.
Вот у меня возник вопрос: когда подключать жарочный шкаф? До или после установки столешницы?
Ставить кухню, подключатьтехнику и ставить столешницу будут разные люди, поэтому не понятно придёться ли вызывать газовиков дважды (подключить шкаф после сборки кухни, а потом подключить варочную поверхность, после установки столешницы).

Также буду признателен за любые коментарии, кто с какими проблемами столкнулся и за какими этапами работ следить особенно внимательно.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Соберите кухню.
Пропилите все дырочки - под варочную, под раковину, под что_там_у_Вас_ещё_задумано.
Позовите газовщика и он Вам подключит двухкомпанентный очаг
Надеюсь, Вы знаете, что подводка должна быть жёсткой?

Т.е. сначала собираем кухню, потом подключаем газ?
А с подключением духовки проблем не возникнет, как её там под столешницей подключать?
Что значит жёсткая подводка? Сильфон или металическая труба? Если металическая труба, то вообще не понятно, как духовку подключать.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Сильфон.

А куда ставится тройник? Потребителей-то два получается.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

А это уже как Вы захотите.
Можно предусмотреть ревизию по аналогии с сантехническим шкафом рядом с духовкой.
Можно (в качестве бреда) провести две параллельные трассы от вводной трубы.
Но в любом случае Вам надо предусмотреть установку шаровых кранов и простоту доступа к ним.
ПС: А нельзя поменять духовку на электрическую? Это с любой стороны гораздее газовой.

Поменять духовку, варочную панель, квартиру да и вообще страну... :-))

Для моей хозяйки газовая духовка удобнее, так что вопрос замены не стоит.
Что касается тройника, то отвод от стояка по любому будет один, он уже сделан.
Находится он и так рядом с местом расположения плиты. Поэтому, я так понимаю, остаётся три варианта:

  1. Тройник на вентиль от него два сильфона к потребителям. Минус удлиняется конструкция. может не поместиться в ту ревизию, которая для вентиля предусмотрена.
  2. Сильфон от вентиля, тройник и ещё два сильфона от него. Минус - удлиняются коммуникации, сильфоны будут болтаться непойми где за духовкой и мебелью, доступ к тройнику осложнён.
  3. Тройник на вход одного из потребителей. Не знаю даже получится так или нет.

Есть ли какие-то общепринятые подходы?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Пишу здесь, так как слегка затронули тему газовой духовки против электрической. Каие есть основные плюсы и минусы этих двух типов?

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Добрый День!
Так какой вариант лучше?

Если насчет выбора - духовка газовая или электрическая, то уже столько написано